Страница 2 из 25
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 08:51
*Casper*
fidel1970 писал(а):золотые гайки
Dima! писал(а):меняй перед зимой и не думай
Поменять-то поменяю, вопрос "че за...". Ведь можно и новый убить, если не устранить причину.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:07
Doc Brown
*Casper* писал(а):Ведь можно и новый убить, если не устранить причину.
Бортсеть сколько?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:10
fidel1970
Саш, тебе нужен развёрнутый электро-технический ответ или описание химических процессов в батарейке?

Сколько зарядка по мультиметру?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:12
Doc Brown
fidel1970 писал(а):тебе нужен развёрнутый электро-технический ответ или описание химических процессов в батарейке?
Давай и то и другое! Неплохая статья буить

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:13
alex57
*Casper* писал(а):Нуууу, мне умная зарядка уже года 2 назад выдала сульфатацию.
Это на родном?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:18
fidel1970
Doc Brown писал(а):
Давай и то и другое! Неплохая статья буить

А чё на меня стрелки-то?

Я штоль тут физик-теоретик?
Вот думаю, если генератор даёт зарядку выше 14V, может имеет смысл "таблетку" в нём поменять?

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:21
Doc Brown
fidel1970 писал(а):если генератор даёт зарядку выше 14V, может имеет смысл "таблетку" в нём поменять?
Нет. 14.1...14.4 В вполне нормальное значение боротового напряжения. Ниже 14 зимой будет недозаряд.
fidel1970 писал(а):А чё на меня стрелки-то?
Инициатива наказуема!

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:26
fidel1970
Ну, дык почему щас-то выкипает?
Уж явно не от недозаряда...
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:27
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Ну, дык почему щас-то выкипает?
Сульфатация. При этом он будет кипеть хоть на 13.5
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:29
fidel1970
А вывод какой?
Некорректная подзарядка АКБ внешним ЗУ?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:32
Doc Brown
Один из вариантов. Дальше заводской брак, частые короткие поездки с недозаряженным аккумом и т.д.
В городской эксплуатации 3 года без особого ухода - вполне нормальный срок для батарейки. Ничего в машине искать не надо. Хочется более долгой службы - "облизывать" аккум как положено в советских инструкциях 70-х годов. Только зачем?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:38
fidel1970
А ведь у нас с Каспером схожие условия эксплуатации - частые поездки на короткое расстояние.
Да и штатный аккум надёжностью не фонтанирует.
Видимо, это и есть причины!
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:41
*Casper*
Doc Brown писал(а):Бортсеть сколько?
14.1
fidel1970 писал(а):Сколько зарядка по мультиметру?

ой
alex57 писал(а):Это на родном?
На нем родимом
fidel1970 писал(а):может имеет смысл "таблетку" в нём поменять?
Это которая пентиюм 4?
fidel1970 писал(а):частые поездки на короткое расстояние.
Я обычно не глушу машину на коротких поездках. Разве только с утра на работу и вечером домой. В магазинах, на временных парковках - не глушу.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:42
Doc Brown
fidel1970,
Штатный аккум вполне нормальный. Не хуже твоего нынешнего Титана.
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:44
Doc Brown
*Casper* писал(а):Doc Brown писал(а):Бортсеть сколько?
14.1
Норма. Спокойно ставь новую батарейку и не парься.
*Casper* писал(а):fidel1970 писал(а):Сколько зарядка по мультиметру?

ой
Чего ойкаешь? Мультиметр покажет те же самые 14.1

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:50
*Casper*
А, вы напругу хотите, я думал ТОК

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:53
Doc Brown
*Casper* писал(а):я думал ТОК
Т.е. ты собрался диаграмму по времени построить?

Но она бессмысленна без синхронного замера плотности электролита.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 09:54
fidel1970
*Casper* писал(а):
Разве только с утра на работу и вечером домой.
А я те про чё?
У меня от дома до работы 4 км (8 мин.), от работы до дома 4 км (от 10 до 20 мин.), у тебя сколько?
Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 10:10
alex57
У всех 4 км? Странно. И у меня тоже.
Видимо тоже скоро закипит (3года). Надо пробки подотвернуть, чтоб не разорвало.

Re: Аккумулятор
Добавлено: 04 окт 2010, 10:10
*Casper*
До работы 8 км - 4 минуты, с работы 15-20 км - 20-40 минут.