Страница 10 из 11

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 20:13
Doc Brown
*Casper* писал(а): МОжно больше, но не всегда нужно.
Можно. Если понимаешь, что делаешь и какие процессы при этом идут в аккуме. Просто так превышать 15В незачем.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Andros-zz писал(а): Ток - не больше 10% от емкости, а напряжение?
Желательно учитывать, что ток и напряжение взаимосвязаны. Бессмысленно пытаться выдержать жестко что-то одно.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 20:14
*Casper*
15,2 потолок-то

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 20:18
Andros-zz
Прочтя все ссылочки я так и понял про 15В :) Но ты меня окончательно успокоил :) все таки там не очень буквально изложено было..
Я понимаю, что это не только про автомобильный, а про любой 12-ти вольтовый кислотный? Например мотоаккумулятор у меня - такой же как во фьюже принципиально, только емкостью 12Ач.. Поставил 14,7В и 1,2А на заряднике - посмотрим что будет.. Вообще то он похоже подуставший у меня, за зиму забыл подзарядить его и теперь через раз заводился. На мотоцикл я новый поставил, а этот хочу помучить из эксперементаторских соображений.. Как можно попытаться оживить его?

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 20:22
Doc Brown
*Casper* писал(а):15,2 потолок-то
В зависимости от всяких конструктивов и чистоты электролита - 15.2-15.6 И надо учитывать погрешность вольтметра. Поэтому лучше останавливаться на 15.0 В.
А настоящий "потолок" - 16.7 В :P Только там надо работать в ручном режиме и иметь возможность долива воды.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Andros-zz писал(а):а про любой 12-ти вольтовый кислотный?
Да. Только ток зарядки не забывать как 0.1 емкости. А то можно не перенастроить с автомобильного и в мотоциклетный подать 6А.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 21:47
alex57
Andros-zz писал(а):На мотоцикл я новый поставил, а этот хочу помучить из эксперементаторских соображений.. Как можно попытаться оживить его?
Можно попытаться. Зависит от того насколько он засульфатировался за зиму. Если на заряднике есть режим десульфатации, то зарядником (циклы заряд-разряд). Если нет такого, то можно попробовать 2-3 раза зарядить малым током (200-300мА для мотоциклетного) и разрядить через 20 Вт автомобильную лампочку. Долго,но можно считать это экспериментом. ;)

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 22:21
Andros-zz
Можно попытаться. Зависит от того насколько он засульфатировался за зиму. Если на заряднике есть режим десульфатации, то зарядником (циклы заряд-разряд). Если нет такого, то можно попробовать 2-3 раза зарядить малым током (200-300мА для мотоциклетного) и разрядить через 20 Вт автомобильную лампочку. Долго,но можно считать это экспериментом. ;)
Ага, очень похоже я и хотел сделать :) Только 0,2-0,3А - это не маловато ли? Почему от сульфатации надо малым током заряжать? Напряжение стандартное оставить, 15В? Вообще, что там происходит при сульфатации, корка солей покрывает пластины? Я думал как раз большим током надо ее разрушать.. Чуть не повесил дальнего света лампочку )

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 22:27
*Casper*
Andros-zz, тебе не доводилось в больничке попадать на такую забавную процедуру, как электрофорез? Через воду идет маленький ток, который как бы щиплет немного. Ощущаешь показывание, пощипывание, тепло. Если ток повысить, ощущения перерастают в как бы капание. Как будто что-то обжигающее капает на тело.
Примерно те же ощущения и у аккумулятора на пластинах. Вот для наиболее интенсивного сбивания корки, надо именно жжение, покалывание. Если током "капнуть", то отлетит кусочек и весь ток пойдет через него. А емкость окажется опять в нуле. Потому и надо либо малым малым током "подогревать", либо реверсным как бы "встряхивать".

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 22:29
Svarog
Да. Только ток зарядки не забывать как 0.1 емкости. А то можно не перенастроить с автомобильного и в мотоциклетный подать 6А.
Все не столь однозначно. Используемые в ИБП герметичные свинцовые АКБ 12В/7Ач, 12В/12Ач после штатной разрядки заряжаются до 100% (по данным ИБП) максимум за 3..4 часа, а бывает что и за два. В режиме разрядки эти аккумуляторы отдают порядка 20..30 А - режим, конечно, не стартерный. Ток зарядки получается 2..6А, при этом такие АКБ работают обычно не меньше 2 лет.
Я думал как раз большим током надо ее разрушать.
Прикол в том, что кристаллы сульфатов надо не разрушать, а восстановить, при этом свинец из этих кристаллов должен не упасть на дно, а остаться на пластине. Там имеется достаточно мутный вопрос распределения токов по объему электролита, который при малых токах в соответствии с законом Кирхгофа (шутка) правильнее обтекает сульфатные кристаллы.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 22:54
Andros-zz
*Casper*,
Спасибо, теперь понятно стало :)
Прикол в том, что кристаллы сульфатов надо не разрушать, а восстановить, при этом свинец из этих кристаллов должен не упасть на дно, а остаться на пластине. Там имеется достаточно мутный вопрос распределения токов по объему электролита, который при малых токах в соответствии с законом Кирхгофа (шутка) правильнее обтекает сульфатные кристаллы.
А теперь и еще понятнее!
Как же здОрово с умными людьми общаться: за несколько сообщений и ссылок подчерпнул знаний больше чем на десятках страничек интернетов всяких! )

А до какой степени разряда рациональнее разряжать малым током "через 20 Вт автомобильную лампочку"?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
*Casper*, А Кулоном можно добиться такого небольшого зарядного тока как 0,2-0,3А? Минимальная установка верхнего предела тока там - 1А, на 15 вольтах разряженный аккум этот ампер с радостью хватанет, еще и мало будет.. Получается что бы снизить до 0,2-0,3А - надо вольтаж понизать до такого значения пока ток больше 0,3 и не пойдет?

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 22:56
Doc Brown
Svarog писал(а):Все не столь однозначно.
Svarog писал(а):АКБ работают обычно не меньше 2 лет.
А при соблюдении 0.1С и своевременном доливе, АКБ работают до 8 лет. Так что, все более, чем однозначно с точки зрения технологий обслуживания. А с точки зрения конкретного человека - это уже ему решать, что делать с аккумом. Стартерная свинцово-кислотная батарея не взорвется и не покоробится и от 3х-часового режима заряда. Т.к. генератор, в первые минуты после запуска двигателя, подает 20-25 А. Что для обычной батареи 55-60 Ач и дает примерно 3х-часовой цикл.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 23:01
*Casper*
Andros-zz писал(а):*Casper*, А Кулоном можно добиться такого небольшого зарядного тока как 0,2-0,3А?
0,6А выставить можно кажется в минимале.
Хотя не, 0.3 удалось выставить
Фотал в темноте телефоном на скору руку
20140404_225919.jpg

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 23:02
Doc Brown
Andros-zz писал(а):А до какой степени разряда рациональнее разряжать малым током "через 20 Вт автомобильную лампочку"?
10-10.5 В при комнатной температуре и отключенной нагрузке. Температура важна, т.к. ЭДС от нее прилично зависит, а общей закономерности нет. Ее надо самому снимать для конкретного аккума. Только тогда будет набор поправочных коэффициентов.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 23:19
Andros-zz
0.3 удалось выставить
Это соотношением тока и напряжения удалось так сделать или только ручкой управления током? У меня крутилка которая за ток отвечает - минимальным значением только 1А позволяет поставить. Но если снижать напряжение - то по факту можно добиться и меньшего тока. Вот сейчас например 0,3А установилось только когда с 15В снизил напряжение до 14,4В.. Так и надо им пользоваться?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 04 апр 2014, 23:22
*Casper*
Только ручкой тока.
Напругу я сразу на 15 ставлю, а током кручу ток ;)

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 04 апр 2014, 23:25
Andros-zz
О как.. А у меня не меньше 1 ампера так делается.. Правда Кулон хоть и 707Д, но видимо другой модификации, вот такой:
Изображение
с синей панелью, и предохранитель не между клеммами торчит, а вниз..
Возможно у каждой модификации свои особенности..

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 04 апр 2014, 23:27
*Casper*
Может быть. Мало ли.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 04 апр 2014, 23:31
Andros-zz
Я к тому, что для эксперимента по оживлению в таком случае придется и напряжение мне понижать что бы добиться 0,3А или разумнее оставить15В и 1А? То есть критично ли понижение напряжение, скажем на 0,5-1В?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 04 апр 2014, 23:33
Doc Brown
Andros-zz писал(а): То есть критично ли понижение напряжение, скажем на 0,5-1В?
Не критично. Это предельные параметры. На какой ЗУ выйдет раньше, на том и остановится. Если ток задан 0.3 А, то до 14В оно все равно не дойдет.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 05 апр 2014, 11:38
alex57
Doc Brown писал(а):Andros-zz :
А до какой степени разряда рациональнее разряжать малым током "через 20 Вт автомобильную лампочку"?
10-10.5 В при комнатной температуре и отключенной нагрузке. Температура важна,
Док конечно, как всегда, прав. Но, когда свой после глубокого разряда и долгого лежания, восстанавливал, то особо уже на него не рассчитывал. Так, чтобы бегать в гараж постоянно и все контролировать. До такой степени уже не было его жалко. :) Разряжал просто пока лампочка погаснет. Или немного дольше. И этого вроде хватило. Акб восстановился и еще пару лет проработал.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 05 апр 2014, 13:07
Andros-zz
Ясно, завтра сменюсь с работы - продолжу эксперимент :)
А расскажите про такую вещь: я слышал что для заряжания совсем-совсем вусмерть разряженных аккумуляторов не каждый зарядник подходит, только обладающий какой то особенностью. А вот какой никак не могу выяснить. Что происходит с аккумулятором в глубоком разряде и почему необходимо его начинать выводить из этого состояния каким то особым образом? Или меня ввели в заблуждение?