Страница 8 из 16
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 17:15
Сергейsp
*Casper* писал(а):сергейsp, вопрос был о том, как расчитывается расход, а не запас хода

Ну тема началась
falenblack писал(а):Когда ударили морозы под -30 увеличился расход топлива. По бортовому компьютеру уже показывает больше 9л на 100км, хотя раньше было в пределах нормы. Это нормально или что-то не так?
Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):наклон авто изменился, км. до запрвки тоже.
Никогда не наблюдал. У датчика уровня бенза явно какие-то процессы старения идут, т.к. на новых машинах ее как ни качай - остается одинаковым. Т.е. сел, завел. Потом через 3 минуты решил фары и номера помыть, вылез, чего-то еще поделал - в общей сложности тоже минуты 3-4 был вне машины - цифры как были так и остались.
И летом, когда в багажник 4 ящика яблок грузил, тоже предсказометр не изменял показаний.
Док возможно, в гараже стоит под наклоном по оси, выгоняю, глушу правда пока то сё, заводишь топливомер другие показания даёт, на заправке тоже не сразу меняется.
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 17:59
*Casper*
almey, для студента - одно, в жизни иначе.
И суслик в степи в жизни совсем другой.
Да, в теории одно, а мне за рулем переводить л/ч некогда.
Вот подумайте, сколько у вас уйдет времени, чтобы выяснить 2.5 л/ч это большой расход или не очень при скорости 60 км/ч?
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:20
Олег Анатольевич
сергейsp писал(а):Я думаю при вкл. зажигания показывает запас по последней 1000, а дальше идет коррекция по конкретному расходу.
Не наблюдал такого. Другое дело если машинку обесточить, то после включения цифры сильно меняются, как правило в оптимистическую сторону.
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):наклон авто изменился, км. до запрвки тоже.
Никогда не наблюдал...
Ну почему же, я вот постоянно такое наблюдаю.
almey писал(а): Суслик в степи - тоже неуловимая для человека величина, а он там все-же есть.

Ага, вот я и подумал: "Хорошо что компьютер в машине не стоит, коли уж "калькулятор" столько внимания съедает" ?!

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:21
almey
Ровно 1 минута.
Засекал по часам.
4,17 л на 100км. Правильно?
Без калькулятора, с помощью ручки и куска бумаги.
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:28
Doc Brown
сергейsp писал(а):в гараже стоит под наклоном по оси, выгоняю,
В этом варианте - охотно верю. У меня-то она на месте стоит. Я имел в виду, что на массу водителя не реагирует.
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:30
Сергейsp
Олег Анатольевич писал(а):сергейsp писал(а):Я думаю при вкл. зажигания показывает запас по последней 1000, а дальше идет коррекция по конкретному расходу.
Не наблюдал такого. Другое дело если машинку обесточить, то после включения цифры сильно меняются, как правило в оптимистическую сторону.
Как в движении в зависимости от режима не меняется?
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):в гараже стоит под наклоном по оси, выгоняю,
В этом варианте - охотно верю. У меня-то она на месте стоит. Я имел в виду, что на массу водителя не реагирует.
Значит мои 100 тяжелее

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:46
almey
сергейsp писал(а):Значит мои 100 тяжелее
Или пружины мягче

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 19:51
Сергейsp
almey писал(а):сергейsp писал(а):Значит мои 100 тяжелее
Или пружины мягче

А может датчик чуствительней

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 20:15
*Casper*
almey писал(а):Без калькулятора, с помощью ручки и куска бумаги.
За рулем? на этой скорости? Круто.
Олег Анатольевич писал(а):после включения цифры сильно меняются, как правило в оптимистическую сторону.
Бенз успокаивается?
Олег Анатольевич писал(а):Ага, вот я и подумал: "Хорошо что компьютер в машине не стоит, коли уж "калькулятор" столько внимания съедает" ?!

Так предсказометр и без компа есть

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 20:30
almey
*Casper* писал(а):За рулем? на этой скорости? Круто.
За столом. За рулем не удобно читать посты на форуме.

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 20:34
*Casper*
almey писал(а):За столом.
Ха, за столом мне и бумага не надо. А вот за рулем - некогда совсем думать. Потому и реализован мгновенный расход в л/100км, чтобы думать о дороге, а не о математике и всяких остатков от деления в уме

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 20:45
Doc Brown
сергейsp писал(а):Значит мои 100 тяжелее
Мое кунфу тяжелее твоего!
(хорошо еще, что не сильно

)
Так что с новья или пружины жестче, или датчик менее глючный. Или оба два

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 21:03
almey
*Casper* писал(а): Потому и реализован мгновенный расход в л/100км,
Если Вы про показания бортового компьютера то я согласен, что это сделано для удобства представления информации не более.
А здесь:
Есть мгновенный - расход выражен в л/100 км, измеренный в минимальную единицу времени (мгновение).
Есть усредненный - расход выражен в л/100 км, есть средний из мгновенных за единицу расстояния (обчычно 100 м)
Есть Средний - расход выражен в л/100 км, измеренный за цикл движения (От старта до финиша). Также средний из всех мгновенных за это время.
соглашусь только с
Есть Средний - расход выражен в л/100 км, измеренный за цикл движения
остальное бред.
Уж извините за грубость.

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 21:06
*Casper*
almey писал(а):Уж извините за грубость.
Да ладно, с теоретической точки зрения прекрасно понимаю

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 02 мар 2012, 21:07
almey
Doc Brown писал(а):Так что с новья или пружины жестче, или датчик менее глючный. Или оба два
А может машинки разные, баки разные, уровни топлива в баке разные или .... пятницццца
А теория нужна, чтобы применять ее на практике. Чем я регулярно и занимаюсь, поэтому нет у меня вопросов относительно показаний расхода и предсказаний пробега. А если возникают то мне помогает ручка и бумажка, а иногда еще и калькулятор. Будут вопросы обращайтесь, вместе покумекаем

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 03 мар 2012, 19:28
*Casper*
*Casper* писал(а):Вини Пух писал(а):Номинал резистора не подскажеш?
Неа. Единственное, что могу - измерить одно из рабочих положений датчика. Но сегодня не обещаю. Если фарки собиру, пойду тестировать - то измерю.
100 ом - соответствуют 13 литрам

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 03 мар 2012, 22:03
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):...
Олег Анатольевич писал(а):Ага, вот я и подумал: "Хорошо что компьютер в машине не стоит, коли уж "калькулятор" столько внимания съедает" ?!

Так предсказометр и без компа есть

С компом еще и мгновенный расход мозг выедал выедал бы.

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 03 мар 2012, 22:04
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):С компом еще и мгновенный расход мозг выедал выедал бы.

Аха, счааааазззз. Вот самого главного-то в нем и нету

Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 03 мар 2012, 22:15
Олег Анатольевич
Re: Увеличился расход топлива
Добавлено: 03 мар 2012, 22:23
*Casper*
Нифига.
Мгновенный расход очень помогает научиться ездить экономично.
Вот только его индикацию хочется символическую. 0-3 - начальная зона, 3-5, вторая зона, 5-9 - самая широкая зона, 9-дофига - последняя зона.
Было бы проще, чем с цифрами. Но и цифры - уже хороший плюс.