Страница 6 из 10

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 21 июл 2014, 06:59
LipSer
Да Дим, помню что ты где то про это уже упомянул, поэтому и не стал так делать. Наверно от жары она так крепко приклеивается.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 00:25
LipSer
Ну вот, нашел вчера немного времени и опять разобрал все.
И так, вот моя ХУ 650
Изображение

На торчащий проводок не обращайте внимания, это я попробовал запитать подсветку от другого источника, но не понравилось так как яркость подсветки не меняется вместе с яркостью подсветки других приборов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[av]http://youtu.be/PguuvPm8Sl8[/av]

Изображение

Изображение

Изображение

[av]http://youtu.be/_bpXR2MRz24[/av]

Все эти диоды с проводом удалил, надеюсь с вашей помощью починить что бы все работало как раньше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и плата на которой по словам умельца с вольво клуба от перегрева что то выходит из строя...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[av]https://www.youtube.com/watch?v=lxwWlL2rRGU[/av]

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 55 секунд:
Что бы проверить эти два транзистора D1760, наверно лучше их снять с платы?
Изображение

Колектор обоих транзисторов прозваниается с одним из контактов подсветки, думаю для начала их проверить, что скажете?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 06:37
timoha-07
Серега, так "много букв" :)
Нагрузка значит на коллекторе сидит. А как с другими переходами тех же транзюков? Если нагрузка на коллекторе и она из светодиодов, то может они пробиты (КЗ) либо в параллель нагрузки КЗ ( с чего сдуться могли транзисторы? Напругу на них мерил?)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 07:44
LipSer
timoha-07, там не светодиоды а обычные лампочки накаливания которые неплохо греют магнитолу и летом и зимой, я бы с радостью заменил бы их да светодиоды...
На последнем видео видно что они немало тока потребляют.
Если есть какие-то идеи что да как мерить, я жду с нетерпением, я вот только думал что если проверять транзисторы то наверно лучше их снять с платы, а то мало ли с чем они там соединены...

Подать питание на магнитолу я могу, но проблема в том что подсветка включается автоматически по CAN от датчика света. Поэтому даже если я запитаю магнитолу то на 100% подсветки не будет, CAN ведь не подключен. :wall:
Поэтому и просил помощи у тех кто в CAN шине разбирается и кто дружит с электроникой.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 07:51
timoha-07
Транзюки как силовые ключи. Подав питание на балалайку и открыв ключи подав на базу ключей питание (можно пальцем со стороны пайки :) ) можно обойтись без шины. Проверить не пробиты или в обрыве транзюки можно и без демонтажа.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 09:12
*Casper*
LipSer, а что мешает припаять к плате 4 провода? Питание и кан, затем подключить это все к машине и тестировать.
Вставай на базу (затвор) транзистора мультиметром. И пробуй тыкать габариты (свет). Тестер должен менять показания. Также сток (коллектор).

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:09
LipSer
timoha-07 писал(а):Транзюки как силовые ключи. Подав питание на балалайку и открыв ключи подав на базу ключей питание (можно пальцем со стороны пайки :) ) можно обойтись без шины. Проверить не пробиты или в обрыве транзюки можно и без демонтажа.
[av]http://youtu.be/dukwrOIlPco[/av]

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:22
НачТех
LipSer, ты проверил переходы эмиттер-база и коллектор-база на пробой. Теперь-бы еще эмиттер-коллектор проверить. :hat:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:26
LipSer
*Casper* писал(а):LipSer, а что мешает припаять к плате 4 провода? Питание и кан, затем подключить это все к машине и тестировать.
Сделаю.
*Casper* писал(а):Вставай на базу (затвор) транзистора мультиметром. И пробуй тыкать габариты (свет). Тестер должен менять показания. Также сток (коллектор).
На базу + ? А минус на тот минус что входит в магнитолу наверно ?
Что тыкать? Всмысле включать габариты авто? Даже если включу подсветка работает только в темное время, не нашел я еще где находится чертов датчик света который включает подсветку :mad: Но могу сделать это в темное время суток.
Потом + на коллектор что бы посмотреть там что за напряжение?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:37
*Casper*
LipSer, в машине все напряжения меряются относительно массы (кузова), кроме шины (но нам это не надо).
Итак. Щуп минус тестера цепляем на массу (хоть машины, хоть магнитолы, но туда, где звонится на минус клемму АКБ). И навсегда про него забываем. Мы же измеряем напряжения.
Далее.
Щуп "+" ставим на затвор или базу (обычно полевики работают на подсветку-то). Нам тестер покажет, допустим +4.5В. Ну условно. Я думаю, что там 5ти вольтовое регулирование.
Либо тестер покажет 0, типа нет напряжения. Не суть важно.
Далее надо спровоцировать включение подсветки. От чего у тебя? Габариты, свет, дверь? Тестер должен поменять показания.

Либо пошли по пути обратном. Начни с того, как подключена подсветка. Один провод должен быть на "+", другой на "-", но на каком-то одном висит транзистор. На каком? То есть что именно подает транзитор? Массу или Фазу?
Снимок.JPG

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:48
LipSer
НачТех писал(а):LipSer, ты проверил переходы эмиттер-база и коллектор-база на пробой. Теперь-бы еще эмиттер-коллектор проверить. :hat:
Сделанно:
[av]http://youtu.be/xmnQyu5BNrw[/av] :hat:

Добавлено спустя 32 секунды:
*Casper* писал(а):LipSer, в машине все напряжения меряются относительно массы (кузова), кроме шины (но нам это не надо).
Итак. Щуп минус тестера цепляем на массу (хоть машины, хоть магнитолы, но туда, где звонится на минус клемму АКБ). И навсегда про него забываем. Мы же измеряем напряжения.
Далее.
Щуп "+" ставим на затвор или базу (обычно полевики работают на подсветку-то). Нам тестер покажет, допустим +4.5В. Ну условно. Я думаю, что там 5ти вольтовое регулирование.
Либо тестер покажет 0, типа нет напряжения. Не суть важно.
Далее надо спровоцировать включение подсветки. От чего у тебя? Габариты, свет, дверь? Тестер должен поменять показания.

Либо пошли по пути обратном. Начни с того, как подключена подсветка. Один провод должен быть на "+", другой на "-", но на каком-то одном висит транзистор. На каком? То есть что именно подает транзитор? Массу или Фазу?
Снимок.JPG
Понял, займусь этим вечером. :hat:

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 10:53
*Casper*
Компетентные органы подсказывают, что ждать осталось не долго.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:08
LipSer
*Casper* писал(а):Либо пошли по пути обратном. Начни с того, как подключена подсветка. Один провод должен быть на "+", другой на "-", но на каком-то одном висит транзистор. На каком? То есть что именно подает транзитор? Массу или Фазу?
[av]http://youtu.be/CDZQTHHR_vw[/av]
Блин, не видно контактов на краю. Фазу он подает.
*Casper* писал(а):Компетентные органы подсказывают, что ждать осталось не долго.
:D
У нас сейчас 3.00 так что я не обманул сказав что сегодня вечером, ща посплю, потом день и когда стемнеет ... ;)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:12
*Casper*
LipSer писал(а):Блин, не видно контактов на краю. Фазу он подает.
Чет не понял, че ты там мерял на сопротивлениях?
LipSer писал(а):У нас сейчас 3.00 так что я не обманул сказав что сегодня вечером, ща посплю, потом день и когда стемнеет ... ;)
Аха, це завтро будет.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:21
LipSer
*Casper* писал(а):Чет не понял, че ты там мерял на сопротивлениях?
Я знаю что вот на этих контактах что справа, прям на краю фотки (язычки, 10шт )
Изображение
второй и седьмой снизу это плюс и минус подсветки, но не знал именно кто есть кто.
Поэтому измерил сопротивление между вторым и корпусом и между седьмым и корпусом.
Второй контачит (1,29 кОма) с корпусом значит это минус и седьмой связан с коллектором значит это плюс.
Все правильно?

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:38
*Casper*
LipSer писал(а):Второй контачит (1,29 кОма) с корпусом значит это минус и седьмой связан с коллектором значит это плюс.
Все правильно?
Нет. Не вижу прямой связи. Один из них должен быть прямым к массе или к "+". А килоомы - это как-то дофига.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:43
LipSer
Засыпаю, Утром (по нашему) отпишусь. Спаибо.

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 11:55
НачТех
LipSer писал(а):Сделано:
Огорчу. Ты снова звонил эмиттер-база. Коллектор - это тот что на корпусе и припаян на плату всем "телом". База - это тот вывод который прозванивается (или не прозванивается) с другими выводами транзистора. Судя по видео ближний (нижний) вывод. :)

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 17:04
LipSer
НачТех писал(а):
LipSer писал(а):Сделано:
Огорчу. Ты снова звонил эмиттер-база. Коллектор - это тот что на корпусе и припаян на плату всем "телом". База - это тот вывод который прозванивается (или не прозванивается) с другими выводами транзистора. Судя по видео ближний (нижний) вывод. :)
Прошу прощения, был невнимателен:
[av]http://youtu.be/tkiDXgx6UHM[/av]

Re: А Вольвоводов, бьете?

Добавлено: 25 июл 2014, 17:10
НачТех
LipSer, очень похоже что живы транзисторы. Значит надо смотреть чем они управляются. Точка базы должна получать "сигнал открытия". Пройди по дорожке. Наверняка через резистор придешь на вывод м/с.