Замена ремня ГРМ

Модератор: Техмодераторы

725
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:17
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва СВАО и МО Раменское

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение 725 » 18 окт 2011, 16:09

Доброго всем дня.
Подскажите если ремень не пполностью на зубьях сидит это нормально?, т.е. решил я посмотреть состояние ремня, ослабил кожух, отогнул его и увидел ремень.
Ремень в нормальном состоянии, но не полностью закрывает зубья, т.е. зубья выступают из под ремня на 5мм.
ремень по ширине как зубья шестерен распредвалов или уже?
как с другой стороны я не видел, т.к. кожух полностью не снимал.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 18 окт 2011, 16:27

725, нормально, всех так, можешь фото посмотреть здесь http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=2532
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

725
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:17
Полное имя: Олег
Автомобиль: FFn Trend
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Кондиционер
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва СВАО и МО Раменское

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение 725 » 18 окт 2011, 17:54

сергейsp писал(а):725, нормально, всех так, можешь фото посмотреть здесь http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=2532
Спасибо. А тоя думал может его "съедает"

crapachi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:04
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение crapachi » 25 окт 2011, 13:23

Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки

я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.

что скажите, действительно это так?

спасибо

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 25 окт 2011, 13:25

А вот помпу-то зачем менять? Она на ремне аксессуаров

Аватара пользователя
maxs-vd
Первопроходец
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:05
Полное имя: Максим
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2007
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Старый Оскол. Белгородская.обл

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение maxs-vd » 25 окт 2011, 13:31

Да и третий пункт совсем не обязателен.
Renault Duster 1.5 dCi 4WD 90л.

Аватара пользователя
Dima!
#_0000BF
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
Полное имя: Дмитрий
Трансмиссия: Механическая
Откуда: СПб и ЛО
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Dima! » 25 окт 2011, 13:37

crapachi писал(а):обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей
А инструментами для замены он тебя не загрузил?
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 214#p27214
Ты не лучше чем все! :jaskazal:
Ты не хуже чем все! :o

Аватара пользователя
il67
Почти самолёт
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 07:34
Полное имя: Илья
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение il67 » 25 окт 2011, 13:43

crapachi, вот ТУТ, на второй странице этой темы уже обсуждали необходимость некоторых "сомнительных" замен.

А в список еще стоит добавить ремень помпы-генератора-кондея (размерность 1019), об этом можно тоже прочитать на страницах этой, в общем-то, не длинной темы.
Был Ford Fusion 1,6 МТ. Достойно отвозил меня почти 200 000 км.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 25 окт 2011, 17:31

crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки

я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.

что скажите, действительно это так?

спасибо
Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

Аватара пользователя
il67
Почти самолёт
Сообщения: 4066
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 07:34
Полное имя: Илья
Автомобиль: Другой
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Роботизированная
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Москва

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение il67 » 25 окт 2011, 21:26

сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Был Ford Fusion 1,6 МТ. Достойно отвозил меня почти 200 000 км.

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 25 окт 2011, 21:40

il67, не бывает у всех одинаково, я просто уточняю. :)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

crapachi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:04
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение crapachi » 25 окт 2011, 22:19

сергейsp писал(а):
crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки

я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.

что скажите, действительно это так?

спасибо
Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.

сразу выдал. ож не убывает.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
il67 писал(а):
сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.

да я особо вообще не подливаю, может грамм 200 за всё время подлил и то не сразу

в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 25 окт 2011, 22:45

crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
А в этом и состоит требование.
Другого ничего не требуется.
il67 писал(а):Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Так течь есть? Или это типа выкипает вода?
Если явных следов потеков нету, то нужно снять и одеть обратно крышку расширительного бачка, либо заменить ее.
У меня поменьше расход ОЖ. Течей нет, доливаю где-то 100 грамм на 30 тыс.км.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя
Сергейsp
Супермодератор
Сообщения: 13683
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.6 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2006
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Под Угличем

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Сергейsp » 25 окт 2011, 22:56

crapachi писал(а): в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
И прокладка клапанной крышки ;)
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.

ANG
Сообщения: 4957
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
Полное имя: Алексей
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение ANG » 25 окт 2011, 23:53

Да! И эту прокладку тоже меняют. Забыл.
Заодно и клапанные зазоры измерить надо.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 26 окт 2011, 00:10

crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Господа, а сальники почему отменили? Вроде бы как бы разумно поменять, дабы больше туда не соваться до следующих 100 ткм.
Во всяком случае для долгожителей наверное полезная фича.

SERG1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:30
Полное имя: Сергей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение SERG1 » 27 дек 2011, 22:41

Добрый день. Подошло время проходить ТО-8 с заменой ремня ГРМ (пробег 152978 км, 2005 г., МКПП, ГУР, кондиционер). Все ТО обычно прохожу у официального дилера Аларм Моторс (г. Санкт-Петербург), т. к исходя из возраста моей машинки официальный дилер предоставляет 20% скидку на работу и 25% скидку на запчасти. Для экономии, исходя из запредельных цен на так называемые "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" запчасти у дилера, исходя из информации, представленной в этой теме и своих собственных предпочтений производителей аналогов запчастей в Экзисте были приобретены следующие запчасти (N по порядку, название, код, производитель, артикул, страна производства, цена (цена у дилера)):
1. Ремень ГРМ, 1004299, Dayco, 94671, Италия, 363(1979) руб;
2. Ролик натяжителя ремня ГРМ, 1361840, SKF, VKM 14222, Франция, 1195(3400) руб;
3. Вспомогательный ремень+ремень акссесуаров, 1365336, Contitech, 6PK1019T1, Германия, 1545(3028) руб (В комплект входят три приспособы для надевания ремня);
4. Помпа,1350461, HEPU, P235, Германия, 1698(4022)руб (Помпа имеет не пластмассовые, а металлические лопасти);
5.Прокладка клапанной крышки, 1141575, Ajusa, 11096200, Испания, 309 (2028) руб;
6. Сальник коленвала, 1112945, Ajusa, 15054900,нет данных, 162(384) руб;
7. Сальник распредвала (2 шт.), 1471482, Elring, 023.520, Германия, 150(699) руб.
8. Болт шестерни распредвала M10х 35 (2 шт.)(1444182) (72 руб) и болт шкива коленвала (у меня оказался длиной 29 мм) (1057134) (192 руб) были приобретены у дилера.
Работы у дилера ( с 20 % скидкой):
1. Снятие и установка ремня ГРМ 3584 руб;
2. Ремни привода аксессуаров 768 руб;
3. Замена сальников 384 руб.
4. Помпа не менялась (стоит еще родная) т. к при вскрытии оказалась в очень хорошем состоянии.
Информация о состоянии и производителе замененных запчастей:
1. Ремень ГРМ в очень приличном состоянии, без трещин, имеет небольшие потертости, металлический корд нигде не торчит и вообще не виден, c трудом но читается клеймо в овале с надписью "Ford".
2. Ремни аксесуаров также в очень приличном состоянии, без трещин, производитель Motorcraft.
3. Ролик натяжителя без люфтов и заеданий, производитель Dayco и надпись "Japan".
Эксплуатация автомобиля производилась во влажном морском климате (живу в пригороде Санкт-Петербурга с мягкими зимами (ниже - 25 градусов-редкость, правда при почти 100 % влажности) ) практически ежедневно (съездить на работу туда и обратно) 100 км + летом дача в Новгородской области (туда обратно 600 км).
Таким образом напрашивается вывод:кто эксплуатирует автомобиль не в "ДОКТОРСКОМ" а в "ДАЛЬНОБОЙНОМ" цикле могут себе позволить менять ремень ГРМ как рекомедует Ford, т. е. через 160000 км.
Мой опыт может быть полезен членам клуба, впервые столкнувшихся с выбором производителей аналогов запасных частей, а также устанавливаемых на конвейерах Ford при замене ремня ГРМ

Аватара пользователя
avtopilot18
Сообщения: 3467
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
Полное имя: Михаил
Трансмиссия: Механическая
Год выпуска: 2018
Климатика: Нет
Люк на крыше: Нет
Откуда: Ижевск

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение avtopilot18 » 27 дек 2011, 22:56

Спасибо, SERG1, очень интересна и познавательна подобная информация.

Аватара пользователя
*Casper*
Руководитель
Сообщения: 42253
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
Полное имя: Санчело Мастраяни
Автомобиль: Другой
Двигатель: Другой
Трансмиссия: Другая
Год выпуска: 2023
Климатика: Климат-контроль
Люк на крыше: Есть
Откуда: Торжок [69]
Контактная информация:

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение *Casper* » 28 дек 2011, 00:05

Кто знает, ремень, ролик и болты (кстати, а нафига они нужны-то?) одинаковые для машин с кондеем/климатом и без оных?

Аватара пользователя
Puwistiy
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
Полное имя: Андрей
Автомобиль: FFn Elegance
Двигатель: 1.4 Бензин
Трансмиссия: Механическая
Откуда: МО

Re: Замена ремня ГРМ

Сообщение Puwistiy » 01 янв 2012, 16:53

Изображение
болт вроде как для проверки мертвой точки вала. Разные они :( на фото видно.

Ответить

Вернуться в «Бензиновый двигатель»