Страница 10 из 17

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 09:38
serezhiki
Вы прям хирурги, все бы вам резать... Подпрыгни.. Ну вот само отпало! А то резать, резать :lol:

Суетно слушаю и анализирую машинку перед дальними маршрутами, вы только купили, оглядывайтесь, осваивайтесь, хороший стук сам вылазит! :hat:

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 09:49
SAnat
Гул или скрип?

Вот тут послушайте как скрипит
[av]http://www.youtube.com/watch?v=i9TcYb2wdAg[/av]

Я никогда не жалел, жарил на всю, никаких гулов и проблем. Через 15000км. , на пробеге 66тыс. заскрипело.

Скрипит только под резкими стартами, в городе в спокойной езде тишина ;)
Явный износ.


По педали, у меня всегда с покупки авто на 51тыс. км. схватывала ближе к концу, прокачка сцепления - слить 50-100гр. черноты с выжимного, а там через 2 месяца именно такого цвета тормозуха, это давало схватывание педали раньше. Что было удобно. Но качать запаришься, надо каждые 2-3 месяца повторять.

В итоге забил, щас с таким износом у меня педаль хватает практически в самом конце хода :(

По сцеплению, столкнулся с тем, что комплектом сцепление дешевле, чем отдельно корзина и диск.
Поэтому взял сразу комплект, хотя диска бы хватило, считается что корзина обычно по износу ходит 2 диска.
Фенокс диск за 700руб. можно было взять и не париться :lol:

Но чета решил раскошелиться на проверенное, не охото 2 раза снимать коробку.

p.s. За скрипы и гулы не партесь, я езжу дальше докатываю, в запасе лежит новье на замену, умрет тогда и можно поменять.

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 10:10
Александр 82
SAnat . таки есть . у меня такой звук .

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
вообще по замене только диска - на сколько мне известно , лучше брать комплект и менять , чем менять только диск - так как ,,,,,,,,,,,,, короче на заводе диск как бы подгоняют под корзину которое идет комплектом .

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 10:22
Alexxx
SAnat писал(а):По педали, у меня всегда с покупки авто на 51тыс. км. схватывала ближе к концу, прокачка сцепления - слить 50-100гр. черноты с выжимного, а там через 2 месяца именно такого цвета тормозуха, это давало схватывание педали раньше. Что было удобно. Но качать запаришься, надо каждые 2-3 месяца повторять.
тут подозрение падает на износ рабочего цилиндра сцепления, который идет в сборе с выжимным. т.е. теоретически если поменять только его, проблема с верхним схватыванием сцепления решится. пробуксовок сцепы пока не заметил... ещё бесит гул коробки на холодном двигателе. при зазборе сразу надо посмотреть подшипники первичного вала... но это уже в другую тему..

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 18:21
timoha-07
SAnat, на твоем видео не гул и не скрип, больше похоже на четкую работу гидравлики ( как гильзы отлетают :) ). Если проблема с выжимным(сухой и износ) то с утра на ХХ прислушайтесь если он поет реквием то ни с чем не спутать.Alexxx, а если в "верхах" что-то там феродо подхватывает, то для начала свежей тормозухи в РЦС надо.

Добавлено: 13 фев 2015, 18:23
*Casper*
Если воздух, то подхват будет внизу, а то и вовсе с одного выжима не разомкнешь сцепление

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 18:32
timoha-07
Шеф, не за воздух трескотня, а за нечто похожее на жидкую глину, по цвету и консистенции ;)

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 20:28
Alexxx
timoha-07 писал(а): то для начала свежей тормозухи в РЦС надо.
кстати, хорошая идея!!! боюсь, что за 7 лет эксплуатации и 95000 пробега туда никто ничего не доливал. надо попробовать прокачать не досуге...

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 22:17
SAnat
timoha-07 писал(а):SAnat, на твоем видео не гул и не скрип, больше похоже на четкую работу гидравлики ( как гильзы отлетают :) ). Если проблема с выжимным(сухой и износ) то с утра на ХХ прислушайтесь если он поет реквием то ни с чем не спутать.

Я с утра на холодную без музыки со двора выезжаю 30 секунд, поэтому четко слышно.
Реквием он пел 2 раза всего этой зимой, даже не пел - слегка поскрипывал когда выжмешь педаль (такой еле слышный писк шел на выжатой педальке), было 2 раза первый в -37с , второй в -39С ;) После 4 минут езды (это до работы), выжимал и слушал, оба раза он замолчал :)
В остальное время молчит.

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 22:27
timoha-07
А млин сурдоперевод... На кой музыка... Не допускаю что горячие Уральские парни машин заводят, ждут 30 сек. и ... вперед с музыкой.. :)

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 22:51
SAnat
timoha-07 писал(а):А млин сурдоперевод... На кой музыка... Не допускаю что горячие Уральские парни машин заводят, ждут 30 сек. и ... вперед с музыкой.. :)
С музыкой не слышно скрипа, да и других звуков говорящих, как машине плохо на холодную живется.
Горячие парни, заводят > идут домой греться на 5 минут > выходят, видят на термометре в машине, что движок уже 40с кажет > выгоняют 30сек > закрывают ворота > врубают музон и в путь неспеша.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Музыка помогает не слушать эти ужасные гнетущие скрипы и хрусты всей машины в движении, при температуре за -30с.

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 23:30
Alexxx
кстати, по поводу диагностики износа диска у ОД есть методика проверки:
1 включить ручник.
2 включить 4 передачу
3 дать 2000 оборотов
4 медленно отпустить педаль сцепления.
5 двигатель должен заглохнуть
иначе требуется замена диска

Re: Сцепление

Добавлено: 13 фев 2015, 23:38
SAnat
4 так себе, вторая потяговитее будет.
Она точно лучше может пробуксануть сцепление, усилие больше.

Раза 4 уже за зиму проверял, ставлю 2 и 2000-2500 оборотов и отпускаю сцепу, передок стремится рваться вперед, ручник ему не дает и глохнет ;)

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 12:52
ANG
Жаль, нет смайлика с кручением пальцем у виска.

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 12:58
fidel1970
ANG писал(а):Жаль, нет смайлика с кручением пальцем у виска.
Почему нет? :mda: Есть.

:fool:

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 16:19
*Casper*
timoha-07 писал(а):Шеф, не за воздух трескотня, а за нечто похожее на жидкую глину, по цвету и консистенции ;)
Мазут имеешь ввиду? Та, да. Согдасен в таком случае.

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 19:31
ANG
SAnat, не надо на второй передаче гробить сцепу. Убивай сцепление на третьей. Я вот об этом говорил.

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 21:52
Alexxx
SAnat писал(а):4 так себе, вторая потяговитее будет
сервисмены, работающие у ОД, проверяют диск сцепления на износ, именно на 4 передаче при 2000 оборотов, согласно методике.

Re: Сцепление

Добавлено: 14 фев 2015, 22:25
ANG
Ну да. И на четвёртой.
На высоких передачах меньше нагрузка на трансмиссию и нет риска, что машина поедет с заблокированными задними колёсами.

Re: Сцепление

Добавлено: 16 фев 2015, 07:41
SAnat
ANG писал(а):Ну да. И на четвёртой.
На высоких передачах меньше нагрузка на трансмиссию и нет риска, что машина поедет с заблокированными задними колёсами.
Зато есть уверенность , что сцепа точно держит :D

И фиг с нагрузкой, все равно жить ей не долго уже ;)


Вчера прокачал сцепление, впервые за пол года, слил 100грамм черноты с выжимного :) Сцепа стала хватать значительно раньше, снова наслаждаюсь более менее четкой работой педальки.

Надо чаще прокачивать млин :(