Страница 2 из 5

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 15 окт 2014, 21:54
suberr
timoha-07, так у меня робот, а сцепление воткнули от механики, оно соответственно 190мм и без автоматической регулировки. Кстати, хватило такого колхоза примерно на 15 000 км. Теперь я хочу поставить, то что изначально было предназначено для робота.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 16 окт 2014, 07:56
timoha-07
suberr,, понял. Непонятки от того что думал на вашей машине 190милиметровый диск штатный По шлицам значит совпадает, колхоз в чем был? На маховике лишние отверстия под корзину?
На предмет размерности диска для робота, давно байда... Мне даже Шеф Конфы не поверил что по ВИНу на робот не правильный диск наши барыги предлагают :)
Ну а тогда, suberr, в чем сомнения? Конечно 210! За брэнды сцепленческие много говорили, выжимной только правильный возьмите ( я в свое время этого не знал, на машине немного не правильный)

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 16 окт 2014, 11:01
suberr
timoha-07, колхоз в том, что в робот воткнули сцепление от механики, которое идет на 1.25 1.3 1.4 моторы, а на робот идет же свое сцепление 210 мм и с автоматической регулировкой, оно идет только для ркпп.
Получается в теории, а если маховики одинаковые то и на практике, можно воткнуть и сцепление 190 мм в робот, но т.к меньший диаметр и отсутствует автоматическая регулировка сцепление будет гораздо быстрее изнашиваться.
Сейчас пытаюсь разобраться отличаются ли маховики для ркпп и мкпп.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 16:14
suberr
Поменял я сцепление (диск, корзину) и маховик. Прокачал сцепление, помаслал с вывешенной мордой, появился ползучий режим все норм и поехал, но через пару переключений пропал ползучий режим и переключатся стал с сильной перегазовкой. Прокачал еще раз сцепление (немного было воздуха) снова трогаться есть ползучий режим и переключается четко, но через минуту снова начинает переключаться с перегазовкой (такое ощущение, что выжимной выжал сцепление отпустил и опять выжал и отпустил) и пропал ползущий режим. Прокачую еще раз - воздуха ноль, трогаюсь все норм ползет переключается пару раз идеально и потом снова - ползучего нет и переключается с перегазовкой. После еще раза 3 пытался прокачивать, думал может воздух где то попадает, но нет все следующие прокачки без единого пузырька. Получается после прокачки, хоть и воздуха нет, робот начинает работать в штатном режиме, но через пару переключений, как будто возвращается к старой схеме с перегазовкой... Ошибок по коробке нет, мозг кипит :wall: ... Если у кого есть идеи, пожалуйста говорите.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 17:52
yaro.slav
А прокачку каким способом делал? Откачивал ТЖ шприцем или сливал в емкость под тем давлением, что создает ИУС? Такое подозрение, что все-таки сидит где-то пузырек воздуха.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 17:55
timoha-07
От ТСМ трубку стальную отстегивали? Какой рабочий цилиндр поставили ( выжимной)? Ошибки "эльмом" смотрели?

Добавлено спустя 54 секунды:
yaro.slav, извините нечаянно ваш вопрос продублировал :hat:

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 19:56
suberr
Прокачивал под тем давлением, что создает ИУС. Шприцем не прокачать полностью уже проверял на собственном опыте.
Трубку снимал. Выжимной остался, который и стоял, он в хорошем состоянии. Ошибок по тсм - нет.
Сейчас вечером катался, начал появляться ползучий режим и робот адекватнее стал. Думаю процесс самообучения все таки идет, но не так быстро, как мне хотелось бы.
До замены сцепления переобучал не один раз - получалось гораздо быстрее, но думаю из-за того, что параметры сцепления оставались те же. А после замены сцепления роботу нужно чуть больше времени, чтобы адаптироваться. А я прокачал помаслал чуток и в путь, проехался чуток - что то не то, давай сначала прокачка обучение и в путь и, короче, не давал ему(роботу) времени разобраться что к чему)) Хочется верить, что я прав))

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 20:48
timoha-07
suberr писал(а):Шприцем не прокачать полностью уже проверял на собственном опыте.
При этой процедУре главное чтоб трубка на сервисном порту и на шприце плотно сидела ( чтоб воздух в неё не тянуло), им изюмительно получается.
А у "робота" после "комы" ликбез да в "час по чайной ложечке"(с). Но как говорил мой сэнсей в модуле сцепления хитросплетенная коммуникация, что самотеком, что насосом модуля - заподлючий остаток воздуха не убрать, только шприцем.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
suberr писал(а):Трубку снимал
На ней не потеряна резиновая втулка - уплотнение?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 21:06
suberr
timoha-07 писал(а):На ней не потеряна резиновая втулка - уплотнение?
Нет, она на месте.
timoha-07 писал(а):Но как говорил мой сэнсей в модуле сцепления хитросплетенная коммуникация, что самотеком, что насосом модуля - заподлючий остаток воздуха не убрать, только шприцем.
Буду пробовать шприцем значит. Пришла мылся, что если совместить оба метода...
timoha-07, спасибо!

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 30 окт 2014, 21:49
yaro.slav
+1 за оба метода. Я так и делал.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 31 окт 2014, 04:29
timoha-07
suberr писал(а):Поменял я сцепление (диск, корзину) и маховик.
Маховик из-за чего заменён ? Маховики для 190 мм. и 210 мм. разные?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 31 окт 2014, 21:59
suberr
timoha-07 писал(а):Маховик из-за чего заменён ? Маховики для 190 мм. и 210 мм. разные?
Да, разные. Венец одинаковый, а диск, куда корзина прикручивается, большего диаметра.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 31 окт 2014, 22:07
timoha-07
Андрей, а слабо было на на старом "диске" отверстия под новую корзину (210мм.) сделать?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 31 окт 2014, 22:42
suberr
timoha-07 писал(а):Андрей, а слабо было на на старом "диске" отверстия под новую корзину (210мм.) сделать?
Не подумал я об этом... Помимо отверстий еще бы направляющие пришлось бы переносить, они наверное запрессованные. Чет мне кажется (насколько я визуально помню), что места могло бы и не хватить на старом маховике... Юра, ты меня озадачил)) В воскресенье на работе буду прикину на старом маховике ради интереса.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 02 ноя 2014, 21:03
suberr
Измерил старый маховик, отверстия под корзину 210мм впритык влазят, но до края буквально 1мм. Но диск сцепления 210мм ложится на балансировочные отверстия. 5 мм диска бы терлись по ним.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
yaro.slav писал(а):+1 за оба метода. Я так и делал.
Да, оба метода рулят! Прокачивал шприцем и потом не отсоединяя шприц ИУСом. По трубочке хорошо видно даже очень маленькие пузырьки воздуха.

Робот обучился и теперь все как надо! :rotate:

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 02 ноя 2014, 21:05
timoha-07
Интересно. Тогда на вашей машине весь комплект (маховик +корзина с диском) 190 мм. с завода?
Просто интересный факт: в свое время когда занимался сцеплением, у всех продавцов к кому обращался, по ВИНу машины значился именно 190 милиметровый комплект, а на деле 210мм.

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 02 ноя 2014, 21:19
suberr
timoha-07 писал(а):Тогда на вашей машине весь комплект (маховик +корзина с диском) 190 мм. с завода?
Бывший хозяин менял на сто и не в курсе, что туда воткнули и что там было. А как там было на самом деле история умалчивает...

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 02 ноя 2014, 21:24
*Casper*
suberr писал(а):А как там было на самом деле история умалчивает...
Кинь VIN в личку, будет возможность, посмотрю оригинальную комплектацию (размер).

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 23 ноя 2014, 15:09
evgen-z
а/м 2007г. движок работает как часы, а начинаешь трогаться, дергается и глохнет, ошибок ни каких нет, и ни чего не горит, пробег 143т.км. офицыалы зовут на диагностику и говорят что исполнительный механизм, а в обычном сервисе сразу говорят замена сцепления. так что может быть? к чему готовиться?

Re: Робот или сцепление?

Добавлено: 23 ноя 2014, 15:51
suberr
evgen-z, ошибки как смотрели? Робот не должен глохнуть даже на изношенном сцеплении.