Страница 7 из 19
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 22 июн 2016, 21:35
win2k
живу на севере ...радиаторы чистые....кондей заправлял месяц назад ...
Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:
....если бы релюшка накрылась...то кондей бы вообще не холодил и муфта не срабатывала ?
Добавлено: 22 июн 2016, 22:46
*Casper*
Релюшка муфты под капотом, че там в салоне может щелкать, так это кулерово реле. А если оно щелкает, значит паузы в работе больше 5 сек и значит хладагента менее 40%
Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
А ещё фреон имеет свойство нагреваться. При нагреве он ещё становится и более летучим и появляется повышенное давление.
Теперь когда фреона меньше 80%, то по началу может щелкать часто (только включил и мотор ещё холодный) и холодить будет слабо, но через некоторое время разгонится и заработает.
Далее, фреон более летуч, когда горячий. То есть можно не заметить течь через испаритель (там холодно всегда, кроме попытки согреться

).
Ну и на лпрессовке может не показать течь там, где просочится горячий фреон
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 22 июн 2016, 23:41
win2k
ну коли кулер постоянно работает при включенном кондее и муфта постоянно крутится при крутящемся шкиве (при любой выставленной температуре от 16 до 28 ), то значит все нормально ?
Добавлено: 22 июн 2016, 23:45
*Casper*
Пока да.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 23 июн 2016, 11:23
win2k
почему спрашивал, раньше муфта у меня постоянно щелкала , ну я и думал , что видимо это связано с тем что когда климаткондей нагнал установленную температуру в салоне то он вырубает муфту и тем самым вырубает работу насоса , и как только температура снова поползла в верх , то он опять включает в работу муфту. А когда начинает муфта с периодичностью то включаться то выключаться - это признак того , что уровень хладогена уже начал падать !
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 18 июл 2016, 20:07
maxim222
А что отвечает за работу Карлсона, после того как выключишь зажигание? До оварии стоял родной вентилятор, а стояло там две скорости или одна, и резистор не помню был.. Сейчас купил обычный кулер с 1.4 дизель только без кондея... Машину глушишь и он выключается, я так понял это для конденсатора плохо....
Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Да. Может кому пригодиться, если навернулась муфта и не прозваниваеться не спешите выкидывать. Сам чуть не выкинул. Снимите шкиф, и там увидете залитый в обмотку терм Ларедо хранитель. Какой его параметр без понятия , поэтому я его отковырял, припаял перемычку и работает... Залил эпокситкой и собрал.
Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
http://www.fusionguru.ru/fileserver/fil ... 33_839.JPG
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 31 июл 2016, 16:32
danilko7
Доброго времени суток! Проблема следующая, у меня был пробит шланг низкого давления, который перетерло защитой картера

, так вот сегодня заменили, заправили, а кондей не пашет...
У меня климат контроль ошибок самодиагностика не дает, сервисмен говорит реле вынимает работает кондей, обратно ставит - не пашет... В общем он в фордах не очень и по блату делал, нет времени в общем у него капаться, пока отложил до моего приезда.
Может подскажите куда лезть, что копать?
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 31 июл 2016, 16:40
*Casper*
danilko7, ох, аду бы тебе. Она б помогла определиться.
Реле вынимаешь - работает - это что-то из оперы "Гаррим Поттер и ... кондиционер".
В общем - проверяй в том же месте еще один провод - от датчика низкого давления на осушителе. Он часто перетирается тоже.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 31 июл 2016, 22:06
danilko7
*Casper* писал(а):danilko7, ох, аду бы тебе. Она б помогла определиться.
Реле вынимаешь - работает - это что-то из оперы "Гаррим Поттер и ... кондиционер".
В общем - проверяй в том же месте еще один провод - от датчика низкого давления на осушителе. Он часто перетирается тоже.
Спасибо за совет, "будем искать..." как говорится в одном известном фильме... Может подскажите номер этого датчика? гляну может есть смысл заказать.
P.S. оффтоп. Надо все таки гараж свой, давно думаю об этом, только цены у меня в городе смущают. Есть вопрос, кто в курсе, можно же как то место в кооперативе за недорого получить? Я лучше новый гараж отстрою.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 31 июл 2016, 23:28
*Casper*
danilko7 писал(а): гляну может есть смысл заказать.
Дадчик врядли. Замерь его сопротивление тестером. Если ниже 100 Ом - порядок.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 21 авг 2016, 06:53
avtopilot18
Позволю себе небольшой вброс. Вчерась, после 5 часов движения по +35 с кондеем по трассе (что-то слабо холодил), часовому простою на той же жаре и короткому 10 минутному рывку до заправки, что-то стало под капотом (позвонили с работы, растуды их в качель, не надо было брать в выходной

), движок заглох. Видимо, немного поработали все потребители (фары, вентиляторы, навигаторы и т.д. и т.п.), АКБ села (треск при запуске. Появился какой-то запашок, типа горячей пластмассы или изоляции.

После 3 раза заводил с верёвки, естественно, с выключенными потребителями. Когда движок уже нормально работал, попробовал включить кондей- лампа загорается, дует горячий воздух (в смысле, неохлаждённый), и опять запах. Т.к. надо было срочно ехать (400км до дома, с чужим ребёнком, под вечер, в зной), плюнул на кондей, приоткрыл окна и попёр. Часа через 3 останавливался- запах в подкапотном пространстве справа, уже явственно, палёной изоляции присутствует. Ну делать нечего, поехал до дома, не ночью же в поле ковыряться. Пойду сейчас предохранители-реле проверять, но боюсь узнать о кончине муфты
Муфта у кого-нибудь сгорала? Какие симптомы?
Добавлено: 21 авг 2016, 10:03
*Casper*
У муфты должна быть теплозащита. Я бы гену посмотрел
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 21 авг 2016, 10:35
avtopilot18
А что гена? 12,2В в покое после ночи, 13,3...13,7В при работе на холостых, причём завёлся без проблем, как обычно- и это сегодня, вчера я 400км проехал с фарами, вентилятором, разными навигаторами- со всем, кроме включенного кондиционера. Кстати, предохранители целы, а запах опять слегка появился, когда я завёл движок.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 21 авг 2016, 20:05
avtopilot18
Съездил в сервис, думал найдём что. Скинули ремень, покрутили навесные агрегаты- всё в норме. Было подозрение на КЗ в АКБ, на всякий поставил старый (родной), поддерживаемый в качестве аварийного, буду посмотреть "новый", которому 3 года уже, покатаюсь со старым... Запаха вроде нет (если АКБ, то перегревался генератор, отсюда запах возможно), но шум остался. Шум такой, как будто фонит генератор в радиоприёмнике...
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 21 авг 2016, 20:23
fidel1970
avtopilot18 писал(а):но шум остался
Ну, так зависимость от оборотов промониторь.
Добавлено: 21 авг 2016, 20:58
*Casper*
Нагрев гены мониторь. Он не должен быть горячее мотора
Re:
Добавлено: 21 авг 2016, 21:11
Сергейsp
*Casper* писал(а):Нагрев гены мониторь. Он не должен быть горячее мотора
+1, проходили

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 22 авг 2016, 05:07
avtopilot18
Ну так зависимость прямая, на слух, так сказать, ощущается. Буду мониторить. Съезжу ещё к холодильщику знакомому, холод сбежал, искать тоже надо.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 22 авг 2016, 20:28
avtopilot18
Заканчиваю пока писать в этой теме- после работы не завёлся, похоже генератор всё-таки чудит. Будем сначала его делать, потом холод искать...
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 дек 2016, 14:11
WATalex
Всем добрый день. Нарисовалась проблемка. Кондей не включается, бегло осмотрел проводку, релюшки, предохранители, все в норме. Не стал искать неисправность с конца, подал напряжение напрямую на муфту - результат нулевой, не подтягивается... Обмотка прозванивается (чуть больше 3 Ом), при подаче напряжения на обмотку, ток около 10 А), отсюда можно сделать вывод, что обмотка муфты живая. Видимо заклинило муфту или закисла на шкиве. Видимо, придется снимать компрессор и лечить муфту. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?