Страница 7 из 11

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 02 фев 2017, 14:45
darg
пришли заказанные мной толкатели по 363 руб за 1 штуку. Идеально подошли, разницы с родными не обнаружил. Так что толкатели под 2000 руб. это развод на деньги.



Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 02 фев 2017, 18:51
Demogorgon
А я такие на Кугу сам подрезал на станке..... :o

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 02 фев 2017, 18:59
viktop973
darg писал(а):2-4-5-3-1 откручивал и затягивал.
9-7-1-5-3
10-8-2-6-4
отсчет от 1 цилиндра

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 02 фев 2017, 19:16
Сергейsp
Каспер выкладывал, для наглядности добавлю, цифры обозначают последовательность :)


Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 03 фев 2017, 02:19
darg
я по одному распредвалу укладывал, по этому получился такой порядок затяжки.

Добавлено: 03 фев 2017, 06:59
*Casper*
Так номерация и есть для одного. Просто она зеркальная относительно коленвала

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 03 фев 2017, 07:24
darg
ну думаю моя ошибка не критична. двигатель собрал, вчера 20 км прокатился полет нормальный.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 03 фев 2017, 08:05
*Casper*
А в чем ошибка? Смотри два номера 6, два номера 10. То есть валы и собираются по одному.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 03 фев 2017, 08:59
MakPol
:lol: картинка просто универсальная, а так как вижу, то как протягивал viktop973, не совсем корректно, т.к. прогиб идет в самом центре, а в способе как указал Сергейsp там на сколько помню по переборке голов - более правильно. От центра начинаем тянуть обычно сами головки, а у валов несколько другой путь выбирается. Об этом и в литературе упомянают, чтобы не тянули по одной и той же схеме. ИМХО в случае с валами это не так критично и если с умом и за несколько проходов тянуть то не перекосится ничего и не заклинит. Затянул, проверил что не клинит, далее протянул и т.д.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 09 фев 2017, 23:37
Alexy
darg писал(а):пришли заказанные мной толкатели по 363 руб за 1 штуку. Идеально подошли, разницы с родными не обнаружил. Так что толкатели под 2000 руб. это развод на деньги.
а на 1,4 двигатель тоже подойдут? есть у кого опыт замены этих стаканов?

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 14 фев 2017, 19:45
darg
у меня 1.4 стоит

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 15 фев 2017, 10:58
SAnat
darg,
Отзыв бы по итогу работ.

- Каков был пробег?
- что побудило лезьти замерять зазоры? (стук на холодную с прогревом мотора не уходил?)
- какие положительные изменения и выводы отметили для себя после замены?

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 15 фев 2017, 12:37
viktop973
MakPol писал(а):а так как вижу, то как протягивал viktop973
Я не протягивал, хоть и пробег у меня на машине больше 340000км, данные по протяжки взяты из книги, если они не верны, значит это ошибка спеца писавшего данный мануал.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 15 фев 2017, 12:40
MakPol
Да, к сожалению мануалы тоже разные бывают. Но тут, как понимаю не так все критично.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 16 фев 2017, 16:20
darg
Пробег 70т (если прежний хозяин не скрутил)владею 2 года . Когда машина на улице стояла стук не напрягал. В начале зимы купил гараж, ну и в результате в закрытом помещении звуки стали отчетливее слышны. После регулировки шумы остались , но машина кажется чуть по резвее стала. Стук лучше прослушивается справа , приводные ремни скидывал не помогло , ремень ГРМ и ролик в порядке. Вот сижу и думаю может гараж продать.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 16 фев 2017, 22:27
SAnat
Я уже забил на стук. Много современных моторов послушал, все на холодную постукивают.
Даже новый экотек A14XER с обкатки уже на холодную слышны были стучки легкие.

Я решил все фихня, ездит и ладно. Прогреваются до 70с все моторчики и почти все стучки уходят.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 17 фев 2017, 19:41
Demogorgon
Вообще не могу понять, зачем лезть в клапана и цельнотолкатели? Стук не стук, но со временем и пробегом клапана"утаптываются", проминается рабочая поверхность(фаска клапана),он проседает и зазор наоборот уменьшается!Седло меньше подвергается деформации....Заниматься ремонтом надо тогда, когда клапан перестаёт закрываться из-за отсутствия зазора, лучше немного пораньше.
Сам цельнотолкатель теряет в размерах 0.01мм про пробеге более 200000км.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 18 фев 2017, 14:30
darg
Добрый вечер. В руководстве по ремонту фьюжа вычитал

Вопрос как произвести дефектовку распредвала, какое должно быть расстояние от тыльной стороны до рабочей части кулачка. Может кто знает.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 07 апр 2017, 08:54
fidel1970
Ой, шота мне кажется попал Фидель на сумму... :(
Стук клапана на холодную превратился в ужасный тракторный звук даже уже и при прогретом двигателе.
Стоимость ремонта озвученная в сервисе хоть и не шокировала, но слегка выбила из равновесия.
9 тыщ демонтаж/монтаж ГБЦ + 5 тыщ ремонт. Это не считая расходников (масло, детали и т.п.)

Хотелось бы проконсультироваться с уважаемым сообществом по поводу адекватности такого ценообразования.

Re: Регулировка клапанов 1.6 бензин, кто делал?

Добавлено: 07 апр 2017, 09:41
*Casper*
fidel1970, нецелесообрано снимать башку.
Покупаешь сальники распредов. Далее идешь в 2.5 этапа
1. Стопорим колено, снимаем чехлы ГРМ, ремни приводов, шкив помпы, получаем короче доступ к ГРМ.
2. Отводим колено от стопора назад (в середину, по идее ты должен опять упереться в стопор, но с другой стороны.)
3. Ослабляем ремень и снимаем со шкивов. распредвалов, не забудь пометить где стояло. Старайся не сдвинуть по звезде колена.
4. Вымеряем все зазоры при температуре 20°, записываем на бумажку в таблицу.
5. Снимаем распредвалы и переписываем номиналы стаканов в ту же таблицу.
6. Собираем все в зад, возможно придется скручивать шкивы и ставить новые сальники.
7. Проверяем установку фаз ГРМ и собираем мотор (это если нам надо покататься в течении некоторого времени)

8. Путем математических манипуляций, расчитываем новые стаканы.
9. Путем логических перестановок, расставляем имеющиеся стаканы так, чтобы они в максимуме своем заняли нужные ниши. За остальными шагаем в магазин. Только бери от фокуса - дешевле.

10. Начинаем все сначала, но собираем уже с новыми сальниками (если в прошлый раз не меняли) и новыми стаканами.
11. Убеждаемся, что все сделали правильно путем измерения зазоров
12. Ставим новую прокладку КК и собираем мотор.

Лишние стаканы отправляем в касперск.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Ну а уж если ты зарядил снятие головы, замену/притирку клапанов и вообще капиталку той же башки, то наверное не грех и поршни скинуть. Чтобы 20 раз туда не ходить. НО ценааааа.