Страница 10 из 22
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 29 июл 2015, 23:20
ANG
Если при рециркуляции дует явно сильнее (не по громкости шума, а по давлению ветра на руку), то забиты впускные решётки, а фильтр в порядке.Решетки не те, что видно в щель между капотом и лобовым стеклом, а те, что ещё глубже.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 30 июл 2015, 20:53
oleynal
Может кому будет интересно, а может, даже и полезно....
Сегодня решился таки поменять сам осушитель кондиционера. Долго решался и думал, вычитал на одном из форумов, что в качестве съемника можно использовать обычную пластиковую бутылку, точнее, её часть с горлышком.
Делал я так:
Снял обе фары, открытил оба самореза, на которых держится бампер (головка на 10), хотя у меня и пистоны снизу саморзеами прикручены (головка на 10). решил полностью не снимать бампер, а лишь наполовину. Этого оказалось достаточно.
Взял бутылку и разрезал её вдоль на две половинки и отрезал всё лишнее
Сначала нужно открутить два болта, которыми осушитель крепится к лонжерону. (головка на 8). Доступ к осушителю обеспечен и осушитель готов к расстыковке:
Затем я одел эти две половинки на трубку, которую нужно отсоединять и для удобства соединил две половинки бутылочного горлышка изолентой
(на фото я не с той стороны трубки одел "съёмник", но потом не стал переснимать, ибо смысл не меняется (одевать нужно снизу):
Постучал отверткой по уступу горлышка (очень этот уступчик пригодился), чтобы горлышко разжало пружину, и вуаля:
Первую трубку снял и осушитель уже можно было крутить вертеть и снимать вторую трубку.
Совет: сначала снять эл. разъём и только потом откручивать переключатель ( там ключ нужно на 18 (на 17 мал, на 19 велик)
Затем таким же способом, с помощью бутылочного горлышка отсоединяем и вторую трубку:
Далее я наклонил нижний шланг, оттуда вытекло зелёное масло. Им я смазал концы трубок и соединений на новом осушителе, и собрал конструкцию обратно (до щелчка):

.
Далее нужно не забыть поставить фиксаторы соединений (что-то типа скоб). Ну и на заправку кондея и надеяться, что всё будет хорошо и прохладно

Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 03 авг 2015, 08:39
bycter
Этим летом обратил внимание, что, по моим ощущениям, кондей хуже холодить стал. Мерил выходную температуру: ниже +5.8С (при +15С на улице) температура не опускалась. Плюс, при работе кондея слышен необычный звук: как-будто ножом по точильному камню проводишь, и периодичность появления звука 5-10сек примерно.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 03 авг 2015, 20:13
Dima77
В продолжение поста 179...
Заменил салонный фильтр, купил аналог, установил, в итоге стало заметно холоднее, выдув отличный.
Что касается температуры, на холостом ходу на 4 скорости температура на выходе 11-12 градусов (центральные дефлекторы), при включении рециркуляции салона температура опустилась до 5-6 градусов.
Машина стояла на солнце, до включения кондиционера в салоне было около 34 градусов.
Результатом доволен

.
А при движении по трассе стало оооочень холодно - было достаточно первой скорости выдува и положения крутилки температуры в синей зоне на 9-11 часов.
Так что вывод очевиден - покупать проверенные запчасти и обязательно обращать внимание на наличие стрелки направления потока на салонном фильтре.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 05 авг 2015, 15:57
bycter
Dima77, спасибо. Действительно, попробую сначала заменить салонный фильтр, т к уже более 20к на нем отъездил.
Добавлено: 08 май 2016, 19:18
maxim222
Подскажите номер подшипника на муфте... Как её разрбрать
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 19 июл 2016, 17:24
timoha-07
У меня второй день эпопеи кондейной - плавно сдулся компрессор ( вердикт по двум мастерским), есть в прикупе свежий ( от хорошего дядьки с Конфы), в общем "начинацию опираю" ( операция начинается).. За двух дневные мыканья созрел "алгоритм" : сам снимаю компрессор, зырю грязь в масле, и если есть меняю радиатор, после установки всего заведомо исправного еду на заправку системы.. Отцы Конфы, фоты ( отчет) нужен?
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 19 июл 2016, 22:03
fidel1970
timoha-07 писал(а):фоты ( отчет) нужен?
Да. С тебя - обязательно!
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 19 июл 2016, 22:39
timoha-07
Будут.Только поэтапно. ( не всегда с Ежом вожусь) У меня еще обещалка по рее рулевой звисла и по концевику дверному))). А с заменой усопшего компрессора - да, если грамотно - то не просто. И тырнет и мастаки с "Морены" говорят : опилки с компрессора можно смыть с трубопроводов, но с радиатора - никогда. Потому и первоначальная процедура осмотр масла - если мутное - то мыть систему и менять радиатор. Не заменить радиатор с новым компрессором, значит грязью старого ушатать новый.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 19 июл 2016, 22:47
*Casper*
timoha-07,грязь собирает осушитель.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 19 июл 2016, 22:56
timoha-07
Тогда чего ж они "бараны" моют системы?
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 20 июл 2016, 09:40
timoha-07
Снял компрессор. Масло чистое ( те шерушки на фото в масле это с самого компрессора грязь, культур-мультур не сделал) Компрессор внизу на фоте мой, вверху донорский. На донорском три точки крепления и нет "термодатчика"). Будем посмотреть тырнет и сравнивать скрижали на шильде.
Радует что нет "перхоти" в масле. Сравнивая вращения валов компрессоров от руки, на погибшем легче проворачивается и есть внутренние люфты. ( как шатунно-поршневой) По предварительной информации - наши компрессора поршневые.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 20 июл 2016, 17:46
istom84
oleynal писал(а):Сегодня решился таки поменять сам осушитель кондиционера.
Почему решил менять осушитель? Были какие то симптомы?
Добавлено спустя 2 часа 20 минут 20 секунд:
Извиняюсь, захожу в основном со смартфона, не совсем все понятно.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 21 июл 2016, 15:09
timoha-07
Победил я кондейские дела, работает. Сам компрессор почти даром продал одноклубник. 1500р "дюпондовский фреон" и 600р масло ( хотя баклажка масла литрового 1000 р. а в компрессор 160 мл.) Отчет сочиняю, "вдохновения" набираюсь

Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 26 июл 2016, 21:48
timoha-07
Как бы " отчёт":
Первое. При замене компрессора, нужно убедиться что неисправный компрессор "продуктами своего распада" не засорил систему, для этого нужно оценить прозрачность компрессорного масла - не должно быть ни каких взвесей! По заверениям мастеров "Морены" от продуктов износа компрессора все отмывается кроме радиатора. То есть если масло имеет продукты износа компрессора - то менять радиатор ( вот с испарителем ка не выяснил). Собственно процедура замены компрессора не сложная и не много времени занимает.
Инструмент: головка с трещоткой на 17 для снятия защиты двигателя ( компрессор вынимается вниз моторного отсека), торкс Т30 для откручивания фары справа ( три самореза с пресшайбой), ключ с трещоткой или головка с оной на 10 и на 13, и на 15 для ослабления генератора.( поясню далее).
Если работать самостоятельно и в памяти то это лишнее:
Сняли защиту и фару:
Ослабляем многоручьевой приводной ремень - тут два способа: по методу Шефа открутить три болтика и один ослабить - на шкиве помпы ( ключ на 10)
, да просто но натягивать ремень "хлопотно";
, мало того что надо наживить -попасть болтики, так ещё их и затянуть надо... мне было проще болт и шпилько-болт генератора выкрутить и один ослабить(на 15):
Всё, компрессор освобождён, отстегиваем хвост питания муфты, откручиваем болт ( башка на 10) порта подачи и обратки к компрессору ( они на одной платформе и накидывается платформа на болтик, но нужно чтоб магистрали вышли из компрессора, болтик выкручиваем совсем или минимум на милимов 20) и ставим тряпочные кляпы в магистрали.
Откручиваем его крепеж к блоку( три или четыре болтика с башкой на 13)
И не забываем на компрессоре есть две втулки-штифты:
Собираем в обратном порядке, не забываем вынуть кляпы. Момент затяжки:
Сергейsp писал(а):Болт крепления магистрали хладагента к компрессору A/C 20
Болт компрессора A/C 20
Да и вообще не забываем полезную тему:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 3&start=20
В моём случае при "диагностике" системы - весь хладагент выкачали ( у кого под давлением - бережем глаза, озоновым дырам ни чего не будет, Дюпонт отвечает), компрессор был сухой - без масла, при зарядке хладагентом залили 160 грамм масла.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 26 июл 2016, 23:01
*Casper*
Ну тепреь ждем тему переборки компрессора.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 26 июл 2016, 23:09
timoha-07
Можно будет и забацать. Правда термопару уже обещал ( только извлечь её без ущерба для неё надо))). Предварительно поковырял компрессор, " подозрение" не на поршневую группу ( опилок нет в масле) а на манжет клапана. На четырёхболтовом компрессоре, клапан в доступе с торца компрессора, на трёхболтовом он внутри. Короче - "руками собиралось, руками и починить можно". Лишь бы З/Части были, не всё на коленке сделать можно.

Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 27 июл 2016, 12:43
ni2ke
При перезарядке кондиционера заметил, что на верхнем "соске" нет защитного колпачка. Никто не подскажет, от чего он подходит, а то на Экзисте найти не могу...
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 27 июл 2016, 13:15
*Casper*
ni2ke, доедь до кондерщиков. Мне его так тупо нашли. Они как бы почти универсальные.
Re: Кондиционер. Общие вопросы.
Добавлено: 27 июл 2016, 14:00
ni2ke
*Casper* писал(а):ni2ke, доедь до кондерщиков. Мне его так тупо нашли. Они как бы почти универсальные.
Так у них и был, подбирали - ни один не подошёл...