Страница 9 из 16

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 17:59
cthutq
В рейсах на север мы с напарником вообще не глушим моторы (только проверить уровень масла), но всё равно после ночёвки первые километры едешь на первой пониженной скорости и как будто на квадратных колёсах. Мужики рассказывали, что выбирали полянку, привязывали руль, обороты ставили 1100 и на пониженной передаче машина каталась всю ночь, сам не пробовал может и сказка. Фото где то есть, но пред Casperом уже не удобно не получается нормально вставить.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 18:04
fidel1970
cthutq писал(а):не получается нормально вставить.
Давай помогу...

Добавлено спустя 41 секунду:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=623

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 18:22
дедавова
fidel1970 писал(а):О, одну фотку нашёл.
Много щелей . Укрыто только сверху

Добавлено спустя 53 секунды:
cthutq писал(а): Мужики рассказывали, что выбирали полянку, привязывали руль, обороты ставили 1100 и на пониженной передаче машина каталась всю ночь, сам не пробовал может и сказка
Северная байка :lol:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 18:44
fidel1970
дедавова писал(а):Много щелей . Укрыто только сверху
Не. Нормально укрыто... просто не до фоток тогда было. :D

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 19:03
cthutq



Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вот так и не глушим машины пока в тепло не поподём.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 19:05
fidel1970
Даааа... на такие машинки бытовой электроплитки точно не хватит. :lol:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 19:10
cthutq
На современных машинах на которых пред пусковой обогреватель стоит ещё и его включаем даже на ходу.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 19:55
Олег Анатольевич
cthutq писал(а):На современных машинах на которых пред пусковой обогреватель стоит ещё и его включаем даже на ходу.
Я бы предпочел старую МАЗовскую кабину любой современной со всеми нагревателями. :nea:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 21:24
SAnat
cthutq писал(а):SAnat
Зачем над машинкой издеваешься? К чему эксперименты в морозы. Ещё немного по экспериментируешь и придётся покупать АКБ для начала...
Не хочешь ставить подогрев поставь сигналку с авто заводом.
Сегодня у нас в городе было -32 днём, с 8.00 до 18.00 мой фьюжик стоял на улице, пришёл сел нажал на сцепление повернул ключ и как говорится с пол пинка он загудел, фьюжик греется я курю. В те дни когда бываю на месте пару раз выхожу и прогреваю.
Одно дело прочитать теорию на форуме, другое дело практика самому.

Я лишь пока -20, и машинка слегонца прогрета до -5, проверил, чтобы потом на остывшей в -35 машине не мучать ее этими попытками. А уже знать на сколько хватит попыток АКБ и когда запускать бесполезно и надо отогревать и нести теплую АКБ.

Итак седня -34 машина сутки стояла, 1,5 оборота завелся, неприятно зажужал на 1 скорости вентилятор салона и неприятно зажужал ремень привода агрегатов и может и ГРМ. Жужание прекратилось через 2 минуты когда ОЖ достигла плюсовой температуры.

Впринципе накрылись мои мысли об подогреве антифриза либо масла эл. нагревателем либо теплоаккумулятором :weep:
Вообщем Дедавова греет самым правильным способом :up: , сегодня тоже понял на собственном опыте надо греть весь моторный отсек однозначно и ремни и АКБ.

По АКБ , стоит она 1,5 месяца новая, ток в -34 был 11.8-12в, завелась с пол оборота это да :up:
С вечера занес в тепло, на АКБ окошко зеленое показывало, что он заряжен, 4 часа остывал, сейчас 12.55в, завтра все равно позаряжаю, так как есть мнение что генератор выдающий 14.3-14.5в не способен в коротких до 30 минут поездках полноценно заряжать 62а/ч батарейку, а недозаряд = повышенный износ пластин.

Вообщем для себя определил потолок -35, потом либо пехом либо такси, жалко машину, на -30 -35 попробую изобразить что-то как у Дедавовы, тоесть закрывать моторный отсек со всех сторон и ставить плитку с утра на полчаса - час, можно ставить с вечера и в резетку с таймером чтоб утром включилось , чтоб хоть чуть чуть но обогреть, вообще накладно это попробуйте побегать в мороз укутывать авто, особенно под днищем между брызговиками, вообщем буду мудрить твердую стенку чтоб быстро раз и просунул :(

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
По сигналке , есть у меня с автозапуском, только востребована прогреть на 5 минут перед поездкой. На ночь не ставлю так как свой дом и машина в крытом дворе под боком, и если что там неконтролируемо загорится сгореть с машиной домом мне не хочется во сне.

А днем мои утепления не дают двигателю быстро остынуть, я работаю 4 часа - обед - 4 часа - домой, за 4 часа двигатель остывает в -30 до -10 -15 в среднем, поэтому не пользуюсь.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
дедавова писал(а):
fidel1970 писал(а):Я понимаю, что прогреть можно масло, ОЖ в двигателе... но, как прогреть масло (или газ) в амортизаторах... ну или к примеру в заднем мосту и раздатке?
Заднего моста у нас по-моему нет..
У меня греется весь передок. Конструкция простая. На капот нечто типа палатки укрывает все и брызговики. За брызговиками натягивается еще одна парусинка. И передок авто оказвается в палатке с обогревом. Плитка с закрытой спиралью на минимуме. Защита нагревается градусов до 70-80.
Вот смотри как дочкину Импрезу в 42 прогревал. Запустилась с по-оборота...

А моя в гараже и электричество там тоже есть
за -40 рекомендуют греть и задние аммортизаторы гибкими пластинами, иначе могут засопливить. Хотя наверное в вашем случае такой запуск был единичный случай. А вот часто я бы не стал так мучать машину даже прогретую.
cthutq писал(а):В рейсах на север мы с напарником вообще не глушим моторы (только проверить уровень масла), но всё равно после ночёвки первые километры едешь на первой пониженной скорости и как будто на квадратных колёсах. Мужики рассказывали, что выбирали полянку, привязывали руль, обороты ставили 1100 и на пониженной передаче машина каталась всю ночь, сам не пробовал может и сказка. Фото где то есть, но пред Casperом уже не удобно не получается нормально вставить.
Колеса дубеют дальнобойшики тоже расказывали, ставят машину прямо на ночь, с расчетом, чтобы утром ехать по прямой минимум 1 км. , резина дубовая, при повороте может колесо разуться само.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 21:25
Олег Анатольевич
SAnat писал(а):...седня -34 машина сутки стояла, 1,5 оборота завелся, неприятно зажужал на 1 скорости вентилятор салона...
Салонный вентилятор при таком морозе лучше включать после хотя бы малого прогрева двигателя. Если оставлять его включенным (понятно что это удобно, но...) гонять морозный воздух, то подшипник со временем наверняка начнет истошно выть, причем даже после прогрева, особенно достает при первых двух положениях. Правда при потеплении истошный вой пропадает. Проверено не только на своей машине.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 21:28
SAnat
Возникло желание: стоят у меня остатки родного масла "формула ф 5в30 фордовское", хочу залить в банку на крещенские морозы скорее всего в конце января в -40 проверить вязкость простым переворотом банки, очень интересно мне.

Может не стоит ждать 2 месяца кто-то такое уже пробовал, отпишитесь.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 01 дек 2012, 21:35
timoha-07
:) Чем наполнен этот эксперимент? Разве не помните с каким "рыком" стартовал ДВС на этом масле в морозы?
А если его ливануть в двиг в рождественнскую неделю, можно год масло не менять - не протухнет :)

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 05:07
cthutq
Кстати у нас моторчик печки с подшипниками или на втулках.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 08:43
ANG
timoha-07 писал(а)::) Чем наполнен этот эксперимент? Разве не помните с каким "рыком" стартовал ДВС на этом масле в морозы?
А если его ливануть в двиг в рождественнскую неделю, можно год масло не менять - не протухнет :)
Этот гул в основном исходит от ремней.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 09:18
fidel1970
ANG писал(а):Этот гул в основном исходит от ремней.
О, йес! Вчерашним утром запустился без АЗ и услышав "песню карлсона" из под капота очень удивился... кондюк-то отключен. :mda:
Ремни, так их разэдак... ремни...
cthutq писал(а):Кстати у нас моторчик печки с подшипниками или на втулках.
С подшипниками... подробности тут - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 414#p60414

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 14:02
timoha-07
Димыч, там втулки :) , чтоб добраться до той что под крыльчаткой, проще снять крыльчатку ( она внатяг на валу, застопорив вал , вращая стягиваем). :umnik:

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 18:33
SAnat
Интересные наблюдения еще сделал пока так холодно.

Сигналка старлайн а9 , при напряжении бортовой сети меньше 12в не хочет ставить на "программируемую нейтраль" даже если двигатель горячий, то есть остановившись затянув ручник и выключив зажигание двигатель глохнет, сколько не прыгал никак это не обойти и в инструкции к сигналке об этом речи нет.
А если учесть, что новая АКБ в тепле дает 12.55в , а в -35 11.8-11.9в , то это попадалово, никак на АЗ не поставить.
Выход ездить полчаса нагреть двигатель до 80С , за это время прогревается и заряжается АКБ и можно ставить :D Только вот не знаю потом она запустится когда АКБ остынет и температура упадет :lol:

Седня на всякий случай целый день заряжал АКБ новый , зарядил до 13.3в в тепле , на морозе остыв в -30 12.5в.


Снимал АКБ решил проанализировать, что там еще под одеялом, на защите снег со льдом огромным слоем, КПП и механизм выбора передач все под снегом и льдом, но самое неприятное потекла через верх жидкость ГУР.
На бочке жидкости сверху весь в ней, вниз вроде не капало, на вид количество жидкости в бочке не изменилось. Снизу не сочилось, обратку ГУР я на стяжку затянул там все сухо по трубкам. Странно вроде пока двигатель не прогреется до +40 да и под одеялом там тепло длжно стать и бочок ГУР должен разморозиться, я не кручу руль до этих пор. И вообще руль до крайних положений не выкручиваю.
Удивлен что она явно пенилась и пошла через верх.


Электрика: магнитола, регистратор (вот за него больше всего боялся), адаптер elm327 , в такой мороз не глючат работают исправно, держу в машине на холодную все норм работает.
Единственное с собой постоянно смартфон с включенным блютусом, когда включаю зажигание elm327 к нему коннектится, и телефон визжит об ошибках.
В такой холод лезут постоянно P0116 - Зависание сигнала датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя (ECT) на низком уровне и U2199 - INVALID 'ENGINE COOLANT TEMPERATURE' DATA.
Уже и не сбрасываю их из памяти, когда двигатель прогреется они пропадают.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 18:40
*Casper*
SAnat писал(а):старлайн а9 , при напряжении бортовой сети меньше 12в не хочет ставить на "программируемую нейтраль" даже если двигатель горячий
Программная нейтраль ставится когда мотор заведен!
При этом напряжение должно быть 14.3-14.7 вольт.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 18:43
SAnat
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):старлайн а9 , при напряжении бортовой сети меньше 12в не хочет ставить на "программируемую нейтраль" даже если двигатель горячий
Программная нейтраль ставится когда мотор заведен!
При этом напряжение должно быть 14.3-14.7 вольт.
ага так и есть по напряжению, но не ставится все :wall: , я принес из дома старый оригинальный фордовский 7 летний уже АКБ , поставил его на время зарядки нового и сразу заработало, потом принес заряженный новый уже тоже все норм.

У меня других объяснений почему не ставилось никак , кроме как от разряженности АКБ просто нет :( Сигналка приглючила еще вариант был, но машинка была прогрета целых 10 минут было тепло и двигателю и пасажирам и все равно при выключении зажигания с ручником глохло сразу.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 02 дек 2012, 18:46
*Casper*
Что-то еще. Может сигналка не видела обороты или видила зажженную лампу масла. Может где с подключением ошибка...