Замена ремня ГРМ
Модератор: Техмодераторы
-
725
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:17
- Полное имя: Олег
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва СВАО и МО Раменское
Re: Замена ремня ГРМ
Доброго всем дня.
Подскажите если ремень не пполностью на зубьях сидит это нормально?, т.е. решил я посмотреть состояние ремня, ослабил кожух, отогнул его и увидел ремень.
Ремень в нормальном состоянии, но не полностью закрывает зубья, т.е. зубья выступают из под ремня на 5мм.
ремень по ширине как зубья шестерен распредвалов или уже?
как с другой стороны я не видел, т.к. кожух полностью не снимал.
Подскажите если ремень не пполностью на зубьях сидит это нормально?, т.е. решил я посмотреть состояние ремня, ослабил кожух, отогнул его и увидел ремень.
Ремень в нормальном состоянии, но не полностью закрывает зубья, т.е. зубья выступают из под ремня на 5мм.
ремень по ширине как зубья шестерен распредвалов или уже?
как с другой стороны я не видел, т.к. кожух полностью не снимал.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
725, нормально, всех так, можешь фото посмотреть здесь http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=2532
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
-
725
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: 07 сен 2011, 15:17
- Полное имя: Олег
- Автомобиль: FFn Trend
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2007
- Климатика: Кондиционер
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва СВАО и МО Раменское
Re: Замена ремня ГРМ
Спасибо. А тоя думал может его "съедает"сергейsp писал(а):725, нормально, всех так, можешь фото посмотреть здесь http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =98&t=2532
-
crapachi
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:04
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
Re: Замена ремня ГРМ
Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А вот помпу-то зачем менять? Она на ремне аксессуаров
- Dima!
- #_0000BF
- Сообщения: 16806
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:02
- Полное имя: Дмитрий
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: СПб и ЛО
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
А инструментами для замены он тебя не загрузил?crapachi писал(а):обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 214#p27214
Ты не лучше чем все! 
Ты не хуже чем все!

Ты не хуже чем все!

- il67
- Почти самолёт
- Сообщения: 4066
- Зарегистрирован: 12 янв 2010, 07:34
- Полное имя: Илья
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
crapachi, вот ТУТ, на второй странице этой темы уже обсуждали необходимость некоторых "сомнительных" замен.
А в список еще стоит добавить ремень помпы-генератора-кондея (размерность 1019), об этом можно тоже прочитать на страницах этой, в общем-то, не длинной темы.
А в список еще стоит добавить ремень помпы-генератора-кондея (размерность 1019), об этом можно тоже прочитать на страницах этой, в общем-то, не длинной темы.
Был Ford Fusion 1,6 МТ. Достойно отвозил меня почти 200 000 км.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
- il67
- Почти самолёт
- Сообщения: 4066
- Зарегистрирован: 12 янв 2010, 07:34
- Полное имя: Илья
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Роботизированная
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Москва
Re: Замена ремня ГРМ
Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Был Ford Fusion 1,6 МТ. Достойно отвозил меня почти 200 000 км.
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
il67, не бывает у всех одинаково, я просто уточняю. 
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
-
crapachi
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:04
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
Re: Замена ремня ГРМ
сергейsp писал(а):Сначала хотел бы уточнить, он движок смотрел или сразу выдал.crapachi писал(а):Доброго времени суток !!
Вот и подошел срок замены ремня ГРМ (пробег 100100 км), обратился к знакомому мотористу с просьбой заменить, он загрузил меня по полной перечнем деталей, которые необходимо поменять совместно с ремнём, а именно:
1. ролик натяжителя
2. помпа
3. комплект сальников распред и колен вала
4. прокладка клапанной крышки
я так понимаю, это по принципу замены диска сцепления, раз туда залез, то меня всё, даже если корзина и выжимной в нормальном состоянии, чтобы как можно дольше туда больше не лазить.
что скажите, действительно это так?
спасибо
Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Сальники - если смотрел состояние ремня и он забрызган маслом, тогда понятно.
сразу выдал. ож не убывает.
Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
il67 писал(а):Вот, у меня на ТО 90 тыс. мастер увидел потеки ОЖ на помпе, и однозначно посоветовал ее заменить вместе с ремнем ГРМ. Срок ремня подошел через 10 тыс, но глобального исхода ОЖ не наблюдалось и я решил сэкономить. Во время разборки, при замене ремня, никаких потеков не было.сергейsp писал(а):Помпа - ОЖ не убывает?, если механник смотрел, мог увидеть подтеки по ее уплотнению.
Не претендую на глобальный анализ, но есть факты, их и говорю.
Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
да я особо вообще не подливаю, может грамм 200 за всё время подлил и то не сразу
в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
А в этом и состоит требование.crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Другого ничего не требуется.
Так течь есть? Или это типа выкипает вода?il67 писал(а):Сейчас, к 135 тыс., ОЖ подливать приходится где-то грамм 100-150 на 10 тыс. Не считаю это катастрофичным.
Если явных следов потеков нету, то нужно снять и одеть обратно крышку расширительного бачка, либо заменить ее.
У меня поменьше расход ОЖ. Течей нет, доливаю где-то 100 грамм на 30 тыс.км.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
- Сергейsp
- Супермодератор
- Сообщения: 13683
- Зарегистрирован: 11 янв 2010, 20:26
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.6 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2006
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Под Угличем
Re: Замена ремня ГРМ
И прокладка клапанной крышкиcrapachi писал(а): в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Делай, что до́лжно... И будь, что будет.
-
ANG
- Сообщения: 4957
- Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:53
- Полное имя: Алексей
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Замена ремня ГРМ
Да! И эту прокладку тоже меняют. Забыл.
Заодно и клапанные зазоры измерить надо.
Заодно и клапанные зазоры измерить надо.
Titanium Хэтчбэк, 1.6 125, PowerShift, Lunar Sky, No Smoking, Пакеты "Городской", "Безопасность", "Технологии"
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Comfort
Haval F7 2WD 1,5T 150лс, 7DCT, Elite, рестайл 2023
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Господа, а сальники почему отменили? Вроде бы как бы разумно поменять, дабы больше туда не соваться до следующих 100 ткм.crapachi писал(а):в общем я склонен к замене только ремня ГРМ и ролика
Во всяком случае для долгожителей наверное полезная фича.
-
SERG1
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:30
- Полное имя: Сергей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
Re: Замена ремня ГРМ
Добрый день. Подошло время проходить ТО-8 с заменой ремня ГРМ (пробег 152978 км, 2005 г., МКПП, ГУР, кондиционер). Все ТО обычно прохожу у официального дилера Аларм Моторс (г. Санкт-Петербург), т. к исходя из возраста моей машинки официальный дилер предоставляет 20% скидку на работу и 25% скидку на запчасти. Для экономии, исходя из запредельных цен на так называемые "ОРИГИНАЛЬНЫЕ" запчасти у дилера, исходя из информации, представленной в этой теме и своих собственных предпочтений производителей аналогов запчастей в Экзисте были приобретены следующие запчасти (N по порядку, название, код, производитель, артикул, страна производства, цена (цена у дилера)):
1. Ремень ГРМ, 1004299, Dayco, 94671, Италия, 363(1979) руб;
2. Ролик натяжителя ремня ГРМ, 1361840, SKF, VKM 14222, Франция, 1195(3400) руб;
3. Вспомогательный ремень+ремень акссесуаров, 1365336, Contitech, 6PK1019T1, Германия, 1545(3028) руб (В комплект входят три приспособы для надевания ремня);
4. Помпа,1350461, HEPU, P235, Германия, 1698(4022)руб (Помпа имеет не пластмассовые, а металлические лопасти);
5.Прокладка клапанной крышки, 1141575, Ajusa, 11096200, Испания, 309 (2028) руб;
6. Сальник коленвала, 1112945, Ajusa, 15054900,нет данных, 162(384) руб;
7. Сальник распредвала (2 шт.), 1471482, Elring, 023.520, Германия, 150(699) руб.
8. Болт шестерни распредвала M10х 35 (2 шт.)(1444182) (72 руб) и болт шкива коленвала (у меня оказался длиной 29 мм) (1057134) (192 руб) были приобретены у дилера.
Работы у дилера ( с 20 % скидкой):
1. Снятие и установка ремня ГРМ 3584 руб;
2. Ремни привода аксессуаров 768 руб;
3. Замена сальников 384 руб.
4. Помпа не менялась (стоит еще родная) т. к при вскрытии оказалась в очень хорошем состоянии.
Информация о состоянии и производителе замененных запчастей:
1. Ремень ГРМ в очень приличном состоянии, без трещин, имеет небольшие потертости, металлический корд нигде не торчит и вообще не виден, c трудом но читается клеймо в овале с надписью "Ford".
2. Ремни аксесуаров также в очень приличном состоянии, без трещин, производитель Motorcraft.
3. Ролик натяжителя без люфтов и заеданий, производитель Dayco и надпись "Japan".
Эксплуатация автомобиля производилась во влажном морском климате (живу в пригороде Санкт-Петербурга с мягкими зимами (ниже - 25 градусов-редкость, правда при почти 100 % влажности) ) практически ежедневно (съездить на работу туда и обратно) 100 км + летом дача в Новгородской области (туда обратно 600 км).
Таким образом напрашивается вывод:кто эксплуатирует автомобиль не в "ДОКТОРСКОМ" а в "ДАЛЬНОБОЙНОМ" цикле могут себе позволить менять ремень ГРМ как рекомедует Ford, т. е. через 160000 км.
Мой опыт может быть полезен членам клуба, впервые столкнувшихся с выбором производителей аналогов запасных частей, а также устанавливаемых на конвейерах Ford при замене ремня ГРМ
1. Ремень ГРМ, 1004299, Dayco, 94671, Италия, 363(1979) руб;
2. Ролик натяжителя ремня ГРМ, 1361840, SKF, VKM 14222, Франция, 1195(3400) руб;
3. Вспомогательный ремень+ремень акссесуаров, 1365336, Contitech, 6PK1019T1, Германия, 1545(3028) руб (В комплект входят три приспособы для надевания ремня);
4. Помпа,1350461, HEPU, P235, Германия, 1698(4022)руб (Помпа имеет не пластмассовые, а металлические лопасти);
5.Прокладка клапанной крышки, 1141575, Ajusa, 11096200, Испания, 309 (2028) руб;
6. Сальник коленвала, 1112945, Ajusa, 15054900,нет данных, 162(384) руб;
7. Сальник распредвала (2 шт.), 1471482, Elring, 023.520, Германия, 150(699) руб.
8. Болт шестерни распредвала M10х 35 (2 шт.)(1444182) (72 руб) и болт шкива коленвала (у меня оказался длиной 29 мм) (1057134) (192 руб) были приобретены у дилера.
Работы у дилера ( с 20 % скидкой):
1. Снятие и установка ремня ГРМ 3584 руб;
2. Ремни привода аксессуаров 768 руб;
3. Замена сальников 384 руб.
4. Помпа не менялась (стоит еще родная) т. к при вскрытии оказалась в очень хорошем состоянии.
Информация о состоянии и производителе замененных запчастей:
1. Ремень ГРМ в очень приличном состоянии, без трещин, имеет небольшие потертости, металлический корд нигде не торчит и вообще не виден, c трудом но читается клеймо в овале с надписью "Ford".
2. Ремни аксесуаров также в очень приличном состоянии, без трещин, производитель Motorcraft.
3. Ролик натяжителя без люфтов и заеданий, производитель Dayco и надпись "Japan".
Эксплуатация автомобиля производилась во влажном морском климате (живу в пригороде Санкт-Петербурга с мягкими зимами (ниже - 25 градусов-редкость, правда при почти 100 % влажности) ) практически ежедневно (съездить на работу туда и обратно) 100 км + летом дача в Новгородской области (туда обратно 600 км).
Таким образом напрашивается вывод:кто эксплуатирует автомобиль не в "ДОКТОРСКОМ" а в "ДАЛЬНОБОЙНОМ" цикле могут себе позволить менять ремень ГРМ как рекомедует Ford, т. е. через 160000 км.
Мой опыт может быть полезен членам клуба, впервые столкнувшихся с выбором производителей аналогов запасных частей, а также устанавливаемых на конвейерах Ford при замене ремня ГРМ
- avtopilot18
- Сообщения: 3467
- Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:11
- Полное имя: Михаил
- Трансмиссия: Механическая
- Год выпуска: 2018
- Климатика: Нет
- Люк на крыше: Нет
- Откуда: Ижевск
Re: Замена ремня ГРМ
Спасибо, SERG1, очень интересна и познавательна подобная информация.
- *Casper*
- Руководитель
- Сообщения: 42253
- Зарегистрирован: 10 янв 2010, 23:33
- Полное имя: Санчело Мастраяни
- Автомобиль: Другой
- Двигатель: Другой
- Трансмиссия: Другая
- Год выпуска: 2023
- Климатика: Климат-контроль
- Люк на крыше: Есть
- Откуда: Торжок [69]
- Контактная информация:
Re: Замена ремня ГРМ
Кто знает, ремень, ролик и болты (кстати, а нафига они нужны-то?) одинаковые для машин с кондеем/климатом и без оных?
- Puwistiy
- Сообщения: 4014
- Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:15
- Полное имя: Андрей
- Автомобиль: FFn Elegance
- Двигатель: 1.4 Бензин
- Трансмиссия: Механическая
- Откуда: МО
Re: Замена ремня ГРМ

болт вроде как для проверки мертвой точки вала. Разные они