Страница 7 из 24

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 19 ноя 2013, 14:39
Svarog
Не исключено, что такая используется для блокировки дифференциала в заднем мосту. С электромагнитным или гидравлическим приводом. Хотя вот ГАЗ-66 безо всяких приводов имели самоблокирущиеся межколесные дифференциалы.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 26 фев 2014, 17:01
alsh2
Всех приветствую после длительного перерыва.
Дело в том, что продал я своего фьюжика и купил дастер, механика, 2 литра, полный привод.
Поделюсь впечатлениями, так как почитал что пишут тут про дастеры и волосы дыбом встают.
По салону: не форд..... далеко не форд, ткань сидений не такая плотная и сами сиденья не внушают уверенности в длительной эксплуатации.
Жесткий пластик везде, не напрягает конечно, но и радости не доставляет.
Посадка за рулем не самая удобная, руль близко к педалям, а по вылету не регулируется, но приспособился я как то (рост 175, вес 66 кг если что)
Садится в грязную машину не удобно - пачкаешь левую брючину, приходится ракорячиваться, во фьюжик я буквально влетал за руль, тут нет - степенно надо, неторопясь :)
Не хватает мелких удобств которые были на фьюжике
- регулировки частоты стеклоочистителя,
- автовыключения фар при выключении двигателя (можно поколхозить и то и другое),
- включение освещения салона после выключении двигателя.,
- нет тройного помаргивания поворотником (если без щелчка на рычаг нажать)
- Время можно посмотреть только при включенном зажигании на панели приборов, да и сама панель как на логане
- нет однократного взмаха щеток стеклоочистителя при легком нажатии на рычаг

Теперь о том, что понравилось:
Свет фар - просто шикарный.
Подвеска - вы не поверите, но я пролетал над такими ямами :eek: фьюжик бы оставил там колесо, намного комфортнее, ну и колеса R16 конечно больше позволяют
багажник больше - ну это и понятно, сама машина больше
По моему субъективному мнению в салоне дастера тише, чем во фьюжике
Двухлитровый движок на дастере ведет себя примерно так же как и 1.6 на фьюжене (для меня за глаза)
Штатная магнитола довольно хороша + подрулевой джойстик + handsfree
Печка дует и в ноги задним пассажирам
На версиях с движком 2.0 есть электроподогрев воздуха при пуске зимой
Есть рециркуляция воздуха (для меня большой +)
Спина передних сидений обтянута кожзамом = практично однако :)

По поводу перегрева муфты друзья, могу сказать что дело было не в перегреве, а в ошибке, которая была в микропрограмме управления муфтой, прошивку на первых моделях обновляли бесплатно у ОД, на поздних моделях (как у меня) с завода стояла уже новая и реально перегреть муфту очень и очень надо постараться. муфта халдекс 4 если не ошибаюсь, кому интересно.

Может вам покажется что отзыв про дастер негативный получился, но это не так, те недостатки которые я описал, в общем то мелочь, на которую я закрываю глаза, так как хотел недорогую (относительно) машину с большим дорожным просветом и большим салоном, да, в нем немного аскетично, но для меня в самый раз, я комфортом не избалован.

Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

ПС. расход (средний за 3000 км,зимой+обкатка) 11,5 литров.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 26 фев 2014, 21:46
il67
alsh2 писал(а):Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Лично у меня вопросов нет.

Я читаю Йети-клуб, который дружит с Дастер-клубом. Все, что Вы описали, совершенно точно соответствует описанию друзей тех людей, которых я знаю лично.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 27 фев 2014, 06:57
SAnat
Есть 1 вопрос: к коробке (имеется ввиду коротким передачам) долго привыкали и не напрягает ли?
расход (средний за 3000 км,зимой+обкатка) 11,5 литров.
Для 2 литров зимой отличный показатель.

У меня вот на фьюжене на 1.4л сейчас выходит за месяц средний расход 17л. :D На бездорожье суровом фьюжен жрет конечно ;) Ну и плюс долгие прогревы остывшей машины в -40С.
Дастер пробовали по бездорожью? расход интересен.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 27 фев 2014, 11:01
Svarog
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Эх, вопросы то есть, но вот их даже себе я сформулировать не могу. Практически на уровне ощущений. Главное же ощущения для меня - ну слишком уж бюджетный автомобиль, даже по сравнению с ФФн'ом.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 27 фев 2014, 16:38
alsh2
SAnat писал(а):Есть 1 вопрос: к коробке (имеется ввиду коротким передачам) долго привыкали и не напрягает ли?
1 первая передача очень короткая, для того, что бы тронуться в гору, с прицепом или для передвижения по грязи, в городе она не нужна и в инструкции рекомендовано трогаться на второй передаче при нормальных условиях. А привык довольно быстро, не напрягает.

Кстати, на моделях с двигателем 1.6 коробка пятиступенчатая, по отзывам, динамика автомобиля вполне себе адекватная.

По бездорожью к сожалению не попробовал, снега в Ярославле много не выпадало, а грязь подмерзла :pardon: , так что тут у меня пробел пока, пишут, что около 20.
Один раз, когда поехал в гараж, заехал в снег глубиной примерно 20 см, включил 4х4 и....... выехал как по асфальту, даже лёгкое разочарование, что так все просто.

Добавлено спустя 4 часа 15 минут 54 секунды:
Svarog писал(а):Эх, вопросы то есть, но вот их даже себе я сформулировать не могу. Практически на уровне ощущений.
Ощущения у меня были такие, если провести параллели и описать машину как человека, то получится вот что:
Форд фьюжн - это стильный, подтянутый, всегда аккуратный и прилежный студент последних курсов, у него все разложено по полкам, он всегда гладко выбрит и от него приятно пахнет дорогим парфюмом.
Дастер - это добродушный детина из села, в фуфайке и трениках заправленных в резиновые сапоги, на сапогах, что характерно - постоянно грязь :)
Но при этом он весьма добродушен, хотя и простоват в общении.

Вот такие ощущения от машин.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 27 фев 2014, 18:59
ANG
Меня рассмешила регулировка высоты сидушки водителя - пока менагер не подсказал, так и не смог поднять. Оказалось как на кресле с газовым лифтом - надо встать сначала.

Кстати, кнопка звукового сигнала так и осталась на торце рычажка поворотников?

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 09:04
alsh2
Регулировка по высоте водительского сиденья есть только в люксовой комплектации :( и это весьма странно

а кнопка звукового сигнала так и осталась на торце рычага, но знаете... мне так даже больше нравится, легче нажать небольшую кнопку, чем продавливать центр рулевого колеса.

Недостатков конечно хватает у дастера, и после фьюжика они вызывают легкое недоумение "неужели эту мелочь нельзя было сделать?"
В общем перед покупкой сильно подумайте, готовы вы мириться с меньшим комфортом в салоне получив больший комфорт от езды (я имею в виду больший клиренс, полный привод, больший радиус колес, больший багажник и салон) ведь там, где раньше вы снижали скорость - теперь можно ехать не обращая внимание на дорогу.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 09:09
Doc Brown
alsh2 писал(а):теперь можно ехать не обращая внимание на дорогу.
До момента осмотра подвески :lol:

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 09:47
il67
Doc Brown писал(а):До момента осмотра подвески
Да ладно тебе. В Логанах как ни ездий, много не поломаешь. Это я сужу по служебным.
А Дастер его наследник.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 11:28
Doc Brown
il67 писал(а):В Логанах как ни ездий, много не поломаешь.
Человек пишет, там, где раньше на Фьюже сбрасывал скорость, на Дастере появляется соблазн летать. Логан воспринимается как легковушка. Не думаю, что на нем психология позволяет летать. К тому же, Дастер тяжелее. Насколько мощнее поставлены сайлентблоки, или остались Логановские - вопрос.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 12:54
il67
Doc Brown писал(а):Логан воспринимается как легковушка. Не думаю, что на нем психология позволяет летать.
Позволяет, позволяет. Ежели поездить на нем подольше, привыкаешь к мягкой подвеске и начинаешь забивать на полицейских :P ... не на всех, тока на лежачих :D

А остальное, да согласен, время покажет.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 13:29
polals
Ездил на УАЗ Патриот Эдишн - центральная консоль мешается правой коленке, ездил на Дастере - мешается руль.
В ФФн чувствую себя комфортно.
Казалось бы первые два салона побольше, а комфорта это не прибавило.
Ну это мои личные ощущения. (Рост 184)

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 14:01
alsh2
polals писал(а):Ездил на УАЗ Патриот Эдишн - центральная консоль мешается правой коленке
А мне как раз на форде мешала центральная консоль, коленку набивал все время, но посадка при этом была удобнее чем в дастере

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 21:34
sedric
Вы кузнечики что-ли? Коленкой в торпеду Фью?
Вот продольной регулировки руля нет - это да, возможно для длинноногих её как раз и не хватает.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 28 фев 2014, 23:24
ANG
Хех, кузнечикам мешала бы спинка заднего сиденья...

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 02 мар 2014, 20:48
alsh2
sedric писал(а):Вы кузнечики что-ли? Коленкой в торпеду Фью?
Кто говорил в торпеду?
Я говорил про центральную консоль, это то место, в котором установлена магнитола и органы управления климатом, так вот колено касалось боковой грани центральной консоли.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 03 мар 2014, 21:40
ANG
А что, запаска у Дастера во всех комплектациях под днищем?

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Хех, Михельсон подсказал - у полноприводных запаска в багажнике все же.

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 03 мар 2014, 21:48
Puwistiy
отъедая место :(

Re: Рено Дастер.

Добавлено: 03 мар 2014, 23:28
ANG
Не место, а высоту, что менее важно, чем ширина и глубина.