Страница 9 из 18
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 20:54
Doc Brown
Prazhachka писал(а):Так что...5w20...ни-ни?
Допускается 5W30, но оно в этот момент должно быть у дилера на складе. Если у них еще остался Castrol A5, спокойно зальют.
Со своим, конечно, по закону можно, но мне этот вариант хочется в последнюю очередь, чтобы они к проблемам двигателя, масляного насоса и пр. не цеплялись, что случай не гарантийный, т.к. владелец дал паленое масло. Просто неохота нервы тратить на пререкания. Хотя понимаю в общих чертах, что в том случае говорить и что от них требовать.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 20:58
Prazhachka
Doc Brown писал(а):Со своим, конечно, по закону можно, но мне этот вариант хочется в последнюю очередь, чтобы они к проблемам двигателя, масляного насоса и пр. не цеплялись, что случай не гарантийный, т.к. владелец дал паленое масло. Просто неохота нервы тратить на пререкания. Хотя понимаю в общих чертах, что в том случае говорить и что от них требовать.
Придерживаюсь аналогичной религии.На ТО купила только фильтры в Экзисте.Все,что жидкое, пусть заливают сами.Но гадость туда залить тоже не дам.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 21:21
alex57
Doc Brown писал(а):Допускается 5W30
Что значит допускается? Нам 5 и более лет все ухи прожужжали, что другого - ни-ни! Только E (только F). 5W30.
Механик знакомый, когда заливал мне, принесенную мной же, Formula F брезгливо спросил - что же жидкое такое?
А теперь ФМК допуски сделал еще жиже.
Ну и правильно. Производство прекращено. Фсе фьюжики просто обязаны через 9 оставшихся лет загнуться. "Но продуман распорядок действий и неотвратим конец пути..."
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 21:50
avtopilot18
В свете больших трат на запчасти при ремонте двигателя, не стал париться, и долил, открыв канистру, купленную у официалов. Да, зелёное жидкое масло. Не вижу ничего страшного в одноразовой заливке 5W20 вместо 5W30, меняю масло раз в 10000-13000, что у меня составляет максимум полгода. А зелёное оттого, чтобы утечки светились в свете ультрафиолетовой лампы(так мне объяснили при покупке). Может и так...
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 21:54
Doc Brown
alex57 писал(а):Что значит допускается?
Фордом сейчас допускается. Т.е. претензий не могут предъявлять.
alex57 писал(а):Нам 5 и более лет все ухи прожужжали, что другого - ни-ни! Только E (только F). 5W30.
А в начале жизненного цикла, когда было еще евро-1 и 2, в Зетеки/Дюратеки штатно лили 5W40. Так что и 5W30 это уже малость не то. Меня мучает вопрос, насколько фигово понижеине вязкости еще на 15%.
alex57 писал(а):Производство прекращено. Фсе фьюжики
Льется во все фордовские атмосферники, кроме ST. Т.е. и Фокусы, и Мондео, и Фиесты.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:08
alex57
Doc Brown писал(а):Меня мучает вопрос, насколько фигово понижеине вязкости еще на 15%.
Меня мучил некоторое время другой вопрос. Насколько фигово 5W40?
На втором году залил такой Mobil. Со спецификацией WSS-M2C913-C. Все вроде дб хорошо и даже лучше. Но двигатель зацокотал на холодную. Вроде до того не было.
Перешел на F - цокот вроде остался. Не знаю насколько связано с маслом.
Вроде не должно.. Но подозрение есть.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:17
Doc Brown
alex57 писал(а):Но двигатель зацокотал на холодную.
У меня и Фьюж и Фокус с новья цокали, пока не прогреются. И еще один Фьюж цокает. Я забил. Так зазоры сделаны.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:35
fidel1970
Doc Brown писал(а):И еще один Фьюж цокает.
Эт что за ещё один Фьюж, почему не знаю?

Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:37
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Эт что за ещё один Фьюж, почему не знаю?
У нас в Троицке. Напросился к одному из наших сотрудников послушать его движок на холодную.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:39
fidel1970
Doc Brown писал(а):У нас в Троицке.
Это понятно. Почему до сих пор не тут?
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:43
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Почему до сих пор не тут?
Пенсионер. И с инетом не то, что на "Вы", а просто никак.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:47
fidel1970
Ясно.
Касаемо 5W40... дык его ж не северах больше рекомендуют, да в движки с большим пробегом...
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 22:49
Doc Brown
fidel1970 писал(а):дык его ж не северах больше рекомендуют, да в движки с большим пробегом...
Сейчас, да. А раньше, когда все производители хотели чтоб их движки были полумиллионниками, а лучше миллионниками, лили и в новые.
Re: Замена масла...
Добавлено: 23 янв 2013, 23:23
maxs-vd
Да чем жидкое масло повредит движку? главное чтоб давление в системе было, и смазка.
Re: Замена масла...
Добавлено: 24 янв 2013, 00:08
Doc Brown
Ну, наверное, при низкой вязкости давление создать сложнее, как минимум.
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 май 2013, 22:49
Zilant
После покупки решил первым делом заменить масло и все фильтра. При сливе старого на сервисе сказали, что масло менялось очень давно, со слов продавца прошло всего 10 тыс.

После слива старого решили использовать промывочное масло Лукойл, чтобы промыть и слить старое. Залили Ford Formula F 14E8BA 5w30. Как лучше дальше поступить? Заглянуть в маслозаливное отверстие и попробовать определить состояние внутри? Проехать пару тысяч и снова заменить на Формулу с заменой масляного фильтра (или его не менять?). Или до смены через пару тыс. снова залить промывку? Думаю от них как минимум не будет вреда
Надеюсь на вашу помощь.
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 май 2013, 23:22
Doc Brown
Zilant писал(а):Проехать пару тысяч и снова заменить на Формулу с заменой масляного фильтра
Да.
Re: Замена масла...
Добавлено: 31 май 2013, 23:24
timoha-07
Таа млин, а чего на том же сервисе грамотные дядьки не померяли давление в масляной системе?
что масло менялось очень давно
Как определили, по цвету и запаху?

Если масло чернючее и меняно недавно ( со слов продавца)... пробег реальный, компрессия в норме, может топливо плохое или масло шипко моющее ( пред продажей все кокашки за 10 000 Км отмыло)..
Re: Замена масла...
Добавлено: 01 июн 2013, 13:34
pol1964
А есть ли у масла срок хранения (годности)? Взял новую канистру, а там год выпуска 2012 май... т.е. год уже прошел... не протухло еще?

Re: Замена масла...
Добавлено: 01 июн 2013, 20:40
Doc Brown
Вроде есть. Но точно не год, а сильно больше. Это если уже в пластик разлито. В бочке под завязку вроде как десятилетиями может храниться.