SAnat писал(а):На выходных выкручу проверю, не нравятся мне эти свечи

После иридия-то? Ежу понятно.
================
Так, немного отвлеченного, так как эксперимент пошел не по намеченному сценарию, то остается просто интересным опытом.
Начнем с того, что я сейчас ездил на прошивке "ракета". На ней все почти идеально. Но, не идеально. Так как это было пробно и оплачивать прошивку меня не перло, то мастеру спасибо и респект, а в машину залито обратно то, что было. И все дерги тоже залились (

). Итак Картер отключен, коллектор заглушен, машинка дергается, долгосрочная коррекция стремится к -7.
---
Подумал я и решил, а что если залилось то, что было у меня до смены лямбды (ведь лямбду я менял на "ракете")? Окей, форскан, стираем КАМ.
Дрынь - коррекция 0. Через минуту начинает как шизойдная лихачить краткосрочная от +14 до -17. Машинка поехала мягко мягко, но очень не долго и где-то через ~5 км начала проявлять свой характер. Тут у меня закипел мозг. Долгосрочная коррекция лежит в ноле, машин дергается. Так прокатался я где-то примерно километров 30, иногда останавливался и глушил. И вот наконец-то стала поялвляться долгосрочка от 0 до +1,5. Причем 0,7 - едем, 1,5 тапку давим, 0 - на месте или останавливаемся.
0-02-04-f9cf44d5e49ead67624009576feae1e5ef53fc57b7ed19455f56795e984dab10_full.jpg
В этой же ситуации "ракета" давала примерно такие же показатели, ну -1.5 заходила, и не дергала. А эта дергает. Однако это еще не все. Глянул я расход - 14 литров

. Ладно, уже мысли лезут таки прошиться, позже удалить каталик. И тут 13.9....13.6... и так до 11 скатилось. Буквально за какой-то километр. Тааак, ладно, значит она врубилась, но дергает. Ладно, коррекции в ноле, проверим гипотезу.
Часть вторая - подключаю обратно картер (обратил внимания, что коллектор сухой), завожу и звук мотора резко меняется, начинает рычать. Долгосрочная резко поползла в -16, расход к 14. Оппа.
0-02-04-588e847ab1e39a49635938d9bc00cd1d9d0535b9588f00e8c31778613a45dde6_full.jpg
Поехали кататься - едет, дергает не так сильно, как до этого. Но расход и коррекции. Через километров 8 она стала ехать плавно, мягко. Не дергает. Мне, что называется нраицца. Но коррекции?
Сейчас ради эксперимента скидываю КАМ, еду - мягко, через где-то 4-5 км долгосрочная полезла вниз и там зависла. Кажет до -17.5 Вверх дает 2 с чем-то когда давим тапку, ну или 1.5 нормально едем.
0-02-04-68f418d4dda443001ca03f6f52041629ced2849292f83402f527521e67599fc5_full.jpg
Отсюда делаю 2 вывода:
1. После первого сброса НОЛЬ был правильным и задергало логично, потому что не подключен картер, а прошивка, похоже, учитывает его наличие и что он маслом плюется. "Ракета", видимо, этого не учитывает.
2. Адаптивный период действительно около 8 км, как и пишет мануал.
Ну и как следствие всего этого - получаем проблемы с ЦПГ, ну или износ ЦПГ на уровне "открываем 3хлитровую банку и копим на ремонт".
Пока решил поставить маслоотделитель цилон типа. По крайней мере будет давать воздух из картера и отделять гадости масляные.
