Всех приветствую после длительного перерыва.
Дело в том, что продал я своего фьюжика и купил дастер, механика, 2 литра, полный привод.
Поделюсь впечатлениями, так как почитал что пишут тут про дастеры и волосы дыбом встают.
По салону: не форд..... далеко не форд, ткань сидений не такая плотная и сами сиденья не внушают уверенности в длительной эксплуатации.
Жесткий пластик везде, не напрягает конечно, но и радости не доставляет.
Посадка за рулем не самая удобная, руль близко к педалям, а по вылету не регулируется, но приспособился я как то (рост 175, вес 66 кг если что)
Садится в грязную машину не удобно - пачкаешь левую брючину, приходится ракорячиваться, во фьюжик я буквально влетал за руль, тут нет - степенно надо, неторопясь
Не хватает мелких удобств которые были на фьюжике
- регулировки частоты стеклоочистителя,
- автовыключения фар при выключении двигателя (можно поколхозить и то и другое),
- включение освещения салона после выключении двигателя.,
- нет тройного помаргивания поворотником (если без щелчка на рычаг нажать)
- Время можно посмотреть только при включенном зажигании на панели приборов, да и сама панель как на логане
- нет однократного взмаха щеток стеклоочистителя при легком нажатии на рычаг
Теперь о том, что понравилось:
Свет фар - просто шикарный.
Подвеска - вы не поверите, но я пролетал над такими ямами

фьюжик бы оставил там колесо, намного комфортнее, ну и колеса R16 конечно больше позволяют
багажник больше - ну это и понятно, сама машина больше
По моему субъективному мнению в салоне дастера тише, чем во фьюжике
Двухлитровый движок на дастере ведет себя примерно так же как и 1.6 на фьюжене (для меня за глаза)
Штатная магнитола довольно хороша + подрулевой джойстик + handsfree
Печка дует и в ноги задним пассажирам
На версиях с движком 2.0 есть электроподогрев воздуха при пуске зимой
Есть рециркуляция воздуха (для меня большой +)
Спина передних сидений обтянута кожзамом = практично однако
По поводу перегрева муфты друзья, могу сказать что дело было не в перегреве, а в ошибке, которая была в микропрограмме управления муфтой, прошивку на первых моделях обновляли бесплатно у ОД, на поздних моделях (как у меня) с завода стояла уже новая и реально перегреть муфту очень и очень надо постараться. муфта халдекс 4 если не ошибаюсь, кому интересно.
Может вам покажется что отзыв про дастер негативный получился, но это не так, те недостатки которые я описал, в общем то мелочь, на которую я закрываю глаза, так как хотел недорогую (относительно) машину с большим дорожным просветом и большим салоном, да, в нем немного аскетично, но для меня в самый раз, я комфортом не избалован.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
ПС. расход (средний за 3000 км,зимой+обкатка) 11,5 литров.