Страница 9 из 11
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 11:11
fidel1970
Так-с...
Продолжим про передний датчик ABS.
Напомню... при замене ступичных подшипников была предпринята попытка демонтажа переднего датчика, в результате которой корпус датчика треснул.
После тщательного осмотра выяснилось, что проводки всё-таки не оборваны.
Спустя время на приборной панели наблюдаются следующие явления.
При запуске двигателя (после LED-диагностики) лампа ABS продолжает гореть, но при начале движения гаснет.
После лёгкого нажатия на педаль тормоза слышится явная отдача в правую ступню (как будто при срабатывании системы в условиях скользкого покрытия) - лампа не загорается.
При более резком нажатии на педаль тормоза "эффект ABS" не наблюдается (покрытие дороги сухое, чистое) - лампа не загорается.
При наборе скорости где-то примерно до 40 км/ч лампа загорается и горит постоянно на протяжении всей поездки...
Может это всё-таки не датчик, а активная ошибка сидящая в "мозгах" ABS?
Там же ведь ещё система помощи при экстренном торможении встроена и ещё чего-то...
Покумекаем?
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 11:15
*Casper*
fidel1970 писал(а):Там же ведь ещё система помощи при экстренном торможении встроена и ещё чего-то...
Система помощи - полностью механическая. Встроена в ГТЦ. На вакуумном усилители должна быть наклейка "А"
В АБС встроена система распределения усилий - электронный "колднун"
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 11:37
fidel1970
И?
Неоднократно слышал про ремонт датчиков ABS простой скруткой/спайкой.
Ничего, работают...
Он же (я про датчик) только магнитные импульсы с кольца считывает... алгоритм элементарнейший - единица/ноль.
Какого монаха лампочка-то горит?
Хочецца разабрацца!
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 11:46
*Casper*
fidel1970 писал(а):Какого монаха лампочка-то горит?
Лампочка горит потому, что есть ТУПО НЕИСПРАВНОСТЬ. И не важно какая она эта неисправность.
Появляется от того, что система не может до конца считать показания.
Дим, ищи эльм327, я тебе подскажу как продиагностировать датчики им.
Добавлено спустя 58 секунд:
Понадобится еще ноутбук, ибо придется снимать реальные живые показатели на очень большой скорости
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 11:59
fidel1970
*Casper* писал(а):ищи эльм327
Сварога жду...
*Casper* писал(а):Понадобится еще ноутбук
А мой HTC HD2 с соответствующей прогой разве не подойдёт?
Проц 1 ГГц.
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 12:02
*Casper*
fidel1970 писал(а):с соответствующей
А ты найди такую прогу, которая поддерживает полностью фордовский протокол.
Была б такая, я б не заморачивался бы с ELM-FFN, а фокускини с ELM-Configurator
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 13:11
Rom 1960
fidel1970 писал(а):Он же (я про датчик) только магнитные импульсы с кольца считывает... алгоритм элементарнейший - единица/ноль.Какого монаха лампочка-то горит?
Датчик считывает, а модуль анализирует, но необходимо, что-бы количество импульсов со всех колес было одинаково и синхронно по фазе, а если Ваш датчик который подозрительный пропустит хотя-бы один импульс, а может уже подтекает его линия и импульсы не качественные или с помехой или еще что-то. Надо-бы посмотреть этот импульс осциллографом и сравнить с остальными.
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 13:41
*Casper*
Rom 1960 писал(а):количество импульсов со всех колес было одинаково и синхронно по фазе
Нифига, крутой вираж ох как сказывается на разбросе показаний
Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
Вот пример диагностики АБС
Нормальный режим - стоим на месте
Аккуратно едем прямо
Теперь я поддомкратил одно колесо, чтобы не ввязываться в электрические дела
Поехали прямо
И вот результат
Все просто. Догадайтесь, какое колесо я поддомкратил

Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 13:57
Rom 1960
Вроде переднее левое.
Саня, если не ошибаюсь, если с некоторых колес или со всех показания скорости падают или останавливаются – то АБС – готова к работе и при нажатии будет. А если хотя-бы с одного идет увеличение кол-ва импульсов относительно остальных и относительно скорости – АБС не понимает и выдает ошибку.
Кажется у fidel1970 с того колеса все-таки идет не нормально, поэтому предложил посмотреть их осциллографом.
Выше я просто описал идеальный случай движения и оценки импульсов.
Хорошо что сеть такие программы.

Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 13:58
fidel1970
Вопрос... а почему при движении задним ходом ABS не работает?
*Casper*, сделай диагностику на реверсе...
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 14:53
*Casper*
Rom 1960 писал(а):А если хотя-бы с одного идет увеличение кол-ва импульсов относительно остальных и относительно скорости – АБС не понимает и выдает ошибку.
Нет, это пробуксовка, здесь работает Трекшн контроль и Система стабилизации. Первого не предусмотрено у нас, а второй ни что иное как IVD и его диагностикой сейчас и мучаюсь.
fidel1970 писал(а):Вопрос... а почему при движении задним ходом ABS не работает?
Почему не работает? Работает.
fidel1970 писал(а):*Casper*, сделай диагностику на реверсе...
Смотри выше - это и был реверс. Видишь прямая скорость 0, а с датчиков есть

Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 15:35
fidel1970
*Casper* писал(а):Смотри выше - это и был реверс.
Да, ладно...
Ты писал:
*Casper* писал(а):Поехали прямо
*Casper* писал(а):И вот результат
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 15:43
*Casper*
fidel1970 писал(а):Поехали прямо
Есть подозрение, что назад тоже можно двигаться прямо. Смысл в том, что датчики должны показывать слева и справа одинаковую скорость
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Угадай, на какой обочине и в каком положении руля я остановился.

Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 15:52
fidel1970
*Casper* писал(а):Угадай
Издеваешься?
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 16:54
Rom 1960
Кажись у правой обочины потом руль выкрутил в лево, если движение в перед.
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 17:04
*Casper*
На левой обочине, влево руль.
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 17:14
Rom 1960
*Casper* писал(а):На левой обочине, влево руль.
Ну и хорошо, но для этого надо знать хотя-бы в какой колонке какое колесо, а так ничего сверхестественного.
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 17:17
*Casper*
Лево слева, право справа
Сначала перед, потом зад.
Фокус в том, что на картинки миллисекунда

Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 17:27
vab
При прямолинейном движении разница между показаниями датчика правого и левого колеса может различаться не более чем на 8 км\ч
Re: Загорелся АВS ,что это ?
Добавлено: 15 сен 2012, 17:32
Rom 1960
Вот с миллисекундами уже не доганяю, миллисекунды - это длительность импульсов или растояние между импульсами? Но в таком случае чем выше значение - тем ниже скорость и наоборот?
Наверное длительность импульсов - т.к. значения маленькие?