SAnat писал(а): ↑07 дек 2016, 08:32
Мультиметр есть?
Сопротивление моих ВВ проводов (кОМ) на моторе 1,4л. бензин:
1 — 4,60
2 — 4,77
3 — 3,54
4 — 2,77
Сопротивление катушки зажигания между выводами:
1-4 = 8,33кОм
2-3 = 8,20кОм.
Норма для бензиновых от 8 до 9,5кОм.
Сопротивление обоих плечей должно быть одинаковым. Большая разница — повод к отбраковыванию катушки.
Дальше только свечи менять, или переставлять местами свечи и смотреть перейдет ли ошибка на другой цилиндр.
Года 2 или 3 назад меня мучал вопрос: "почему на дальних поездках растет счетчик пропусков зажигания (misfire)?"
Пид: 221616 Формула интерпритации: ((A*256)+B) , где А первый байт ответа, а B - второй.
Перед выездом помню было одно число на БК, проехав часа 3 не глуша мотор, смотрю на экран БК число выросло.
Как понимаете из моей цитаты выше, с проводами, катушкой и свечами все отлично. Тоже самое топливная система, все мыто и почищенно.
Свечи вообще иридий, у них даже на турбовом моторе под валевом искру не задует, мощная она, а тут жалкий атмосферник.
Вот и получается все работает хорошо, мотор шепчет, под газом в пол рывков нету, в общем для него состояние идеал.
Ошибок нет и не появляется.
Что ему надо, откуда пропуски?
Сначала думал по валевом "газ в пол" поди провалы идут.
Но все времени не было проверять такую мелочь.
А мелочь беспокоила мой воспаленный мозг: "как так, все сделано в тачке в идеал, откуда ж пропуски?"
Помог, как обычно, случай
И то случай, когда сегодня утром стал смотреть отснятые результаты, в целях рассчетов определенных данных.
До этого 15 мая 2019 установилась средне-дневная температура выше +5с, значит пора думать про переобувку.
Выезжаю на трассу на фьюжене с 3 комплектами резины, тестировать резину (перекидывал колеса прямо на местах стоянки посреди трассы).
Потратил часа 3-4 на тесты и переобувки, сделал для себя субъективные выводы, это уже сейчас сижу разбираю отснятое и получаю объективные данные.
И вот в ворохе этих данных заметил:
выехал я на трассу с счетчиком пропусков в 2257, и через 3-4часа счетчик вырос до 2262.
Начал снова пересматривать отснятое, понятно что глушился раз 5 и за эти запуски мотора могло набежать.
Но мне повезло, на всем отснятом видео есть один момент, когда счетчик вырос 2261 до 2262 движении уже домой.
Вот он, на экране БК самый нижний слева.
https://youtu.be/lCaiO63rko0
Если смотреть хронологию видео:
7 секунда видео – отпускаю газ, машина переходит в режим торможения мотором, обороты более 2000, stft =0,0, вольтаж первой лямбды = 0.
Прекратился впрыск топлива и искрообразование в моторе.
Мотор крутится через коробку колесами, за счет инерции автомобиля.
17 секунда – машина переходит из режима торможения двигателем к нормальной работе мотора за счет подачи топлива в цилиндры и искро-образования.
Вот тут и появился 1 мисфайер , вот оно когда проскакивает оказалось
Причем на отснятом материале, есть множество таких моментов, и вот в 1 из 20 наверное случаев при переходе мотора на работу снова от топливной смеси проскочил пропуск зажигания.
А вот под валевом - "газ в пол" ни разу не было пропусков за эти 3-4часа.
Ну и по приколу один из первых разгонов вырезал на третьей передаче
https://youtu.be/w_uxehu-YYo
Оговорюсь сразу, я на фьюжене очень редко езжу по трассе, 3 год на фьюжене стараюсь не ездить по трассе.
Для трассы я предпочитаю минимум 2.0 литра атмосферы. Ну или экотек 1,4 турбовый. Атмосферные 1,4-1,8л. на трассе меня в тоску вгоняют обычно.
Поэтому комментарии для первых заездов нормальные:
Так что в начале видео «давай, давай, борись это с непривычки маленько».
«Зараза» на 15 секунде это уже понимание, как все печально оказалось.
Начал считать на 22 секунде, это чтоб успокоиться, а то чего-то бесить стала машина не едущая.
«Херота» на 30 секунде, ну уж простите эмоции переполняли

. Я не думал, что все окажется вот так печально
Для города норм тачка, для экономии топлива замечательная, трасса "Ж" полная (правда летом, зимой пофигу, зимой по трассе не разгонишься особо, тем более резко) - уж как есть.
1.4 атмосферы без ничего
