Страница 10 из 20
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 15 апр 2015, 21:36
SAnat
Скорее всего 80% загнуло стойку у основания кулака, сними колесо да осмотри хорошо это место будет видно.
По кулакам, снимешь колеса и меряешь кулаки от болта крепления шаровой до болта крепления амортизатора. Потом сравниваешь результаты двух кулаков.
Я менял кулак левый БУшный с разборок стоил 2000-2500 год назад. Он должен быть желательно со ступицей в сборе , они так и идут в основном.
Просто если снять ступицу, положено новый ступичный подшипник ставить. Мол старый уже не годен считается
Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
И да кулаки еще есть под датчик АБС и без АБС, на это тоже надо обращать внимание при заказе.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 15 апр 2015, 22:55
shulbert74
На новых стойках всего 500км проехал,перекинул колеса,после замены рулевых тяг,потом поехал на развал,может литье такое,на зимних такого не замечал. Попробую завтра колеса поменять с переда на зад
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 16 апр 2015, 13:23
marchelo
День добрый! Мне надо поменять ступичный передний подшипник. подскажите какой. Буду благодарен
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 16 апр 2015, 15:42
lgm
Себе менял на SKF VKBA 3531 - полет нормальный
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 19 апр 2015, 09:18
Santila
Приветствую форумчан.
Вчера менял колёса с зимы на лето и заметил что стойка стабилизатора (их ещё косточками называю) имеет ход. Вращается шарнир с крепёжной шпилькой который. И сама шпилька чуть-чуть погнута и то же вроде как проворачивается.
Заметил на обоих стабилизаторах. Наверно не должен вращаться этот шарнир? Правильно мыслю или я ошибаюсь? Ну в дополнение в течение недели заметил что руль при движение всё время держу повёрнутый в право. Если выровнять руль и отпустить его, то авто в лево уходит. Насколько я понимаю это связано с дефектом стойки стабилизатора.
Вопрос.
1. какую заказывать стойку стабилизатора. какой у неё код для заказа.
2. можно ли при таком дефекте ехать в магазин или на СТО. Примерно 15 км пути
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 18:55
Andrej1986
Подскажите пожалуйста размеры шайб для ремонта опор передних стоек. Понятно, что внутренний диаметр должен быть 12,1, а вот наружный диаметр не понятно. Помогите.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 19:42
Demogorgon
Andrej1986 писал(а): а вот наружный диаметр не понятно.
Делать по месту....
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 19:43
timoha-07
Если отверстие в самой верхней опоре не разбито, то наружный диаметр не важен, если разбито отверстие, то наружный диаметр шайбы = внутреннему диаметру цилиндра опоры.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 19:45
Demogorgon
timoha-07
Юрий,логично! Спс.

Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 19:47
timoha-07
Дим, будет весело если
Andrej1986, за иную шайбу спросил .

Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 05 май 2015, 19:50
Demogorgon
timoha-07
Юр,он вроде тему штудировал...Других шайб не должно быть.

Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 06 май 2015, 05:31
Andrej1986
Все понятно, что можно снять, разобрать, оценить состояние и померить по месту, принять решение нужны шайбы или нет. Но хотелось поменять стойки в выходные, а у нас в городе токарную работу можно выполнить только в будние дни. Хочется просто подготовиться. Кто-то же наверное уже ставил такие шайбы, должен знать размеры.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 06 май 2015, 07:15
timoha-07
Andrej1986, некоторые "тела вращения" можно обработать на коленке, с достаточным "допуском" на "безцентрово шлифовальном": обрабатываемую деталь ( в нашем случае уширенную шайбу) надеваем на ось ( шпильку, болт) ограничиваем движение детали вдоль оси ( люфт что вдоль, что поперек оси) иподводим "оснастку" к заточному, шлифе или иному вращающемуся абразиву, и добиваемся синхронного вращения детали и абразива. Учитываем износ внутреннего отверстия детали об ось

Диаметр внутри опоры можно померить не разбирая стойки.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 11 май 2015, 19:37
Aleksicc
Извиняюсь, если не в той теме, в которой кто-то спрашивал.
Просто сам искал инфу что входит в комплектные номера амортизаторов (1768587 Амортизаторы перед., к-т (LH+RH) ; 1768532 Амортизаторы задние (2шт)), так вот и ответ:
1. Передние идут с в комплекте с болтом кулака, гайкой стабилизатора и гайкой опоры).
2. Задние идут полностью готовые, т.е. с опорой, буфером и защитным чехлом.
3. Фотки комплекта опор с подшипниками SKF, в коробке оказались подшипники как и на родных (INA), сами опоры один в один оригинал (только зашлифованы названия Ford). Но в итоге гораздо дешевле.
Вообще с этими номерами нет смысла ставить другие фирмы. Я 15000 км назад поставил в круг бильштайны и матюкался всю дорогу с ними так и снял их. Ни подтеков, ход нормальный но стук есть (и был как только поставил) и ничего с ним не сделаешь.
Вот и решил оригиналы поставить (вышло при заказе в Москве и заборе товара самовывозом(только заказывать надо через Zzap "не реклама", просто через них дешевле чем напрямую с сайта магазинов) и забираете с самого магазина -
1. передние - 6 184р
2. задние - 5 566р
3. опоры с подшипниками -2550р.
Ну и фото всего что взял:
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 01:39
fidel1970
Был на самодиагностике подвески... почему самодиагностике? - потому, что половину смотрел/дёргал сам.
Приговор:
1. Ступичник правый - кирдык
2. Шаровая правая - кирдык
3. Сайлентблоки правого рычага - тоже кирдык.
Правый наружный ШРУС - выдавило смазку (некритично).
Амортизаторы - годные.
Пружины - годные.
Отбойники, пыльники, опорные подшипники, стойки стабилизатора, рулевые тяги с наконечниками - годные.
Регулировку углов схождения колёс делать не стали...
Думаю, после покупки некоторых деталей слегка лифтануть машинку проставками (не бафферы!).
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 08:03
*Casper*
fidel1970 писал(а):Думаю, после покупки некоторых деталей слегка лифтануть машинку проставками
Вот этого я бы не делал.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 09:05
SAnat
Дурной пример заразителен
На любителя это дело
Впринципе, ничего не мешает попробовать если уж так охото не понравится, вернуть назад.
Если вдруг надо могу безвозмездно выслать свои предыдущие проставки на 20 перед и 30 зад.
С Вас только пересыл, покатаетесь попробуете , не понравится вернете.
Если решите оставить, потом просто их цены доплатите.
Я впринципе готов дать безвозмездно на пробу на долгий срок (хоть на год), мне не горит, что они так валяются, что будут у кого-то.
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 09:31
fidel1970
*Casper* писал(а):Вот этого я бы не делал.
Сань, надоело при заезде на бордюр (поребрик) защитой и рычагами шаркать. С парковками ваще бяда.
Ну, я чуть-чуть лифтану... двадцатыми проставками... ладно?
SAnat писал(а):Если вдруг надо могу безвозмездно выслать свои предыдущие проставки на 20 перед и 30 зад.
Так, Стас. Давай в личку по этому вопросу...

Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 10:32
*Casper*
fidel1970 писал(а):Сань, надоело при заезде на бордюр (поребрик) защитой и рычагами шаркать. С парковками ваще бяда.
Дим, может все же у тя пружины? Я вот лазею и ничего не задеваю. Порой самому страшно заползать. но заползаю.
fidel1970 писал(а):Ну, я чуть-чуть лифтану... двадцатыми проставками... ладно?
Сам смотри. Фьюж и так высок. А носишься ты хорошо. Плюс колеса, плюс проставки. Ой смотри...
Re: Ремонт передней подвески, (часть 1)
Добавлено: 26 май 2015, 10:52
maxs-vd
fidel1970,
А сколько пробег на твоём авто? я па памяти помню уже раза три амортизаторы менял?