Страница 7 из 14

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 27 июн 2017, 09:44
Dima!
Как и обещал, выкладываю картинку расхода еще через 1000 км.
2017-06-27 07-59-24.JPG
Маршрут тот же Дом-Работа. И время практически то же. Видно что средний общий расход прилично упал, хотя на конкретную поездку остался тем же.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 30 июн 2017, 13:38
Dima!
Усиленное рытье НЕТа по поводу установки свежих камер в машинную навигацию вывело вот на этот ресурс..
Много что можно сделать с родной головой. Далеко не только камерны. Мне например понравилось аж два варианта отображения на нем экрана телефона.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 01 июл 2017, 07:52
MakPol
Dima!, к слову о расходе, если заправить до полного, сбросить суточный и откатать по максимуму, затем снова до полного заправить (по возможности та же заправка и тот же пистолет и также до отсечки), то показания компьютера и реальные сойдутся/не сойдутся и если будет разница то в какую сторону?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 01 июл 2017, 17:19
Dima!
MakPol, Это сл. этап эксперимента. ;)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 02 июл 2017, 15:04
Monk
Dima! писал(а):Опять же увы - докатка. На полноценное колесо для РФ пожмотились.
Улыбнуло :) X-Trailводы некоторые наоборот выкидывают полноразмерную запаску и кладут докатку :by:

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 02 июл 2017, 17:53
timoha-07
Monk, автор темы ( как и большинство нынешних автовладельцев) "скатился" в просто трынделово за гаджет :D ( денег то плачено, а это нафига, а то... , да нафиг оно за такие деньги..)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 04 июл 2017, 08:48
Dima!
Monk писал(а):и кладут докатку
Тут у кого какая цель. У кого то богажник поэкономить, а у кого то в дальней дороге иметь возможность продолжить движение в обычном ритме.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 июл 2017, 10:12
Dima!
MakPol,
Смотри сам. Практически сошлись. Единственно откатал не до лампочки а ~ 3\4 бака. Иначе на ту же АЗС попасть проблематично было.
Но зато и пистолет тот же самый.
2017-07-19 20-12-54.JPG
2017-07-19 20-13-14.JPG

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 20 июл 2017, 10:18
MakPol
Dima!, ИМХО отличный расход. А главное правдивый, а не как многие любят на просторах интернета написать, что авто чуть ли не из воздуха бенз генерит ;)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 июл 2017, 09:35
namolot
Про Мазду.

Больше 5 лет езжу по очереди с женой на Мазде5 (не СХ). Это такой универсал на базе подрощенной и удлиненной Мазды3. Незрелые личности считают его минивэном, а житрожопые мойщики и шиномонтажники стараются слупить как за минивэн. В сад их всех, в свидетельстве о регистрации написано - "универсал".

Машина 2008 года. Мотор 2.0, 145 кобыл. АКПП-5 с ручным режимом. Есть круиз. Климат обычный. Сдвижные задние двери, правда в ручным приводом. 5 мест нормальных плюс два складных в багажнике.

В основном на машине ездит жена на работу, недалеко совсем. Летом используем "Пятачка" для поездок на отдых.

Три раза - Москва - Анапа. Каждый раз 4,5-5 тыс.км (туда-обратно и по окрестностям).

Один раз ездили в Питер - 2 тыщи км за 4 дня. Нормально.

Один раз - Москва - Берлин - Париж. 7 тыщ км за 10 дней.

Один раз был мегатур - Москва - Берлин - Лион - Росас(Коста-Брава) - Барселона - Ницца с Монте-Карло - Вена - Варшава - Минск - Москва. 10 тыщ км за 3 недели. Уф! Накатался от души :) Через три месяца после предыдущего ТО приехал в сервис. Сервисмены - "ЩО?! Опять?". "Нет", говорю, "накатал километры для очередного ТО".

Ну это я типа понтанулся ;)

А про машину вот что скажу. Она - для автобанов. Для частой, быстрой и длительной езды. Очень низкая (клиренс), быстрая, шустрая и цепкая. Подвеску оценить можно было только "там" - она прелесть как хороша.

На автобанах и евробензине машина просто преображается. Из Берлина в Кельн ехали где-то 5 часов - 600 километров. Вот тут выручил круиз. Кто-то говорит, что на круизе заснуть можно. Ну-ну, поспи-ка на скорости 140 ;) Особенно когда тебя обогоняют как стоячего обычные с виду фольксы и опеля :)

Как-то за один день проехали почти 1300 км - с юга Австрии (Арнольдштайн) до севера Польши (Августув). Ночь пришлось спать на животе :)

Поездки по Москве не реализуют потенциал машины. Она может больше и лучше. А еще она безумно красивая :)

Расстраивают только цены на запчасти. Крышка омывателя фары, размером с полкредитки - 100 евро. Фара - 400 евро. Что-то подходит от Фордов (и даже Вольво) и в разы дешевле. Например, рычаг подвески Мазды меняется в сборе, а в точно таком же фордовском рычаге можно поменять отдельно и сайлент-блоки, и шаровую.

Ну, как-то так.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 июл 2017, 10:15
MakPol
namolot, у меня MPV II, но в отличии от 5ки именно минивэн. 3 ряда сидений, 2+2+3 (диван убирающийся в пол). Авто очень комфортное, и да, именно для трассы, прям читал и со всем выше написанным согласен :best:
P.S. Еще у 5ки вроде как и у MPV сдвижные двери второго ряда, у меня с электроприводом, ну очень удобная штука. Ненарадуюсь. Детям удобно вылезать/залезать, да и не хлопнут никого на парковке :)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 июл 2017, 20:48
Dima!
namolot писал(а):Кто-то говорит, что на круизе заснуть можно. Ну-ну, поспи-ка на скорости 140
Я больше 100 на круизе себя неуютно чувствую. Круиз чаще всего включаю там где трасса по НП идет. Ставлю 70 и качусь. Особенно хорош этот фокус в Европах. Там много где 50. Ехать длительное время с такой скоростью нервы не позволяют. Особенно когда только что по автобану ехал.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 июл 2017, 21:04
namolot
MakPol

Минивэн - это сдвижные двери, ровный пол, трансформируемый (или съемный) салон и посадка, как в автобусе.

У меня был Додж Караван - чистокровный минивэн. Там было 2+2(диван)+3(диван). Второй и третий ряд сидений снимались. Третий ряд можно было поставить на место второго. Или просто снять второй ряд и получался лимузин :)

У Мазды5 пол неровный - тоннель в наличии. Средний ряд складывается по-уродски. Лучше бы вообще снимался. Или хотя бы второй ряд сидений снять, а спинки сложить в пол. Посадка как в быстрой легковой машине. Но для моей семьи из трех человек эти недостатки оказались несущественны. Четыре дня до Барселоны ехали с песнями :)

В Караване как-то возили детей на день рождения дочери. 5 взрослых (я + 4 мамы) и 7 человек детей. Тогда еще можно было без детских сидений и все "угнездились" :)

А больше всего в Караване мне нравился проход между передними креслами назад. Можно было припарковаться почти вплотную к чему-нибудь и выйти из салона через сдвижные двери ;)

Dima!

В Германии едешь по автобану, как по железной дороге. Дороги прямые с очень пологими кривыми. Изредка подруливаешь и постоянно пялишь в зеркала. Немецкие тачки быстро подъезжают и быстро уезжают. А ты только офигеваешь от того, сколько проехал. Скорость не чувствуется.

Меня сначала удивляло, что у них знак заправки стоит за 2 километра до въезда на заправку - в начале полосы торможения. А другой знак стоит за 2 км до начала полосы торможения. Так вот, эти 4 км до заправки реально можно проскочить не заметив. А потом также легко и непринужденно доехать до следующей заправки - километров через 50-60 ;)

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 21 июл 2017, 21:27
timoha-07
MakPol писал(а):а не как многие любят на просторах интернета написать, что авто чуть ли не из воздуха бенз генерит
:D Пусть показометр врет, но так приятно;




namolot писал(а):Расстраивают только цены на запчасти.
Чего расстраиваешься по-пусту, кузовные детали оригинальные на все машины дорого, а расходники аналоговые как на "тазы"...



Натяжной ремня гены-кондея ( подшипник ИНА) -"рубль", ремень к тем же 500, ремень помпески - 200.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 22 июл 2017, 16:48
timoha-07
Поставил то что на фотах выше. Надо же - походит)))



Ролик конечно же передержал, еще чуть и нарезанные ремнем "бортики" сами бы отделились (( , да и ремень от ролика сильно потерся. А "японский указатель натяжения" ( напротив грани натяжного шестигранника отформованные в блоке риски) увидел только после снятия всего механизма((((
Ну и всем китае-фобам соль на рану ( нижний ремень с завода на машине)));


Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 23 июл 2017, 11:04
Monk
MakPol писал(а):Dima!, ИМХО отличный расход. А главное правдивый, а не как многие любят на просторах интернета написать, что авто чуть ли не из воздуха бенз генерит ;)
Так пишут то, что видят на приборке. У меня тоже машина говорит, что расход как у фьюжена, а по факту примерно на литр больше.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 16 авг 2017, 09:34
timoha-07
Dima!, рассказывай сколь накатал Км. В курсе о ресурсах родных передних тормозных дисках-колодках?

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 16 авг 2017, 09:51
Dima!
timoha-07 писал(а):сколь накатал Км.
Не много, чуть больше 3000 км. Далеко еще никуда не ездил.
timoha-07 писал(а):В курсе о ресурсах родных передних тормозных дисках-колодках?
Не тот пробег еще. Но вопросики уже есть. Есть неприятный скрежет когда тормоз отпускаешь. Но я по старинке, буду пристально контролировать при переобувке. А она уже на повестке дня. Прикинул, комплект нормальных колес в 35-40 т.р. обойдется. А мои любимые так и все 60. Как то это все не гуманно.
Боюсь придется Нордман ставить.

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 16 авг 2017, 09:59
timoha-07
Dima! писал(а): Но вопросики уже есть. Есть неприятный скрежет когда тормоз отпускаешь.
Это от длительной стоянки зеркало дисков ржавеет. Покамест не зачистят накладки поверхность дисков будет звучать. Что на родных что на аналоговых такое. У меня с утра при выезде на асфальт есть "тестовый" участок метров 150 до "главной" (слушаю грюки-хрюки на ходу) разгоняюсь - оттормаживаю и далее все нормуль.

Колеса зимние Нордман достались по принципу "на те боже.."(с) салон "подарил"))) Гуано резина. Пробег машины 130 почти - летняя последний сезон, зимняя тоже. Вот тоже репу чешу как бабла выкроить на два комплекта и что-то путевое взять (колеса 17, мне не до понтов с 19)))

Re: Теперь и маздовод.

Добавлено: 16 авг 2017, 11:09
Dima!
timoha-07 писал(а):(колеса 17, мне не до понтов
Аналогично. СОбираю деньги. Но цены уже потихоньку вверх поползли. Думаю в сезон еще дороже будут.