Страница 8 из 31

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 01 сен 2014, 19:44
mazser68
mazser68 писал(а):Машина 2006 года выпуска. Т.е. 8-ой год пошел. Прошлой зимой один раз приносил АКБ домой на зарядку, после двухнедельной серии коротких поездок (2км и обратно). Подыскивать что-ли уже пора на замену..., или попробовать еще одну зиму пережить...?
8 лет уже отъездил. Пошел девятый) Новый АКБ купил - лежит дома с полной зарядкой, но родной пока списывать со счетов рано).

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 01 сен 2014, 21:37
avtopilot18
Писал осенью про желание заменить АКБ (8 лет) весной. Пришлось поменять в январе. Симптомы: все новогодние праздники всё было хорошо, в предпоследний день выходных вдруг не завёлся, стартер затрещал. Подключил резервно-аварийный, завёлся. Пришлось везти кучу груза, контрольно-аварийный оставил в гараже. Не завёлся, конечно, (на питание рации хватило- вызвал подмогу)- дёрнул, завёлся и тут же заглох. Со второго "рывка" на приборке заиграла "цветомузыка" и движок ушёл в аварийный режим (сбросил отключением клеммы на 5 минут). Пришлось срочненько покупать новый. Взял DELKOR корейский. Сегодня (через 9 месяцев) поставил для профилактики перед холодами на зарядку- так на автоматической зарядке ток даже за 1А не ушёл- значит заряжен (он необслуживаемый, крышек нет, есть глазок). Надо сказать, что за эти 9 месяцев было несколько длительных (более одного дня) поездок, ну и на генератор :ttt: не жаловался.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 02 сен 2014, 06:43
Santila
Можно ли узнать год выпуска аккумулятора по номеру который выбит на самом аккумуляторе? Аккумулятор родной, Ford silver Ca.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 02 сен 2014, 09:04
Doc Brown
Santila, информация от 2010 года
На аккумуляторах «Форд серебро-кальций» дата выпуска нанесена
на отрицательный полюс; первая цифра (2 цифры) обозначает календарную неделю, вторая (две вторых) – год.
Изменилось что-то или нет - не знаю, т.к. у меня сейчас Бош.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 02 сен 2014, 13:39
sedric
avtopilot18 писал(а):Взял DELKOR корейский.
Вещь. На Нексии сына такой стоит 2006г. выпуска, заряжался за это время 2-3 раза. А 2008 года фордовский помер в прошлом году.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 27 окт 2014, 11:19
Дмиттрий
А по оптимальным параметрам какой лучше? Как у родного фордовского или из опыта эксплуатации?
Я в смысле 60А/ч или 75А/ч.? Пусковой ток 500А или 720А?

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 27 окт 2014, 11:28
Doc Brown
Дмиттрий писал(а):Я в смысле 60А/ч или 75А/ч.?
По вкусу. Зимой на длительной стоянке разрядятся оба. 75 А/ч продержится не намного дольше, т.к. на морозе емкость снижается у любого аккума.
Дмиттрий писал(а):Пусковой ток 500А или 720А?
Даже 400А Фьюжу за глаза хватит в любой мороз.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 27 окт 2014, 11:36
Дмиттрий
У меня с 8 утра до 5 вечера стоит на стоянке. Ночь в гараже. Делаю вывод: 75А/ч (хоть не на много, но дольше), 500А за глаза с запасом. Будем искать.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 27 окт 2014, 12:40
Santila
Doc Brown писал(а):Santila, информация от 2010 года
На аккумуляторах «Форд серебро-кальций» дата выпуска нанесена
на отрицательный полюс; первая цифра (2 цифры) обозначает календарную неделю, вторая (две вторых) – год.
Изменилось что-то или нет - не знаю, т.к. у меня сейчас Бош.
Непосредственно на саму клемму нанесена дата выпуска? На торце клеммы я не видел дату. Может на сам штырь :mda:
Если на саму клемму дата нанесена, то врятли уже её можно разглядеть.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 27 окт 2014, 17:16
Александр 82
Да кто сейчас на даты смотрит :D
Говорю как человек который с этим добром работает - перебивают их 95 % из 100. А оставшиеся пять процентов свежака в рознице не найдете .
Даже сколько ездил на заводы по акб и те даже перебивают сами .
Вот такая вот бяка . При покупке смотрим на акб , замеряем уровень заряда - не ниже 12,6 вольт и то мин. Нормальная акб в магазине 12,8-12,9 вольт и нагрузка не ниже 10,8 должна падать . Все что ниже не берем. Сейчас покупка акб - лотерея. Сухозаряженных сейчас нет , а заливают и заряжают на заводе .
Мой пост - просто совет от души.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 28 окт 2014, 05:09
Santila
Вчера посмотрел на минусовую клемму и увидел дату. Точно, есть дата на торце клеммы и написано так: в столбик
04
06
Значит АКБ с 2006 года. :insane: Не хило тогда она продюжила.
Doc Brown, спасибо за инфу. Как то я просмотрел ваше сообщение на мой вопрос. Толи сам забыл толи затерялось оно во многий другой инфе. Так что, вчера увидел и посмотрел на дату АКБ.
Александр 82, я не знал что так делают с новыми АКБ. Да уж, всюду надурить хотят продаваны.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 28 окт 2014, 06:25
Александр 82
Santila писал(а): Александр 82, я не знал что так делают с новыми АКБ. Да уж, всюду надурить хотят продаваны.
К сожелению так :( :hat:
а магазинам и оптовкам деваться не куда , потому как есть у некоторых крупных игроков на оптовом рынке договоренность - если срок выходит , то они возвращают просрочки заводу на подзарядку ( крупные партии ) . завод в свою очередь их подзаряжает , перебивает и отправляет обратно . кстати срок хранения акб в залитом и заряженном состоянии 1,5 года ( складское хранение в холоде ) , но с учетом того , что торговый представитель ( у кого хранится акб будет ее подзаряжать раз в пол года и не будет давать падать напряжению ниже 12,6 вольт ( но этого ни кто не делает , кроме розничных точек и то еденицы :hat:

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 28 окт 2014, 08:27
DieReX
вчера купил TOPLA TOP, старый фордовский сдал за 230 рэ, работал с 2008 года...

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 28 окт 2014, 08:45
Дмиттрий
А у нас за старый скидку 400рэ дают на покупку нового. В обед поеду подбирать.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 02:48
Мультик
Может кому пригодится:
Фьюжик, 1,4, декабрь 2005, сборка Германия, контейнер под АКБ 207-175-175.
Начал умирать заводской МОТОРКРАФТ ( 43 - 380 ). Отпахал по полной !
Сегодня по всем параметрам и размерам подобрал новый:
BOSCH "S4 Silver" (44 - 440). Обратная полярность.
Заказ через экзист, артикул 0 092 S40 010. =2760 р.
Ещё рассматривал VARTA blue или black... ( 44 - 440 ), артикул экзиста 544 402 044 313 2...
но по мониторингу и отзывам в сети выбрал первый вариант.
Всем лёгких запусков в предстоящую зиму !

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 09:56
SHAMAN
Doc Brown писал(а):Изменилось что-то или нет - не знаю, т.к. у меня сейчас Бош.
Тож "фашист" (Bosh S5/52Ah), хотя Бош и Варта одно и тож...

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 19:14
Мультик
Спасибо форуму за информацию о фактической дате выпуска АКБ !
В экзисте мне предложили BOSCH с маркировкой 04.2013 ! Отказался...
В магазине РУСЬ взял со скидкой 10%, VARTA. 09.2014 - помоложе будет !!! )))

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 19:37
sedric
1/2 OFF, Когда аккум себе покупал, обратил внимание, как нанесена дата изготовления на различные бюджетные модели - методом кувалдометра по клемме. При том, что во всех инструкциях категорически запрещено подвергать ударным нагрузкам клеммы аккумуляторов.
Эт так, для информации, чтобы потенциальные покупаны не велись на уловки продаванов, клемма, она любую дату выдержит.

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 19:39
*Casper*
Дак наносится при производстве, а не на аккумуляторе!

Re: Выбор нового аккумулятора

Добавлено: 04 ноя 2014, 20:40
Сергейsp
На выходе АКБ ставят, какие там "ударные нагрузки", у меня личное клеймо (вместо ОТК) валяется, на металле легко наносится.