Страница 9 из 11
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 май 2011, 09:43
anis
*Casper* писал(а):Штатно нива не гасила фары.
На Зайце (Корандо) мужнином забыла выключить ближний свет (поверьте мне, там ничего не пикает

), простояла она так сутки, после чего машин не завелся. Вот спор у нас вышел

Теперь понятно, что так поступать не стоит.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 май 2011, 10:02
Dima!
anis писал(а):(поверьте мне, там ничего не пикает
Закис концевик в двери. Надо почистить и смазать.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 май 2011, 10:32
fidel1970
*Casper* писал(а):Автозапуск. При подготовке к АЗ, в большинстве сигналок, двигатель заведен и ставится в таком положении на охрану. При этом бипер не работает.
Окромя АКПП.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 май 2011, 16:07
YRA
Не знаю как, но у мну по прибытию на работу в гнездо прикуривателя, как правило, вставляется зарядка для навигатора и так с 08.30 до 17.00 ну только разве через четыре года АКБ вот пришлось сменить, а то иногода и видеорегистратор в гараже с двумя камерами, он 250-300мА и каждая камера по 120 мА, и так с 18.00 до 07.45. Ну пока авто на разбилтак довольно часто бывало., сею вот девайсик строю для предотварщения такого безумства.
С уважением Юрий.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 12:54
дедавова
Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни. 4 года работала без проблем не в пример родному Моторкрафту.
Периодически ставил ее на подзарядку автоматическим устройством с контролем тока зарядки. Стартовый ток устанавливал в 5 ампер и, в зависимости от разряженености, через час иногда два, ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер. В таком режиме можно было ее держать сколько захочешь. Грешным делом не контролировал последнее время плотность электролита - полагал, что в этом нет необходимости. И что кальциевая турчанка еще пару зим протянет
*****************************************************************************************
Однако этим надеждам быть не дано - после недельных каникул без машины, при включении зажигания приборы не включились. И реле стартера ни клацнуло. Подтянуть попытался клеммы - дохлый номер. Заряжал около суток (!) после 12 часов зарядки показания амперметра на автоматическом ЗУ начали снижаться и еще после 10 примерно часов на ЗУ установился ток 1-2 ампера - то есть при обычной ситуации это свидетельствовало бы о полной зарядке АБ. Однако плотность электролита при этом не поднялась выше 1.19 ( ареометр у меня еще тот - поплавковый

и показания у него начинаются с плотности 1.19). А начальная плотность электролита, залитого в банки была где-то в районе 1.26-1.27...
И при этой ситуации батарея успешно крутит стартер.
Понимаю, что это самообман и что это не надолго и что надо покупать новую батарею тем более что зима не за горами. Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы...Но надежды тают.
И вот с такими "размышлизмами" пришел к вам посудачить
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 12:58
Сергейsp
Я вот тоже вторую осень начинаю задумыватся о замене заводской батарейки, 7-й год пошёл, но пока не подводила

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 13:01
*Casper*
дедавова писал(а):ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер.
При каком напряжении?
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 13:19
Dima!
дедавова писал(а):Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
А по моему в самый раз.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 13:41
дедавова
*Casper* писал(а):дедавова писал(а):ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер.
При каком напряжении?
Это мне неизвестно - это прибор сам определяет

Наверное выше 12. Надо порыться в интернете ЗУ Орион РВ 265
http://auto62rus.ru/page.php?id=1693
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 13:48
*Casper*
Понятно что выше 12.
Если 14.9, то ток должен упасть до 0.1А.
Наверное не додержал

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 13:58
alex57
дедавова писал(а):Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
Моей моторкрафтовской родной 5 лет, год назад разрядил ее до плотности 1.12, т.е. почти в ноль. Суток трое погонял током 1 А. Поездил, снова погонял. Плотность поднялась
до 1.25. Пока езжу. 2 недели простоя выдерживает. Но больше недели гонять 1 ампером
наверное смысла нет. Если плотность до нормы не поднимается - зимой кранты.
Вообще аккумулятор это лотерея. В смысле возраста.
Мой автомат при 1А выдавал около 15 В в конце зарядки.
А если выставишь 1.5А, то и все 17 В.
Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
*Casper* писал(а):Наверное не додержал
Ага, напряжение бы померить, кое-что бы прояснилось. Автоматы они разные...
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 15:21
дедавова
*Casper* писал(а):Понятно что выше 12.
Если 14.9, то ток должен упасть до 0.1А.
Наверное не додержал

Щас уже доли ампера показывает. Но меня насторожила низкая плотность. Надо купить пцутний ареометр. Бьются нещадно на цементном полу гаража
Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
alex57 писал(а):дедавова писал(а):Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
Моей моторкрафтовской родной 5 лет, год назад разрядил ее до плотности 1.12, т.е. почти в ноль.
.................................................................................................................................
Ага, напряжение бы померить, кое-что бы прояснилось. Автоматы они разные...
Только в автотестирование у меня есть , мультиметр так и не купил
Добавлено спустя 1 час 14 минут 10 секунд:
И вот признаки жизни у госпожи по имени Мутла появились - плотность после двух суток заряда оч. слабым током поднялась до 1.22- 1.23.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 17:05
Олег Анатольевич
дедавова писал(а):Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни...
Меня неделю назад моя "Серебрянная" двухгодовалая "Варта" тоже не обрадовала; ехать домой с дачи, а стартер ни му-му и это при температуре +10. Ничего умнее не нашел как снять и подогреть. Пригретый завел с пол пинка, но похоже период бесшабашной эксплуатации иссяк, - теперь подзаряжать придется.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 17:32
дедавова
Олег Анатольевич писал(а):дедавова писал(а):Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни...
Меня неделю назад моя "Серебрянная" двухгодовалая "Варта" тоже не обрадовала; ехать домой с дачи, а стартер ни му-му и это при температуре +10. Ничего умнее не нашел как снять и подогреть. Пригретый завел с пол пинка, но похоже период бесшабашной эксплуатации иссяк, - теперь подзаряжать придется.

Я как-то в Якутии в полевых условиях заглох по той же причине. Зима, около 25 с минусом Ставил батарею на хорошо прогретое костровище с выметенными начисто несгоревшими остатками и накрывал сверху каким-то брезентом. Во имя спасения и только для него шел на риск. До города было 80 км по абсолютно безлюдным местам (сейсмопрофиля)....
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 20:25
Олег Анатольевич
Да, на даче проще; поставил в тазик с водой и кипяточка добавил.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 20:52
alex57
дедавова писал(а):плотность после двух суток заряда оч. слабым током поднялась до 1.22- 1.23
Ну вот. Так и у меня примерно было.
Еще поработает Мутла.

А мультиметрик, хотя бы китайский за 200 рэ иметь - святое дело.
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 21:00
Олег Анатольевич
Я больше сигналке верю, чем китайскому м/м за 450.

Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 22:40
alex57
Ну напряжение-то и ток они с точностью до 2-3 процентов меряют вполне терпимо.
А этого более чем достаточно. Т.е. это гораздо лучше, чем ничего.
Кстати, с помощью самодиагностики можно китайский муму "поверить". По напряжению.
Не, надо иметь... Ну конечно Fluke покупать для аккума жирно, а китайчик самое то..
Re: Подзарядка аккумулятора..
Добавлено: 27 сен 2012, 22:47
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Я больше сигналке верю, чем китайскому м/м за 450.
Зря. Брелок сигналки у меня брешет на 0.8 В. А вот китаец за 175 руб поверенный по серьезному стационарному мультимеру как раз на диапазоне 12 В, всего лишь на 0.15 В.
Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора
Добавлено: 04 апр 2014, 20:08
*Casper*
Andros-zz, автомобильный - 15В. МОжно больше, но не всегда нужно.