Страница 7 из 8
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 22 окт 2012, 21:44
alex57
Владимир писал(а):alex57, зачем же покрывать лаком, а потом его сносить абразивной пастой?
Почему сносить лак?

Надо сносить бугор. Получается матовая плоскость на месте бугра. А потом антицарапином (Черепашка) довожу и дополировываю суконкой.
И я тоже недопонимаю - у тебя что, сразу гладкая, плоская, полированная поверхность получается? Это мастерство. Мне до этого далеко, поэтому все неровности лака приходится сошлифовывать и сполировывать. И у Дока ведь мастерство...

Залить скол без бугров и вровень с краями после высыхания. Обложили.
Моя метода попроще, зато каждый раз одно и то же получается. Пятно конечно видно, но только если приглядываться. (и это уже не волнует - машине 6-й год пошел, как и ремкомплекту

)
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 22 окт 2012, 21:55
Doc Brown
alex57 писал(а):И у Дока ведь мастерство...
Нет. После 2 слоев краски остается приличная впадина. Я ее не шлифую - оставляю как есть. Потом слой лака. Он одним слоем уже дает бугорок. Если широкий скол, то 2 слоя понемногу, чтоб не перебрать и не образовать подтеков лака. После этого сполировываю до ровного пастой №2.
Наносить краску больше не вижу смысла, т.к. она декорация. Защитные функции лак выполняет. Дам толщина в разы больше, чем даже у 5 слоев краски.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 19:42
Mikhail_S
Ребята, а у меня такой вопрос. Заказал тоже ремкомплект для покраски, т.к. обнаружил два скола. Они небольшие, один миллиметров 5, второй чуть больше. Может кто-нибудь рассказать как нужно действовать. Один скол у меня до грунтовки, второй до железа. Мне нужно знать: чем зачищать (и надо ли?), стирать ли грунтовку вовсе, сколько оставлять сохнуть, и т.д. Может еще чего дельное подскажете? Скоро зима, и не хочу оставлять эти сколы голыми. Красить буду скоро, на улице уже градусов 15, стоять после покраски будет в гараже (если это необходимо).
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 19:45
fidel1970
Mikhail_S, на колпачке краски ремкомплекта есть металлическая кисточка.
Ей зачишаешь скол и закапываешь в него краску.
Минут через пять по краске наносишь лак из второго карандаша.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 19:52
Mikhail_S
fidel1970 писал(а):Mikhail_S, на колпачке краски ремкомплекта есть металлическая кисточка.Ей зачишаешь скол и закапываешь в него краску.Минут через пять по краске наносишь лак из второго карандаша.
Дима, какой ты краткий)) А скол зачищать до железа, на котором грунтовка осталась? И сколько после нанесения лака ждать? Можно потом машину на улице оставить? Или обязательно в гараже?
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 20:10
fidel1970
Mikhail_S писал(а):А скол зачищать до железа
Зачищать нужно ржавчину и грязь.
Если таковых нет, то просто обезжирить уайтом и закапать скол.
В гараж загонять необязательно... главное покрашеный скол тряпкой не протирать пару дней.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 22:25
Doc Brown
Mikhail_S писал(а):Красить буду скоро, на улице уже градусов 15, стоять после покраски будет в гараже
Я красил ремкомплектом в минус 10 градусов. Сохнет дольше. Но не более того. Просто потом керхером не мыл месяц. Держится около года уже.
При покраске, а также до и после нее, машина жила на улице.
Зачищать нужно только ржавчину. Чтобы ее не образовывалось, надо просто побыстрее закрасить. Я очищаю место покраски сначала уайт-спиритом, потом галошей. Чтобы убрать и жиры/масла и влагу. Минут 10 после галоши даю просохнуть и подкрашиваю.
fidel1970 писал(а):Минут через пять по краске наносишь лак из второго карандаша.
Через 40 минут!

При отрицательной температуре - на следующий день.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 02 сен 2013, 23:24
*Casper*
Mikhail_S, подкраска - это по сути времяшка. Смысл с ней мучаться точностью мне кажется отсутствует. Подчистил, подмазал, поехал. КОгда таких наберется много - деталь на перекраску. Все равно заводской результат не получишь, ибо грунта нет, цинка нет. Рано или поздно это место даст о себе знать.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 03 сен 2013, 09:29
Doc Brown
*Casper* писал(а):подкраска - это по сути времяшка.
Как сказать. Может и лет десять спокойно простоять без коррозии в этом месте.
*Casper* писал(а): КОгда таких наберется много - деталь на перекраску.
Там не факт, что цинк положат. Может быть и безцинковый грунт. Поэтому результат будет отличаться только по внешнему виду.
*Casper* писал(а):Все равно заводской результат не получишь
После перекраски - тоже.

Только если все самому делать.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 13:29
toryn
Подскажите, плиз, Купил ремкомплект, сделал все по инструкции (возможно только слоев надо было больше делать), но как-то результат грустный, возможно ли сделать более аккуратно или толку мало?
На фото один из таких сколов, размер где-то 6*6мм, до металла вроде не достал, скол на капоте посредине на изгибе

Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 14:17
fidel1970
toryn писал(а):возможно ли сделать более аккуратно
Возможно. Заправку скола нужно производить не поросячьим огрызком из ремкомплекта, а беличьей кистью третьего или пятого номера.
Производить в несколько приёмов (не заступая за края сколов), последние два слоя - лак.
Добавлено спустя 32 секунды:
Да и после последней сушки полировка обязательна.
Добавлено: 06 май 2015, 14:43
toryn
А нужно ли как то зашкуривать сколы особенно сейчас когда уже покрашены и лаком покрыты с выходом за края?
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 14:50
Doc Brown
toryn, Если переделывать, то переделывать полностью. То есть, счищая краску до грунта.
Далее. Ремкомплект должен быть свежим и не использовавшимся ранее. Потому что растворитель из краски улетучивается, она густеет и качественно покрасить становится проблемой. Ацетон нормально не разбавляет. Хотя воняет ремкомплепт похожим запахом.
Краску можно наносить хорошей мягкой кистью. Но я приспособился мелкие сколы заливать расплющенной деревянной зубочисткой. Лак на широкие пространства мягкой кистью, в царапины - зубочисткой. Через пару недель после окраски заполировать, чтоб не было горба от ручного нанесения лака.
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 17:12
toryn
Doc Brown, т.е. теперь мне нужен новый ремкомплект?
Добавлено спустя 1 час 32 минуты 18 секунд:
и забыл спросить,краску наносить слоями пока не сравняется со основным покрытием и пропадет впадина?
Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Эх,я вообще на форуме больше читаю чем пишу, т.к. на многие вопросы нахожу ответы кто уже сталкивался с подобными проблемами
Так и щас бы грамотной статейки с инструкцией не хватает от опытных людей кто уже удалял сколы от камней и небольшие царапины

Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 17:34
Doc Brown
toryn писал(а):т.е. теперь мне нужен новый ремкомплект?
Течет хорошо? Пользовать. Подозрения, что фигово - менять. Вслепую сказать сложно. Т.к. у меня этих ремкомплектов уже штук 5 было, то я просто вижу, когда консистенция уже не рабочая. Это происходило обычно через 2-3 подкрасочных "сессии". Причем, не сильно зависело от интервалов между подкрасками. Один комплект, который был куплен достаточно старым (формально было еще больше года срока годности) сразу ушел для подлатывания вилика.
toryn писал(а):,краску наносить
Одним слоем. Максимум двумя. Краска из ремкомплекта - декорация. Основную толщину делать лаком.
toryn писал(а):Так и щас бы грамотной статейки с инструкцией
*начало статьи* Обезжирил, покрасил, забыл. *конец статьи*

Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 17:41
fidel1970
toryn, скол заправляется послойно, с просушкой. На вертикальных поверхностях слоёв больше и они тоньше. На горизонте поменьше и потолще.
Полировать не краску, а лак.
Отшелушивающуюся краску вокруг скола убрать. Только не наждачкой!
Если внутри скола уже образовались корродированные участи - ржавчину убрать.
Если не уверен в твёрдости руки способной прочертить ровную линию кисточкой, для закраски царапин можно воспользоваться простой ниткой.
Обмакнуть её в краску и приложить к царапине.
С первого раза может не получится. Надо запастись обзжиривателем (типа сольвента), чтобы удалить последствия неудачной попытки закраски.
Для того, чтобы научиться нужно пробовать...
Re: Кузовные работы и ЛКП
Добавлено: 06 май 2015, 20:27
toryn
Спасибо, чтож, по6ода наладится, займусь делом
Re: Код краски кузова
Добавлено: 01 июн 2017, 20:57
BadGarry
когда то очень давно- Я покупал фирменный Фордовский комплект для подкраски. там краска и лак. (Sea Gray)
с тех пор лежит вверху на полке холодильника.
как думаете засохло или нет??
просто вскрыть посмотреть - не хочу- а то вдруг потом не закроется или еще чего то.
и последнее как быстро выгорает краска ?? иными словами - сильно будет отличатся то место где Я подкрашу??
у меня гаражное хранение - когда ездил на работу - то авто до обеда на солнце стояло - а потом тень
Re: Код краски кузова
Добавлено: 01 июн 2017, 21:03
Doc Brown
BadGarry писал(а):иными словами - сильно будет отличатся то место где Я подкрашу??
Даже на свежем кузове будет. Ремкомплект не для того, чтобы было идеально по внешнему виду, а чтобы не ржавело и смотрелось пристойно издали.
BadGarry писал(а):с тех пор лежит вверху на полке холодильника.
Это нитрокраска. Если лежит 2-3 года, норм. Если лет 10, то уже могла и загустеть.
BadGarry писал(а):просто вскрыть посмотреть - не хочу
Это правильно - после первого вскрытия сохнет быстрее. Почему-то этот флакон не желает повторно закрываться герметично.
Re: Код краски кузова
Добавлено: 01 июн 2017, 21:08
BadGarry
а чем можно разбавить??
пс- спасибо - хоть буду знать что за тип краски.
интересно- а кто изготавливает краску для Форда??