Ручник не держит

Модератор: Техмодераторы

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Ручник не держит

Сообщение viktop973 » 08 дек 2016, 19:47

WATalex писал(а):самоподвода приходится снимать всю ступицу... :insane:
Можно не снимать, открутил гайку и снял барабан. Без бубнов и танцев подшипник садится на скользящую посадку. Ни когда не откручивал полностью ступицу.

Аватара пользователя
WATalex
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:50
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Чебоксары

Re: Ручник не держит

Сообщение WATalex » 09 дек 2016, 09:03

SAnat писал(а):Я недели 2 расспускал ручник помнится и ногу качал ))))
Докачался я вчера... Раз 300-400 точно качнул :crazy: Вроде бы немного, но стал прихватывать, но машину вручную можно было с места столкнуть... Подумал, ладно, пусть еще попритераются колодки, потом еще раз прокачаю, если сами не подведутся в процессе эксплуатации, и дернул меня леший проверить еще раз ручник, дернул его и трос слетел с пластины-уравнителя :wall: :wall: :wall: причем сама бобышка и трос целые, видимо из зацепа как-то слетел. когда трос ослаблял... придется сегодня под машиной ковыряться...
viktop973 писал(а):Можно не снимать, открутил гайку и снял барабан. Без бубнов и танцев подшипник садится на скользящую посадку. Ни когда не откручивал полностью ступицу.
Я такой камасутрой на матизе занимался, замучался с этим подшипником, постоянно проверять приходилось, чтобы люфта не было и не перетянут был, вроде бы затяну нормально, а через некоторое время люфт появлялся (хотя в матизе другой подшипник, конусный роликовый), причем только с одной стороны (может подшипник некачественный попался), да и рекомендуется новую гайку ступичную ставить после снятия :rtfm: :)

Аватара пользователя
viktop973
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 20:18
Полное имя: Виктор
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2004
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: с.Старосемейкино. Самарская обл

Re: Ручник не держит

Сообщение viktop973 » 09 дек 2016, 16:40

WATalex писал(а):видимо из зацепа как-то слетел. когда трос ослаблял..
Не мог он из зацепа вылететь. Единственно что могло вылететь, это или правый или левый основные троса, если были изначально поставлены корява.

Аватара пользователя
WATalex
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:50
Полное имя: Александр
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2008
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Чебоксары

Re: Ручник не держит

Сообщение WATalex » 12 дек 2016, 14:24

viktop973 писал(а): Не мог он из зацепа вылететь. Единственно что могло вылететь, это или правый или левый основные троса, если были изначально поставлены корява.
Я тоже до последнего не верил, что центральный трос может вылетель из пластины... оказывается, может :) Прежний хозяин, а может сервисмен извращнулся, закрепил стяжкой между собой два отходящих троса, видимо, чтобы не вылетали с посадочного места, и уравнительная пластина стояла наперекосяк, видимо, при слаблении ручника центральный трос каким-то образом слетал из зацепа (фотку, к сожалению не сделал), поставил центральный трос на место, несколько раз дернул ручник, трос опять вылетел :mda: . В общем, убрал все это извращение и сделал, как должно быть, вроде бы нормально стало работать, но ручник нормально держать не стал, еле-еле схватывает, но машину с усилием сдвинуть можно... Подожду, пока колодки притрутся немного, если ситуация не изменится, буду колдовать с механизмом сапоподвода, такое ощущение, что его немного подклинивает, хотя почистит его и смазал, лепестки пружинки "подводчика" тоже немного подогнул, чтобы подцепляли нормально.

win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Ручник не держит

Сообщение win2k » 10 июл 2017, 10:38

вот тоже вожусь с задними колодками ....хочу уточнить (что бы добраться до колодок я откручиваю четыре болта ступицы и один датчика АБС) , а может проще откручивать гайку ступицы и всё? барабан легко снимается (естественно при ослабленном ручнике) ? ступичный подшипник не рассыпется при таком демонтаже ?

SotM
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Ручник не держит

Сообщение SotM » 10 июл 2017, 10:47

win2k писал(а):ступичный подшипник не рассыпется при таком демонтаже ?
Может и рассыпаться. На сервисе у меня снимали так, и подшипник рассыпался. Если не ошибаюсь, то ступичная гайка не очень любит многоразовости, да и её нужно затянуть определенным образом.
Мне кажется, что проще открутить барабан с обратной стороны. Все болты многоразовые.

win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Ручник не держит

Сообщение win2k » 11 июл 2017, 08:45

с болтами понятно , не очень сложно открутить , предварительно смочив wd-40 , а вот при откручивании болта датчика АБС .... короче ...ну очень трудно его оттуда извлекать !!! вот и подумал , а может проще через гайку барабан снимать ?

timoha-07
Сообщения: 11424
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 19:53
Полное имя: Юрец
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Нет
Люк на крыше: Есть
Откуда: Ярцево@Пенза

Re: Ручник не держит

Сообщение timoha-07 » 11 июл 2017, 09:36

win2k, если в арсенале есть круглогубцы, утики, то делай следующее: хватай за ухо датчика ( внутри пластика латунная втулка) проворачивай датчик (туда-сюда) во круг его посадки и вытягивай. Примерно как пассатижами гвоздь из доски тянуть. Устанавливая датчик смажь посадку мазью густой и не плывущей от температуры и не тяни сильно болтик.
Чемергес табакеевич и хранитель йода. Теперь просто дед.

SotM
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Ручник не держит

Сообщение SotM » 11 июл 2017, 09:58

win2k писал(а):ну очень трудно его оттуда извлекать
Да ладно, что там трудного то? Если он закис, аккуратно снимаем барабан, но так чтобы провод не был натянут. Очень тонкой отверткой поддеваем место крепления датчика и аккуратно отковыриваем.
Не вижу ничего сложного в этом. Без ямы всё спокойно делается.

win2k
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:38
Полное имя: Игорь
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Откуда: Мурманск

Re: Ручник не держит

Сообщение win2k » 11 июл 2017, 11:47

да это то понятно , но когда эти датчики не снимались с рождения авто (2006 год) , то грани на болте уже подгнили и фик их головкой возьмешь , датчик тоже потом еле выковырял !!!

muertofs
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 17:35
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет

Сообщение muertofs » 21 сен 2017, 07:36

При постановке на ручник произошел разовый глухой стук. Ручник держит, но дальше 3х щелчков не поднимается. Вроде не трёт ничего. Что это могло быть? Может заглянуть куда? Видимая часть тросов на месте. Думаю, не порвалась ли жилка где, и теперь ограничивает ход?

SotM
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 00:46
Полное имя: Тень разума
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Год выпуска: 2007
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-н/Д

Re: Ручник не держит

Сообщение SotM » 23 сен 2017, 18:22

muertofs писал(а):Видимая часть тросов на месте.
Т.е. под машину залазил и видел что с тросами всё в порядке?

Аватара пользователя
avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Ручник не держит

Сообщение avtopilot18 » 24 сен 2017, 07:19

Наружная оболочка тормозных тросов целая? Если нет- что угодно внутри может быть

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Сообщение maxs-vd » 17 ноя 2017, 09:54

На фиесте совсем пропал ручной тормоз, скрипов не было, ход ручника большой, вот думаю износ колодок? Так-то самоподвод должен подводить их всё равно? Трос целый, стали пропадать примерно за месяц.
Супруга звонит в ярости что не смогла припорковатся на склоне ( фантазии нет что можно на скорость поставить)
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Ручник не держит

Сообщение maxs-vd » 17 ноя 2017, 21:31

Тросик подтянул. натягивается как положено, ручник не держит...? Проверить гидротормоза нет возможности.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

joy111
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 20:24
Полное имя: Евгений
Автомобиль: FFn Comfort
Двигатель: 1.6 Дизель
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет

Re: Ручник не держит

Сообщение joy111 » 17 ноя 2017, 21:42

maxs-vd писал(а):Тросик подтянул. натягивается как положено, ручник не держит...?
Надо отпустить гайку троса ручника до невозможности,нажимать на педаль тормоза до тех пор,пока не перестанет щёлкать,и после регулировать ход ручника.

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Ручник не держит

Сообщение maxs-vd » 19 ноя 2017, 18:08

joy111 писал(а):Надо отпустить гайку троса ручника до невозможности,нажимать на педаль тормоза до тех пор,пока не перестанет щёлкать,и после регулировать ход ручника.
Отпустил тросик щелчков нет, свободного хода педали тормоза нет!
Ручник не держит, есть подозрение что изношен барабан ?
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
Finger
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 май 2011, 16:48
Полное имя: bvv
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Украина,

Re: Ручник не держит

Сообщение Finger » 21 ноя 2017, 18:17

Были те же проблемы: не держал ручник. Менял колодки, менял двойной торос, чистил трещетки в барабанах. Проблема частично решалась, т.е. вроде как держит ручник, но в конце сильно приходится затягивать. Был хруст метала в конце затяжки.
РЕШЕНИЕ: только после замены коротких тросиков с пружинами - переходники с длинного троса на колодки, проблема полностью ушла. Видно пружины , хотя вид у них на 3+, ослабли, поржавели и не имели нужной жесткости.

pashka_86
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 10:48
Полное имя: Фомиче Павел
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Люк на крыше: Нет

Re: Ручник не держит

Сообщение pashka_86 » 23 ноя 2017, 18:12

Всем привет.Давеча заменил короткие троса(которые входят в барабаны) и механизмы самоподвода."педальные"тормоза отличные,щелчки в барабанах пропали,гаечку на ручнике подкрутил,рычаг поднимается до 3-4 щелчков довольно таки туго,а вывешенные колеса руками прокручиваются,на малюсенькой горушке вообще не держит,что можете подсказать?

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Ручник не держит

Сообщение maxs-vd » 23 ноя 2017, 19:31

pashka_86 писал(а):что можете подсказать?
Замерить диаметр барабана, я нашёл вот такую информацию; Минимальная толщина, мм 204.3
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Ответить

Вернуться в «Тормозная система и сцепление»