Страница 64 из 73

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 12:38
SAnat
Roemer писал(а):ОК, сегодня шутки ради вкрячу тумблер для MS-CAN, вдруг оно без АТ-команд заработает, заодно сделаю фотки кишков.
Я так полагаю вы делаете вот отсюда http://forffclub.narod.ru/index/0-2
Теперь необходимо настроить адаптер на работу со средней CAN-шиной (MS-CAN). Для этого подключаемся через терминал к ELM327 (выше описано) и вводим следующую последовательность команд:
atpp2asv38
atpp2aon
atpp2csv81
atpp2con
atpp2dsv04
atpp2don
На ввод каждой их этих шести строк, адаптер должен ответить "ОК".
Я этого не делал когда сделал тумблер. Адаптер сам заработал без этих комманд.

Для начала основы:
Изображение
У дорестайловых фьюженов есть особенность, у них есть k-line, но нету MS-CAN шины, у рестайла наоборот.
ATL1 - по ней будет автоматический перевод строки и будет нормальный вывод
ATZ - сброс устройства;
ATI - отображение версии прошивки;
AT@1 - отображение описания устройства;
ATRV - прочитать текущий уровень напряжения на устройстве;
ATSP0 - включить автоматический выбор диагностического протокола;
ATSP4 - выбор протокола ISO-14230 5Baud init.
ATSP5 - установить протокол ISO14230 fast
ATSP6 - установить протокол ISO 15765-4 (CAN 11/500)

Протокола:
1 - SAE J1850 PWM (41.6 Kbaud);
2 - SAE J1850 VPW (10.4 Kbaud);
3 - ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 Kbaud);
4 - ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 Kbaud);
5 - ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 Kbaud);
6 - ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 Kbaud);
7 - ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 500 Kbaud);
8 - ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 250 Kbaud);
9 - ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 250 Kbaud);
10 – Automatic.

ATDP - отобразить текущий диагностический протокол; (AUTO, ISO 15765-4 (CAN 11/500))
Результатом исполнения данной команды будет 'AUTO', таким образом, устройство находится в режиме автоматического определения диагностического протокола, но фактический протокол еще не определен. Далее мы исполняем команду 0100, то есть хотим определить какие PID'ы поддерживаются конкретным блоком управления двигателем (ЭБУ). Устройство отвечает строкой Searching... и после некоторого ожидания определяет диагностический протокол, возвращая ответ ЭБУ на исходный запрос PID'ов. После определения конкретного диагностического протокола запрос ATDP отображает его наименование.
ATDPN - посмотрим номер этого протокола
ATH1 - включает отображение заголовков, используемых в рамках диагностических протоколов;
ATH0 - отключает отображение заголовков диагностических протоколов, в этом случае результат команды 0105 отображает только полезную информацию в виде полученных значений.
ATIB96 - скорость 9600
ATIB10 - скорость ISO 10400
ATIIA13 - установка адреса ECU двигателя
ATSH8113F0 - установка заголовка пакета (13-адрес ECU)
ATSW00 - выключение Wakeup последовательности
ATE0 - выключить эхо
ATAL - разрешить длинные сообщения (>7байт)
ATST32 - установка таймаута"
ATTA - адрес адаптера ELM
ATAT – тайминги
ATSH/ATFCSH - заголовок запросов
"AT E0", Выключение режима "ЭХА"
"AT L0", Отключение символов начало строки
"AT H0", Отключить заголовки сообщений
"AT S1", Эта команда включает пробелы в ответных сообщениях ЭБУ
"AT D0", Отключение отображение количества байт в сообщении
"AT CAF0", запрещаем elm формировать байты
"AT TP5", принудительная установка протокола KWP2000
Проверка на полную работоспособность с нестандартными протоколами
В терминале необходимо послать следующие команды:
ATAL - разрешить длинные сообщения (>7байт)
ATIB10 - скорость ISO 10400
ATSH8111F1 - установка заголовка пакета (11-адрес ECU)
ATSW00- выключение Wakeup последовательности

Должно быть ОК на все.
Ради прикола сходил к машине, скорость 38400, переключатель (самодельный тумблер) в MS-can, подключился терминалом (putty):

Код: Выделить всё

>atz - (сначала сброс)
ELM327 v1.5

>atl1 - чтоб каждый ответ с новой строки
OK

>ati - версия прошивки
ELM327 v1.5

>atdp - проверил протокол
ISO 15765-4 (CAN 11/500)

>at@1 - описание устройства
OBDII to RS232 Interpreter

>atpp2asv38 - попробуем
OK

Дальше продолжать не стал.
Не отходя от кассы меняю протокол:

Код: Выделить всё

>atsp3 - меняю протокол
OK

>atdp - проверяю корректность установки протокола
ISO 9141-2

Дальше служебные комманды:

>atbi
OK

>atat1
OK

>atnl
OK

>atsh6428f5 - обращаюсь к АБС (АБС без IVD).
OK

Обращаемся к пиду отвечающему за скорости снимаемые с датчиков колес и датчика педали тормоза.

>222900
62 29 00 00 00 

По нолям ответ, машина (колеса) стоит на месте, педаль тормоза не нажата.

>222900
62 29 00 80 00 - нажал на тормоз.
Предлагаю вам проделать последний вариант, будет ли ответ.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 12:54
*Casper*
SAnat писал(а):Предлагаю вам проделать последний вариант, будет ли ответ.
Смысл, если ему надо 11/250 выставить, а он этого не может?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 13:08
SAnat
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Предлагаю вам проделать последний вариант, будет ли ответ.
Смысл, если ему надо 11/250 выставить, а он этого не может?
А у нас разве не 11/500.

11/250 комманда ATSP8
11/500 комманда ATSP6

Проверить выставленный протокол ATDP.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 13:27
Roemer
Приветствую Фьюжемучителя!

Попробовал в терминале эти команды, пока без переключателя и машины (чую, что сделаю переключатель и всё заработает).


13:08:00.735> >ATIB10
13:08:00.798> ELM327 v1.5
13:08:04.296> >ATSH8111F1
13:08:04.355> OK
13:08:11.409> >ATSW00
13:08:11.409> ?
13:08:17.840> >atz
13:08:17.840> ELM327 v1.5
13:08:23.333> >atl1
13:08:23.333> OK
13:08:28.202> >ati
13:08:28.265> ELM327 v1.5
13:08:32.321> >atdp
13:08:32.321> ISO 15765-4 (CAN 11/500)
13:08:38.065> >at@1
13:08:38.065> OBDII to RS232 Interpreter
13:08:45.743> >atpp2asv38
13:08:45.743> ?
13:08:54.855> >atsp3
13:08:54.855> OK
13:09:00.599> >atdp
13:09:00.599> ISO 9141-2
13:09:07.590> >atbi
13:09:07.590> ?
13:09:12.895> >atat1
13:09:12.895> OK
13:09:17.950> >atnl
13:09:17.950> ?
13:09:23.508> >atsh6428f5
13:09:23.508> OK
13:09:29.124> >222900
13:09:30.935> BUS INIT: ... ERROR - тут понятно, к машине не подключено
13:09:41.798> >222900
13:09:43.669> BUS INIT: ... ERROR - тут понятно, к машине не подключено

Испытания продолжаются, сегодня на очереди имплантация тумблера + фотографирование кишков.

Добавлено спустя 54 секунды:
SAnat писал(а):
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Предлагаю вам проделать последний вариант, будет ли ответ.
Смысл, если ему надо 11/250 выставить, а он этого не может?
А у нас разве не 11/500.

11/250 комманда ATSP8
11/500 комманда ATSP6

Проверить выставленный протокол ATDP.

13:24:00.173> >ATSP8
13:24:00.173> OK
13:24:04.790> >ATDP
13:24:04.790> ISO 15765-4 (CAN 11/250)

Только что проверил, ОК!
Значит работает?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
*Casper* писал(а):
SAnat писал(а):Предлагаю вам проделать последний вариант, будет ли ответ.
Смысл, если ему надо 11/250 выставить, а он этого не может?
Какие команды посылает скрипт в ELMFFn "Доработка адаптера для МС-КАН"?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 13:38
*Casper*
SAnat писал(а):А у нас разве не 11/500.
11/500 - CAN
11/250 - MSCAN
Roemer писал(а): комманда ATSP8
Хмм. Надо попробовать. Чет я это как-то не заметил сразу-то.
Roemer писал(а):Какие команды посылает скрипт в ELMFFn "Доработка адаптера для МС-КАН"?
AT PP 2A SV 38
AT PP 2A ON
AT PP 2C SV 81
AT PP 2C ON
AT PP 2D SV 04
AT PP 2D ON

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 13:41
Roemer
13:24:00.173> >ATSP8
13:24:00.173> OK
13:24:04.790> >ATDP
13:24:04.790> ISO 15765-4 (CAN 11/250)

Ответы моего адаптера, как я понял, он переключился на протокол MS-CAN.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 13:56
*Casper*
Roemer, после давай такое
ATSH726
1087
Ответ последней команды в студию.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:00
Roemer
13:59:52.875> >ATSH726
13:59:52.875> OK
13:59:57.369> >1087
13:59:57.369> SEARCHING...
13:59:58.180> UNABLE TO CONNECT

К машине сейчас адаптер не подключен.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:02
*Casper*
Roemer писал(а):13:59:57.369> SEARCHING...
ответ не верный. Ответ должен быть CAN ERROR, значит не установил протокол. ATSP8 надо было сделать, это надо ВСЕГДА перед работой делать!
А лучше (как говорят), ATTP8.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:04
Roemer
14:03:45.015> >ATSP8
14:03:45.015> OK
14:03:49.696> >ATTP8
14:03:49.696> OK
14:03:55.810> >ATSH726
14:03:55.810> OK
14:03:59.554> >1087
14:03:59.743> NO DATA

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:04
*Casper*
Уже лучше, но почему про ошибку не пишет? Или это уже в машине?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:05
Roemer
Нет, адаптер просто подключен к ПК. Ничего, кроме терминала, не запущено, скорость 38400.
Может NO DATA и означает CAN ERROR в моем китайском девайсе?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:08
*Casper*
Надо в машине пробовать. Хотя странно как-то, должен был написать CAN ERROR, ведь сигнала нет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Roemer писал(а):Может NO DATA и означает CAN ERROR в моем китайском девайсе?
Это разные ответы.
Скажем если выдернуть ГЕМ, но попытаться с ним связаться, будет NO DATA (Нет данных, нет ответа)
А если нет сигнала шины, то CAN ERROR. Ведь адаптер не может начать работу, тк нет сигнала.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:18
Roemer
Понял, значит сделаю для начала переключатель, потом к машине всё это дело, тумблер в MS-CAN, дальше ATZ->ATTP8->ATSH726->>1087.

Прямо из ELMFFn отправлять команды можно?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 14:23
*Casper*
Roemer писал(а):ATZ
ATWS
ATZ рекомендуется после работы.
Roemer писал(а):Прямо из ELMFFn отправлять команды можно?
Можно.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 19 окт 2015, 21:38
Roemer
Итак, доклад о сборке и доработке диковинной мутации ELM327 из Китая.

Признаюсь, я ожидал более простого варианта.

Сняв наклейку, винтов я не обнаружил, корпус держался на клее по периметру.

На чем все держалось, я так и не понял, показалось как будто там были своего рода пластиковые заклепки, я их высверлил.

Ожидая увидеть шлейф с разъемом, раскрываем корпус...


Мутант из Китая!

Больше никаких проводов, только жестко впаянные пины, только хардкор.






Соответственно, непонятно, какому контакты ОБД2-разъема какой пин из 8 соответствует.

Привожу распиновку на основе прозвона мультиметром. 3 пин звонится на 4 и 5 контакт, там масса, длинные контакты. Пины считаем справа налево.


Соответственно кусать будем не провода, а жесткую проволоку...
Спустя некоторое время тумблер был безжалостно имплантирован, закрепил корпус на винты, они в пластик вгрызлись на ура.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 20 окт 2015, 21:50
astroev
Eml рабочий . Сканирует Forscan, на Win7 64 определился.
Решил доработать адаптер, но EML-FFN не видит. Что за Putty? Что нужно скачать конкретно и куда заходить, где выбрать порт и скорость?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 20 окт 2015, 22:13
*Casper*
astroev, тут
Снимок.JPG
А у меня MS-CAN в эльме настроен на 125кбод
Снимок.JPG

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 20 окт 2015, 22:39
astroev
Провода припаял.
В HSCAN пишет. Значит все нормально?

Добавлено: 20 окт 2015, 22:42
*Casper*
Ага, уже лучше

Добавлено спустя 53 секунды:
Кнопку подключить мскан не пользуй, она кривой цепляется. Лучше по сообщению программы переключать шину