cthutq писал(а):SAnat
Зачем над машинкой издеваешься? К чему эксперименты в морозы. Ещё немного по экспериментируешь и придётся покупать АКБ для начала...
Не хочешь ставить подогрев поставь сигналку с авто заводом.
Сегодня у нас в городе было -32 днём, с 8.00 до 18.00 мой фьюжик стоял на улице, пришёл сел нажал на сцепление повернул ключ и как говорится с пол пинка он загудел, фьюжик греется я курю. В те дни когда бываю на месте пару раз выхожу и прогреваю.
Одно дело прочитать теорию на форуме, другое дело практика самому.
Я лишь пока -20, и машинка слегонца прогрета до -5, проверил, чтобы потом на остывшей в -35 машине не мучать ее этими попытками. А уже знать на сколько хватит попыток АКБ и когда запускать бесполезно и надо отогревать и нести теплую АКБ.
Итак седня -34 машина сутки стояла, 1,5 оборота завелся, неприятно зажужал на 1 скорости вентилятор салона и неприятно зажужал ремень привода агрегатов и может и ГРМ. Жужание прекратилось через 2 минуты когда ОЖ достигла плюсовой температуры.
Впринципе накрылись мои мысли об подогреве антифриза либо масла эл. нагревателем либо теплоаккумулятором
Вообщем Дедавова греет самым правильным способом

, сегодня тоже понял на собственном опыте надо греть весь моторный отсек однозначно и ремни и АКБ.
По АКБ , стоит она 1,5 месяца новая, ток в -34 был 11.8-12в, завелась с пол оборота это да
С вечера занес в тепло, на АКБ окошко зеленое показывало, что он заряжен, 4 часа остывал, сейчас 12.55в, завтра все равно позаряжаю, так как есть мнение что генератор выдающий 14.3-14.5в не способен в коротких до 30 минут поездках полноценно заряжать 62а/ч батарейку, а недозаряд = повышенный износ пластин.
Вообщем для себя определил потолок -35, потом либо пехом либо такси, жалко машину, на -30 -35 попробую изобразить что-то как у Дедавовы, тоесть закрывать моторный отсек со всех сторон и ставить плитку с утра на полчаса - час, можно ставить с вечера и в резетку с таймером чтоб утром включилось , чтоб хоть чуть чуть но обогреть, вообще накладно это попробуйте побегать в мороз укутывать авто, особенно под днищем между брызговиками, вообщем буду мудрить твердую стенку чтоб быстро раз и просунул
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
По сигналке , есть у меня с автозапуском, только востребована прогреть на 5 минут перед поездкой. На ночь не ставлю так как свой дом и машина в крытом дворе под боком, и если что там неконтролируемо загорится сгореть с машиной домом мне не хочется во сне.
А днем мои утепления не дают двигателю быстро остынуть, я работаю 4 часа - обед - 4 часа - домой, за 4 часа двигатель остывает в -30 до -10 -15 в среднем, поэтому не пользуюсь.
Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
дедавова писал(а):fidel1970 писал(а):Я понимаю, что прогреть можно масло, ОЖ в двигателе... но, как прогреть масло (или газ) в амортизаторах... ну или к примеру в заднем мосту и раздатке?
Заднего моста у нас по-моему нет..
У меня греется весь передок. Конструкция простая. На капот нечто типа палатки укрывает все и брызговики. За брызговиками натягивается еще одна парусинка. И передок авто оказвается в палатке с обогревом. Плитка с закрытой спиралью на минимуме. Защита нагревается градусов до 70-80.
Вот смотри как дочкину Импрезу в 42 прогревал. Запустилась с по-оборота...

А моя в гараже и электричество там тоже есть
за -40 рекомендуют греть и задние аммортизаторы гибкими пластинами, иначе могут засопливить. Хотя наверное в вашем случае такой запуск был единичный случай. А вот часто я бы не стал так мучать машину даже прогретую.
cthutq писал(а):В рейсах на север мы с напарником вообще не глушим моторы (только проверить уровень масла), но всё равно после ночёвки первые километры едешь на первой пониженной скорости и как будто на квадратных колёсах. Мужики рассказывали, что выбирали полянку, привязывали руль, обороты ставили 1100 и на пониженной передаче машина каталась всю ночь, сам не пробовал может и сказка. Фото где то есть, но пред Casperом уже не удобно не получается нормально вставить.
Колеса дубеют дальнобойшики тоже расказывали, ставят машину прямо на ночь, с расчетом, чтобы утром ехать по прямой минимум 1 км. , резина дубовая, при повороте может колесо разуться само.