Страница 6 из 133
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 18 окт 2011, 16:09
725
Доброго всем дня.
Подскажите если ремень не пполностью на зубьях сидит это нормально?, т.е. решил я посмотреть состояние ремня, ослабил кожух, отогнул его и увидел ремень.
Ремень в нормальном состоянии, но не полностью закрывает зубья, т.е. зубья выступают из под ремня на 5мм.
ремень по ширине как зубья шестерен распредвалов или уже?
как с другой стороны я не видел, т.к. кожух полностью не снимал.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 18 окт 2011, 16:27
Сергейsp
725, нормально, всех так, можешь фото посмотреть здесь
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=2532
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 18 окт 2011, 17:54
725
Спасибо. А тоя думал может его "съедает"
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 13:23
crapachi
Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 13:25
*Casper*
А вот помпу-то зачем менять? Она на ремне аксессуаров
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 13:31
maxs-vd
Да и третий пункт совсем не обязателен.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 13:37
Dima!
crapachi писал(а):обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей
А инструментами для замены он тебя не загрузил?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 214#p27214
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 13:43
il67
crapachi, вот
ТУТ, на второй странице этой темы уже обсуждали необходимость некоторых "сомнительных" замен.
А в список еще стоит добавить ремень помпы-генератора-кондея (размерность 1019), об этом можно тоже прочитать на страницах этой, в общем-то, не длинной темы.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 17:31
Сергейsp
crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 21:26
il67
сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 21:40
Сергейsp
il67, не бывает у всех одинаково, я просто уточняю.

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 22:19
crapachi
сергейsp писал(а):crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.
сразу выдал. ож не убывает.
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
il67 писал(а):сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
да я особо вообще не подливаю, может грамм 200 за всё время подлил и то не сразу
в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 22:45
ANG
crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
А в этом и состоит требование.
Другого ничего не требуется.
il67 писал(а):Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Так течь есть? Или это типа выкипает вода?
Если явных следов потеков нету, то нужно снять и одеть обратно крышку расширительного бачка, либо заменить ее.
У меня поменьше расход ОЖ. Течей нет, доливаю где-то 100 грамм на 30 тыс.км.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 22:56
Сергейsp
crapachi писал(а):
в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
И прокладка клапанной крышки

Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 25 окт 2011, 23:53
ANG
Да! И эту прокладку тоже меняют. Забыл.
Заодно и клапанные зазоры измерить надо.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 26 окт 2011, 00:10
*Casper*
crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Господа, а сальники почему отменили? Вроде бы как бы разумно поменять, дабы больше туда не соваться до следующих 100 ткм.
Во всяком случае для долгожителей наверное полезная фича.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 дек 2011, 22:41
SERG1
Добрый день. Подошло время проходить ТО-8 с заменой ремня ГРМ (пробег 152978 км, 2005 г., МКПП, ГУР, кондиционер). Все ТО обычно прохожу у официального дилера Аларм Моторс (г. Санкт-Петербург), т. к исходя из возраста моей машинки официальный дилер предоставляет 20% скидку на работу и 25% скидку на запчасти. Для экономии, исходя из запредельных цен на так называемые "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" запчасти у дилера, исходя из информации, представленной в этой теме и своих собственных предпочтений производителей аналогов запчастей в Экзисте были приобретены следующие запчасти (N по порядку, название, код, производитель, артикул, страна производства, цена (цена у дилера)):
1. Ремень ГРМ, 1004299, Dayco, 94671, Италия, 363(1979) руб;
2. Ролик натяжителя ремня ГРМ, 1361840, SKF, VKM 14222, Франция, 1195(3400) руб;
3. Вспомогательный ремень+ремень акссесуаров, 1365336, Contitech, 6PK1019T1, Германия, 1545(3028) руб (В комплект входят три приспособы для надевания ремня);
4. Помпа,1350461, HEPU, P235, Германия, 1698(4022)руб (Помпа имеет не пластмассовые, а металлические лопасти);
5.Прокладка клапанной крышки, 1141575, Ajusa, 11096200, Испания, 309 (2028) руб;
6. Сальник коленвала, 1112945, Ajusa, 15054900,нет данных, 162(384) руб;
7. Сальник распредвала (2 шт.), 1471482, Elring, 023.520, Германия, 150(699) руб.
8. Болт шестерни распредвала M10х 35 (2 шт.)(1444182) (72 руб) и болт шкива коленвала (у меня оказался длиной 29 мм) (1057134) (192 руб) были приобретены у дилера.
Работы у дилера ( с 20 % скидкой):
1. Снятие и установка ремня ГРМ 3584 руб;
2. Ремни привода аксессуаров 768 руб;
3. Замена сальников 384 руб.
4. Помпа не менялась (стоит еще родная) т. к при вскрытии оказалась в очень хорошем состоянии.
Информация о состоянии и производителе замененных запчастей:
1. Ремень ГРМ в очень приличном состоянии, без трещин, имеет небольшие потертости, металлический корд нигде не торчит и вообще не виден, c трудом но читается клеймо в овале с надписью "Ford".
2. Ремни аксесуаров также в очень приличном состоянии, без трещин, производитель Motorcraft.
3. Ролик натяжителя без люфтов и заеданий, производитель Dayco и надпись "Japan".
Эксплуатация автомобиля производилась во влажном морском климате (живу в пригороде Санкт-Петербурга с мягкими зимами (ниже - 25 градусов-редкость, правда при почти 100 % влажности) ) практически ежедневно (съездить на работу туда и обратно) 100 км + летом дача в Новгородской области (туда обратно 600 км).
Таким образом напрашивается вывод:кто эксплуатирует автомобиль не в "ДОКТОРСКОМ" а в "ДАЛЬНОБОЙНОМ" цикле могут себе позволить менять ремень ГРМ как рекомедует Ford, т. е. через 160000 км.
Мой опыт может быть полезен членам клуба, впервые столкнувшихся с выбором производителей аналогов запасных частей, а также устанавливаемых на конвейерах Ford при замене ремня ГРМ
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 27 дек 2011, 22:56
avtopilot18
Спасибо, SERG1, очень интересна и познавательна подобная информация.
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 28 дек 2011, 00:05
*Casper*
Кто знает, ремень, ролик и болты (кстати, а нафига они нужны-то?) одинаковые для машин с кондеем/климатом и без оных?
Re: Замена ремня ГРМ
Добавлено: 01 янв 2012, 16:53
Puwistiy

болт вроде как для проверки мертвой точки вала. Разные они

на фото видно.