Страница 8 из 16
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 17:46
ANG
Коробка передач в зависимости от нагрузки мотора подбирает временные диаграммы переключения передач для уменьшения толчков. Вот видимо нагрузку мотора она и получает через трубку из впускного коллектора - по разрежению во впуске. А точнее, по уменьшению разрежения.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 18:40
*Casper*
ANG писал(а):Вот видимо нагрузку мотора она и получает через трубку из впускного коллектора
Еще раз повторяю, что эта трубка НИКАК не соединена с коробкой. Блин. Эта трубка смягчает работу мотора, компенсируя толчки. Я ж говорю, что электроника тормоз в этом месте.
---
итак. Завершился пробный заезд. В общем сложности на одном баке я проехал 612км. по приезду на АЗС в запасе было 47. будем считать, что 660 км на 45л.
Что говорит о расходе в 6.8л/100км.
Это смешаный цикл. трасса, город, пробки. Состоит из дороги М10, Ленинградка, Мкад. далее Долгопрудный, немного покрутился по щелковскому и по щелковскому шоссе на внешнюю сторону. Порядка 80 км проехал по твери, местами поджигая. В общем-то я ожидал худшего результата.
После уставноки трубки с компенсатором, дергания коробки сошли на нет. Да, в некоторых условиях ощущаются толчки, но в осномнов переключения стали плавными. Плюс надо все же привыкнуть к ней. Все-таки одно - это пробовать чужие машины, другое дело к своей привыкать заново. Ох.
Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
Ах, да. Происшествия. Не закрутил силовой провод генератора. По пути в тверь загорелся индикатор.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 19:00
Demogorgon
*Casper*
Сань,следующий шаг:робот+1.6L или полный привод?

Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 19:03
fidel1970
il67 писал(а):Если тот, что у платформы Хлебниково
У Новодачной.
*Casper* писал(а):Испытал работу курсовой стабилизации. Пока норма
Как эта опция сочетается с АКПП и почему, собственно, при штатной АКПП её нет?
*Casper* писал(а):Что говорит о расходе в 6.8л/100км.
Какэто, какэто?
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 19:55
Tim2
fidel1970 писал(а):Какэто, какэто?
Поддерживаю вопрос!
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 20:55
Сергейsp
У меня другой вопрос, когда в названии темы "если" и "?" уберешь?

Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 12 окт 2015, 20:58
fidel1970
Сергейsp писал(а):огда в названии темы "если" и "?" уберешь?
По всей вероятности, когда будет поставлена жирная точка
.
А пока... испытания продолжаются.
Добавлено спустя 37 секунд:
*Casper*, я пропустил тему заправки АКПП маслом.

Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 00:22
Podracer
*Casper* писал(а):В общем сложности на одном баке я проехал 612км. по приезду на АЗС в запасе было 47.
Да нет, абсолютно реальная цифра, у меня примерно столько же выходило со скоростью движения 60-130 кмч от Нижнего до Москвы. Другое дело, что в коротких поездках по городу расход уходит далеко за 10 литров - гидротранс блокируется только на 4 передаче и скоростях больше 78 кмч.
Кстати, сравнивая 4-ю передачу автомата и 5-ю механики: на автомате на 3 тыс. оборотов по спидометру скорость 115, а на механике?
Добавлено: 13 окт 2015, 08:08
*Casper*
Вроде также. Мне показалось что 5 передача АКПП и 5 МКПП это одно и то же. Что говорит о более широких первых в АКПП и тяжести работы с прицепом.
Добавлено спустя 46 минут 37 секунд:
Re: А если автомат вместо ручки?
fidel1970 писал(а):Как эта опция сочетается с АКПП и почему, собственно, при штатной АКПП её нет?
Нормально сочетается. Хотя мотор с АКПП более резко задушивается стабилизацией.
fidel1970 писал(а):Какэто, какэто?
А что? Вроде норма для смешаного цикла.
Сергейsp писал(а):У меня другой вопрос, когда в названии темы "если" и "?" уберешь?

Зачем? Продолжим тут сравнение, ощущения.
fidel1970 писал(а):А пока... испытания продолжаются.
Ну вроде порядок. За 600 с лишним км проблем не выявлено.
fidel1970 писал(а):*Casper*, я пропустил тему заправки АКПП маслом.

Залил через щуп.
Re:
Добавлено: 13 окт 2015, 14:00
Podracer
*Casper* писал(а):
Залил через щуп.
Кстати у меня были небольшие затруднения с этим, когда масло менял в коробке. Когда было залито заводское масло, я особо не беспокоился о его уровне - на холодную с заглушенным мотором на щуп смотрел и все, вроде что-то было.
Выяснилось, что проверять надо на горячей коробке (на форуме об этом много говорили), с заведенным двигателем и после прогона коробки по всем передачам.
При этом 400 км проехал с очевидным недоливом (на заведенном щуп до масла не доставал) - но никаких симптомов не было.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 14:13
ANG
Не только заведенный мотор, но и теплая КПП. Около 50 градусов масло должно быть.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 14:29
*Casper*
Что-то я в интрукции не найду как проверять. На щупе написано 55°
Про заведенный мотор что-то не понял.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 15:31
Doc Brown
*Casper* писал(а): Мне показалось что 5 передача АКПП и 5 МКПП это одно и то же.
Каспер, выдыхай! (с) АКПП имеет 4 передачи!
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Podracer писал(а): а на механике?
На 1.6 - 108 км/ч
Добавлено спустя 2 минуты:
*Casper* писал(а):Что-то я в интрукции не найду как проверять.
И не ищи. Потому что, согласно регламенту ФМК, масло в АКПП проверяет не владелец, а сервисмен на ТО. В отличие от уровня масла в двигателе - это обязанность владельца.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 15:47
*Casper*
Doc Brown писал(а):Каспер, выдыхай! (с) АКПП имеет 4 передачи!

Ну блин, я на момент поста проехал 600 верст и выпил за здоровье КПП. Хотел жмакнуть 4, жмакнулось 5.
Doc Brown писал(а):И не ищи. Потому что, согласно регламенту ФМК, масло в АКПП проверяет не владелец, а сервисмен на ТО. В отличие от уровня масла в двигателе - это обязанность владельца.
Блин. Почему-то мне хочется чтобы сервисмен туда свои корявки больше не пихал. Я им больше не доверяю ничего. Даже по колесу попинать.
Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Нашел.
1. Убедитесь в том, что коробка передач не находится в режиме ограниченного действия. Подключите ADA к диагностическому разъему (DLC).
2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:Убедитесь в том, что рычаг стояночного тормоза полностью затянут. Неследование этому указанию может привести к травматическим последствиям. Запустите двигатель.
3. Переместите рычаг выбора передач через все диапазоны, давая достаточное время для включения каждого положения.
4. Переключите рычаг выбора передач в положение "P".
5. Используя ADA, убедитесь в том, что температура трансмиссионной жидкости находится между 50°C и 60°C.
6. Проверьте уровень трансмиссионной жидкости и при необходимости долейте чистую трансмиссионную жидкость.
7. Убедитесь в том, что при нахождении коробки передач в положении "P" уровень трансмиссионной жидкости находится между отметками "MIN" и "MAX".
8. Установите щуп указателя уровня трансмиссионной жидкости.
9. Выключите двигатель.
Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
О, да. Все забываю отписаться об очучениях.В общем главная проблема - контроль скорости. Набирает все 150 незаметно и можно налететь на платное фото. На механике я чуствовал скорость, а тут нет. Ну и не приятное ощущение от скачков тахометра. ты ей газу, она рычать и думать.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 17:27
il67
*Casper* писал(а):Ну и не приятное ощущение от скачков тахометра. ты ей газу, она рычать и думать.
Четвертую при обгоне по встречке блокируй. Приятнее будешь чувствовать себя.

Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 17:35
*Casper*
il67 писал(а):Четвертую при обгоне по встречке блокируй.
Зачем? Оно само отключает ее.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 17:37
Podracer
*Casper* писал(а):Набирает все 150 незаметно
А вот это кстати тоже вопрос - слышал, что, скажем, 130 для Фьюжа еще более-менее нормальная крейсерская скорость, а при частом движении со скоростью выше будет повышенный износ планетарки.
У нас ведь вроде 3-я передача прямая?
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 17:59
*Casper*
А о какой планетраке речь на 4 передаче, если она вся заблокирована?
Добавлено спустя 34 секунды:
И, кстати, не пойму никак, блокируется транформатор или нет? Вроде нифига не блокируется.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 18:11
Doc Brown
*Casper* писал(а):И, кстати, не пойму никак, блокируется транформатор или нет?
Должен блокироваться. На Фокусе это видно по спидометру. На разгоне сначала идут скачки от переключения 2-3-4, затем, при плавном разгоне тахометр ползет вверх, а потом, заметный только по стрелке тахометра, небольшой, примерно на 100 об/мин, скачок вниз - блокируется гидротранс, убираются потери на нем и электроника убирает обороты, чтоб не было изменения скорости.
Re: А если автомат вместо ручки?
Добавлено: 13 окт 2015, 18:33
Podracer
А я не знаю, что происходит на 4 передаче с планетаркой, поэтому и спрашиваю.

4-я передача называется "овердрайв", раньше на американских машинах было 3 передачи + овердрайв. Может это повышающая передача - на механике же вроде 5 тоже повышающая.
Гидротранс блокируется на Фьюже блокируется на 78 кмч по спидометру только на 4 передаче, я писал выше.