Страница 9 из 15

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 17:32
Dima!
fidel1970 писал(а):то остаётся только одно - маслосъёмные колпачки.
А дальше то куда?

Скорее всего теч там где не видно.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 17:45
fidel1970
Dima! писал(а):Скорее всего теч там где не видно.
Даже если ведро масла прям на движок сверху плеснуть - оно за ночь всё под машинкой и будет. Масло есть масло...
Dima! писал(а):А дальше то куда?
Если колпачки задубевшие, то масло по стержням впускных клапанов стекает в цилиндры и сгорает там... но, при этом закоксовывает обратную сторону клапанных тарелок. Происходит износ и как следствие болтанка стержня клапана во втулке.
А уже обратными клапанами маслице вместе с газами летит в коллектор.
Это можно посмотреть по выхлопу.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 17:57
sedric
Dima! писал(а):Скорее всего теч там где не видно.
Дык,не видно может быть на самом видном месте. Если масло капает в отверстие защиты для съёма сливной заглушки - то на защите следов не будет.
Картер у Фью люминевый, может трещинка где образовалась после "урона" двигателя.
З.Ы. Было у меня, не на Фью, уходило масло из двигателя, при чём по щупу практически незаметно было, списывал на угар. Потом всё-же, сразу после постановки машинки, разложил под двиглом бумажку белую - и протечка нашлась. Оказалось, что камешек чуть поцарапал дно картера, образовалась ржа, и вот через эту ржавую язвочку горячее масло сочилось, т.е. отверстия как такогого не было, сквозь ржавый металл проходило. Холодное масло практически не текло.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 19:30
alex57
Вот и я говорю, пока сервисы чухаются расстелить белую бумажку и погазовать
минут 20, чтобы двигло прогрелось. Может как раз горячее масло дырочку находит.
Мб даже защиту не снимать. Определить течет или нет?
А если снять, то и откуда примерно течет мб будет видно.

А если через колпачки, то на глушителе дб копоти вагон. Это ж не бензин,
это поллитра масла за 2-3 дня сгорело. :mda:

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 20:34
дедавова
sedric писал(а):З.Ы. Было у меня, не на Фью, уходило масло из двигателя, при чём по щупу практически незаметно было, списывал на угар. Потом всё-же, сразу после постановки машинки, разложил под двиглом бумажку белую - и протечка нашлась. Оказалось, что камешек чуть поцарапал дно картера, образовалась ржа, и вот через эту ржавую язвочку горячее масло сочилось, т.е. отверстия как такогого не было, сквозь ржавый металл проходило. Холодное масло практически не текло.
История с потерей масла была и у меня - на мотоцикле Урал....
Взял его с рук и вечно был двигатель грязный у него. Не по мне.... Меняю все сальники , все уплотнительные прокладки. - Все равно течь масла не прекращаетсся....Оказалась раковина была в картере, даже не раковина, а как бы вспененный металл в комбинации со шлаком на небольшой площадке 5 на 5 мм примерно.
Почистил растворителем и наложил тампон из холодной сварки на мелкой сетке в качестве ариатуры. И течь кончилась....

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 23:10
ChuckD
Друзья, извиняюсь, но я дал маху с последним измерением, видать поверхность неровная была. Каждый раз паркуюсь где место свободное есть, а тут еще снежно-ледовые кочки почти везде. В общем, замерял сейчас - так и осталось как в прошлый раз одна четверть (если поделить расстояние между мин и макс на 4 части) ну может на миллиметр меньше.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:
Записал как звучит мотор, где то с 15 секунды начиная.
http://www.youtube.com/watch?v=DN7gPu0B ... e=youtu.be

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
Вот что ответили мне сегодня с сервиса:
Как я, и мастера, уже говорили, падение уровня масла никаким образом с заменой ГРМ не связаны, это аксиома.
Течи масла на автомобиле никакие не обнаружены.
Масло Вы меняли до приезда к нам за 4000 км. За уровнем не смотрели. И я так понимаю до этого ТО Вы недавно эту машину купили, и кушала она масло или нет Вы реально не знаете?

С учетом того, что Вы проехали с постояно уменьшающимся уровнем масла большое количество км (4000 км), достигли практически его отсутствия, чем усугубили сосотояние шатунно-поршневой группы ДВС и без того изношенного ДВС, а он изношен на а/м 2003 гв. Теперь он будет есть масло литрами и от этого никуда не деться.
Примерно так...

С уважением, Дмитрий
Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Тут как то timoha-07 писал:
и если при откручивании болта к/вала, сервисмен будет ставить "шпалу" в р/валы, набейте по рукам
так вот именно так и было похоже так как шпала в распредвалах похоже была все время от начала и до конца.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 23:16
timoha-07
В том контексте подразумевалось следующее: если при откручивании болта "колена", криворукий вставит "шпалу" в распредвалы, то неминуемо сломаются хвостовики валов.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 21 фев 2013, 23:34
ChuckD
Снимал сегодня короб фильтра, по периметру в месте прилегания клапанной крышки на руке осталось масло, может конечно это старое но.....
немного фото с места:

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 00:10
maxs-vd
*Casper* писал(а):Видно не особо (темно уже).
Это нормально?
[av]http://www.youtube.com/watch?v=ftBcRfMbEHs[/av]
На камеру попал самый, как мне кажется, ужасный отрезок. После этого пробовал кидать крышку, как только появляется намек на вакуум, ее тут же затягивает в мотор.
Есть ладонью закрывать - тоже начинает засасывать.
Из трубки фильтрации дыма не видно, легкий поток воздуха. Привкуса гари нет - теплым маслом пахнет.
Если газануть (повысить обороты), вообще все пропадает (ни туда, ни сюда, никуда).
Не могу понять почему её засасывает? Если просто приложить листок бумаги то не затягивает, а вот крышку реально тянет...
ChuckD,
Хотел заснят стук но его сегодня нет... Да движок у нас странный.
[av]http://www.youtube.com/watch?v=3OOMfIRPHAk[/av]

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
ChuckD писал(а):Теперь он будет есть масло литрами и от этого никуда не деться.
Примерно так...
Чтоб ставить такой диагноз, должны как минимум замерить компрессию, далее уже если есть отклонения в отдельных цилиндрах установить кудо уходит (через клапана или кольца) Если с компрессией всё в порядке и нет перепада по цилиндрам, тогда уже можно произвести раскаксовку колец (может просто маслосьёмные залегли), и уже потом думать о ремонте. А они раз так просто и поставили приговор... Не обращайтесь к таким специалистам.
По маслосьёмным колпачкам это легко проверить, будет дым при запуске после продолжительной стоянки.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 02:29
cthutq
Ну вот есть же следы масла и по цвету довольно свежие, а ещё как двигатель гудит мне не понравилось. Нужна диагностика двигателя.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 07:55
дедавова
Сергей чтобы проверить возможный износ ЦПГ, Вам необходимо оценить компрессию. Компрессометр не проблема и он сейчас имеется в любом гараже..
Толковый двигателист определит что нужно лечить. Может кольца поршневые, может маслоотражательные сальники на клапанах, может что-то другое, связанное с общим износом мотора...
Двигатель работает жестковато, не по-фордовски и прослушиваются стучки неприятные.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 08:24
*Casper*
А не слишком у него раннее зажигание, судя по звуку?

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 10:19
ChuckD
Вот еще из сервиса:
То, что "Масло стало уходить резко только после посещения сервиса по замене ГРМ" доказать невозможно, т.к. Вы сами уже сказали, что не контролировали масло 4 месяца или 3000 км! И скорее всего к нам Вы приехали с минимумом, и соответственно пропустив,.минимум - усугубили состояние мотора, которое теперь с каждым днем будет всё хуже и хуже, к сожалению... Также, вероятнее всего, стук "на холодную" связан именно с масляным голоданием мотора, и от этого теперь не избавиться. При выполнении работ по замене грм мы не обязаны проверять состояние и количество жидкостей, т.к. это НИКАК не связано с этими работами.

Теперь давайте разберемся в четырех моментах:

1. С любой точки зрения: между минимумом и максимумом уровня масла - 2 литра того самого масла. Возьмите 2 литра масла и вылейте на пол или на Ваш же мотор - Вы увидите, что должно быть у Вас под капотом, если бы там была течь масла, а еще добавьте к этим двум литрам еще 4 литра с прошлого раза (за первые "4 дня")...
Вы теперь понимаете, что оно никуда не вытекает, а просто мотор его жрет?
Почитайте любые фордовские форумы, если Вы мне не верите, - это Вам докажет, что даже когда мотор жрет масло нещадно - не будет нагара на свечах и тем более нет дыма, всё "плохое" забирает катализатор!
4 дня-это совпадение, т.к. если Вы не будете ездить эти самые 4 дня - масло никуда не уйдет, значит зависимость только в пробеге, т.е. в километраже пройденном за 4 дня. Если Вы будете ездить по расстоянию в два раза больше, значит это наступит через 2 дня, а если в два раза меньше, то через 8 дней. По-моему - это логично.
С этим разобрались?

2. "факт что крышку снимали, и масло теперь есть" - вообще-то Вам меняли прокладку, поэтому крышку снимали.

3. С технической точки зрения: Замена ремня грм (правильно выставить фазы или даже не правильно) НИКАКИМ образом НИКОГДА не сможет повлиять на расход масла ДВС, это технически НЕВОЗМОЖНО!!!. Обзвоните ВСЕ сервисы, задайте этот вопрос!!!

4. По фазам:
Если на данном моторе ошибиться на распредвалах на 1или2 зуба мотор начнет "троить", т.е. вибрировать, "не ехать" итд. Если на 3-4 зуба - не заведется вообще. Если на 5-6 зубов - клапана сразу встретятся с поршнями, мотор заклинит и головку блока с загнутыми клапанами просто придется менять целиком, т.е. это переборка всего мотора. Ни одного из этих "симптомов" у Вас нет!
НО! Если Вас так беспокоит этот вопрос- приезжайте, проверим и докажем при Вас, что всё сделано правильно и фазы выставлены как надо, денег не возьмем. Если Вы нам не доверяете - поехали вместе к любому дилеру, если метки в порядке- всю работу дилера оплачиваете Вы. Решение за Вами.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 10:28
*Casper*
ChuckD писал(а):между минимумом и максимумом уровня масла - 2 литра того самого масла
900 гр.
ChuckD писал(а):Если на данном моторе ошибиться на распредвалах на 1или2 зуба мотор начнет "троить", т.е. вибрировать
Не совсем.
+1 зуб -работает мягко и приятно, но тянет плохо. Повышенный расход бензина
+2 зуба - заводится тяжело, тяги нет. Жор бензина. Стремится заглохнуть на холостых
-1 зуб - более жесткий ритм работы, высокая отдача, но мне лично не понравился звук. Жестковат
Дальше я не игрался.

Троить мотор начнет, когда свечка не работает или катушка или провод или форсунка ...

Судя по звуку - похоже на раннее зажигание (-1 зуб)
В зависисмости от оснастки, можно и не заметить этого. Я бы перепроверил бы.
Еще можно попросить косвенно оценить, не было ли вероятного перегрева? Опытный механик почуствует это.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 12:22
леонид
вот чтоб в такие ситуации не попадать нужно мало мальски знать устройство автомобиля и периодически контролировать жидкости.это на акб можно плюнуть и не глядеть за ним.а вот уровень масла раз в неделю-две надо проверять.поди вот теперь разберись было ли масло в движке до сервиса или нет и так далее.метки конечно метками.но судя по видео подбрякивает на холодную только.чем теплее двигатель тем меньше звук.с нагревом изменяются тепловые зазоры и двиг работает тише и мягче.да ,кстати какое масло залито?у меня такой эффект подбрякивания на холодную(на фольсе) давало масло мобил1(при чем у всех на гольф форуме оно давало такой же результат бряка гидрокомпенсаторов).

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 13:49
maxs-vd
cthutq писал(а): а ещё как двигатель гудит мне не понравилось.
дедавова писал(а):Двигатель работает жестковато, не по-фордовски и прослушиваются стучки неприятные.
Да тарохтят наши движки так, вот тема
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%BB%D1%8F
Давайте туда выкладывать видео со звуком работы движков. Или перенести для сравнения.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 14:59
tinimi
maxs-vd,
Так вы на видео отсоединили трубку. Собственно она и делает разрежение, которое должно засасывать бумажку. Присоедините трубку - и будет бумажка прилипать (если вообще не засосет).

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
ChuckD,
Вообще то многовато масла вокруг клапанной крышки, если это все по кругу. Она снимается при замене ремня ГРМ - тоесть вокруг должно быть все сухо, все должны были вытереть. Тоесть налило уже после замены ремня. Возможно в этом и проблема. Ну а крышка видать или не затянута совсем, или там не прокладка а непонятно что. Бо равномерно по кругу что бы травила - это очень странно.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 15:01
maxs-vd
tinimi писал(а):Так вы на видео отсоединили трубку. Собственно она и делает разрежение,
С чего-это она разрежение делает... это картерные газы, с трубочки слегка дует, отсоединил чтоб через фильтр не тянуло.
Но вообще этот эксперимент пустой просто издевался.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 15:06
Сергейsp
tinimi,maxs-vd,вы о одном по разному, картерные давят, с всасыващего разрежение идёт.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 22 фев 2013, 15:21
Dima!
tinimi писал(а): Ну а крышка видать или не затянута совсем, или там не прокладка а непонятно что
Я про крышку, еще на первой странице темы писал.