Страница 2 из 6
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 08:55
il67
сергейsp писал(а):Простояла весь день на работе в теплом боксе Т +21 ,первый раз коротко крутнул стартером не дождавшись схватывания
Хм.. :botanic: а у меня при +21 невозможно "коротко крутануть стартером не дождавшись схватывания". Двигатель хватает как от пневмозапуска.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:01
Doc Brown
Lom писал(а):Да, что то в эту зиму проблемы с запуском у многих.
Зима нормальная пришла, а чайники не поумнели. :-0 У меня во дворе девица не могла завести Мазду-3 возрастом менее года. Т.е. наверняка сначала убила аккум, потом залила свечи. Зима требует навыков. А то уверовали в то, что "иномарки не ломаются" и не смотрят на температуру, не думают, что и как надо делать, чтобы машина нормально работала. Если в такую погоду завести движок, погреть минуту, проехать 3-5 км и остановиться на 1-1.5 часа - наверное через несколько раз не заведется *crazy* А я таких у нас наблюдаю.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:04
fidel1970
Doc Brown, согласен. Сам "лоханулся" с автозапуском. :red:
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:08
Dima!
Doc Brown писал(а):Зима нормальная пришла, а чайники не поумнели.
Точно, точно. Стаканчик спирта в бак при первом морозце, никакой инжектор отменить не может.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:13
Doc Brown
Dima364 писал(а):Стаканчик спирта в бак при первом морозце
Оригинальное название своего желудка *YAHOO* :-P
Я обычно стараюсь не оставлять надолго полупустой бак, чтоб конденсат не вырисовывался - поэтому еще ни разу спирт не требовался - ни на Фью, ни на прошлой Классике. В основном с этим проблемы бывают, если на заправке зальют с водой :-@ А тут не угадаешь - сделают это они при первом морозце или при третьем. *crazy*
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:29
anis
Doc Brown писал(а): Зима нормальная пришла, а чайники не поумнели. :-0 У меня во дворе девица не могла завести Мазду-3 возрастом менее года. Т.е. наверняка сначала убила аккум, потом залила свечи. Зима требует навыков. А то уверовали в то, что "иномарки не ломаются" и не смотрят на температуру, не думают, что и как надо делать, чтобы машина нормально работала. Если в такую погоду завести движок, погреть минуту, проехать 3-5 км и остановиться на 1-1.5 часа - наверное через несколько раз не заведется *crazy* А я таких у нас наблюдаю.
Doc Brown,
сформулируйте, пожалуйста, процедуру запуска машины в мороз. Основные постулаты, о которых всегда должен помнить "чайник".
Когда была первая волна холодов, машина простояла неделю. Супруг перед запуском, как он выразился "прокачал сцепление", как я поняла, понажимал педальку сцепления. Оно это надо было делать на нашей машине?

Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:34
fidel1970
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 09:39
Doc Brown
anis писал(а):сформулируйте, пожалуйста, процедуру запуска машины в мороз.
Ссылку fidel1970 дал.
А остальное - это уже вопрос поддержания "общего здоровья" машины. Свечи должны быть хорошими, аккумулятор всегда заряжен, бензин нормальный (насколько это возможно в наших реалиях), для северных районов масло должно быть 0W30.
Как показала практика форумчан, автозапуск лучше не использовать, или настроить на большее время работы стартера.
anis писал(а):Оно это надо было делать на нашей машине?
Нет. Достаточно просто выжать.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 10:05
fidel1970
Doc Brown писал(а):Нет. Достаточно просто выжать.
anis, поясню... когда ты выжимаешь педаль сцепления, КПП "отсоединяется" от двигателя и стартеру его легче проворачивать.
Этот алгоритм лучше постоянно выполнять - не только в мороз.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 11:27
anis
fidel1970 писал(а):anis, поясню... когда ты выжимаешь педаль сцепления, КПП "отсоединяется" от двигателя и стартеру его легче проворачивать.
Этот алгоритм лучше постоянно выполнять - не только в мороз.
То, что при заводе нужно выжимать сцепление я знаю, правда редко использую, пока и так заводится (ТТТ). Вопрос был в другом, зачем супруг нажимал на сцепление многократно...откуда он это взял не понимаю, тем более он и сам объяснить это не смог, сказал что сделал как ПОЛОЖЕНО. Кем положено, на что поло.... *crazy*
А в статье ничего не сказано про "народные хитрости", о которых я и хотела почитать *sorry*
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 11:35
il67
Примерно представляю, чем муж руководствовался, для многократного выжима сцепления, но вслух не скажу! B-)
Из мужской солидарности! \m/
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 12:03
maxs-vd
Doc Brown писал(а):
Если в такую погоду завести движок, погреть минуту, проехать 3-5 км и остановиться на 1-1.5 часа - наверное через несколько раз не заведется *crazy* А я таких у нас наблюдаю.
Не факт я максимум грею пока курю до работы 7км прогрется не успевает, вечером обычно маршрут длиннее и как правило даю про....ся, проблема была один раз когда начал экспериментировать, а так без всяких заморочек поворачиваю ключ, и поехал.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 12:22
Сергейsp
il67 писал(а):сергейsp писал(а):Простояла весь день на работе в теплом боксе Т +21 ,первый раз коротко крутнул стартером не дождавшись схватывания
Хм.. :botanic: а у меня при +21 невозможно "коротко крутануть стартером не дождавшись схватывания". Двигатель хватает как от пневмозапуска.
Реакция у всех разная,ключ в 0 нужно возращать в тот момент когда току остается пробежать до стартера см20 и все нормально будет не заведется :-P
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 13:16
Doc Brown
maxs-vd писал(а):Не факт
Факт-не факт - но некоторым не везет при таком режиме поездок и в одно "прекрасное" утро они начинают прыгать в поисках "прикурить". И случаи не единичны.
Так что лучше следить за этим. Т.е. нужно просто при начале эксплуатации оценить, что происходит с зарядом аккума при обычном маршруте и расписании поездок.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 17:26
Sinafor
Dima364 писал(а):Точно, точно. Стаканчик спирта в бак при первом морозце, никакой инжектор отменить не может.
Слушайте, я тут чего-то не догоняю - просвятите, плз!
Я не против стаканчика, только разве вода с бензином смешивается\реагирует? По моему так нет. Т.Е. при минусе (особенно при таком, когда потенциально возможны проблемы запуска -25 и ниже) вода должна тупо замерзнуть и лечь на дно... В чем я не прав?
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 17:58
Сергейsp
Sinafor я тоже считаю что вода при- как ей и положено должна,просто обязана прератится в лед.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 18:24
Doc Brown
Sinafor,сергейsp,Вода превращается в лед не смешиваясь с бензином. А вот спиртовые растворы с бензином уже смешиваются и могут спокойно быть выкачанными бензонасосом. Поэтому и чистят бензобак таким способом.
Если вода превратилась в лед, то спирт тоже поможет, но медленнее. Лучше загнать в тепло, чтобы лед перешел в жидкое состояние.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 18:37
Сергейsp
Doc Brown а спирт смешивается с бензином? я к тому что если смешивается то воде достанется столько градус что ее температура замерзания практически не изменится.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 18:53
Doc Brown
сергейsp писал(а):а спирт смешивается с бензином?
Спирт с бензином смешивается, но химических соединений не образует. Поэтому способность образовывать растворы с водой у спирта при этом не теряется.
Re: Незапуск двигателя в мороз
Добавлено: 20 янв 2010, 19:12
Сергейsp
то есть заливать смысл при положительных Т
при минусе вода в виде льда со спиртом практически не реагирует и в топливную систему не попадает так как лежит на дне бака, Doc Brown тогда вобще не вижу смысла и летом. бак у нас не ржавеет вода вылетит через выхлоп ,если только не найти другое применение спирту
