Страница 8 из 18

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 18:06
Владимир408
Сегодня только был на ТО-предложили 5W20 Со словами, что Форд теперь такое льет!!!!
Я говорю-и в старые тоже? Те отвечают "ДА"! Но если вы хотите-то можем налить 5W30, но цена(вроде)дороже. А "Формулы" ,как я понял, больше нет......
Я выбрал 5W30.

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 19:13
ANG
Владимир408 писал(а):Сегодня только был на ТО
Где? У дилера?

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 20:00
avtopilot18
Да, и мне у официалов так же сказали! Формулы уже не будет, всё масло будет Castrol Magnatek Professional 5W20, которое льют на всех заводах и дилерских центрах, но пока разливное не завезли- берите канистру, пока недорого... Но я всё-же хочу продать и купить себе 5W40.

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 20:05
ANG
40 зачем?

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 20:16
avtopilot18
Пардон, не то написал, что демал, конечно же 5В30

Re: Замена масла...

Добавлено: 10 янв 2013, 20:20
Doc Brown
Так как в феврале тоже предстоит ТО, глянул в Экзисте, что у них с маслами - Formula F в достаточном количестве, сроки поставки 0-1 день. Так что это, похоже, шутки ФМК, а масло с рынка никуда не исчезает.
Перед ТО позвоню дилеру - узнаю, что они льют и, если что, куплю свое.

Re: Замена масла...

Добавлено: 11 янв 2013, 12:45
Владимир408
ANG
Да, у него, родимого!

Re: Замена масла...

Добавлено: 14 янв 2013, 13:12
oops
А при смене формулы "F" 5w30 на кастрюль 5w40 промежуточно делать промывку или нафиг? Или просто тыщ через 5-7 еще раз поменять?

Re: Замена масла...

Добавлено: 14 янв 2013, 13:29
Alexy
Думаю нафиг.

Добавлено: 14 янв 2013, 13:40
polals
Мне кто то когда то вбил такую идею, что промывку надо делать только при переходе на другой тип масла, то есть, к примеру, с полусинтетики на синтетику, а остальное не обязательно...не знаю на сколько это верно, но склонен верить...

Re: Замена масла...

Добавлено: 14 янв 2013, 13:43
Alexy
А я сделал вывод, что не нужно лить всякую фигню в двигатель, а только масло. И все эти промывки для сруба денег с потребителя. Сам переходил с миниралки на полусинь на прежнем авто и все гуд.

Re: Замена масла...

Добавлено: 14 янв 2013, 13:47
Dima!
oops писал(а):Или просто тыщ через 5-7 еще раз поменять?
Это по состоянию.

Все промывки в топку. Лучшая промывка это хорошее масло.

Re: Замена масла...

Добавлено: 14 янв 2013, 20:50
oops
Примерно так и думаю, ближе к лету буду менять ремни (все) заодно и на новое масло перескочу...

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 17:59
Doc Brown
Возможно, 5W20 не такое страшное, как кажется из его названия. "Старое" масло 5W30 должно было удовлетворять спецификации WSS-M2C913-C. По нему вязкость масла при 100 град 9.5 мм2/с, что находится вблизи нижней границы диапазона для SAE30 (9.3 - 12.5).
"Новое" 5W20 должно удовлетворять уже другой спецификации: WSS-M2C948-B. За основу при разработке спецификации взято Castrol Magnatec Professional E 5W-20. У него вязкость масла при 100 град 8.2 мм2/с. Т.е. находится на верхней границе диапазона SAE20 (5.6 - 9.3).
Вроде как, получается, что при небольших пробегах (1 замена масла в год) можно "дотерпеть" до конца действия ФСК на 5W20, а потом уже приезжать на ТО со своим.

Этот вариант я продумываю для себя (нужно пройти еще 2 ТО до конца ФСК), поэтому интересно ваше мнение. Пробег между ТО 9-10 тыс км, эксплуатация 50/50 Мск/трасса.

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 18:55
alex57
ФМК умиляет. То строго-настрого - низзя ничего кроме Formula E, потом переходим на
"ничего кроме Formula F", теперь еще более жидкое масло тоже "ничего кроме".
Комммерсанты задрипанные...

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 20:03
tinimi
avtopilot18 писал(а):У официалов купил вчера канистру Кастрюль Профессионал 5W20, прямо в зелёной канистре, фордовское разливное у них кончилось, сказали, такое сейчас на конвейере льют. Подешевле не нашёл- или нет в наличии, или нет доверия... Что, правда 5W20 стало стандартным или только зимой? Вроде всегда сезонность масла определялась по первой цифре :(
Оно еще и на цвет кажется зеленое. Это новое масло для экобустов турбированых и фокусов. Для наших движков оно вроде не очень подходит.

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 20:10
Doc Brown
tinimi писал(а):Это новое масло для экобустов турбированых
Вот как раз не для экобустов. Турбированным нужно W30. Не могут они на таком жидком работать.
tinimi писал(а):Для наших движков оно вроде не очень подходит.
Посмотри на цифры вязкости. Разница в районе 15%. При чуть другой адгезии и прочности масляной пленки может получиться баш на баш.

Добавлено спустя 59 секунд:
tinimi писал(а):Оно еще и на цвет кажется зеленое.
Говорят, что да.

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 20:41
alex57
Зеленое жидкое масло... :puke: Никогда.

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 20:42
Doc Brown
Исходя из смайлика надо понимать как "больше никогда"? :lol:

Re: Замена масла...

Добавлено: 23 янв 2013, 20:50
Prazhachka
А мне тоже в феврале на ТО. Так что...5w20...ни-ни? :mda: