Страница 9 из 9
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 11:37
Svarog
Doc Brown писал(а): ↑25 ноя 2018, 22:41
А земля стала плоской С чего расслаиваться 30-40%-ному раствору серной кислоты? Я понимаю, если бы образовывались не смешивающиеся фазы. Но про систему H2SO4 - H2O я такого не слышал. Тем более, при зарядке идет приличное конвективное примешивание - фонариком посветите в банку. Смотрится красиво.
Вынужден отметить, что в каком-то смысле земля действительно стала плоской. Эмпирический факт в том, что при заряде современного (с плотно упакованными пластинами) аккумулятора классическими методами возникает явное расхождение между измеренной плотностью электролита (ощутимо ниже классической 1.27) и НРЦ отстоявшегося после заряда аккумулятора (13.2В и выше). Пробовал минимум на двух аккумуляторах разной технологии (Sb и Ca/Ca) и разных ценовых групп - одна и та же фигня. Стратификацию удается устранить лишь длительным (более 2 ч) кипячением электролита, и то не всегда - на Sb-аккумуляторе НРЦ так и застыло на уровне 13.1В, а плотность отказалась подниматься ниже 1.26.
Если почитать соответствующие форумы, то можно понять, сейчас это стало классикой - некоторые рекомендуют вообще забыть об измерении плотности электролита, т.к. это ничего не дает, кто-то проводит опрос на тему "какое НРЦ было у вашего нового аккумулятора", кто-то пытается подсчитать, а какая эффективная плотность электролита будет при НРЦ 13.2В и как это скажется на долговечности аккумулятора, кто-то рекомендует сразу же после зарядки провести неглубокую разрядку, дабы сбросить НРЦ (и плотность электролита в порах АМ) до почти нормы и не насиловать свинец коррозией.
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 13:00
*Casper*
Что есть нрц?
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 13:24
Alister
*Casper* писал(а): ↑15 фев 2019, 13:00
Что есть нрц?
Напряжение разомкнутой цепи

А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 16:21
Svarog
*Casper* писал(а): ↑15 фев 2019, 13:00
Что есть нрц?
Вообще-то в курсе общей физики (когда я ее изучал) это называлось ЭДС (электродвижущая сила, она же Е, она же "напряжение источника напряжения без нагрузки"). Но сейчас почему-то в определенных кругах популярен именно термин НРЦ, а про ЭДС как-то все забыли.
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 17:13
svita2000
С интересом читаю все посты
Svarogа
Svarog писал(а): ↑15 фев 2019, 16:21
в определенных кругах популярен именно термин НРЦ, а про ЭДС как-то все забыли
Это, наверное, в "московской звездной тусовке"?
Например, второй закон Кирхгофа. по-прежнему, гласит:
" Алгебраическая сумма ЭДС, действующих в контуре равна алгебраической сумме падений напряжения в ветвях контура». Простыми словами формулировка звучит так: «
ЭДС, приложенная к участку цепи, распределится по элементам данной цепи пропорционально сопротивлениям, т.е. по закону Ома».
Радиофизик Сергей за последний год плотно "подсел" на аккумуляторы, и естественно пользуется терминологией АКБ-шников, а у них есть такие фразы: "
Необходимо проверять степень заряженности по равновесному напряжению разомкнутой цепи (НРЦ) для необслуживаемых аккумуляторов и по плотности электролита для обслуживаемых."
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 19:16
Svarog
svita2000 писал(а): ↑15 фев 2019, 17:13
Радиофизик Сергей за последний год плотно "подсел" на аккумуляторы,
Хосподи, ну кому это интересно-то? Вот насчет невалидности измерения плотности электролита и величины ЭДС/НРЦ это, на мой взгляд, интересно, а кто на что подсел - чистая лирика.
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 20:29
svita2000
Только разобрались, что такое НРЦ, а теперь опять в Википедию лезть - узнавать, чем невалидность отличается от инвалидности!

А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 21:26
Doc Brown
Svarog писал(а): ↑15 фев 2019, 16:21
очему-то в определенных кругах популярен именно термин НРЦ
Для меня тоже было непонятно, почему физический термин заменили чисто механистическим описанием...

А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 15 фев 2019, 23:18
Svarog
Doc Brown писал(а): ↑15 фев 2019, 21:26
Для меня тоже было непонятно, почему физический термин заменили чисто механистическим описанием...
Думаю, чтобы для ПТУшников понятнее было - интуитивно понятное название.
А каково оптимальное напряжение бортсети?
Добавлено: 16 фев 2019, 02:34
*Casper*
Doc Brown, вот верно сказал. Поддерживаю