Страница 57 из 73
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 09 июл 2015, 11:14
*Casper*
greyzak писал(а):При попытке прочитать PCM выдает ошибку подключения. При этом резко падают обороты, а потом восстанавливаются.
Да сколько же раз говорить, что МОТОР НЕЛЬЗЯ ЗАПУСКАТЬ, ЕСЛИ РАБОТАЕШЬ В РЕЖИМЕ ДИАГНОСТИКЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПРОГРАММА НЕ ПОПРОСИТ!
greyzak писал(а):Вот почему подушка загоралась и почему была ошибка подключения.
Эльм оригинальный? Или китайский?
А есть ли инструкция к программе?
Добавлено: 11 июл 2015, 21:45
z827
Доброго вечера.
На этой неделе получил адаптер ELS27 и сегодня попробовал две программы ELM_FFN и ForScan. С ForScan-ом разобрался сразу, потому что интерфейс программы интуитивно понятен. А вот с ELM_FFN долго не мог понять как подключиться. Автоматом ничего не цеплялось. Ни отдельной кнопки открыть/закрыть COM-порт. Настолько все сделано "по-своему".
Может быть есть инструкция к программе? Мне не понятно как активировать опцию автозапирания дверей при начале движения. Считываю настройки, ставлю галку на опции, жму "записать" и программа начинает запись, но индикатор прогресса 0% и дальше не идет. По индикации на адаптере, видно что обмен происходит. Ждал, ждал, терпение лопнуло и выгрузил программу. Что я сделал не так?
Зачем нужна кнопка Build?
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 11 июл 2015, 22:36
*Casper*
z827, Давим кнопку Оффлайн, она отожмется и прога перейдет в рабочий режим.
Откроется окно подключения. Выбираем порт, ставим скорость 38400 (не всегда автомат работает, на эльс автомат криво выбирает скорость). Давим "Подключить HSCAN". Так программа лучше поймет машину.
Переходим на вкладку GEM, считываем параметры. Если включена опция БК, то настройки не применятся, надо ее выключить, сохранить, а потом уже менять настройки, которые зеленые.
Если при сохранении долго висит, то на то есть причины, но иногда ГЕМ тупо валит программу сообщением "Дождись правильного ответа". И программа ждет. А что ей остается делать? Проценты она не пишет, потому что данные заносятся в ГЕМ сразу, а потом просто ждет, когда ГЕМ ответит, что все записал. Такая вот фигня.
ЧТо касается интерфейса. Критикуешь - предлагай. Нарисуй по своему. Моя хотел, чтобы ТАЧ устройством было удобно что-то менять. Особенно из ранних, тк на них тачи не точные. До сих пор предлагаю любому желающему нарисовать прогу для андройд. С меня алгоритм. Но что-то никто не хочет. Условие - прога бесплатная и без рекламы.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 13 июл 2015, 17:00
z827
Ну, мне и в голову не могло придти, что программа Вами разрабатывалась для устройств с тач экраном. У меня работа связана с настраиванием всякого оборудования и я себе для поездок взял полноценный ноутбук с хорошей батареей и поставил на него Win XP. Планшеты даже не рассматривал для подобной работы.
Оказалось что автозапирание дверей быстрее включить вручную (нашел инструкцию).
Потом уже считал программой и опция оказалась включенной.
А вот попытался активировать опцию "мгновенный расход топлива": опция включилась в программе, панель при записи вывела build (если я правильно прочел), т.е. среагировала на запись, но как показывала часы и одометр, так и показывает. У меня "не та" панель приборов или как-то ее надо еще перевести в режим показа мгновенного расхода???
P.S. Подключил els27 к Андроид смартфону, на котором стоит Torque Pro. Хотел увидеть мгновенный расход топлива (раз уж на приборной панели не вижу), но и тут облом - не вычисляет программа, показывает ноль. Наверняка надо в настройках порыться. Может кто уже смог добиться от Torque Pro мгновенного расхода на Фьюжене?
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 13 июл 2015, 21:30
HGM
А на дизеле без БК работает?
Редакция Сергейsp.
Добавлено: 14 июл 2015, 07:05
*Casper*
Мгновенный расход показывается только на приборке с БК.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 14 июл 2015, 22:08
*Casper*
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 14 июл 2015, 23:47
Карбид
Доброго вечера!
Casper, в чем новизна, новой версии, так сказать Whats new?
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 14 июл 2015, 23:51
*Casper*
Ну попутные исправления. Местами вносил коррективы. И добавил фенечку. Найдете. Рассказывать не буду.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 15 июл 2015, 13:29
HGM
*Casper* писал(а):Друзья. Представляю вашему вниманию интеллектуальный труд отдельных наших участников.
Программа ELM-FFN
Изначально программа создавалась для возможности изменить некоторые настройки блоков нашего автомобиля.
В частности можно менять такие опции как:
- Наличие лобового с подогревом
- Индикатор ремня безопасности
- Авто или евросвет
- Конфигурацию центрального замка
- Мгновенный расход
- Часы
и многое другое.
Программа создана благодаря заслугам таких участников, как
cusco,
vab,
tinimi,
Puwistiy,
Rusla,
Fsergey56, ну и конечно ваш покорный слуга.
Первопроходцы - тестеры:
Svarog,
fidel1970
Да и многие, кто прямо или косвенно помогал, пусть даже своим незаметным влиянием.
Пользоваться программой можно исключительно в НЕкоммерчеких целях (то есть только для себя).
Скачать ее бесплатно можно прямо здесь.
ELM-FFN
Набор библиотек Если не запускается
База данных ошибок
Все, разумеется, сложить в одну папку.
Для работы нужен адаптер ELM327 и его небольшая доработка (для тестирования АБС, диагностики двигателя доработка не нужна. Конкретно для АБС требуется высокая скорость работы порта - 500 000.
BlueTouth адаптеры на это не способны).
Другие адаптеры не работают с программой!
По доработке можно почитать
здесь
Собственно программа сама может сконфигурировать адаптер.
Хочу отметить, что в этой теме хотел бы видеть ваши комментарии к программе, к функионалу и, возможным проблемам с программой. Ну и вопросы, касательно пользования.
Добавлена поддержка ELS27.
ВНИМАНИЕ!!! Для ELS27 не надо ничего настраивать, конфигурировать и переделывать. Все работает из коробки, на скорости 38400. Программа сама автоматически поднимет скорость, переключил шину и сделает все необходимое для нормальной работы.
Адаптер полностью готов из коробки.
Для любознательных!!!
Не пытайтесь с помощью программы изменить пробег! Сделать получиться только в сторону увеличения!
Для пытливых!!!
Изменение пробега в меньшую сторону (оно же - "смотка") делать не буду и не просите!!! Все вопросы, касающиеся этой темы будут игнорироваться.
а после доработки ELM327 можно будет использовать с другими прогами?
не могу определиться какой покупать. проводной или вай фай/ блютуз, коих больше в продаже.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 19 июл 2015, 00:57
orl
Я так понимаю, появилась функция повторного запирания замков при движении? Раньше вроде не было. Надо попробовать включить.
Вообще, здорово всё работает! Спасибо :-)
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 19 июл 2015, 13:56
greyzak
*Casper* писал(а):greyzak писал(а):При попытке прочитать PCM выдает ошибку подключения. При этом резко падают обороты, а потом восстанавливаются.
Да сколько же раз говорить, что МОТОР НЕЛЬЗЯ ЗАПУСКАТЬ, ЕСЛИ РАБОТАЕШЬ В РЕЖИМЕ ДИАГНОСТИКЕ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПРОГРАММА НЕ ПОПРОСИТ!
Про это не знал, спасибо. Может в шапку вынести.
greyzak писал(а):Вот почему подушка загоралась и почему была ошибка подключения.
Эльм оригинальный? Или китайский?
ЕLM с ebay
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 19 июл 2015, 14:41
*Casper*
greyzak, тоже заканчивай оверквотинг. Почитай
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =23&t=4074
greyzak писал(а):ЕLM с ebay
Ну это еще ничего не говорит. Скорее китайский, ведь цена врядли превышала 1500 рублей.
Залезь внутрь. Проверь пайку для начала. ПОтом разъем проверить не мешало бы.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 20 июл 2015, 21:28
vitusrus
*Casper* писал(а):z827, Давим кнопку Оффлайн, она отожмется и прога перейдет в рабочий режим.
Откроется окно подключения. Выбираем порт, ставим скорость 38400 (не всегда автомат работает, на эльс автомат криво выбирает скорость). Давим "Подключить HSCAN". Так программа лучше поймет машину.
Переходим на вкладку GEM, считываем параметры. Если включена опция БК, то настройки не применятся, надо ее выключить, сохранить, а потом уже менять настройки, которые зеленые.
Если при сохранении долго висит, то на то есть причины, но иногда ГЕМ тупо валит программу сообщением "Дождись правильного ответа". И программа ждет. А что ей остается делать? Проценты она не пишет, потому что данные заносятся в ГЕМ сразу, а потом просто ждет, когда ГЕМ ответит, что все записал. Такая вот фигня.
ЧТо касается интерфейса. Критикуешь - предлагай. Нарисуй по своему. Моя хотел, чтобы ТАЧ устройством было удобно что-то менять. Особенно из ранних, тк на них тачи не точные. До сих пор предлагаю любому желающему нарисовать прогу для андройд. С меня алгоритм. Но что-то никто не хочет. Условие - прога бесплатная и без рекламы.
А зажигание включать тоже не надо? Как-то пол-года назад подключался, уже не помню как. Сегодня попробовал - ошибка соединения и хоть ты тресни. Все делал как вы писали.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 20 июл 2015, 22:32
*Casper*
vitusrus писал(а):Сегодня попробовал - ошибка соединения и хоть ты тресни. Все делал как вы писали.
Скорость 38400 выставить вместо авто.
Зажигание включать, но прога должна сказать "Включи зажигание".
Добавлено спустя 41 секунду:
И вообще, всегда, диагностика выполняется в режиме "Зажигание включено, двигатель НЕ запущен".
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 21 июл 2015, 08:53
vitusrus
*Casper* писал(а):vitusrus писал(а):Сегодня попробовал - ошибка соединения и хоть ты тресни. Все делал как вы писали.
Скорость 38400 выставить вместо авто.
Зажигание включать, но прога должна сказать "Включи зажигание".
Добавлено спустя 41 секунду:
И вообще, всегда, диагностика выполняется в режиме "Зажигание включено, двигатель НЕ запущен".
Спасибо. Но НИКОГДА прога не предлагала "Включить зажигание", хотя все цеплялось, читалось и писалось (в прошлый раз).
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 21 июл 2015, 09:16
*Casper*
Хмм. Программы что ль разные?
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 21 июл 2015, 10:21
vitusrus
Это как это разные? Быть такого не может. Отсюда взята.
Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 21 июл 2015, 10:55
*Casper*
vitusrus, у меня-то просит включить зажигание

Re: Бортовой компьютер (Программа ELM-FFN)
Добавлено: 21 июл 2015, 11:56
vitusrus
*Casper* писал(а):vitusrus, у меня-то просит включить зажигание

А можно совсем для тупых последовательность подключения адаптера и запуска программы? Т.е. сначала подключает адаптер к машине, включаем зажигание, запускаем прогу т.д.