Страница 7 из 13
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 21 янв 2011, 23:44
Doc Brown
YRA
Даже не буду дергаться. Тебя завернут на стенде, т.к. конструкция отражателя фары даст диффузное размытие от светодиодов. И никогда нормальной светотеневой границы ты не добьешься с таким колхозом. ДХО - это вообще не в кассу - не предусмотрено конструкцией Фьюжа.
К тому же сначала сам докажи, что совпадает ТИП ламп. После этого говори про запрещено и разрешено.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 12:20
YRA
А как же объявленная презумпция невиновности, или как и все - демагогия???
А что есть демагогия,да простят меня дамы, за армейский тупизм ( читай подпись).
Демагог- это тот, кто лежа в посели с женщиной, доказывает ей что маленький и вялый, это лучше чем большой и упругий.
Как-то прошел и даже без балосов.
С уважением Юрий.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 15:32
Doc Brown
YRA писал(а):Как-то прошел и даже без балосов.
Так ты еще не поставил диоды в ПТФ. Если не читал, то Каспера завернули без разговоров.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 20:08
Владимир408
fidel1970
С "КасперСвет"ом надо в электрике ковыряться-боюсь напортачить, хотя очень хочется!
Пробовать буду летом, щас холодно, условий нет!
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 21:56
Dima!
Народ, подскажите чайнику 5000 mcd ультрабелого света это ярко или не очень. С чем можно сравнить? Габарит, стоп, ПТФ задний?
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 22:56
fidel1970
Dima! писал(а): 5000 mcd ультрабелого света это ярко или не очень.
Нет, не очень. Сравним со штатным фьюжиковским габаритным огнём.
Яркие белые огни по-большей части в голубизну...
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 23:16
Dima!
fidel1970 писал(а):Нет, не очень. Сравним со штатным фьюжиковским габаритным огнём.
Яркие белые огни по-большей части в голубизну...
Т.е. стоп собирать из таких смысла нет?
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 23:18
энергет
Dima! писал(а):Народ, подскажите чайнику 5000 mcd ультрабелого света это ярко или не очень. С чем можно сравнить? Габарит, стоп, ПТФ задний?
вот с одного форума:
Сила света точечного источника света, излучаемого в единицу телесного («объемного») угла, называют световым потоком Ф.
За единицу светового потока принят люмен (лм, lm).
Таким образом связь люменов с канделами зависит от угла W, в который излучается свет:
Ф = I • W
Полный телесный угол, когда свет излучается во все стороны = 4p = 12,57 (Телесный угол - это конус образованный центром сферы - источником - и поверхностью сферы площадью R2)
Для такого источника Ф = I · 12,57 , если угол 90°, Ф=I · 1,57 и т.п.
В 1 канделе 1000 милликандел, в 1 люмене 1000 миллилюмен.
Чтоб пересчитать люмены в ватты нужно еще знать длину волны света, для зеленого света (555 нм) мощность света (не потребляемой электроэнергии!!!) Р = Ф/683 Вт/лм,
Для красного (650 нм) Р= Ф/68,3 Вт/лм,
Но для красного 625 нм Р= Ф/222 Вт/лм
Для синего тоже примерно Р= Ф/68,3 Вт/лм.
Для белого света Р= Ф/243 Вт/лм
И наоборот Ф = Р • 683 лм /Вт для зеленого света (555 нм)
Ф = Р • 68,3 лм /Вт для красного (650 нм) и синего (470 нм),
Ф = Р • 222 лм /Вт для красного (625 нм)
Ф = Р • 243 лм /Вт для белого света.
Потребляемая электроэнергия зависит также от КПД источника, он самый низкий для ламп накаливания, лучше раз в 5 для люминесцентных (ламп дневного света, «энергосберегающих»), и еще лучше (раз в 20-30 по сравнению с лампами накаливания) для светодиодов.
и резюме:
реально проще купить десяток диодов и попробовать....сложный рассчет выходит если ещё и учесть что глаз неодинаково воспринимает потоки разного спектрального состава.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 22 янв 2011, 23:48
fidel1970
Dima! писал(а):Т.е. стоп собирать из таких смысла нет?
Зачем собирать? Готовые же есть.
8.jpg
- 50 000 часов работы
- 12 вольт
- сверхъяркая
Габаритные размеры: 43/37 мм
Цвет: Красный
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 11:19
Dima!
fidel1970 писал(а):Зачем собирать? Готовые же есть.
Достались светодиоды 5 шт. по случаю.
На верхний нет. Если помнишь там лампочка боком. Что для накаливания все равно, для светодиода невидно.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 11:22
fidel1970
Dima! писал(а):На верхний нет. Если помнишь там лампочка боком.
Так у нас же такой вариант есть - /go.php?url=
http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=99
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 14:57
Олег Анатольевич
Dima! писал(а):Народ, подскажите чайнику 5000 mcd ультрабелого света это ярко или не очень. С чем можно сравнить? Габарит, стоп, ПТФ задний?
Вообще то на заводской упаковке пишут:
тип колбы и цоколя,
напряжение и мощность,
цветовая температура (К) и СВЕТОВОЙ ПОТОК В ЛЮМЕНАХ (лм).
Ладно я не знаю (хотя сам светотехник), спросил у жены, которая и занимается стандартами, присваиванием штрих-кодов...
mcd - это что то от лукавого, типа +80%. Кто их знает много это или нет? Ушел на 5 мин., а когда они начались?
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 15:10
Dima!
Там ленточка. А у меня вот.
IMGP1412.JPG
Часы рядом для масштаба.
Вот они у меня есть, теперь думаю куда бы их пристроить. Можно конечно просто выбросить, но жалко.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 19:12
*Casper*
Doc Brown писал(а): Если не читал, то Каспера завернули без разговоров.
Не завернули, инспектор оказался фьюженоводом, да и знакомство было приятным. Ну а на счет габаритов он сразу сказал меняй немедленно, пока гай не увидел. Вот я и полихачил без документов под кирпич да по городу, выскочив прямо из бокса и мимо гайца.
Владимир408 писал(а):С "КасперСвет"ом надо в электрике ковыряться-боюсь напортачить, хотя очень хочется!
Там сложновато напортачить.
fidel1970 писал(а):Готовые же есть.
Сразу скажу эта лампочка фуфельная будет
Dima! писал(а):Там ленточка. А у меня вот.
Диоды узконаправленные
Есть у меня в аське дружбан один. Занимается тюнингом как раз вот таких фонарей. Причем работает не с лампочками, а берется за весь фонарь, разбирает и делает так, что не подкопаешься.
Вот пример противотуманки:
ptf_res.jpg
А вот какое охлаждение нужно, чтобы такой свет работал
ptf_back.jpg
Вот пример поворотника
gab.jpg
Выкладывать устройство не буду. Надо разрешения спрашивать.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 23 янв 2011, 19:51
Олег Анатольевич
fidel1970 писал(а):Зачем собирать? Готовые же есть.
Я такие тоже не решился влепить, как и задние поворотники. Узконаправленный поток, а нужна почти сферическая направленность.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 24 янв 2011, 02:10
buy_val
У меня в габаритах стаяли уже двух видов (Китай и Корея) горят как свечки, замучился менять, плюнул и поставил родные, что были с завода (обычные).
Есть подозрение, что габаритные перегорают, от плохого охлаждения (их лампа бл/дальний сильно нагревает).
ЯТД нужно подождать дальнейшего прогресса, когда светодиодный усовершенствуют, или придумают, что то другое.

Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 24 янв 2011, 07:23
энергет
buy_val писал(а):У меня в габаритах стаяли уже двух видов (Китай и Корея) горят как свечки, замучился менять, плюнул и поставил родные, что были с завода (обычные).
Есть подозрение, что габаритные перегорают, от плохого охлаждения (их лампа бл/дальний сильно нагревает).
ЯТД нужно подождать дальнейшего прогресса, когда светодиодный усовершенствуют, или придумают, что то другое.

Все грамотные светодиодные схемы собираются со стабилизатором тока - это залог долгой жизни.
Радиаторы ставят на мощные светодиоды (~ от 5 Вт). Но на их базе делают в основном ДХО, а не задние фонари.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 24 янв 2011, 09:20
Dima!
*Casper* писал(а):Диоды узконаправленные
Так их же 4 городить. Можно в разные стороны загнуть.
Есть у меня в аське дружбан один. Занимается тюнингом как раз вот таких фонарей. Причем работает не с лампочками, а берется за весь фонарь, разбирает и делает так, что не подкопаешься.
Во первых самому хочется. А во вторых повторяю вот они у меня есть, а что сделать с ними не знаю. Тебе нужны? Отдам за так.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 24 янв 2011, 09:24
*Casper*
Dima! писал(а):Можно в разные стороны загнуть.
свету мало будет.
Dima! писал(а):Во первых самому хочется.
понимаю. Да и не в Питере он и вроде как вообще в другом часовом поясе.
Dima! писал(а):Тебе нужны?
неа, спасиб.
Re: И снова о светодиодных габаритах.
Добавлено: 24 янв 2011, 09:37
fidel1970
Dima! писал(а):Вот они у меня есть, теперь думаю куда бы их пристроить.
Я такими светодиодами бегущий цвето-музыкальный индикатор в детстве делал.
На "Романтик-306" врезал и через схему запитал...
Но, видать чего-то накосячил, потому как после непродолжительной (но, эффектной) работы конструкция сгорела... вместе с магнитофоном.
