Страница 6 из 20
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 10:03
maxs-vd
Решил не выпендриваться с дорогими деталями, и поставил самые дешёвые диски
Optimal BS-5750
С виду всё культурно, а что и как дальше покажет время.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 10:33
ANG
Сергейsp писал(а):Наши, диск к тому же с улучшенными характеристиками
Хех, снижен коэффициент трения???
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 18:44
fidel1970
К улучшенным характеристикам тормозных дисков можно отнести только увеличенный теплоотвод.
На этих самых дешёвых он самый обычный... стандартный.

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 18:47
maxs-vd
fidel1970 писал(а):К улучшенным характеристикам тормозных дисков можно отнести только увеличенный теплоотвод.
Мне интересно, а что этому способствует? Я имею виду чисто физически.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 18:58
fidel1970
maxs-vd писал(а):что этому способствует?
Отверстия, Максим... дырочки и канавки.

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 18:59
maxs-vd
fidel1970 писал(а): дырочки и канавки.
Не ну это уже премиум диски...

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 19 окт 2013, 19:08
fidel1970
maxs-vd писал(а):премиум диски...
Ну, для нас с тобой и Брембо Макс поюзать можно... цена совсем не премиум.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 20 окт 2013, 00:13
Puwistiy
не только дырочки и канавки. у более дорогих продуманна система нагнетания воздуха во внутрь для более быстрого охлаждения диска. Но по факту не очень то это и нужно. Ведь не тормозим же мы экстренно каждые 20 секунд.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 20 окт 2013, 07:37
fidel1970
Puwistiy писал(а):Ведь не тормозим же мы экстренно каждые 20 секунд.
Это смотря кто как ездит...

Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 13:35
ZanZag
Поменял вчерась диски с колодками.
Еще родные стояли (70тык). Хотя у колодок было еще примерно 1см мяса, но при торможении на скорости появилась вибрация, да и диски были в бороздках, и после долгого простоя было заметно, что колодки не всей поверхностью прилегают.
Короче, вердикт однозначный - замена.
Откручивая суппорт с трудом одел 13 головку, пришлось их основательно чистить.
И вот теперь я сильно задумался об этих 13-х болтах... а доживут ли они до следующей замены дисков (или еще какой надобности снять суппорт) в состоянии, что их можно будет открутить? Резьба то у них была в девственном состоянии, чистый металл, и по видимому - оцинковка.
Но вот головка то уже слегка изъедена, да и при чистке вряд ли оцинковка осталась нетронутой.
Имею опасения. И думаю, что у ОД такие болты при снятии суппорта положено ставить новые.
Мазать сверху графиткой или еще чем видится мне бесполезным, за зиму любую мазилку смоет.
Кто-нибудь менял эти болты?
Где их брать, только у ОД?
Кстати, внешне они очень смахивают на болты, которыми в дверях крепится пластиковая фигня с подъемником, колонками и прочими кишками. Но подозреваю что это совсем разные болты... в суппорте то они наверное каленые?
И про колодки. оказалось они у меня изношены совсем неравномерно. внутренние съелись в 2-3 раза больше внешних.
И вынуть внешние было трудно, они закисли в скобе суппорта.
И вообще, в этих канавках в скобе, куда вставляются "ушки" колодок, и где колодки должны свободно ходить, было очень толстый слой ржавой окалины. Разумеется почистил, но сильно задумался, какую профилактику канавок скобы стоило бы регулярно делать... Смазывать там бесполезно, и смоется быстро или даже наоборот, только грязи налипнет больше.
Получается только регулярно разбирать и чистить.
Или ни у кого больше не закисает там?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 14:16
Tim2
ZanZag писал(а):Или ни у кого больше не закисает там?
У меня закисало, но так как Фьюж был с АКПП колодок хватало на 30-35 т.км и гадости накапливалось меньше чем у тебя.
ZanZag писал(а):Получается только регулярно разбирать и чистить.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 14:43
sedric
ZanZag писал(а):Мазать сверху графиткой или еще чем видится мне бесполезным, за зиму любую мазилку смоет.
Автопластилин с добавлением мовиля защищает головки, открытую резьбу и т.п. Советовал не раз, повторюсь.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 15:03
maxs-vd
ZanZag писал(а):Кто-нибудь менял эти болты?
На них вроде две цифры были насколько я помню вроде 5.8?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 15:33
ZanZag
Tim2, ясн. значит буду каждое ТО теперь проверять-разбирать.
sedric писал(а):Автопластилин с добавлением мовиля
прям перемешать пластилин с мовилем? а чистый автопластилин не годиться, что именно мовиль придаст пластилину?
болты все равно поменяю, так спокойнее будет. но и с пластилином идея интересная...
maxs-vd писал(а):На них вроде две цифры были насколько я помню вроде 5.8?
как-то не додумался их особо разглядывать на предмет цифр. и не уверен что разглядел бы.
кстати, штатные болты были с явными следами фиксатора резьбы (синяя субстанция).
Если ставить новые, есть смысл заморачиваться на этот фиксатор?
опасаюсь что он продается только теми количествами, которые мне и за всю жизнь не потратить, а стоит небось дофига.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 19:50
fidel1970
ZanZag писал(а):Если ставить новые, есть смысл заморачиваться на этот фиксатор?
Есть. Заморачивайся.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 21:26
ZanZag
fidel1970, аргументируй, камрад.
(что-то ни в "третьем риме" ни в статях тут ни слова о нужности возобновления фиксатора на этих болтах после снятия суппорта)
нужно искать именно такую, синюю, или есть альтернативы и заменители?
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 21:46
fidel1970
ZanZag, зная твою щепетильность в подходе к вопросам ремонта узлов автомобиля - фиксация резьбы вещь обязательная.
Бывали случаи самооткручивания этих болтов.
Последствия... в лучшем случае - разитые диски, в худшем...
"Клеить" болты суппорта можно обычным Локтайтом.
Капельки на резбу достаточно...
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 14 ноя 2013, 21:47
maxs-vd
ZanZag,
Фиксатор резьбы полезная штука спору нет! Но она примерно трёх видов по схватываемости.
и 200р думаю не большие деньги чтоб потратить хотябы на самую слабую.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 15 ноя 2013, 01:26
Arsen
ZanZag писал(а):штатные болты были с явными следами фиксатора резьбы (синяя субстанция)
Я, на своей машине, только синий фиксатор видел. Может, проглядел по пьяни.

Он в очень маленьких дозах встречается и по цене менее ста деревянных.

Смотри не переборщи, а то не отвернёшь потом. Держит не плохо.
Re: Замена тормозных дисков
Добавлено: 15 ноя 2013, 05:17
Mettler
ZanZag писал(а):опасаюсь что он продается только теми количествами, которые мне и за всю жизнь не потратить, а стоит небось дофига.

За этот тюбик я отдал 70 рублёв. Размером с обычный суперклей.