Страница 7 из 16

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 28 ноя 2012, 08:46
SAnat
Блин никакого покоя с этой машиной, только думал хватит колхозит , надо просто ездить.

Температура упала до -20 форсунки омывайки замерзли наглухо и задняя тоже :shit:
У меня мнение, что на такой температуре и на скорости их не отогреть теплом из под капота.

Придется раскошелиться на веерные форсуночки с электроподогревом, выведу отдельную кнопку в монетодержатель (чтоб оттаивать когда понадобятся).

Форсуночки присмотрел фокусовские от 2 и 3 , а также подходят на мазду , код 1708797. Придется раскошелиться на все 3 штуки.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 28 ноя 2012, 10:15
Svarog
К хорошему быстро привыкаешь. Зато я умудрился дилера поставить в тупик вопросом "Как еси че завести машину с кривого стартера?".
Хорошо или нет - вопрос философический. У меня как-то на "Дане" стартер отказал (как оказалось, в замененной щетке стартера проводочек был слабо заделан), так я пытался завести авто путем прокручивания вывешенного переднего левого колеса. Фиг вам...завелся с буксира, причем сразу.
Впрочем, было это летом на прогретой машине.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 09:52
SAnat
В зимнюю тему наверное вопрос этот больше подходит.

Меня мучает давно такой вопрос насколько плохо для машины с катализатором продувка цилиндров (газ в пол при заводе).

Кароче седня с толкача завели товарищу японца со сдохшим аккумом, времени прикуривать у него не было.

Насколько я знаю с толкача не рекомендуют заводить современные авто не то что из-за сильного износа двигателя, а сколько из-за катализатора, так как несгоревшие остатки топлива при этом попадают в выпускной коллектор и могут попасть и испортить дорогой катализатор.

А продувка цилиндров разве не выкидывает топливо из цилиндров туда же ? Насколько вредно вообще делать продувку?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 09:54
*Casper*
SAnat, при продувке форсунки не открываются.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 09:59
SAnat
*Casper* писал(а):SAnat, при продувке форсунки не открываются.
ну если человек уже минуту безуспешно пытался завести , топливо то в цилиндрах скопилось же.

А с толкача большую часть времени пока не крутанешь зажигание, чтобы попробовать я думаю тоже форсунки не открываются ?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 10:03
*Casper*
SAnat писал(а):А с толкача большую часть времени пока не крутанешь зажигание, чтобы попробовать я думаю тоже форсунки не открываются ?
Это что за метод запуска такой? Вроде бы сначала включается зажигание, а потом уже расталкивается машина.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 10:15
Svarog
1.Говоря чисто формально, если современная впрысковая машина не завелась СРАЗУ, то с точки зрения сохранности катализатора ее надо сразу же на эвакуаторе вести в сервис - все остальные варианты так или иначе выбрасывают бензовоздушную смесь в катализатор и теоретически его отравляют.

2.Существенно смягчает ситуацию то, что пока катализатор не разогрет, он, собственно говоря, нифига ничего не катализирует. А если уж он остыл до -30, все процессы в нем замедлились ну очень существенно, так что на первый пункт можно и забить.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:09
alex57
*Casper* писал(а):Вроде бы сначала включается зажигание, а потом уже расталкивается машина.
Что-то не понял... На включенном зажигании что ли будешь разгонять?
Тащат тебя на выжатом сцеплении. Потом плавно отпускаешь сцепление и когда схватило
одновременно включаешь зажигание. Не завелась за 1-2 м пути - снова повторяешь.
Да и кому я это объясняю. Наверное непонятка какая-то... ;)
И, кстати, если таскать на отпущенном сцеплении - тут-то в катализатор и нальет
бензина по полной (ну мб спасет п.2, который выше, особенно на морозе)

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:16
*Casper*
Сначала зажигание, потом передача, сцепление, разгон, бросок сцепления.

Добавлено спустя 21 секунду:
Иначе руль останется залоченым и может случиться казус ;)

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:27
дедавова
*Casper* писал(а): бросок сцепления.
Все правильно кроме последнего. Отпускаем как обычно плавно, что бы не допусить рывка. Ведь он чреват.. И Вашим заносом, и не гут для трансмиссии, да и для ведущего желательно плавно загрузиться

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 15:35
*Casper*
дедавова писал(а): Отпускаем как обычно плавно
Плавно, но быстро.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 17:08
cthutq
С хорошим аккумулятором и зимним маслом фьюжик заводится хорошо и при -40.
Пока у меня не была установлена нагревающая пластина, я ставил под машину старый круглый обогреватель, но вместо спирали вкручивал лампочку на 150 ватт, тепла от лампы хватало чтоб не густело масло.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 19:26
Олег Анатольевич
Svarog писал(а):1.Говоря чисто формально, если современная впрысковая машина не завелась СРАЗУ, то с точки зрения сохранности катализатора ее надо сразу же на эвакуаторе вести в сервис...
2.Существенно смягчает ситуацию то... так что на первый пункт можно и забить.
Судя по практике, второй пункт более действительный. :D
Ведь бывало, что машинка и не заводилась, и пропуски зажигания... а на третьем ТО выброс СО по нулям.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 19:30
alex57
*Casper* писал(а):Сначала зажигание, потом передача, сцепление, разгон, бросок сцепления.
Не.. мы по-другому заводили. На 3 передачу, сцепление, разгон, плавное (но быстрое)
отпускание сцепления и одновременное включение зажигания. Хороший знакомый механик, который тащил, объяснил это так - чтобы лишний бензин в катализатор не лить. Я подумал, что без зажигания форсунки не брызгают. Но не спросил. А что - не так?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 29 ноя 2012, 20:48
ANG
Плохой механик.
Без зажигания бензин не подается.
Включать зажигание в момент, когда мотор уже вращается? Насилие какое-то, по-моему.

Для информации.
Я собственноручно (специально об этом говорю, иначе народ не понимает) вынимал рампу с подключенными форсунками и включал зажигание и стартер, чтобы форсунки постреляли бензином на картонку, чтоб увидеть форму распыления. Так вот - по несколько выстрелов сделала каждая форсунка и перестали все стрелять, несмотря на продолжающееся вращение стартера.
Тут особенность есть - в силу того, что бензин вообще не попадал в мотор, вспышек не было, ускорения коленвала не было, поэтому и подача топлива прекратилась. Соответственно вывод - если за первые секунды зимой не было вспышек, то насиловать мотор дальше не надо. А надо выключить и включить зажигание, нажать газ в пол и прокрутить стартером несколько секунд, чтобы попавшее топливо улетучилось.

А есть еще один трюк - нажать педаль в пол, крутить стартер и через секунду-две плавно отпустить педаль газа, но не до конца, продолжая вращение стартера.
В этом случае смысл такой - нажатая до пола педаль отключает подачу топлива, при этом стартер за секунду-две успевает раскрутить коленвал до бОльшей частоты, чем за треть секунды. При этом если отпустить педаль газа в первые пару-тройку секунд после включения стартера, то топливо начнет подаваться и мотор запустится.
Иными словами, полностью выжатая педаль и затем отпущенная при вращении стартера педаль газа приводит к попытке пуска мотора при бОльших оборотах коленвала, что облегчает этот процесс. Однако нужен навык, поскольку в промежуточных положениях педаль газа добавляет количество топлива, что при неопытном водителе может свести к минимуму эффект высокой частоты вращения коленвала.

Re: Запчасти Ford в Ярославле

Добавлено: 30 ноя 2012, 10:13
*Casper*
НЬЮFFОРД писал(а):Многие зимой с иномарками мучаются...
А с отечественными не мучаются? Тупо бросают, потому что без вариантов?

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2012, 10:17
alex57
ANG писал(а):Так вот - по несколько выстрелов сделала каждая форсунка и перестали все стрелять, несмотря на продолжающееся вращение стартера.
Вот оно что. ЕБУ все умнее.. Думал все время льет.
А механик очень хороший. Не знаю, что он думал по этому поводу. Хотя он больше по железу.
Электронной диагностики не делает. Мб и не знал.
ANG писал(а):Включать зажигание в момент, когда мотор уже вращается?
Не совсем так. Одновременно с включением зажигания отпускаем сцепление. Между началом отпускания
сцепления и моментом схватывания проходит секунда-другая. За это время бензонасос успевает накачать
бензина в рампу (хотя там давление не так быстро падает и после первых попыток). На воздухе же не заведешь.

Вот минутами таскать машину с включенным зажиганием и лить этим самым бензин в поршневую и дальше -
гораздо большее насилие (ИМХО :o ). Хотя по твоиму опыту выходит, что не будет бензин литься туда после нескольких выстрелов? :mda: Но написано, что включено зажигание и стартер (положение III). А если только зажигание (положение II)? У меня той зимой как раз стартер переклинило. Я его и не включал. Включал в II.
Если ЕБУ само перекрывает бензин после нескольких пустых циклов (в положении II), то описанные мной фортеля излишни. Надо заводить как написал Каспер и не бояться за катализатор.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2012, 10:19
*Casper*
alex57 писал(а):Вот минутами таскать машину с включенным зажиганием и лить этим самым бензин в поршневую и дальше -
гораздо большее насилие
Пока нет оборотов, нет и впрыска, а зажигание можно хоть сутки держать, лишь бы аккумулятор выдержал такие пытки.

Re: Подготовка машины к эксплуатации зимой на Севере

Добавлено: 30 ноя 2012, 10:36
alex57
Ну да. :D Даже интересно стало, что же друг механик имел ввиду? :mda:
На морозе было не до подробностей. Потом спрошу..
Однако получается, что загубить катализатор заводкой на буксире практически невозможно?
ЭБУ не даст?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
ANG писал(а):Я собственноручно
Спасибо Алексею за разъяснения

Re: Запчасти Ford в Ярославле

Добавлено: 30 ноя 2012, 10:37
НЬЮFFОРД
У нас во дворе гораздо больше иномарок отказывают заводиться в крепкие морозы... :hat:
Особенно корейцы и япошки :scare: