Страница 10 из 11
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 02:37
Rom 1960
Определил на своем авто, что резистор "дополнительной" пониженой скорости вентилятора отсутствует.
Т.е. по причине того, что он перегорает, коротит инженеры решили в последующих выпусках его просто выкинуть.
Ситуация следующая: на улице +6 градусов, включаю климат-контроль (+21 Авто) Вентилятор включается на одной (повышеной) скорости и постоянно работает
Вопрос к Гуру:
Как тогда нагреется двигатель до рабочей температуры? Кто будет и как контролировать его перегрев в случае повышения температуры (если вентилятор постоянно включен)?
Временно, на 2-3 секунды вентилятор выкл и включается опять (почему?)- это нормально?
Частое щелкание задвижки кондицеонера - это нормально?
Получается, что при определенных температурах на улице, мне необходимо для сохранения температурного режима двигателя выключать (АС). Как-же тогда преславутая "умность" нашей электроники?
И последний вопрос к уважаемым Гуру: как же тогда действительно правильно управлять климатом в такой ситуации. Т.е. какой выход?
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 05:10
Сергейsp
Роман при перегреве "умная" электроника отключает кондей. Проверено

Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 08:19
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Т.е. по причине того, что он перегорает, коротит инженеры решили в последующих выпусках его просто выкинуть.
Очень избирательно они решили его выкинуть...
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 11:39
sedric
Rom 1960 писал(а):Ситуация следующая: на улице +6 градусов
Rom 1960 писал(а):Как тогда нагреется двигатель до рабочей температуры?
При работающем карлсоне термостат посылает ОЖ по малому кругу, радиатор охлаждения двигателя практически выключен, двигатель нормально прогревается.
Rom 1960 писал(а):Временно, на 2-3 секунды вентилятор выкл и включается опять (почему?)- это нормально?
Частое щелкание задвижки кондицеонера - это нормально?
При такой забортной температуре (+6) - нормально.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 11:44
*Casper*
Rom 1960 писал(а):Временно, на 2-3 секунды вентилятор выкл и включается опять (почему?)- это нормально?
Думаю нет. Надо проверять давление в системе.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 11:59
sedric
*Casper* писал(а): Надо проверять давление в системе.
Бюджетнее дождаться бОльшего +-са на улице, или отслеживать вкл-выкл муфты кондея в большой пробке, чтобы подкапотное хорошо прогрелось. Если также будет щёлкать - к кондейщикам на поклон.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 12:23
Rom 1960
Всем спасибо за ответы
Сделал для себя вывод, что в большой степени ответственность за температуру двигателя (в данном случае) лежит на термостате, ну надеюсь что при перегреве кондиционер выключат.
Саня, еще вопрос: а в моем ЭБУ предусмотрена возможность дополнительной пониженной скорости? Т.е. есть ли такой алгоритм? Хотя нет желания пока ковыряться. И есть смысл думать в этом направлении?
С проверкой давления кондея пока подожду, тоже нашим "спецам" ососбо не доверяю.
Еще раз всем спасибо.

Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 06 мар 2013, 15:52
*Casper*
Rom 1960 писал(а): а в моем ЭБУ предусмотрена возможность дополнительной пониженной скорости?
А вот не знаю. Нет у меня статистики такой. Я бы себе бы с удовольствием ввернул бы низкую скорость и более "теплый" термостат.
К вопросу об отсутствии терморезистора
Добавлено: 28 авг 2013, 18:30
Deg75
У меня машина 2007г. С кондиционером. Мотор 1.6. Покупал в салоне новую. Изначально на кожухе вентилятора даже места не было под этот самый резистор. Вентилятор был подключен напрямую. соотв. всегда работает на максимальной скорости. Когда родной вентилятор "приказал долго жить" на замену ему был куплен новый, в соответствии с каталогами производителя, оригинальный вентилятор. На кожухе нового вентилятора резистор установлен. Но, поскольку Никаких дополнительных проводов с подходящими разъемами в подкапотном пространстве обнаружено не было - вентилятор так и остался подключенным напрямую. Вопрос: а можно ли его (резистор) все таки как то задействовать. Что для этого придется сделать? Хорошо бы найти фотку, как он подключен у тех, у кого штатно стоял.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 19:56
fidel1970
Deg75, возможно, что резистор устанавливается на комплектацию с климат-контролем...
Deg75 писал(а):Хорошо бы найти фотку, как он подключен у тех, у кого штатно стоял.
Вот, такая есть...
реле фьюжика [640x480].jpg
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 20:10
viktop973
Сергейsp писал(а):Роман при перегреве "умная" электроника отключает кондей. Проверено
Это точно и еще проверено, если вентилятор работал на второй скорости и машина заглохла, хрен её заведешь, пока не остынет двигатель до температуры, когда вентилятор включается на первой скорости.
Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
fidel1970 писал(а):Вот, такая есть...
На моем не стоит.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 20:27
fidel1970
viktop973 писал(а):На моем не стоит.
А на моём перегрелся разок.
Гляди... аж телевизор поплавил.
040820091078 [640x480].jpg
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 20:38
viktop973
fidel1970 писал(а):Гляди... аж телевизор поплавил.
Не фига себе! А двигатель не пострадал? У вас видимо стоят резисторы с нулевым сопротивлением специально от перегрева мотора самого вентилятора. Если я не ошибаюсь.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 21:49
fidel1970
viktop973 писал(а):А двигатель не пострадал?
Нет, двигатель в норме.
А вот сам резистор потерял керамический изолятор...
резистор.jpg
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 28 авг 2013, 23:17
viktop973
fidel1970 писал(а):А вот сам резистор потерял керамический изолятор...
Не хило. Пострадала керамика, сам он целы? По идее они редко сгорают.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 29 авг 2013, 00:13
*Casper*
Дим, а ты его менял? Старый не выкинул?
viktop973 писал(а):Это точно и еще проверено, если вентилятор работал на второй скорости и машина заглохла, хрен её заведешь, пока не остынет двигатель до температуры, когда вентилятор включается на первой скорости.
Первый раз слышу. Ее как раз лучше завести, чтобы антифриз гонять.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 29 авг 2013, 00:20
viktop973
*Casper* писал(а):Ее как раз лучше завести
Конечно лучше, когда стоишь поперек дороги, а двигатель не запускается, пока не остановится вентилятор. За 9 лет два случая было, жара кондиционер отключается и гонит горячий воздух, как будто печка включена.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 29 авг 2013, 00:42
*Casper*
КОндер - понятно. Отключается. Но вот чтобы двиг не завести...
Хотя. Я после своего не удивлюсь, если есть еще фьюж, способный на неожиданности. У меня не заводится, если запас хода менее 10 км.
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 29 авг 2013, 05:38
fidel1970
*Casper* писал(а):Дим, а ты его менял?
Нет, не менял. Тот что на фотке и торчит в телевизоре...
Re: Вентилятор двигателя. Вторая скорость
Добавлено: 29 авг 2013, 09:30
Deg75
fidel1970 писал(а):Deg75, возможно, что резистор устанавливается на комплектацию с климат-контролем...
Deg75 писал(а):Хорошо бы найти фотку, как он подключен у тех, у кого штатно стоял.
Вот, такая есть...
реле фьюжика [640x480].jpg
Тогда возникает вопрос, откуда идет проводка на резистор? У меня в жгуте даже разъема нет для него.