Страница 7 из 18
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:32
avtopilot18
У официалов купил вчера канистру Кастрюль Профессионал 5W20, прямо в зелёной канистре, фордовское разливное у них кончилось, сказали, такое сейчас на конвейере льют. Подешевле не нашёл- или нет в наличии, или нет доверия... Что, правда 5W20 стало стандартным или только зимой? Вроде всегда сезонность масла определялась по первой цифре

Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:42
*Casper*
5w20 летнее вроде.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:45
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):5W20
Чего-то горячая вязкость совсем низкая. Я бы поостерегся такое лить. Оно же совсем быстро стекать со стенок будет.
Уменьшение вязкости масла в основном идет в погоне за топливной экономичностью - меньше сопротивление движению поршней.
avtopilot18 писал(а):Вроде всегда сезонность масла определялась по первой цифре
Не сезонность, а вязкость в холодном состоянии. Если теплый гараж или подогреватель, то ездить можно на хоть на 15W.
*Casper* писал(а):5w20 летнее вроде.
C какой радости?
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:46
*Casper*
А нет, это вязкость. Как вода блин
Температура - первый показатель
Doc Brown писал(а):C какой радости?
Пить блин меньше надо, тогда и остатки мозгов будут работать лучше

Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:51
Сергейsp
Табличку для наглядности нашел
Каспер быстрей

Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:56
Doc Brown
Вообще, для Дюратека рекомендуется 5W40, если важно "здоровье" двигателя, а не лишние граммы бенза.

Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 12:58
*Casper*
5w30 за сколько убьет двиг? Как лил, так и лью его. Вроде нормуль.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 14:44
Doc Brown
*Casper* писал(а):5w30 за сколько убьет двиг?
250-300 тыс км вместо 400-500. А вот 5W20 - это уже хрен знает...

Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 14:54
*Casper*
Тогда почему 5w30 рекомендуется, а 5w40 лишь допускается.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 14:59
Doc Brown
*Casper* писал(а):Тогда почему 5w30 рекомендуется
А ничего что ФМК в Германии и вся Европа помешана на экономии топлива и снижении выбросов? А на остальное им начхать.
Возьми старые паспорта от машин с Зетеками (до начала истерии с евро-2,5,10,50) и посмотри, что там будет. Я тебе сразу могу сказать, т.к. смотрел. Основное масло W40. 5 или 10.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Чем быстрее сдохнет машина, тем больше заказов будет у автопроизводителя. Это уже просто азбучная истина. Не зря же их делают настолько ремонтонепригодными.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 16:32
fidel1970
5w40 рекомендуют на движки с пробегом более 200 000 км.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 16:40
Doc Brown
Там уже "настойчиво рекомендуют". А лишним оно не будет уже и на новом движке. В южных регионах - особенно. Но до 100-150 тыс можно и на 5W30 кататься, если очень нравится.
Re: Замена масла...
Добавлено: 09 янв 2013, 19:41
avtopilot18
Буду пробовать поменять 5W20 на 5W40... Банку на банку... Всё-таки 97600 пробег...
Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:21
Alexy
Вставлю свои пять копеек.
Каспер писал в посте 124, вернее выложил картинку по рекомендации использования масла, я тут другую надыбал. Источник книжка "Третий Рим"
Так чему верить? Я тут перед выбором стою 5w-30 или 5w-40? Зимой у нас -15, реже -20, летом +30 и больше.
Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:24
Doc Brown
Alexy писал(а):Так чему верить?
Тому, что пишет производитель именно этого масла в техдоке именно на него. А не непонятным схемам, описывающим "среднюю температуру по больнице". Все эти 5W, 0W - довольно условны и нужны для грубых прикидок по выбору.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Начну с того, что 10W40 до -4 -наглая брехня. Как минимум до -15.
Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:40
fidel1970
Doc Brown писал(а):10W40 до -4 -наглая брехня
Ну дык чего ты хочешь? "Третий Рим" же.

Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:43
Alexy
Производитель авто рекомендует Ford Formula 5w-30, я его уже и покупать собрался, открыл книгу, а тут єта схема сбила с толку, блин. Теперь постю посты, сомневаюсь
Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Doc Brown писал(а):10W40 до -4 -наглая брехня
это Фаренгейты!!!
Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:44
fidel1970
Alexy писал(а):сомневаюсь
Праильно, сомневаешься - спроси.

Re: Замена масла...
Добавлено: 10 янв 2013, 17:56
Doc Brown
Alexy писал(а):это Фаренгейты!!!
БЛИН!!!!
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Alexy писал(а):сомневаюсь
В чем сомнения? По плюсовой температуре? Так там тоже косяк. 20, 30, 40 работают в плюс до одной температуры, если это одинаковый класс масла.
Добавлено: 10 янв 2013, 17:58
*Casper*
моя картинка из доков - руководство на машину хитрилу. масло там используется такое же