Страница 81 из 133

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 08:29
aap
Что-то мне тоже сомнительно: как с планкой и фикс. болтом можно так попадать.
Не, если неправильно отсамопаленная шпала, то всё возможно.

Я купил ликоту, в комплекте которой были три болта. У меня подошел средний болт, как сейчас помню. Доворачиваю колено до касания болта, выставляю шпалу так, чтобы она все же свободно залетала в пазы, а не с усилием; фиксирую валы; проворачиваю колено; корректирую валы, т.к. шпала уже не влезает в один из них или немного упирается в другой; проворачиваю колено снова и тут шпала встает на место легко и непринужденно.

Саша, насколько я помню, пренебрегал повторным проворотом колена. Если я что-то напутал - извиняюсь.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 08:45
*Casper*
timoha-07 писал(а):Тем более у Шефа что-то корявая "шпала" - судя по эскизу
Дядь Юр, ты вроде взрослый большой дядька, а несешь какую-то чушь. Я ж в двигатель не эскиз прикладываю, а планку. Планку, которая нормально стопорит валы и, если есть разбег, она не встанет. И вообще при чем тут шпала, если речь про изменение положения от нулевого? Ведь при этом использовать шпалу уже принципиально не возможно.
timoha-07 писал(а):1/2, 1/4, 3/4 - не в ходу?
В ходу в ходу. Вопрос не в этом. Вопрос в критических положениях. Сколько, так сказать, можно?
aap писал(а):Саша, насколько я помню, пренебрегал повторным проворотом колена. Если я что-то напутал - извиняюсь.
Вопрос не в этом. Как выставить валы так, чтобы при упоре в болт шпала свободно вошла, я знаю, это в принципе примитив.
Вы перечитайте мое сообщение еще раз, что ли. Че гадать? Или мне повторить его? Давайте.

1. Выставляю систему так, чтобы при упоре в болт, шпала свободно вставлялась - пропадает тяга, машина слабая, включение кондера - вообще катастрофа. Так быть не должно. Это даже не 20 лошадей.
2. Снова ставлю в болт, шпала встала. НО теперь я выкидываю шпалу и поворачиваю ВЫПУСКНОЙ вал назад на пол зуба (да да, именно 1/2). Теперь у меня мотор не заводится совсем. Пыхтит, шипит и не заводится. Свечи почернели. Вывод - слишком поздно выхлоп.
3. Снова выставляю систему в ноль, шпала ставится, мотор заводится. НО теперь ВЫПУСКНОЙ ставлю вперед на пол зуба. Ясен красен шпалу для этого я выкинул. Теперь мотор заводится, работает более ровно. Немного нестабилен ХХ, на примерно 3500 открывается второе дыхание.
4. Теперь я не трогаю лишний раз вЫпускной, а берусь за ВПУСКНОЙ. Минус 0.5, плюс 0.5 - большой роли не играет. Тут видимо на уровне самовнушения больше. Однако подхват с места интереснее с +0.5

Однако изначально было оба вала в +1 и имел место быть пинок, не плавный ползучий режим. Сейчас тоже есть некое проявление не плавности, но менее заметно, как бы работает все поровнее, попокладистее. казалось бы близко к идеалу, но все равно что-то не то. Ибо имеет место быть не ровный ХХ и все-таки чуть чуть, но есть подергивание на ползучем режиме. Факт лишь в том, что на все это влияет положение валов. Прям так и хочется дополнить систему фазовращателями (отвлекся).

Что касается желания или не хотения повторно докрутить коленвал, то могу сказать одно, мой алгоритм подразумевает 3-4 проверки упора в болт. Последняя так вообще на всякий - довернуть до болта и проверить планкой еще до того, как проверять 4 оборота коленвала.

Давайте побольше конструктивной беседы.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 09:18
aap
Давайте больше беседы.

Зачем крутить валы, управляя положениями клапанов, предполагая исправный ремень ГРМ?
Понятно, что фазы газа собьются, если раньше или позже открывать/закрывать клапана.

На вопрос "Сколько можно" я бы ответил, что ни сколько не можно, иначе вероятность прогара клапанов повышается.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 09:26
Puwistiy
*Casper*,проверь болт длинной отверткой, это я про первый цилиндр.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 09:45
*Casper*
Puwistiy, ВМТ
aap писал(а):Зачем крутить валы, управляя положениями клапанов, предполагая исправный ремень ГРМ?
Ну сколько можно писать одно и то же?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 13:13
Puwistiy
*Casper*,да, тем самым ты проверишь свой болт.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 13:39
*Casper*
Так я и грю - болт ВМТ.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 14:53
oneoff
:crazy:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 17:50
pokvsel
Снял крышку клапанов, а там такое :

Из-за чего бывают такие отложения? Может кае промыть можно движок?

Добавлено: 29 июн 2016, 17:51
*Casper*
Купи лавра, помой. Сделай 2 замены к ряду, на всякий. Это называется долго не менял или залито масло с низкой температурой

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 18:55
oneoff
Как пишет профессор Шабанов: объемный перегрев масла. Жара, пробки, дальние перегоны.МЕТОДЫ САМООБОРОНЫ
Чтобы обезопасить себя от возможной беды, еще раз повторяем наши рекомендации:

1. Пользуйтесь только маслами, купленными в проверенных магазинах. На плановое ТО лучше приезжать со своей канистрой масла. После ее покупки дайте ей постоять некоторое время, и, если есть возможность, проследите, нет ли осадка в канистре. Обычно осадок можно заметить по прозрачной мерной полоске на канистре.

2. Возьмите за правило, даже если ваш мотор не замечен в повышенном масляном аппетите, хотя бы раз в неделю залезать под капот и следить за уровнем и состоянием масла по щупу. Вас сразу должно насторожить резкое увеличение расхода масла, либо его внезапное разжижение, либо, наоборот, загустевание.

3. Особо будьте внимательны к маслу летом, при долгих стояниях в пробках, либо при дальних скоростных перегонах. Именно тогда возможны объемные перегревы масла.

4. Возьмите на вооружение т.н. «капельную пробу» масла. Суть и процедура ее чрезвычайно просты. На любую пористую бумагу (оптимально — кусочек фильтра для кофеварки, или хотя бы — кусочек газеты) с масляного щупа холодного двигателя капните капельку масла. Если она быстро расплывется по бумаге, образовав несколько концентрических кругов, то масло живое. А, если оно растекаться не захочет, оставшись черной каплей в месте падения — срочно на СТО для его замены!

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 19:02
hermes
pokvsel писал(а):Снял крышку клапанов, а там такое :

Из-за чего бывают такие отложения?
а есть достоверные данные какое и когда заливали масло?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 19:48
timoha-07
Саня (*Casper*), "ты чего такой злой"? "Обидеть меня хочешь"... :lol: ( малая моя старшая, так в детстве своём мне говорила). :lol:
Шеф, как справедливо отметил Александр (aap), фигнёй ты "стомато-ГРэМной" занимаисся. Крутишь валы как трамблёр на карбовой машине... :)
Очень может быть что дело в "патчах" для мозгов машины. Режим формирования ТВС не только ведь от клапанов ( их фаз) зависит.Тем более подача ТВС наверняка на твоей машине заточена под "ручку" а ты на мотор повесил "автомат". Как тупая аналогия - концевик в подаче масла гидроусилителя рулевого; на бензиновых моторах есть, на дизелях нет. "а почему?" :lol:

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 21:49
pokvsel
hermes писал(а):а есть достоверные данные какое и когда заливали масло?
вот такую штуку нашел под капотом.
19.10.15г пробег был 85000 (надеюсь не скручен). я купил авто (2008 г.в.) в марте 2016г пробег был 90500. сейчас 93000.
как то странно, на этикетке указано, что замена масла через 6000 , я думал синтетика ходит дольше...
масло сразу не менял, хотел приурочить к замене ГРМ, помпы, антифриза. (чем сейчас и занимаюсь)
*Casper* писал(а):Купи лавра, помой. Сделай 2 замены к ряду, на всякий
что за лавра?
какую лучше 5 минут или 7?
две замены чего лавры или масла? через какой пробег?

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 29 июн 2016, 23:39
*Casper*
timoha-07 писал(а):Саня (*Casper*), "ты чего такой злой"? "Обидеть меня хочешь"... :lol: ( малая моя старшая, так в детстве своём мне говорила). :lol:
Ну конечно. Вот сплю и вижу как бы тебя обидеть. :mad:
Хочу понять, задаю вопрос. Зачем сводить его к бреду? Моя сам обиделся.
timoha-07 писал(а):Очень может быть что дело в "патчах" для мозгов машины. Режим формирования ТВС не только ведь от клапанов ( их фаз) зависит.Тем более подача ТВС наверняка на твоей машине заточена под "ручку" а ты на мотор повесил "автомат".
Сейчас патчей нет, стоят мозги от автомата, потому что свои от механики моя подпортил при попытке написать для elm-ffn программирование их. Исправить пока не получается, пришлось временно поставить автоматовы мозги. Так что исключено.
timoha-07 писал(а):Как тупая аналогия - концевик в подаче масла гидроусилителя рулевого
С ним порядок, он работает, его видно.
timoha-07 писал(а):Шеф, как справедливо отметил Александр (aap), фигнёй ты "стомато-ГРэМной" занимаисся. Крутишь валы как трамблёр на карбовой машине... :)
Да я понимаю, что маюсь фигней, но в том и фигня, что если выставить норму - получается очень плохо. Ну не может быть, чтобы тапку в пол, а машинка и 3500 раскрутиться не может. На трешке зависает и пока не наберет еле еле скорость, держит передачу. Ну согласись - это фигня полная. А раз так - значит имеет место быть косяк. Дальше я уже рассказывал - положение валов сильно сказывается на этом косяке.

В общем я понял. Буду покупать нормальный болт. Блин. Стоит этот набор сейчас чумных денег. Жаба душит. А в сервисе не дают. Тоже денег хотят.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
pokvsel, я брал когда-то 101 лавр. Это раскоксовыватель. Помыл ЦПГ им, затем комплектную пятиминутку в масло и поменял масло. Масло разжижилось - как вода стало. Цвет тоже приятно шоколадный такой.

Что до твоего - ну может быть взять 7ми минутное, получше пополоскать. Затем масло (возьми луку и дешевый фильтр, чтобы сильно не тратиться). Через 100-300 км поменяй еще раз с промывкой на ту же луку. А через 1000 и его сменишь, заодно и фильтр нормальный поставишь. Ну или долгая нудная промывка мотора ручками. Может пока открыто - отшкрябать что можно. Как никак - лучше, чем ничего.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 июн 2016, 03:39
дедавова
pokvsel,

Это вас нагрели и впарили поддельное масло. Намажьте рожу продавцу :weep: . Ну не может фирменное масло ни при каких условиях превращаться в солидол с нигролом...

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 июн 2016, 06:38
Puwistiy
да масло овно попалось, раз разобрали, то мыть руками максимально где достанете, но чтоб "куски" не упали никуда.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 июн 2016, 06:50
timoha-07
*Casper* писал(а): Ну согласись - это фигня полная. А раз так - значит имеет место быть косяк. Дальше я уже рассказывал - положение валов сильно сказывается на этом косяке.
Соглашаюсь. Как и с тем что ты наверняка уже понял - не стоит на три зуба смещать, чуда не будет ( в хорошем смысле слова). Некая степень свободы в регулировке фаз наверняка имеет пределы.
Саш, а насколько объективны показания "лямбд" применительно к качеству ТВС? Согласись, что просто рулить валами ориентируясь на органолептические ощущения не объективно ( ни жора ни качество ТВС не оценить)

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 30 июн 2016, 08:11
aap
timoha-07 писал(а):Согласись, что просто рулить валами ориентируясь на органолептические ощущения не объективно ( ни жора ни качество ТВС не оценить)
Тогда уж можно компрессию замерять, без выжатой педали газа - возможно регулировка валов скажется.

Re: Замена ремня ГРМ

Добавлено: 02 июл 2016, 10:34
ANG
А можно просто поехать на СТО и там за пару-тройку часов сделают, как надо.
Возможно, что просто привести в норму фазы без замены ремней получится даже быстрее.