Страница 7 из 15

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 22:56
fidel1970
sergey61 писал(а):Резистор тогда на хрена стоит,вот этот?
Серёга, спокойнее... щас разберёмся. :)

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 23:34
speaker
sergey61. Все ты правильно описываеш.
В одних моделях , как у тебя, шла система охлаждения с резистором.
И работает она именно как ты написал выше.

В других моделях, как у меня, система без резистора на оду скорость вентилятора.

Поэтому я и захотел сделать что-то подобное как первый вариант работы вентилятора.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 23:36
sergey61
fidel1970 писал(а):
sergey61 писал(а):Резистор тогда на хрена стоит,вот этот?
Серёга, спокойнее... щас разберёмся. :)
Да я и не собирался нервничать.Просто перед тем как что то писать неплохо было бы ознакомиться с темой.Наверное у человека механика и у него нет резистора.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 23:49
ANG
sergey61, я не с тобой разговаривал.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
speaker писал(а):В других моделях, как у меня, система без резистора на оду скорость вентилятора.Поэтому я и захотел сделать что-то подобное как первый вариант работы вентилятора.
Ну так нужно делать пониженную скорость вентилятора, когда температура низкая. Когда температура будет выше - включать на полную.
Иначе включенный вентилятор охладит радиатор до закрытия термостата.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 23:54
sergey61
Я просто не раз уже писал,что у меня стоит этот резистор,но не работает система,то есть сам резистор рабочий,но питание на него не приходит,масса есть а плюса нет.И зимой,когда холодно,машинка работает идеально,обороты держатся 750 ровненько,а когда на улице температура поднимается выше +10 гр.,то обороты тоже поднимаются до900-950,бывает при сильной жаре и 1000,и это не нормально.А когда включаю кондер,то и все 1200.
Я просто уже не раз писал об этом,надоело жевать одно и то же.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 21 апр 2012, 23:59
ANG
sergey61 писал(а):.А когда включаю кондер,то и все 1200.
ЭБУ рулит холостыми оборотами в широком коридоре.
С кондиционером больше 1000 летом.
Вращение руля на месте +50 оборотов.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 00:00
*Casper*
sergey61, может целесообразнее искать причину, а не бороться со следствием?
И эта, давай-ка подружнее. Харош ругаться.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 00:46
speaker
Смотрел схему включения.
Первое реле включает вентилятор через резистор,
второе реле включает на прямую.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ищи эту релюшку.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 18:59
SvetBel
Помогите, плиз!!
у моего фьюжика нет кондиц.,нет климат.контроля. Началось все когда стал таять снег,т.е в конце марта. Из-за большого количества грязи, видимо , не могла открыть капот. Перепробовали все методы описанные на форуме, без результатов.Через 2 недели со стороны решетки пошел характерный запах подплавившегося пластика. Когда сняли защиту картера и долезли таки до замка, то увидели что все детали под капотом покрыты слоем грязи включая радиатор и вентилятор ОЖ (который к тому моменту уже не работал). Поменяли перегоревший предохранитель под капотом, но вентилятор запускается только с команды диагноста (компьютера) мозги фьюжика его не включают движок перегревается. После 3х попыток перегорел предохранитель, подключили самодельный, карлсон включился но через полминуты работы повалил дым от вентилятора с характерным запахам паленой пластмассы. В чем причина? неужели придется менять весь вентилятор?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:11
ANG
Насколько я понял вопрос заключается в следующем: Нужно ли менять вентилятор, если из него валит дым?

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:16
SvetBel
Есть ли проблема в самом вентиляторе или это еще что-то находящееся на нем ? Например резистор.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:21
Сергейsp
SvetBel, резистор, если он у вас есть, вентилятор дымить не заставит, найдите кто сможет разобрать и почистить его.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:27
SvetBel
попробую, позже напишу

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:28
ANG
Ну мы-то не видим, откуда дым шел.
Резистор, если он есть, ставится в станине вентилятора в самом низу, если сидеть за рулем, то в левой части станины. Его разъем должно быть видно, если заглянуть сверху под капот на станину вентилятора.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 19:33
fidel1970
сергейsp писал(а): резистор, если он у вас есть, вентилятор дымить не заставит
Вентилятор дымить он не заставит, а вот пластик на "телевизоре" вполне.
У меня ж было так...

Изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
ANG писал(а):Его разъем должно быть видно, если заглянуть сверху под капот на станину вентилятора.
Да.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Причина была в том, что сам резистор разогрелся и оплавил сначала нижнюю защёлку за счёт которой держался.
Затем он просто висел на пластике и палил его.
Закрепил саморезами, что собственно и видно на фото...

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 20:02
Сергейsp
А предохранители горят, потому что резистор на массе лежит? :)

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 20:07
fidel1970
сергейsp, там пластик. Скорее от влаги КЗ происходит.

Кстати, а мне ведь этот резистор заменить бы надо... :mda:

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 20:17
Сергейsp
fidel1970, а если ещё раз прочитать пост SvetBel, карлсон крутил не отключаясь, да ещё и себя не мог охлаждать при забитом радиаторе. И думаю даже если есть резистор, он не участвовал, крутил на максимальной.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 21:26
*Casper*
Механика без кондея? Откуда резистор взялся?
ИМХО дело идет к замене вентилятора.

Если с компа диагноста запускается, значит электроника исправна, менять вентилятор.

Re: ХЕЛП!!! Датчик включения вентилятора охлаждения

Добавлено: 22 апр 2012, 21:28
Rom 1960
сергейsp писал(а):а если ещё раз прочитать пост SvetBel, карлсон крутил не отключаясь, да ещё и себя не мог охлаждать при забитом радиаторе. И думаю даже если есть резистор, он не участвовал, крутил на максимальной.
Резистор перегорел или закоротил - поэтому первый режим вообще не включался и ждал и переходил на второй-быстро.
fidel1970 писал(а):Кстати, а мне ведь этот резистор заменить бы надо...
Советую при замене залить этот резистор эпоксидкой или даже герметиком или другим изоляционным слоем
что-бы влага не проводила на корпус.