Страница 7 из 17

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 05 янв 2013, 17:24
fidel1970
Antigen7, приезжай ко мне, проверим зеркала...

Изображение

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 05 янв 2013, 17:26
*Casper*
fidel1970 писал(а):приезжай ко мне
На морозе не суйтесь, точно поломаете крепежку.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 05 янв 2013, 17:42
fidel1970
*Casper* писал(а):На морозе не суйтесь,
У нас щас около ноля... ...и потом, зеркала-то не мои. :lol:

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 05 янв 2013, 19:42
Antigen7
fidel1970 писал(а):Antigen7, приезжай ко мне, проверим зеркала...
Не вопрос, куда ехать?

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 05 янв 2013, 19:43
fidel1970
Antigen7 писал(а):Не вопрос, куда ехать?
Завтра позвони... тел в личке.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 07 янв 2013, 23:08
Antigen7
Первое!
Хочу выразить огромную благодарность fidel1970 за
1 - отзывчивость;
2 - терпение;
3 - бескорыстность;
4 - понимание
в вопросах эксплуатации и обслуживания автомобиля. Не только теоретические, но и практические знания!
Второе! По теме:
Хочу выразить огромнейшую благодарность fidel1970 за подарок в виде зеркал с подогревом, взамен моих, неработающих!
Третье! Фотоотчет "шаманства":
Воспользовавшись отсутствием жены (отвез в роддом) и наличием выходного дня (рождество), решился таки на ремонт "родных" обогревателей зеркал.

Сразу прошу прощения за качество фоток - это телефон!

1. Отогреваем на фене зеркала и отсоединяем крепёжную пластину:



2. Отогреваем и отдираем спиральный слой от зеркала:



3. Обнаружить место дефекта легко - спираль в месте "не контакта" гораздо темнее. Добраться до места контакта сложнее - стачивая по микрону слой за слоем добираемся до проводника.



4. Отпаиваем "папу" и припаиваем "его", в место контакта, которое до этого подготовили.





5. Понимая, что вся эта "конструкция" держится на честном слове, проклеиваем термоклеем.





6. Наклеиваем крепёжную пластину и проверяем сопротивление.



7. Для исключения попадания влаги и прочего ... на контактную группу - заливаем сверху обычным лаком для ногтей.



8. Для исключения попадания влаги и прочего ..., кромку зеркала заливаем по периметру прозрачным лаком.



9. Далее левое зеркало!
Принцип тот же: греем феном, отдираем, смотрим, паяем. Но, тут, состояние контактной группы оказалось гораздо хуже - оба "папы" были безконтактны!
Паять пришлось "вслепую", проверяя постоянно тестером надёжность контакта.

Рабочее место:


Припаянные "папы".


10. Опять термоклей.



11. Меняем форму на крепёжной пластине для контактной группы надфилем.



12. Клеем пластину на скотч.



Оба зеркальца готовы!


Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 06:40
fidel1970
Antigen7, молодец! :bravo:
Забыл совсем тебе на вопрос о звуке жужжащем после выключения зажигания ответить... :o
Это заслонки климатики так двигаются. ;)

Видео по их работе можешь скачать ТУТ.

И ещё забыл тебе про кнопку OD/OFF на ручке АКПП рассказать (хотя, может ты знаешь уже).
При нажатии на эту зелёную кнопку на приборке загорается пиктограммка, сообщающая об отключении повышенной передачи.

И ещё...

И ещё...

Впрочем, чего будет непонятно - знаешь как меня найти. ;)
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
А ещё, ближайшее время ждём тебя в ЭТОЙ теме. :)

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 08:58
pol1964
Дим, привет.... у меня видимо такая же фигня с правым зеркалом, не помню говорил ли я про него при осенней встрече - Саша-Каспер, выслал мне живое транспортной компанией - видимо скоро дойдет - у меня теперь вопрос как правильно сдернуть сам зеркальный элемент... но судя по фотоотчету (появись он раньше) я бы попробывал отреставрировать старое.... как сдергивать зеркало не повредив при этом защелки?

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 09:28
SHAMAN
pol1964 писал(а):Дим, привет.... у меня видимо такая же фигня с правым зеркалом, не помню говорил ли я про него при осенней встрече - Саша-Каспер, выслал мне живое транспортной компанией - видимо скоро дойдет - у меня теперь вопрос как правильно сдернуть сам зеркальный элемент... но судя по фотоотчету (появись он раньше) я бы попробывал отреставрировать старое.... как сдергивать зеркало не повредив при этом защелки?
Вывернуть в крайнее положение и аккуратненько плоской отвёрткой отвести пару защёлок. Дальше оно практически само снимается. По сути, можно сами клемники оставить на месте, а продублировать проводник куском провода и подпаять.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 09:58
pol1964
Это только первый раз страшно глазам - но думаю руки сами сделают.... при каком минусе (погоды) лучше не рисковать?

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 10:33
fidel1970
pol1964 писал(а):при каком минусе (погоды) лучше не рисковать?
Сейчас можно. :)
Пробуй, всё равно новое зеркало уже едет... ;)

Отводишь зеркало (либо мотором, либо вручную) в крайнее положение так, чтобы узкая часть максимально вышла за пределы корпуса.
Затем тонкой отвёрткой отжимаешь ближайшую защёлку и держишь зеркальный элемент в постоянном натяге на себя.
Как только отожмёшь вторую защёлку - зеркало само выскочит.

Вставляется обратно тупо вставлянием...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 19:39
pol1964
fidel1970 писал(а):
pol1964 писал(а):при каком минусе (погоды) лучше не рисковать?
Сейчас можно. :)
Пробуй, всё равно новое зеркало уже едет... ;)
Вот-вот придет.... а градус падает....

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 20:32
*Casper*
pol1964 писал(а):Вот-вот придет....
Еще в Москве погрузки не было. Это только тверь 1 января в 3 ночи способна на работу

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 22:22
pol1964
*Casper* писал(а):Еще в Москве погрузки не было. Это только тверь 1 января в 3 ночи способна на работу
Ну мы же не в Англии - еще в Москве - это же почти "уже пришло"))) Москва больша-а-а-я...

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 22:26
*Casper*
Москва-Нижний - это 3-4 дня.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 22:38
Antigen7
pol1964 писал(а): при каком минусе (погоды) лучше не рисковать?
мне кажется сейчас снять тоже не проблема. Просто защёлки лучше руками отгибать и не тянуть их со всей силы, а по чуть - чуть... Сначала сверху две, затем снизу две. Не отскачило зеркальце - повторяем.
Так и снимется!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 22:40
*Casper*
Antigen7 писал(а):Просто защёлки лучше руками отгибать
:eek: :eek: :eek: Как у вас туды пальцы-то пролазят? Я отвертку еле пропихнул.

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 22:57
Antigen7
*Casper* писал(а):
Antigen7 писал(а):Просто защёлки лучше руками отгибать
:eek: :eek: :eek: Как у вас туды пальцы-то пролазят? Я отвертку еле пропихнул.
Делаем так:
fidel1970 писал(а): Отводишь зеркало (либо мотором, либо вручную) в крайнее положение так, чтобы узкая часть максимально вышла за пределы корпуса.
И пальцы пролазят!
SHAMAN писал(а): По сути, можно сами клемники оставить на месте, а продублировать проводник куском провода и подпаять.
Изначально хотел так же сделать, но прикоснувшись паяльником к клеммам они тут же вываливаются из платы. Поэтому пришлось припаивать их на новое место.
Вообще то, я с паяльником на "Вы", поэтому не очень красиво получилось. Если Вы сделаете всё это проще и эффективнее - буду рад поучиться!

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 23:00
*Casper*
Antigen7 писал(а):И пальцы пролазят!
:mda: нифига :(
У мя даж мизинец туда не влазит.

Даже если электронно вывести в крайнее положение, то дырочка все равно маленькая остается

Re: И снова про обогрев зеркал з/в

Добавлено: 08 янв 2013, 23:23
Antigen7
*Casper*, блин не знаю :) , может у Вас зеркала "не той системы" или у меня пальцы такие тонкие! :o