Страница 6 из 8
Добавлено: 30 ноя 2014, 11:07
*Casper*
Менять провод или чинить прессованое соединение. Я тоже думал должно хватить. Но факты не умолимы. Второй месяц к концу и я ни разу не щаряжался. 10 км дневные поездки.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 12:02
Puwistiy
у меня 13км пробежки и уже 8лет.

аккумулятор родной хоть и буду уже менять в этом году.
Я тут пару недель проводил опыт.
Итак заряжаю аккумулятор в два захода:
а) с ограничением тока 4А до напряжения 14.7В
б) при напряжении 14.7В продолжаю заряжать дальше пока ток не упадёт до 0.1А
через двое суток отстоя аккумулятора в квартире контрольный замер напряжения 13.18В
И наконец контрольный разряд током 0.5А и подсчётом А/ч
Итого до напряжения 11.0В (при таком токе ниже не надо) ёмкость в аккумуляторе составила 58А/ч
При этом производился и замер температуры электролита и он был немного выше и сюда не приводится.
Общая погрешность приборов в опыте в 1,5%
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 12:04
Doc Brown
Puwistiy писал(а):через двое суток отстоя аккумулятора в квартире контрольный замер напряжения 13.18В
По химии должно быть не выше 12.7 В. Так что, на 1.5% погрешности не похоже.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 12:07
Puwistiy
Doc Brown, на напряжение погрешность 0,5% акк новый. может должен был дольше отстояться. Говорю то что намерил.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 12:24
Doc Brown
Puwistiy писал(а):может должен был дольше отстояться. Говорю то что намерил.
Через 6-8 часов при комнатной температуре напряжение полностью заряженного аккума опускается до нормального значения 12.7 и дальше наступает медленный саморазряд.
Поэтому главный вопрос - что намерил?
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Puwistiy писал(а):на напряжение погрешность 0,5%
Чем и когда поверялся? С какой периодичностью?
Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Когда результаты измерений начинают противоречить природе вещей - это повод задуматься, а не слепо верить тем 0.5%, которые написали изготовители прибора.

Добавлено: 30 ноя 2014, 13:24
*Casper*
Да все нормально он намерял.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 14:41
Doc Brown
*Casper* писал(а):Да все нормально он намерял.
Откуда 13 В после 2 суток?
Re:
Добавлено: 30 ноя 2014, 15:33
tinimi
*Casper* писал(а):Менять провод или чинить прессованое соединение. Я тоже думал должно хватить. Но факты не умолимы. Второй месяц к концу и я ни разу не щаряжался. 10 км дневные поездки.
А как вы меняли клему? Просто отрезали старую? Длины провода хватило?
Добавлено: 30 ноя 2014, 17:06
*Casper*
Полностью менял провод до генератора
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 21:09
Puwistiy
Чем и когда поверялся? С какой периодичностью?
проверял прибором который проходит ежегодную поверку. последняя была в мае этого года.
Откуда 13 В после 2 суток?
вы теоретик, а я практик. в этом и разница.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 30 ноя 2014, 21:47
Doc Brown
Puwistiy писал(а):вы теоретик, а я практик.
Если 13 В реальные - то тогда большие вопросы к плотности электролита. И я не теоретик. Я просто вижу цифру, которой быть не должно при нормальном раскладе. И пытаюсь найти причину.
Хотя, если
Puwistiy писал(а): буду уже менять в этом году.
то можно и не искать
К тому же 58 Ач при 0.5 А разряда - это не 58 Ач при 6 А разряда (С/10). Строгой зависимости нет. Чтобы что-то говорить, надо иметь цифры исходной емкости этого семейства аккумов при 0.5 А разрядного тока, то есть почти при С/100.
Вообще, я обнаружил, что современные аккумы выдают хороший пусковой ток почти до самого разряда.
Re:
Добавлено: 30 ноя 2014, 23:57
tinimi
*Casper* писал(а):Полностью менял провод до генератора
Бррр. Подбирали какой то от нашемарки? Или новый/б.у. от фьюжина?
На стартер тоже провод меняли? Он же один идет и на стартер, и на генератор.
Добавлено: 01 дек 2014, 08:21
*Casper*
Новый бу от фьюжа. Провод один, целиком и поменял
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 02:16
tinimi
*Casper*, а как замерили просадку 0.6 вольта?
Можете замерять на новом проводе на заведенной машине сколько потеря в нем? Один щуп в генератор, второй на плюс аккумулятора. В генератор щуп вставляется просто рядом с колпачком, его снимать не надо. Амперметром, который может показывать меньше 0.1 вольта. Тоесть что бы сотые вольта показывал.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 09:29
*Casper*
tinimi, я могу, но амперметр вольты вообще не показывает

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 11:25
НачТех
*Casper* писал(а):амперметр вольты вообще не показывает
Вольты показывает "напряжометр"...

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 11:34
Doc Brown
НачТех писал(а):Вольты показывает "напряжометр"...
Нифига! Напряжометр показывает напряжение.

А в чем оно измеряется - это уже второй вопрос

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 15:07
tinimi
*Casper* писал(а):tinimi, я могу, но амперметр вольты вообще не показывает

Показывает, но только один раз ) Вольтметром конечно, ошибся.
Только при включенном ближнем, печке на 2-ку и мафоне. С нагрузкой тобиж.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 15:18
*Casper*
tinimi писал(а):Показывает, но только один раз
Не, даже один раз не показывает.
Попробую вечером ВОЛЬТМЕТРОМ поменять вольты. Ну или милливольтметром милливольты
tinimi писал(а):Только при включенном ближнем
Ксенон
tinimi писал(а):печке на 2-ку
климат.
tinimi писал(а):мафоне
Ну эт можно.
Тока нам эта нагрузка до пятого места. Понимаешь, если гена не дает, дает батарея. В первый момент после запуска идет активный заряд - должно быть наибольшие потери. Когда заряд закончится, потери должны сойти на нет.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 02 дек 2014, 15:31
tinimi
*Casper*,
Ну, с нагрузкой какой то. Нагрузка то тоже по этому проводу идет. С ксеноном, включенным климатом, мафоном )
ЗЫ: амперметр скаканет на макс и сгорит(сам или предохранитель). Правда может в современных электронных есть защита от такого варварства )