Страница 9 из 14
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 26 фев 2013, 10:55
buy_val
Ну что нового, у кого как?
Тут для меня узнавали у знакомого сервисмена Форд, так тот сказал были случаи "растыковки" трубки конденсата от климат-контроля/кондея, которая проходид, где то под кожухом ручника (мож кто видел, где это?) - это у кого сыро под коврами задних пассажиров.

Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 26 фев 2013, 11:28
Dima!
buy_val писал(а): где то под кожухом ручника (мож кто видел, где это?)
Под кожухом ручника точно ничего не проходит. Нет там ни каких трубок.
У нас испаритель и радиатор в печке внизу и сзади. Трубки выходят за моторный щит.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 07 май 2013, 00:44
Wolfgun
Тут меня Сергей из SP сюда направил
Прочитал ни чего похожего не нашел.
Подскажите, что может быть. вот сама история.
Вчера вытряхивая коврик, обнаружил что мокрый ковралин под пассажирским сидением.
По лужам не ездили, у нас стоит жара +27. Ездили с включенным кондиционером.
Приехав домой залез под печку там все сухо, дренажная трубка насколько я понял, уходит со стороны водителя. После работы кондиционера лужи под машиной не было.
Где искать и что может быть?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 07 май 2013, 05:53
fidel1970
Wolfgun, вполне возможно, что как раз дренажная трубка и забилась...
Чтобы до нее добраться необходимо с ямы или подъемника отогнуть теплозащиту приемной трубы коллектора.
Есть еще вариант с демонтажем салонного фильтра... но, тут уже без камасутры не обойтись.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 16 май 2013, 21:45
Aleas
fidel1970 писал(а):Wolfgun, вполне возможно, что как раз дренажная трубка и забилась...
Чтобы до нее добраться необходимо с ямы или подъемника отогнуть теплозащиту приемной трубы коллектора.
Есть еще вариант с демонтажем салонного фильтра... но, тут уже без камасутры не обойтись.
Тоже сырость под водительским ковриком после работы кондиционера. Дождей у нас давно не было, луж тоже))) Мокро как раз вдоль кожуха ручки КПП. Источник где-то возле салонного фильтра. Запах жидкости затхлый. При включении кондиционера в районе печки начинается "тикание" или "капание". После выключения, вентилятор гонит затхлый воздух.
Есть какой-нибудь фотомануал как пробраться к этой дренажной трубке? В каком месте отгибать теплозащиту и что там искать?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 16 май 2013, 21:55
сириус
У меня без кондиционера сыро. вокруг сухо, а в середине сыро. Но что заметил, это только зимой.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 16 май 2013, 22:35
buy_val
fidel1970 писал(а):Wolfgun, вполне возможно, что как раз дренажная трубка и забилась...
Но если бы такая проблема имела место, то сервисы об этом должны знать..

Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 11:24
parma
buy_val писал(а):fidel1970 писал(а):Wolfgun, вполне возможно, что как раз дренажная трубка и забилась...
Но если бы такая проблема имела место, то сервисы об этом должны знать..

Буквально вчера решал похожую проблему.
Мокрый ковролин под водительским местом. Заметил в начале осени влагу на нижней стороне резинового коврика, было сразу после мойки, подумал что на мойке мокрый коврик положили.
Зимой проверял несколько раз ковролин, было сухо.
Недавно опять заметил влагу на резиновом коврике и, соответственно, мокрый ковролин. Взвесив все факты, пришел к выводу что скорее всего это конденсат из поддона испарителя.
Снял накладку тонеля где воздушный фильтр, снял крышку радиатора печки. Минут 30 машина стояла со включенным кондиционером, но влаги не заметил. Утром, по дороге на работу, подложил под корпус фильтра и печки салфетки. Через час, по приезду на работу, они полностью были пропитаны водой (без цвета и запаха), хоть отжимай.
Заехал к другу на яму. Вставили прозрачную, длинную трубку в дренаж. Воздух из нее не тянулся, а при продувке было слышно бульканье
Потянул воздух посильнее, прорвался первый комок из дренажа и пошла грязная вода. в итого слилось около 200 грамм грязной воды.
Ну а дальше уже по стандартной схеме. Поднял ковролин, достал ватин. Ковролин помыл моющим пылесосом и просушил феном, ватин постирал в стиральной машине в режиме "шерсть", пока висит сушится.
По итогу, сегодня за поездку на работу, подложенная под фильтр салфетка сухая.
Еще хочется попробовать снять этот поддон и помыть его внутри. Может не вынимая, а просто открыть чтоб рукой внутрь можно было добраться ... Кто-то в курсе насколько это проблемная операция?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 13:45
pol1964
fidel1970 писал(а):Wolfgun, вполне возможно, что как раз дренажная трубка и забилась...
Чтобы до нее добраться необходимо с ямы или подъемника отогнуть теплозащиту приемной трубы коллектора.
Есть еще вариант с демонтажем салонного фильтра... но, тут уже без камасутры не обойтись.
Начитался, блин, Ваших постов - начал с подозрением смотреть на воду под машиной - в первую жару была, теперь стало чуть прохладнее - нет воды под машиной, а кондей работает... жду когда появится в салоне... а может не всегда она должна быть под машиной? И если засорилась дренажная трубка, то чем? и как подобраться к ней из салона (понимаю, что надо вынуть салонный фильтр), а дальше где ее там искать?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 13:57
parma
pol1964 писал(а):
Начитался, блин, Ваших постов - начал с подозрением смотреть на воду под машиной - в первую жару была, теперь стало чуть прохладнее - нет воды под машиной, а кондей работает... жду когда появится в салоне... а может не всегда она должна быть под машиной? И если засорилась дренажная трубка, то чем? и как подобраться к ней из салона (понимаю, что надо вынуть салонный фильтр), а дальше где ее там искать?
- Конденсат образуется при работе кондиционера в любом случае. И как раз если под машиной есть лужица воды, это правильная работа дренажа. Есть или нет лужица может зависеть от разных факторов. Влажность воздуха, температура теплового экрана на который стекает конденсат ... он может просто испаряться капая на экран.
- Засориться может скорее всего комками влажной пыли.
- Через салонный фильтр скорее всего не получится добраться т.к. между фильтром и поддоном стоит радиатор испарителя кондиционера. Добраться до дренажа можно двумя способами: попробовать снять поддон под радиаторами печки и испарителя или снизу машины, отогнув тепловой экран (в темах про чистку кондиционера есть описание где именно выведен дренаж).
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 15:13
pol1964
parma писал(а):- Засориться может скорее всего комками влажной пыли.
Окуда ее столько может быть ? через воздушную магистраль , вроде как фильтры стоят.... снизу - тоже не очень реально... а какой внутренний диаметр этой трубки?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 17:17
parma
pol1964 писал(а):
Окуда ее столько может быть ? через воздушную магистраль , вроде как фильтры стоят.... снизу - тоже не очень реально... а какой внутренний диаметр этой трубки?
Ну за 8 лет ... плюс играет роль то что там все время влажно, если пользоваться кондиционером, вот пыль и налипает, собирается ...
Точно не скажу, по памяти около сантиметра диаметр ...
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 22 май 2013, 18:02
pol1964
В прошлом году, когда кондей чистил - сливалась хорошо, да и в этом в жару уже лужи видел... а сейчас 10-16гр. на улице - кондей работает, а не капает - вот и шуганулся....
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 26 май 2013, 11:49
Aleas
parma писал(а):Добраться до дренажа можно двумя способами: попробовать снять поддон под радиаторами печки и испарителя или снизу машины, отогнув тепловой экран (в темах про чистку кондиционера есть описание где именно выведен дренаж).
В каком месте нужно отогнуть тепловой экран? Есть фото? Поиском не нашел...
И тишина...
На конкурентном форуме накопал фотки:

Не совсем понятно, где это... будем искать...
Но есть еще вариант зайти сверху:
Код: Выделить всё
Со стороны пассажира слева на туннеле есть крышка на одной клипсе (почти такая же как и на салонном фильтре).
Снимите и увидите там гофрированный шланг, снимаете его. Вниз к дренажке, можно прокачать тем же клинером для кондиционеров. Вверх испаритель, в комплекте с клинером идет трубка примерно полметра, достанет по самые гланды :)
Интересно, эффективность очистки испарителя таким методом не будет ли хуже?
(Соблазняет то, что не нужно сверлить крышку фильтра)
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 26 май 2013, 20:01
Сергейsp
Справа от трубы глушителя, ближе к моторному отсеку.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 26 май 2013, 20:11
fidel1970
Aleas писал(а):Соблазняет то, что не нужно сверлить крышку фильтра
Ну, да... праильно, ведь для этого потребуется победитовое сверло и специальный бур за тыщу долларов.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 25 июн 2013, 08:31
Aleas
Вроде бы перестал замечать мокрый ковролин под водительским ковриком после работы кондиционера. Думаю, что источник влаги - ватин под ковролином. Воды он набрал за зиму из-за талого снега. Сейчас он полностью просушился и стал твердым. Хорошо бы его оттуда извлечь и постирать.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 10 июл 2013, 20:56
Kalter
Ребята, прочитал всю ветку, но так и не понял, где искать протечку. Сегодня, после сильных ливней, обнаружил насквозь мокрый ковролин под водительским и сзади пассажирским ковриками. На дренаж кондиционера не грешу,с него льётся на землю очень бодро. Кто-нибудь смог определить источник влаги?
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 10 июл 2013, 21:56
Павел13
Во, тоже самое - все мокрое. Просушил ватин, ковролин, прочистил дренажную систему кондера, теперь мониторю ( проложил между резиновым ковриком и ковролином газетки- как лакмусовая бумага), вроде пока сухо.
Re: Опять мокрое водительское место.
Добавлено: 10 июл 2013, 22:22
*Casper*
Kalter, над педалью газа есть технологическое отверстие. В оригинале заткнуто резиновой вставкой. Но сигнальщики там протягивают провода. Иной раз не усложняют себе жизнь забинтовать покрепче или на герметик посадить. Остается дырка. Резинка бывает вываливается и дырка становится дырой. Отсюда и последствия.