Страница 7 из 7
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 21:58
Puwistiy
можно, на холостом он не много ест.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:02
timoha-07
А ""минус" рэле" эт что? Чем плох предложенный способ, проверяете все не вращая маховик (и не испуская метан от неожиданности)

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:13
oleynal
Puwistiy писал(а):можно, на холостом он не много ест.
Тогда очень странно, поскольку как бы я не пробовал контакты замыкать (я имею ввиду минусовой провод, плюсовой провод всегда был на плюсе), стартер у меня даже не шевельнулся
timoha-07 писал(а):я так понял в съемном гараже кроме дохлых мышей ничего?
- это скорее гаражное помещение, нежели гараж (то есть там имеется т-ное количество машино-мест и помещение это, насколько я понимаю, всегда имеет плюсовую температуру. Там я и обосновал свои ремонтные работы
Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
timoha-07 писал(а):А ""минус" рэле" эт что? Чем плох предложенный способ, проверяете все не вращая маховик (и не испуская метан от неожиданности)


минус от рэле имеется ввиду земля ( просто из школьного курса при постоянных токах есть минусовая и плюсовая клеммы :-))
По поводу схемы, ничего не имею против, более того, именно так мне отец посоветовал проверить, НО!!!, проовода для прикуривания были дома (ну не успел я их после покупки разместить в авто) и подключить возле машины было нечем, учитывая, что я делаю все работы до основной работы, то бегать домой и обратно (а это 1км в одну сторону) у менея времени не хватало. Было решено отнести стартер домой, где стоит заряженный аккум и провода есть и там проверить работу стартера. Но, что-то у меня не получилось

Или я делал что-то не так
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:21
timoha-07
При толковании о цепЯх постоянного тока, говорят " корпус", в авто иногда -"масса". В тандеме "втягивающее стартер" корпус является " корпусом, "массой", "землей". Силовая цепь, коммутирующая "+" стартера это медные болты. Минусовой клеммы, провода на стартерном тандеме нет! Коротыш не сделайте!
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:28
Puwistiy
... стартер у меня даже не шевельнулся ...
это плохо, надо разбирать и дефектовать все по очереди.
з.ы. причем работающий стартер на холостом ходу еще не говорит о его работоспособности.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:37
oleynal
timoha-07 писал(а):Коротыш не сделайте!
Я больше и пытаться не буду. Внешний осмотр рабочей части статора (я имею ввиду часть вала с шестерней) говорит мне о том, что там всё нормально, грязи, такой как на фото в статье нет. Всё сухо, бендикс пробовал крутить, крутится, но без инерции (просто я не знаю, насколько туго он должен крутиться), то есть одним пальцем шестерню провернуть могу. Вообщем, завтра утром пойду ставить его на место и заодно, затянув по человечески контакты, попробую проверить напругу там
А насчёт минуса или корпуса, в Якутии, когда я учился в школе, говорили минус :-)))))))) Но в любом случае, я не спорю и не настаиваю, что моя формулировка правильная. Если же ошибся, спасибо за поправку!
Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Puwistiy писал(а):... стартер у меня даже не шевельнулся ...
это плохо, надо разбирать и дефектовать все по очереди.
з.ы. причем работающий стартер на холостом ходу еще не говорит о его работоспособности.
Блин, ну когда он стоял на своём месте, он щёлкал, а тут даже не щёлкает.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:38
Puwistiy
Блин, ну когда он стоял на своём месте, он щёлкал, а тут даже не щёлкает.
мож что не подключил?
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:45
oleynal
ну два провода (чёрный и красный) красны на плюсы аккума и на центральный контакт рэле, а чёрный провод на минус батарейки и на корпус стартера - ничего не крутилось (повторюсь, что пытался завести стартер дома а не на машине. Может там напрямую и не должно так работать )
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 22:56
Puwistiy
на плюс 2 провода.
1 втягивающие.
2 сам стартер.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 23:16
oleynal
Puwistiy писал(а):на плюс 2 провода.
1 втягивающие.
2 сам стартер.
"От оно чё, Михалыч!"

, вот поэтому стартер и молчал

. Это те самые две шпильки, на которые надет пластиковый держатель шлангов?

(одна шпилька с гайкой на 13, другая - на 10)?, так. Просто я сейчас на работе и не имею возможности особо по сайту лазить. А учитывая тот факт, что вся эта флеш анимация смайликов просто ацко тормозит работу всего моего рабочего компа (просто сам комп не в России находится) то серсерфинг по статьям и формуам становится утомительным и напряжным. Ну ещё и работать какбэ надо

Если что, завтра попробую такую компоновку :-)
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 25 окт 2012, 23:54
*Casper*
oleynal писал(а): кто-нибудь ответит на вопрос о возможности крутануть стартер, подключив его напрямую к аккуму
Должен работать. Мы делали так - На минусную клемму клали стартер, а плюсовую отверткой замыкали на 2 точки (втягивающее и сила).
Главное действительно не подпрыгнуть от неожиданности. И держать надо крепко, удар втягивающего может выбить из рук стартер.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 26 окт 2012, 00:31
oleynal
Спасибо, Саш, попробую завтра по утру метанчика с примесью аренов метнуть

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 26 окт 2012, 00:36
*Casper*
oleynal писал(а):завтра по утру
блин.... как из под стола вылезти?
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 26 окт 2012, 16:30
oleynal
Ура! Заработало!) Стартер фурычит нормально! Далее собрал всё, контакты хорошо притянул. Померить напругу решил. И на батарейке и на стартере одинаковое напряжение 12.08В (и это через два дня после полной зарядки)(видать родная батарейка последние годы или год доживает). Ну и, соответственно, заводится теперь, как раньше, с пол-пинка!) Вообщем, всем спасибо. Даже если указанные вами причины, друзья мои, оказались ложными, я много нового от вас узнал! За это спасибо форуму!
P.S. Ну а главное, благодаря форуму, начинаешь экономить на эксплуатации и ремонте машины (причём не в ущерб последней) что есть позитивно, приятно и полезно!
P.P.S. Теперь можно и по кефиру!!!

Re: Не работает стартер.
Добавлено: 29 окт 2012, 21:33
Puwistiy
вот и ладненько.
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 30 окт 2012, 10:24
Svarog
Еще бы узнать "чего это было-то"?
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 30 окт 2012, 12:40
oleynal
Svarog писал(а):Еще бы узнать "чего это было-то"?
Думал, что описал проблему
Проблема была в банально слабых контактах на клеммах стартера. Уж не знаю, сами ли гайки так отвернулись, или им кто помог (не знаю, бывает ли такое "вредительство" в сервис-центрах, но как-то много проблемок появилось после того, как я машинку оттуда забрал).
Просто гайки почти руками откручивал, когда стартер снимал (стартер снимал для того, чтоб "посмотреть" и убедиться, что с ним самим всё учугей (ред. по якутски - хорошо). Заодно гайки обгоревшие шлифанул немного по наждачке и затянул хорошенько.
Теперь нужно разбираться с обогревом зеркал (после сервиса перестали работать, хотя обогрев заднего работает, надо проверять предохранители, согласно местной статье

)
Re: Не работает стартер.
Добавлено: 30 окт 2012, 13:59
дедавова
timoha-07 писал(а):А ""минус" рэле" эт что? Чем плох предложенный способ, проверяете все не вращая маховик (и не испуская метан от неожиданности)

сероводород....
