Страница 58 из 73

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 21 июл 2015, 11:59
*Casper*
Подключаем адаптер в обе шмотки. Запускаем прогу, выбираем порт, ставим скорость 38400.
Включаем зажигание и давим "подключить HSCAN".
Все. Поскакали.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 21 июл 2015, 12:13
vitusrus
*Casper* писал(а):Подключаем адаптер в обе шмотки. Запускаем прогу, выбираем порт, ставим скорость 38400.
Включаем зажигание и давим "подключить HSCAN".
Все. Поскакали.
Спасибочки. Будем пробовать.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 22 июл 2015, 22:30
*Casper*

Вот. Сделано эльмом.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 23 июл 2015, 09:10
vitusrus
*Casper* писал(а):
Вот. Сделано эльмом.

Странно все это. Ну у меня похоже другая проблема. Что-то мой ЭЛЬМ перестал и в других прогах цепляться, хотя раньше подключался. Похоже накрылся. А как проверить - не знаю. Комп его видит, тестовая программа определяет чип. Лампочками подмаргивает.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 28 июл 2015, 22:36
D-Man22
Приветствую! Решил с помощью программы включить индикацию непристегнутых ремней. Во вкладке IPC вместо кнопки "читать" нажал кнопку "писать" с самого начала при пустых параметрах :sorry: Как следствие - пробег на приборке показывается в милях, горит шестеренка, индикатор подушки и какой-то значок зеленого цвета :unknw: Вернуть все в первоначальное состояние по VINу, я так понимаю, теперь нельзя. Что делать?

Добавлено: 28 июл 2015, 23:03
*Casper*
Давай вин

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Народ, скорее всего у машин без БК и на механике билд щитка будет один - "B4 1A 81 7E 14"
Не ручаюсь, но есть подозрение.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 29 июл 2015, 02:37
aaz
*Casper* писал(а):без БК и на механике
1.4 с климатом.

"B4 1A С1 00 04", если я правильно понимаю о чем речь.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 29 июл 2015, 08:41
*Casper*
aaz, а в конфиге ошибка получается.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 29 июл 2015, 09:47
aaz
*Casper*, а в чем выражается ошибка?

этот билд у меня получен кнопкой "получить конфиг по вину" (когда оно еще рботало)

мной добавлены вроде только две опции:
- давно "шаманством" включено автозапирание при начале движения (это ж вроде не про щиток, а гем?)
- прогой включена пищалка на задний ход (и с ней прога выдает билд "B4 5A С1 00 04 00 00" вместо "B4 1A С1 00 04 00 00")

кстати в новой версии уже неудобно делать скриншот - все опции на экран не влезают.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 29 июл 2015, 09:58
*Casper*
aaz писал(а):*Casper*, а в чем выражается ошибка?
В деталях не разбирался. Если был такой сызнова, то значит ошибаюсь я. Не бери в голову.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 16:22
семъа
Прошу помощи:
*Casper* писал(а):Подключаем адаптер в обе шмотки. Запускаем прогу, выбираем порт, ставим скорость 38400.
Включаем зажигание и давим "подключить HSCAN".
Все. Поскакали.
Не "стреляет". Программа "виснет" после появления голубого фона на окошке ВЫПОЛНЕНО. При этом Forscan замечательно работает. Подозреваю,что проблема в драйвере USB-to-COM, а именно, настройках порта. Система Win 10 (64b) (была 7 с тем же успехом), драйвер Profilic от 07.04.2015.
Скорость порта 9600 (менял и на 19200 и на 34800)
Биты данных 8
Четность Нет
Стоповые биты 1
Управление потоком Нет
Буфер приема и буфер передачи на максимуме.
Может у меня чего не так в настройках? Отсюда ошибки в обмене...
Буду признателен за дельные советы.
Добавлю: сканер ELS клубный. Проверен c этим же авто на другом компе с ХР и тем же драйвером (только 32 бит). Коннект нормальный, добавил мгновенный расход и блокировку дверей в движении. Считать конфигурацию не удалось:(

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 16:26
*Casper*
За профилик не ручаюсь. У меня на FTDI эльм и эльс. Мне кажется это более адекватный девайз.
Отключи брадмауэр на всякий. Может мешает.

Настройки системы НИКОГДА не менял.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 16:30
семъа
*Casper* писал(а):За профилик не ручаюсь. У меня на FTDI эльм и эльс. Мне кажется это более адекватный девайз.
Отключи брадмауэр на всякий. Может мешает.

Настройки системы НИКОГДА не менял.
Спасибо, попробую завтра...

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 16:37
*Casper*
семъа писал(а):Не "стреляет". Программа "виснет" после появления голубого фона на окошке ВЫПОЛНЕНО.
Выполнено или выполняю? Разные вещи.
Цвет меняется на голубой - программа пытается поднять автоматически скорость порта. Видимо этот эльм не работает на высоких скоростях.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 16:47
семъа
*Casper* писал(а):
семъа писал(а):Не "стреляет". Программа "виснет" после появления голубого фона на окошке ВЫПОЛНЕНО.
Выполнено или выполняю? Разные вещи.
Цвет меняется на голубой - программа пытается поднять автоматически скорость порта. Видимо этот эльм не работает на высоких скоростях.
Прошу прощения, ввел в заблуждение. Именно ВЫПОЛНЯЮ.
Скорость пробовал уменьшать. Безуспешно.
Эльм взят из первого топика.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 17:47
*Casper*
Сделал небольшой видос.
Разница подключения эльм и эльс.
[av]https://www.youtube.com/watch?v=oU2QISjb6m8[/av]

Вот не должна зеленеть надпись на эльме.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 18:00
vitusrus
А не подскажите, где ELS можно приобрести (не голимый китай)

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 03 авг 2015, 18:02
*Casper*
Самое приятное, что галимый кетай купить сложнее.
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 91&t=11031

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 05 авг 2015, 09:10
семъа
*Casper* писал(а):Сделал небольшой видос.
Разница подключения эльм и эльс.
[av]https://www.youtube.com/watch?v=oU2QISjb6m8[/av]

Вот не должна зеленеть надпись на эльме.
Есть просьба. Сделайте одолжение, подключите ELS только к компу, откройте диспетчер устройств и откройте свойства порта, к которому подключен ELS(правая кнопка мыши). В свойствах меня интересуют две вкладки - Параметры порта и Драйвер. Буду весьма признателен.

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)

Добавлено: 05 авг 2015, 23:29
*Casper*
ооокей, попробую. У меня просто все в машине, а сегодня уже устал.