Страница 10 из 19

Re: Start Booster

Добавлено: 08 фев 2017, 16:50
Alister
Doc Brown писал(а):теперь
;)

Re: Start Booster

Добавлено: 08 фев 2017, 17:07
саш
Doc Brown писал(а):Так теперь куча клонов

как пример
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 0.0.Gsx3ss

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 08:29
SAnat
Вопрос только сможет ли эта китайская поделка выдать хотя бы 250А.

Да заявлено 600А, пик 1000А, ну это я думаю все понимают , что фантастика, не имеющая ничего с реальностью общего.

Не думаю, что пакеты li-pol там стоят за эту цену на большие токи.

Одно дело , когда АКБ машины еще не совсем зю-зю и там есть хотя бы 10в, тогда да и с китайца мы запустимся в -30с , параллельно с АКБ и бустера.

Но если на АКБ совсем дохлый и основная нагрузка по стартовому току пойдет на бустер (плюс дохлый АКБ во время работы стартера сам еще будет забирать десяток ампер от бустера), вот тут вопрос хватит ли тока стартеру.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
А самый дешман сделать самому, если вы моделист, вам еще и АКБ для коптера и т.п. на халяву запасной.

1. Берете батарейку малой емкости на токи 120/240с
Например http://www.banggood.com/Gaoneng-GNB-14_ ... mds=search

Конечно можно взять дороже батарейку большей емкости на токи 35/70с

2. Провода с защитой от бустера: https://ru.aliexpress.com/item/High-qua ... 3582&tpp=1

3. И папку/мамку ХТ60 http://www.banggood.com/Amass-XT60-Male ... mds=search

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
;) Вот нашел, народ уже делает такие
[av]https://www.youtube.com/watch?v=FQHmRL3BLVE[/av]

3 банки в джамп стартерах :crazy: :crazy: :crazy: Это 11.1в в стандарте и 12 с малым в заряженом состоянии.

Маловато, я бы брал на 4банки сборку из липолек, ну у меня морозы такие, что при 15в стартер веселее крутит, а шансов запуститься на 12в не очень много, ибо сами понимаете во время работы стартера за -30с большие токи = просадка вольтажа очень существенная.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 08:58
Dima!
SAnat писал(а):3 банки в джамп стартерах
У меня не банки. У меня единый кирпич. Плоский и длинный.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 09:21
SAnat
Хорошо, 3 пакета, соединенных последовательно и упакованных в сборке друг над другом в 1 акб прямоугольной формы :)

Такие прямоугольнички называют пакетами
Изображение

Номинальное напряжение 3,7в
Минимальное 3в
Максимальное 4,2в

Соответственно , чтобы получить нужное напряжение пакеты соединяют последовательно.
Если нужно увеличить емкость и токи (емкости и токи складываются, сумма итогового тока и емкости параллельно соединенных АКБ, равна сумме их емкостей и токов) - соединяют параллельно.

Например 3s1p , это акб 3 ячейки последовательно , 1ячейка параллельно.
То есть номинально 3,7в * 3 = 11.1в батарея

Вообще вот ссылка на калькулятор для так скажем наглядной демонстрации как такие батареи собираются https://li-force.ru/battery-build/custom-battery.html

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Если вам интересно как собирается и работает такая батарея, как она устроена и что такое баллансир в ней.

Я могу вечером просто взять батарею от велосипеда на 17s3p на элементах ICR 18650-22P SAMSUNG (6600мА, 30А ток, 64в) и за пару минут показать и рассказать как она работает и как получаются из отдельных элементов ее характеристики.

Там все видно, как она собрана, как балансир стоит и подключен, батарея же ручной сборки.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 09:22
MakPol
Интересно, а от шуруповерта пара аккумуляторов пойдет. Правда там Ni-Mh. Я для того чтобы сняв аккум не потерять настройки и с сигналки открыть использовал. Подключал параллельно к клеммам и потом только снимал аккум, но там не так сильно ток утекает, это то понятно.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 09:31
SAnat
MakPol писал(а):Интересно, а от шуруповерта пара аккумуляторов пойдет.
пойдет, например дозаряжать
[av]https://www.youtube.com/watch?v=zRxdcR1oOuQ[/av]
И от бесперебойника пойдет.
стартовать бы не советовал с ним ;) Вред самому АКБ наносится.
Акб от шуруповрета или бесперебойника не рассчитан на такие токи и вы его портите.

Я например на велосипеде имея сборку батарей на ток 30а (3 параллельных ICR 18650-22P SAMSUNG по 10А пикового тока) , когда еду в гору ток подскакивает до 45А , я превышаю пиковый ток, это можно делать. Но четко надо понимать , что батарея греется и ее срок эксплуатации снижается.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 09:43
MakPol
Ясно, да от шуруповерта не страшно, там у меня хитачи и надо что-то перепаивать в зарядке, чтобы нормально заряжался, а то чую уже подыхает, но это отдельная тема. Задумался для жены для фьюжа такое сделать, чтобы если что сама могла. Вот компрессор ей купил хороший, а то недавно колесо спустило и я с работы домой, потом к ней на работу и машину смотреть... :)

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 15:26
Dima!
SAnat писал(а):То есть номинально 3,7в * 3 = 11.1в батарея
Моя полностью заряженная выдает 14В. Фото есть в этой теме.

Re: Start Booster

Добавлено: 09 фев 2017, 15:29
MakPol
Заказал клещи :) Не удержался. Идея понравилась. Пусть будут. Переходник придумаю, чтобы цеплять разные аккумы и красота думаю должна быть. Давно что-то сколхозить хотелось :)

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 09:47
Doc Brown
Вчера, при нуле, заводил Осьминогом полностью севший аккум (у меня еще и АКПП - надо прокручивать гидротранс). Сел напроч - приборка не горела. На Осьминоге было 3 индикатора из 5 (предел, на котором мануал разрешает заводить двигатель). С натугой крутил секунды 3-4, но машину завел. Думаю, что на морозе надо иметь полностью заряженный бустер, чтобы вязкое масло в гидротрансе прокрутить.

Добавлено: 05 мар 2017, 09:54
*Casper*
Док, откуда морозы?

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 11:02
Doc Brown
Градусник и в квартире, и в машине с утра показывал ноль. На асфальте был лед.

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 11:39
*Casper*
Ну и о какой густоте масла речь?

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 11:45
Doc Brown
*Casper* писал(а):Ну и о какой густоте масла речь?
Я про запуск зимой. Сейчас полузаряженный справился, а при -10...-15 может уже и не хватить.

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 12:38
*Casper*
Мне кажется большой разницы до -30 и не будет. Фокус тут в том, что бублик крутится со всем содержимым и формально является лишь довеском к маховику. В момент запуска насос не дает давления ну по крайней мере до 700 оборотов. Где-то в районе 720 происходит ощутимо резкая потеря сцепления. Так что сильно на запуск влиять не должно. Да и давление если оно появляется, то появляется мимо бублика. Включен же ПАРК

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 13:19
Doc Brown
*Casper* писал(а):Мне кажется большой разницы до -30 и не будет.
Фиг знает. Субъективно, Фью на механике при -15 запускался бодрее, чем Фокус на автомате. Оба с 1.6/100 лс. Масло в двиге, правда, разное. Во Фью была Формула, а на ФФ - кастрюль 5w20 (тот, что фордовский). То, что они оба 5W мало о чем говорит, т.к. классификация имеет приличную вилку по вязкостям для одного класса.

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 13:24
Alister
Doc Brown писал(а):На Осьминоге было 3 индикатора из 5
На моем при нажатии кнопки показывает все 5 индикаторов, а вот, когда ставишь на зарядку, то начинает мигать с 4-ой... но возможно это результат падения со стола. :)

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 13:25
Doc Brown
Alister писал(а):когда ставишь на зарядку, то начинает мигать с 4-ой...
После запуска, поставил на зарядку. Мигал с двойки.

Re: Start Booster

Добавлено: 05 мар 2017, 13:28
Alister
Я к тому, что на моем доверять индикации нельзя (

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Doc Brown писал(а):полностью севший аккум
Это сколько вольт?