Страница 8 из 11

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 ноя 2010, 15:24
Doc Brown
sedric писал(а):Порылся, оказывается действительно есть ограничение, но для аккумов с технологией AGM-VRLA
Поискал. Нашел. Прифигел.
Герметизированный свинцово-кислотный аккумулятор клапанно-рекомбинационого типа AGM VRLA
:insane: :crazy: :wall:

По видимому таким АКБ противопоказано любое газовыделение, вот и наложили ограничение, чтобы заряд не поднимался выше ~85%. Т.е. заведомо ниже порога кипения

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 02 дек 2010, 21:17
Sugrob
sedric писал(а): Зарядное ЗУ-75М, недоавтомат, 2 фиксированных положения: 4А и 6А. Естественно, поставил переключатель на 4А
Во, значит все же на 4А? В инструкции написано акумы 40-50Ah заряжать на 4, а 55-75 на 6 и думай что делать при акуме 52 Ah )) Я пару часов заряжал на 6, сейчас переключил на 4. Что будет с акумом, если заряжать на повышенном?
ЗЫ Неделю с температурой на улице в -24 заводился в пол оборота, сегодня в -30 отказалось (( пришлось идти покупать зарядку.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 02 дек 2010, 21:22
Doc Brown
Sugrob Лучше заряжать на пониженном. 52-м Ач от 6 А ничего совсем криминального не будет, но для любого аккума, чем меньше зарядный ток, тем лучше. 0.1 от емкости - это некий компромисс между пользой от снижения тока и нетерпением пользователя, чтобы аккум быстрее зарядился.

P.s. Я никогда не подзаряжал аккумы током выше 2 -3 А.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:34
alex57
Не буду открывать новую тему.

Внезапно ( :D ) умер акуммулятор. Родной Сильвер. Дней 5 назад ездил вроде, нормально заводился...
А тут прихожу - стартер тук-тук-тук.. Со второго раза понял, не станет заводиться.
Брелком Шерхана померил напряжение акуммулятора - на дисплее Fail :insane: (первый раз вижу).
Пришлось взять тестер. 7.5 В. Снял. Минут через 5 - 9.5 В. Больше не поднималось.
Вокруг заглушки второй банки от + сырость.
Умерла банка? Или рано рыдать? :weep:

Пока поставил на зарядку малым током (1-1.5А). Посмотрим к вечеру..
Купил наконец ареометр - измерю плотность. Так понимаю, что если в этой банке
(потекшей) будет отличаться, то лучше заменить акуммулятор.
Но что за ... :mad: , акуммулятору всего 3.5 года. :(

Весной заряжал. Потом малость расслабился, не контролировал напругу. Мб просто зарядка поможет?
Саша, Casper, у тебя вроде тоже потек сверху акумм - восстановился? или лучше сразу перед отпуском
заменить его нафик.. (мало мне проблем с животом... :mad: :D )

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:38
*Casper*
alex57 писал(а):Вокруг заглушки второй банки от + сырость.
Кстааааати
Мой старый, снятый, использовался несколько раз как источник ляктричества дома (связь с форумом). После заряжался и ставился в угол. С недавнего времени все банки стали сырыми, причем он тупо стоял заряженным. Вынес его в гараж, на всякий случай. Странно как-то. Дома-то сухо.
alex57 писал(а):Саша, Casper, у тебя вроде тоже потек сверху акумм - восстановился?
А я уже писал про это, да? Просто я больше его не смотрел. У нас давно свет не выключался.

Лучше замени. Хуже точно не будет.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:46
alex57
*Casper* писал(а):Лучше замени. Хуже точно не будет.
Хуже-то будет.. :o Денех и так едва-едва. А будет еще хуже. :wall:
Но все равно это дб Варта.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
*Casper* писал(а):Вынес его в гараж, на всякий случай.
Кстати, тоже. Когда акумм на машине протек - там ничего кислотой не попортило?
Или оно все в корытце под акуммом стекает?
Это тоже беспокоит. Заряжу поставлю, а он мне кислоты под капот напрудит. :(

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:49
ANG
Ну так мокро было только вокруг крышечи одной банки? по стенкам АКБ нет потеков? Значит и внизу нет ничего, как я думаю.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:53
*Casper*
alex57 писал(а):Когда акумм на машине протек - там ничего кислотой не попортило?
Он дома потек, уже будучи снятым
alex57 писал(а):а он мне кислоты под капот напрудит
Вот это очень страшно.
Под батарейкой проходит не хилый жгут проводов. Восстанавливать очень геморройно.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 16:57
alex57
*Casper* писал(а):Под батарейкой проходит не хилый жгут проводов.
Черти, могли бы сделать корыто под аккумом, как в десятке.
Или есть оно у нас? Как-то не приглядывался с дырками там али нет.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 18:21
*Casper*
alex57 писал(а):Или есть оно у нас? Как-то не приглядывался с дырками там али нет.
Есть дренажное отверстие.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 22:40
anis
Прошу прощения, может ли за сутки вырубить аккумулятор не выключенный ближний свет? Вопрос касается Фьюжа, тут у мну спор случился...не хочу проверять на практике, ибо код магнитолы так и не обнаружен :o .

p.s. сигналки нет (только ИММО)

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 22:47
*Casper*
anis писал(а):Прошу прощения, может ли за сутки вырубить аккумулятор не выключенный ближний свет?
Нет, высосет за пол дня :)
На самом деле у фью в режиме "Фары" оные горят только с включенным зажиганием. Иначе - лишь габаритки.
Цена габариткам - 20 Вт, что в амперах - 2 без мелочи.
55 / 2 = 27,5 часов - и это при лучшем раскладе.
В реалии, все произойдет бысрее, тк остаточное напряжение на аккумуляторе уже через 15 часов будет ниже критического уровня и придется все-таки искать код магнитолы. К тому же, учитывая хронический недозаряд, то еще быстрее. Но это уже от эксплуатации зависит в большей степени.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 23:00
Doc Brown
*Casper* писал(а): уже через 15 часов
Как показывает реальная практика, 10 часов ночной стоянки с габаритами - гарантированный незавод. А многим хватало и 5 часов. Особенно зимой, когда емкость снижается, а пусковой ток возрастает.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 23:02
alex57
1 лампа - ближний свет 55Вт потребляет немного меньше 5А при напряжении 12 В. 2 лампы пусть 9А. За сутки 9А*24 часа примерно 210 А*ч, что в четыре раза больше емкости нашего акуммулятора. Т.е. хватит и 6 часов, чтобы в 0 разрядить акуммулятор. С учетом падения напряжения часа через 4 машину уже будет не завести.
Но.. ;) Если вопрос касается конкретно фьюжа, то он отключит фары через какое-то время.
Вроде через 30 мин отключается силовое напряжение. Точно не знаю, не проверял. :)
Наверное Casper знает точно.
alex57 писал(а):Купил наконец ареометр - измерю плотность.
Измерил - во всех банках 1.12-1.14 :( Дошел до предела. :scare:
Нет бы контролировать напряжение акумма. :o
Ну ладно, надежда еще есть, что зарядится...
Хотя бы нет заведомо дохлых банок.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Doc Brown писал(а):10 часов ночной стоянки с габаритами
Док, речь про ближний свет! 110 Вт однако..

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 23:02
Doc Brown
alex57 писал(а):Если вопрос касается конкретно фьюжа, то он отключит фары через какое-то время.
Даже Классика вырубает фары при выключении зажигания. Чтобы фары остались гореть - это должен быть конкретный глюк по электрике.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 23:04
alex57
Ну да.. :) Черт, никогда за 3.5 года не приходило в голову включить фары без
зажигания. :D А мануал читать тем более..

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 26 май 2011, 23:26
*Casper*
Doc Brown писал(а):Как показывает реальная практика,
в 22 поставил,
в 7 утра завел, достаточно легко.

на следующий день сделал евросвет.
Doc Brown писал(а):Даже Классика вырубает фары при выключении зажигания.
была у меня такая классика. После чего стал в сигналках разбираться.
Штатно нива не гасила фары.
alex57 писал(а):Вроде через 30 мин отключается силовое напряжение. Точно не знаю, не проверял. :)
Отключается подстветка приборки, НО НЕ ГАБАРИТЫ!!!!
Проверено и не один раз.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 06:04
fidel1970
Дык эта... если габариты не выключить у нас же при открытой двери пик-пик будет... фиг забудешь.

А батарейку на машинке заряжаемый КПК за несколько часов подсаживает. Проверено!

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 09:32
Doc Brown
fidel1970 писал(а):фиг забудешь.
Легко и в огромном количестве. Отвлекся, шум вокруг и т.д. Реальные случаи, когда мне народ рассказывал, что не услышал пиликалку.

Re: Подзарядка аккумулятора..

Добавлено: 27 май 2011, 09:34
*Casper*
Doc Brown писал(а): Реальные случаи, когда мне народ рассказывал, что не услышал пиликалку.
Автозапуск. При подготовке к АЗ, в большинстве сигналок, двигатель заведен и ставится в таком положении на охрану. При этом бипер не работает.