Страница 2 из 7
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 28 ноя 2013, 21:16
Arsen
*Casper* писал(а):Помощник нужен, чтобы оборотиков прибавить до появления шума.
Я педальку для этого откручивал, провод там длинный и шнурком зацепил. Дёргаешь из ямы и смотришь. Педаль на двух саморезах.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 28 ноя 2013, 22:44
*Casper*
Arsen писал(а):Педаль на двух саморезах.
Хмм. У Доры другая педаль??? У меня на трех болтах.
прокатился. Решилась другая проблема сама собой - рывки. Их нет. Я грешил на подушку, вернее на все сразу, типа общий нормальный износ. Ан нифига. Теперь машинка мягко мягко стартует. Мотор слышно все равно. От 3 и выше - ощущается. А вот общий шум исчез.
И да, скажу я вам, лучше проводить операцию вместе с заменой подшипника. Несколько намучился вынуть старый и еще больше - засунуть новый кронштейн. Они устроены так, что вправо его не сдвинешь, а влево бесполезно. Пришлось немного вынуть полуось, там в двигателе есть углубление, и вот с помощью какой-то матери вынул-таки.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 29 ноя 2013, 07:24
oops
Не густо, а где фотомануал?
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 29 ноя 2013, 08:51
*Casper*
oops писал(а):Не густо, а где фотомануал?
Я ж писал, дома инет никакой. Фотки загрузить не смог.
==============
Маунал.
Необходимо по меньшей мере 2 ключа накидных (головки и вороток не пойдут). Ключи на 10 и 13. Рожковые тоже не очень - потому, что болты крепко сидят. Все крепится на трех болтах. Также мне пригодился вороток и головка на 13, чтобы открутить скобу.
Откручиваем скобу, снимаем тепловой экран и отводим в сторону к коробке.

Далее ослабляем 2 нижних болта опоры.

Верхний болт опоры ключом на 13, желательно длинный поискать, я скрестил 13 и 14. Откручиваем верхний болт.

Теперь чтобы открутить правый болт опоры, мне пришлось немного вынуть вал из коробки, а также повернуть колесо так, чтобы выемка в триподе попала на болт, тогда этот болт можно вынуть, иначе трипод мешает.
Теперь чтобы снять кронштейн, надо вал вниз и назад поджать (отодвинуть подшипник от кронштейна). Сдвинуть кронштейн вправо и наклонив, протащить через подшипник. Это не фотал, потому, что матерился в этот момент и руки были заняты. Но на месте станет понятно. Чуть правее крепления есть небольшая выемка в движке, она позволит наклонить кронштейн. Вниз его уже вынул за валом.

Операцию нужно проводить быстро. тк из коробки стало сочиться масло. Хотя много не вытекло. Всего 3-4 капли.
Обратно новый кронштейн запихивал тем же маршрутом.
Вот как-то так.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 04 дек 2013, 20:20
oops
*Casper* писал(а):... мне пришлось немного вынуть вал из коробки
Саш, для
дебила меня поясни, плз, он (вал) просто вытягивается из коробки? Рукой, без особых усилий? И ни чего дополнительно разбирать не надо? "Немного" - см/полтора (ну это по болту видно будет наверное)? Запчасти должны приехать к выходным, предстоит замена (кронштейн, скоба, пара болтов).
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 04 дек 2013, 21:38
*Casper*
oops писал(а): поясни, плз
Да, правый вал просто вынимается (без фанатизма, а то вырвешь и гудбай масло). Аккуратно, потихоньку. Держится исключительно на подшипнике.
По болту - да, будет видно. Если будешь на яме делать, дай возможность машине пол метра ехать вперед/назад. Крутить вал может понадобиться.
А че за болты должны прийти? У меня не было болтов. Крепежных - 3 болта для кронштейна и 2 гайки для скобы.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 05 дек 2013, 05:25
дедавова
*Casper* писал(а):Это не фотал, потому, что матерился в этот момент и руки были заняты.

Классно формулируете

. "Матерился и руки были заняты". - Это надо разместить в разделе "перлы ремонтной лексики"
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 05 дек 2013, 10:53
oops
*Casper* писал(а):А че за болты должны прийти?

Когда заказывал кронштейн и скобу по рисунку увидел только два крепежных болта (из-под машины тоже третьего не заметил) вот их и заказал на всякий случай, а то шпильки ломаю на счет "раз", вдруг там и болты такие же хлипкие

Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 05 дек 2013, 10:54
*Casper*
Понятна. Нет, там 3, причем третий с большей шляпкой.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 06:27
oops
Поменял кронштейн, заморочек никаких.
*Casper* писал(а):По болту - да, будет видно. Если будешь на яме делать, дай возможность машине пол метра ехать вперед/назад. Крутить вал может понадобиться.
Так и сделал

Вал не вытягивал. Выемки на триподе хватило чтобы аккуратненько рукой вывернуть болт. Когда уже начал все прикручивать обратно, вал немного сам выдвинулся (на пару/тройку мм), масла упала одна капля.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 08:26
*Casper*
oops, ну и как результаты? Я в последствии всю эту конструкцию с кронштейном максимально отодвинул вправо и вверх. Совсем тихо стало.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 09:21
oops
Похоже снова залезать туда буду, гул стал меньше, чем раньше, но есть... причем, когда ездил с закрепленной на одной шпильке скобой, звука почти не было. Попробую ослабить болты и сдвинуть, посмотрим чего получится.
Добавлено: 09 дек 2013, 09:50
Сергейsp
А если немного ослабить и прокатится, может сам место найдёт.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 09:52
*Casper*
НЕа
Добавлено: 09 дек 2013, 09:54
Сергейsp
Пробовал?
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 10:10
*Casper*
Ага
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 09 дек 2013, 16:23
сириус
Добрался до гаража. Жену за руль, сам под машину. Она газует, я шевелю подшибник с валом и слушаю. Снизу по звуку ничего непонятно. Надо было как-то из салона послушать, жалко жена в яму не полезла. Хотел снять скобу, но верхнюю гайку не смог открутить. Ключ не подлазил зараза. Сам вал ходит немного в горизонтальной плоскости примерно на 2-3 мм. В вертекальной 1 мм.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 11 дек 2013, 14:37
Бегемот11
Здравствуйте, форумчане. Первый раз пишу. Вопрос, значит, такой: А какие последствия могут быть при неисправном подшипнике пром. вала? в сервисе одном пугали чуть ли не полным выходом КПП из строя. Неужели, действительно такой серьезный это элемент?
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 11 дек 2013, 14:43
*Casper*
Выход из строя возможен, но сначала мозг сожрет гулом.
Re: Шум от промежуточного подшипника
Добавлено: 11 дек 2013, 14:46
Бегемот11
Про гул и шум - это понятно. Я хотел бы еще выяснить, насколько может быть опасно для других узлов машины промедление с заменой этого подшипника.