Страница 59 из 73

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 06 авг 2015, 08:50
vitusrus
Как удалось подружить Эльм с машинкой и компом.
Подключил Эльм к машине и компу. Запустил прогу, Включил зажигание. Выбрал порт, скорость 38400, нажал кнопку. Получил сообщение, что подключиться не удалось. Сразу-же поменял скорость на 500000, нажал кнопку. О, чудо. Соединение произошло. И дальше все работает. Если-же после запуска проги выбрать скорость 500000, то не соединяется. Перебробовал все возможные варианты. Только сначала 38400, и сразу-же 500000. Тогда работает. Странный ЭЛЬМ?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 06 авг 2015, 09:23
семъа
Не горит, подожду :hat:

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 06 авг 2015, 09:30
семъа
*Casper* писал(а):ооокей, попробую. У меня просто все в машине, а сегодня уже устал.
Не горит, подожду :hat:

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 06 авг 2015, 22:34
*Casper*
Со 125 попытки удалось принести все 3 вещи домой.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 07 авг 2015, 10:11
семъа
*Casper* писал(а):Со 125 попытки удалось принести все 3 вещи домой.
Огромное спасибо!
У Вас установлен драйвер FTDI, а у меня Profilic. Абсолютно разные драйвера с разными характеристиками.
Переустановил себе. Сегодня проверю.

Добавлено: 07 авг 2015, 10:13
*Casper*
Так и чипы разные.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 09 авг 2015, 15:20
семъа
C новым драйвером вообще сканер не видит :umnik:
Вернул старый. Та же история. Такое впечатление, что при переходе на более высокую скорость и происходит завис... Причем, виснет программа "намертво". Брандмауэр отключил. Не додумался отсечь антивирус, но он, похоже не при чем.Пытался смотреть журнал событий винды, ничего путного не нашел. Попытаюсь запуститься в безопасном режиме. Жаль, что не знаю, как запустить логгирование, чтоб разобраться, когда и из-за чего возникает трабл.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 09 авг 2015, 18:17
*Casper*
семъа, адаптер точно эльм?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 10 авг 2015, 19:17
семъа
*Casper* писал(а):семъа, адаптер точно эльм?
Адаптер - клубный Els. Приобретен через посредника.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 10 авг 2015, 19:51
*Casper*
семъа писал(а):Адаптер - клубный Els. Приобретен через посредника.
Ааа, таки ELS, его стали на профилике делать? А нафига?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 09:37
семъа
*Casper* писал(а):
семъа писал(а):Адаптер - клубный Els. Приобретен через посредника.
Ааа, таки ELS, его стали на профилике делать? А нафига?
Не уверен, что он на профилике. Но у меня винда принципиально лепит ему именно этот драйвер.

Добавлено: 11 авг 2015, 10:48
*Casper*
Занятно. Дай vid и pid устройства

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 11:22
семъа
С этого момента поподробней, пожалуйста...
Где сие посмотреть?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 12:09
NeoX
семъа писал(а):С этого момента поподробней, пожалуйста...
Где сие посмотреть?
Заходишь в диспетчер устройств, находишь адаптер и заходишь в свойства.
Там во вкладке Детали (Details) в выпадающем окне выбираем Код экземпляра устройства (Device instance path).

Копируешь значения и сюда!

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 13:30
*Casper*
NeoX писал(а):Код экземпляра устройства
ИД оборудования (в русской версии семерки)

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 14:08
семъа
Драйвер профилик USB\VID_067B&PID_2303\6&98EBDE0&0&1
Драйвер FTDI USB\VID_067B&PID_2303\6&98EBDE0&0&1

Одинаково :unknw:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ИД оборудования:
USB\VID_067B&PID_2303&REV_0400
USB\VID_067B&PID_2303

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 11 авг 2015, 19:15
*Casper*
семъа писал(а):USB\VID_067B&PID_2303&REV_0400
Это относится к "Prolific USB-to-Serial Comm Port"

А вот у меня ELS27 - FTDIBUS\COMPORT&VID_0403&PID_6001
Это уже FTDI.

Фотами платы будем меряться?

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 12 авг 2015, 09:39
семъа




У меня VID и PID при обоих драйверах одинаковы. Более того, брал у сына комп с ХР, установил драйвер профилик и все заработало. Правда, пару раз какие то сбои происходили, но, тем не менее, коннект был, удалось изменить ряд параметров, в частности, добавить мгновенный расход и дожим замков. У меня ни на Вин7 ни на Вин 10 коннекта с Эльмом не получается. При этом с Форсканом все дружно... Вот такие пирожки... :rtfm:

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 15 авг 2015, 19:56
fgyorok
Hi,

Attached a full translation in xls format of all ELM-FFN menu options.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 15 авг 2015, 20:03
fgyorok
Hi,

On the link there is an xls file with English translation of all available options in ELM-FFN program.

http://www.fusionguru.ru/fileserver/files/ELM_FFN.xls