Страница 2 из 6

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 11:51
sbob
Короче, гараж обогреть не получается... Тогда надо греть работника... Тут есть варианты, но это уже тема для пятницы...
Как вариант можно предложить отделить пространство (типа брезента) для слесарки-пайки-мелкой разборки-сборки и подогрева-перекура...
Без утепления стен (2 этап) и ширмы перед воротами (тот "типа брезента" потом перетащишь на ворота) ничего не получится.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 12:09
alex57
Стены обшить пенопластом - 1-2 дня работы. А поверх какую-нить дешевку типа ДВП.
Ворота тоже (у меня обшиты - только по швам растет иней - лень утеплитель прибить :) )
А без этого, согласен с sbob, греть бессмысленно. Все убежит в атмосферу.

При таком утеплении и если не выключать радиатор, то и 0.5кВт до температур в -25-30 может хватить.
Еще много зависит от почвы, на которой гараж стоит.
(Кстати, не для практики, а в порядке развития. Можно обойтись вообще без электричества. Есть конвекторы тепла в виде запаянной трубы метров в 5-6. Внутрь залито что-то вроде спирта. На глубине температура выше (в шахтах Воркуты как раз 10град). Спирт нагрепается, испаряется и переносит тепло вверх. Труба закопана так, чтобы примерно метр торчал. несколько таких труб и греемся подземным теплом. Но не везде оно достаточно. В Питере сомневаюсь, что сильно нагреешься. У нас люди роют погреб на 1 м и там всю зиму 5-6 град. Вот. ;) )

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 12:16
Сергейsp
Значит надо гараж перенести под землю :umnik: , у меня овощная яма в гараже гдето 2,5 метра дверь закрываю только в сильные морозы.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 12:20
maxs-vd
Да есть такие разработки читал уже. Там надо бурить скважины и не мало.
Не знаю сколько лет понадобится чтоб оправдать такую систему.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 12:49
йож
*Casper* писал(а):Сабж.
нужно это чудо нагреть. Стены 2 кирпича, но и температура требуется не большая. 10 градусов вполне достаточная.
Ограничения:
Электричество не более 8А (щиток 10, проводка - прадедовская), 2 А надо на домашних оставить
Денег - мало.

Нужно пустить туда жить семью таджиков.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Будет и тепло, и денег малок можно срубить. :up:

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 13:09
*Casper*
Последний вариант прикольный, если они поместятся на 1 кв метре, больше пожертвовать не могу.
Да и до сильных морозов, потом нафиг, запаришься греться - в спячку до весны :)
Паять в гараже не требуется, в 2х метрах дом теплый. Вотора постоянно настежь не надо, загнался - заперся - готово.
Буржуйка хороша тем, что можно еще и чайник погреть, а это уже нагрев человека и довольно не плохой. По опыту - главное согреть ноги, тогда и в +5 можно спокойно работать. В прошлую зиму под навесом в -5 работал, но ноги были в валенках и раз в час глотал горячий кофе. Только изолента себя чуствовала не комфортно.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 14:56
йож
*Casper* писал(а):Последний вариант прикольный, если они поместятся на 1 кв метре, больше пожертвовать не могу.
На этом квадратном метре они будут делать шаурму, а жить в тумбочке под шаурмой.
И тепло, и шаурма халявная для насяльника. Изображение

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 15:00
*Casper*
Опа. Уже интересно :D

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 16:18
alex57
Александр, обшивай гараж пенопластом - не пожалеешь.

Есть еще вариант - один сосед по гаражам в чине полковника испытывал - что-то вроде печки
на керосине. Обещано 4 квт и полное сгорание керосина :) (тама какая-то сеточка для этого).
Нсчет 4 кВт - возможно они и были, но после 30мин нахождения в его гараже захотелось на волю,
чтобы самому не стать полковником. Вариант - вытяжка. Если руки приложить с вытяжкой, то мб приемлимый вариант.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 16:24
*Casper*
alex57 писал(а):Александр, обшивай гараж пенопластом - не пожалеешь.
Да понятно, что не пожалею, тока это опять деньги. Будь их много много, купил бы проводок 5 кв, прокинул бы, да юзал бы 5 квт пушечку. Или вовсе купил бы пушку на бензине, еще быстрей бы нагревала бы....

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 17:32
ANG
Че совсем нету?
Да пенопласт дешевый. Самый тонкий 20 или 30 мм в толщину за 1 кв.м. стоит меньше 50 руб. Хотя бы ветреную сторону можно утеплить.
Вот дома у себя одну стену закрыл изнутри 30 мм. пенопластом и гипсокартон сверху - обалденно. Пенопласт еще обработал со своей стороны аквастопом, чтобы запах не источал в комнату.

А я недавно сделал теплый пол в ванной у себя. Скоро уже истекает месяц после заливки стяжкой электропровода. Скоро буду включать.
Но раз денег у тебя мало, тогда этот вариант - не для тебя.

Пенопласт, сверху него самый тонкий гипсокартон - вот наверное лучший вариант. А тогда источником тепла можно взять недорогой тепловентилятор - на 1 КВт.

Только в гараже обязательно пенопласт закрыть гипсокартоном или чем-то подобным негорючим. В гараже пожароопасно открытый пенопласт держать.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 17:34
ANG
*Casper* писал(а):Будь их много много, купил бы проводок 5 кв, прокинул бы, да юзал бы 5 квт пушечку. Или вовсе купил бы пушку на бензине
Вот уж точно растрата денег на электричество большая будет. А тем более - на бензин.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 17:41
Олег Анатольевич
Варианты: 1. Добрый обогрев. Учитывая толщину стен 51 см. (надеюсь кирпич не силикатный) и не зная теплоизоляцию потолка и ворот - начинаем от 2 квт.
2. Эффективная теплоизоляция. Даже если оставить в покое стены, то потолок пенопластом, желательно 50 мм. надо подшивать.
3. Судя из условий, упомянутых постами выше, спасет только вечный двигатель. :unknw:
Остается искать компромис. Потолок 3 м.! Как ни грей, весь теплый воздух сверху, но тебе туда не надо. :(
Предлагаю делать как я, соорудить подшивку потолка из "Пеноплекса" (или т. п. пенополиуретановый утепл.) на высоте около 2 м.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 18:24
Сергейsp
Пенопласт вещь! в яме потолок забетонировнный промерзал, 3 см приклеил не нарадуюсь, а так если вокруг машины небольшой объем(палатка), раньше в морозы в гараже ставил в салон тепловетилятор через 20 минут отключался на 18гр.
Не помню откуда в голове засело(наверно от жены-строителя :D )3см пенопласта по теплопроводности = кирпичу. :umnik:

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 18:58
Олег Анатольевич
Кирпичные стены тоже весчь. :D Даже несмотря, что 50 мм. пенополиуретана (пенополистирол чуть менее эффективен) заменит все 3 кирпича. Но кирпич кирпичу рознь, кроме того при всяких равных очень важен режим отопления. Одно дело когда помещение постоянно отапливается, пусть даже немного, к тому же создавая правильную конвекцию. Тогда те же кирпичные стены сухие, и как следствие менее теплопроводные. Если же топить периодично, то влажность кирпичной стены вырастет так, что даже большие энергозатраты не спасут от повышения влажности стены, и как следствие ее меньшей теплоэффективности. За жизненным примером далеко не надо ходить; эффект налицо после установки водяного отопления.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 19:12
Сергейsp
+Со всем, на счет постоянности, на работе регистры цвета парного молока, ворота не теплоизолированы, машины выгоняем не торопясь, Т не меняется. Сегодня в районе ворот +22. Стены 2.5 кирпича + 3 вытяжки 500мм.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 20:33
йож
Обогревать гараж нужно с помощью металлического ящика и водки.

Кладём ключи в ящик, закрываем.
Принимаем внутрь 40 градусов и работаем.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 20:41
Сергейsp
йож писал(а):Обогревать гараж нужно с помощью металлического ящика и водки.

Кладём ключи в ящик, закрываем.
Принимаем внутрь 40 градусов и работаем.
Знаем проходили, принимаем и ... принимаем :D

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 20:50
maxs-vd
А кто- то круглый год на открытом воздухе работает, и ничего нормально.
И мне предстоит... 11 часов в день проводить на открытом воздухе. Прикольно то что когда не пролазиешь куда надо, приходится раздеваться.

Re: Обогреть гараж 35 кв м, 3 м потолки.

Добавлено: 29 окт 2010, 21:03
Сергейsp
maxs-vd, так это смотря чем заниматся, к тому же у вас брезентуха есть :D