Страница 9 из 11

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 09:43
anis
*Casper* писал(а):Штатно нива не гасила фары.
На Зайце (Корандо) мужнином забыла выключить ближний свет (поверьте мне, там ничего не пикает :smirk: ), простояла она так сутки, после чего машин не завелся. Вот спор у нас вышел :o Теперь понятно, что так поступать не стоит.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 10:02
Dima!
anis писал(а):(поверьте мне, там ничего не пикает
Закис концевик в двери. Надо почистить и смазать.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 10:32
fidel1970
*Casper* писал(а):Автозапуск. При подготовке к АЗ, в большинстве сигналок, двигатель заведен и ставится в таком положении на охрану. При этом бипер не работает.
Окромя АКПП. ;)

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 16:07
YRA
Не знаю как, но у мну по прибытию на работу в гнездо прикуривателя, как правило, вставляется зарядка для навигатора и так с 08.30 до 17.00 ну только разве через четыре года АКБ вот пришлось сменить, а то иногода и видеорегистратор в гараже с двумя камерами, он 250-300мА и каждая камера по 120 мА, и так с 18.00 до 07.45. Ну пока авто на разбилтак довольно часто бывало., сею вот девайсик строю для предотварщения такого безумства.
С уважением Юрий.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 12:54
дедавова
Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни. 4 года работала без проблем не в пример родному Моторкрафту.
Периодически ставил ее на подзарядку автоматическим устройством с контролем тока зарядки. Стартовый ток устанавливал в 5 ампер и, в зависимости от разряженености, через час иногда два, ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер. В таком режиме можно было ее держать сколько захочешь. Грешным делом не контролировал последнее время плотность электролита - полагал, что в этом нет необходимости. И что кальциевая турчанка еще пару зим протянет
*****************************************************************************************
Однако этим надеждам быть не дано - после недельных каникул без машины, при включении зажигания приборы не включились. И реле стартера ни клацнуло. Подтянуть попытался клеммы - дохлый номер. Заряжал около суток (!) после 12 часов зарядки показания амперметра на автоматическом ЗУ начали снижаться и еще после 10 примерно часов на ЗУ установился ток 1-2 ампера - то есть при обычной ситуации это свидетельствовало бы о полной зарядке АБ. Однако плотность электролита при этом не поднялась выше 1.19 ( ареометр у меня еще тот - поплавковый :o и показания у него начинаются с плотности 1.19). А начальная плотность электролита, залитого в банки была где-то в районе 1.26-1.27...
И при этой ситуации батарея успешно крутит стартер.
Понимаю, что это самообман и что это не надолго и что надо покупать новую батарею тем более что зима не за горами. Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы...Но надежды тают.
И вот с такими "размышлизмами" пришел к вам посудачить

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 12:58
Сергейsp
Я вот тоже вторую осень начинаю задумыватся о замене заводской батарейки, 7-й год пошёл, но пока не подводила :mda:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 13:01
*Casper*
дедавова писал(а):ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер.
При каком напряжении?

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 13:19
Dima!
дедавова писал(а):Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
А по моему в самый раз.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 13:41
дедавова
*Casper* писал(а):
дедавова писал(а):ток самоустанавливался в районе 1-2 ампер.
При каком напряжении?
Это мне неизвестно - это прибор сам определяет :( Наверное выше 12. Надо порыться в интернете ЗУ Орион РВ 265 http://auto62rus.ru/page.php?id=1693

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 13:48
*Casper*
Понятно что выше 12.
Если 14.9, то ток должен упасть до 0.1А.
Наверное не додержал ;)

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 13:58
alex57
дедавова писал(а):Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
Моей моторкрафтовской родной 5 лет, год назад разрядил ее до плотности 1.12, т.е. почти в ноль. Суток трое погонял током 1 А. Поездил, снова погонял. Плотность поднялась
до 1.25. Пока езжу. 2 недели простоя выдерживает. Но больше недели гонять 1 ампером
наверное смысла нет. Если плотность до нормы не поднимается - зимой кранты.
Вообще аккумулятор это лотерея. В смысле возраста.
Мой автомат при 1А выдавал около 15 В в конце зарядки.
А если выставишь 1.5А, то и все 17 В.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
*Casper* писал(а):Наверное не додержал
Ага, напряжение бы померить, кое-что бы прояснилось. Автоматы они разные...

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 15:21
дедавова
*Casper* писал(а):Понятно что выше 12.
Если 14.9, то ток должен упасть до 0.1А.
Наверное не додержал ;)
Щас уже доли ампера показывает. Но меня насторожила низкая плотность. Надо купить пцутний ареометр. Бьются нещадно на цементном полу гаража

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
alex57 писал(а):
дедавова писал(а):Заряжаю слабым током сутками. Надеюсь, ведь 4 года не возраст как бы..
Моей моторкрафтовской родной 5 лет, год назад разрядил ее до плотности 1.12, т.е. почти в ноль.
.................................................................................................................................
Ага, напряжение бы померить, кое-что бы прояснилось. Автоматы они разные...
Только в автотестирование у меня есть , мультиметр так и не купил :(

Добавлено спустя 1 час 14 минут 10 секунд:
И вот признаки жизни у госпожи по имени Мутла появились - плотность после двух суток заряда оч. слабым током поднялась до 1.22- 1.23.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 17:05
Олег Анатольевич
дедавова писал(а):Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни...
Меня неделю назад моя "Серебрянная" двухгодовалая "Варта" тоже не обрадовала; ехать домой с дачи, а стартер ни му-му и это при температуре +10. Ничего умнее не нашел как снять и подогреть. Пригретый завел с пол пинка, но похоже период бесшабашной эксплуатации иссяк, - теперь подзаряжать придется. :weep:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 17:32
дедавова
Олег Анатольевич писал(а):
дедавова писал(а):Похоже что моя турчанка по имени МУТЛУ доживает последние дни...
Меня неделю назад моя "Серебрянная" двухгодовалая "Варта" тоже не обрадовала; ехать домой с дачи, а стартер ни му-му и это при температуре +10. Ничего умнее не нашел как снять и подогреть. Пригретый завел с пол пинка, но похоже период бесшабашной эксплуатации иссяк, - теперь подзаряжать придется. :weep:
Я как-то в Якутии в полевых условиях заглох по той же причине. Зима, около 25 с минусом Ставил батарею на хорошо прогретое костровище с выметенными начисто несгоревшими остатками и накрывал сверху каким-то брезентом. Во имя спасения и только для него шел на риск. До города было 80 км по абсолютно безлюдным местам (сейсмопрофиля)....

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 20:25
Олег Анатольевич
Да, на даче проще; поставил в тазик с водой и кипяточка добавил. :rolleyes:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 20:52
alex57
дедавова писал(а):плотность после двух суток заряда оч. слабым током поднялась до 1.22- 1.23
Ну вот. Так и у меня примерно было.
Еще поработает Мутла. ;) А мультиметрик, хотя бы китайский за 200 рэ иметь - святое дело.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 21:00
Олег Анатольевич
Я больше сигналке верю, чем китайскому м/м за 450. :nea:

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 22:40
alex57
Ну напряжение-то и ток они с точностью до 2-3 процентов меряют вполне терпимо.
А этого более чем достаточно. Т.е. это гораздо лучше, чем ничего. :)
Кстати, с помощью самодиагностики можно китайский муму "поверить". По напряжению.
Не, надо иметь... Ну конечно Fluke покупать для аккума жирно, а китайчик самое то..

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 сен 2012, 22:47
Doc Brown
Олег Анатольевич писал(а):Я больше сигналке верю, чем китайскому м/м за 450.
Зря. Брелок сигналки у меня брешет на 0.8 В. А вот китаец за 175 руб поверенный по серьезному стационарному мультимеру как раз на диапазоне 12 В, всего лишь на 0.15 В.

Re: Выбор зарядного устройства для аккумулятора

Добавлено: 04 апр 2014, 20:08
*Casper*
Andros-zz, автомобильный - 15В. МОжно больше, но не всегда нужно.