Страница 6 из 15

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 17:19
дедавова
ChuckD,

Сергей на всякий случай нужно все что сделано сервисом, их счета, квитанции сохранить. Ваши заявления тоже... Для возможного обращения в суд.
Ведь случай чудовищный, если двигатель придется капиталить из-за сервисменов :( . И Ваш случай уже не первый, когда сервис портачит.....

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 18:00
*Casper*
Сергейsp писал(а):если картерные газы здорово прут - беда.
Давайте-ка про это подробнее. А то "здорово" у всех разное.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 18:26
cthutq
Детектив переxодит в драму. Смотрел выxлопную трубу на наличие масла или сажи? Посмотри какой цвет дыма на холостых и больших оборотах. Сними воздушный фильтр в нем может быть масло за раз прочистиш сапун (может быть лед). Посмотри свечи (нагар), если есть компресометр проверяй компресию. Погляди цвет антифриза (на предмет присутствия масла). Больше представить не могу куда оно может переливаться. Где может образоваться трещина?

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 18:30
maxs-vd
*Casper* писал(а):Давайте-ка про это подробнее.
Если открытая крышка прыгает, на горловине уже не гуд. Но это только показатель поршневой, к давлению масла и стуку не имеет ни какого отношения.
При слабом давление масла на прогретом движке на холостых маслёнка загорается. (можно немного сцеплением работу движка притормозить)
Но опять расход масла и давление не связаны между собой.
Посмотрите выхлопную как я уже говорил, на срезе снаружи трубы какое состояние? Да и внутри тоже? (протрите салфеткой)
Фотоаппарат имеется...

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 18:44
Сергейsp
*Casper* писал(а):
Сергейsp писал(а):если картерные газы здорово прут - беда.
Давайте-ка про это подробнее. А то "здорово" у всех разное.
Ну тут по вкладышам очень приблизительно, при провороте шатунных вкладышей масло горит, есть такое понятие - дым сапуном. В картерной полости при нормальной работе системы отсоса разрежение, лучше шланг системы вентиляции сдёрнуть, посмотреть на дым.
Ешё при стуке от к/вала частота в два раза реже, чем от клапанов и глуше.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Максим, а расход с угаром связан.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 19:05
alex57
Сергейsp писал(а):при провороте шатунных вкладышей
Откуда такой проворот мог взяться? При замене ремня ГРМ могли организовать?
Просто уже интересно..

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 19:10
maxs-vd
Сергейsp писал(а):Максим, а расход с угаром связан.
Я не понял это вопрос?
Сергейsp писал(а): при провороте шатунных вкладышей масло горит
Сергейsp,Вы чего-это такое говорите...

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:12
Сергейsp
alex57 писал(а):
Сергейsp писал(а):при провороте шатунных вкладышей
Откуда такой проворот мог взяться? При замене ремня ГРМ могли организовать?
Просто уже интересно..
Перед этим была замена или слив масла.

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
maxs-vd, когда на вкладышах верхний слой разрушается, зазор увеличивается, масляный клин пропадает , падает давление масла, идёт трение практически на сухую, характерный стук при прохождении к/вала ВМТ и НМТ и дым сапуном. Дальше вкладыши проворачиваются из замков, клинят к/вал, обрыв шатунных болтов и шатун в частном случае пробивает блок.
Я не пугаю, но давление обязательно нужно проверить.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:15
ONT 150
при провороте шатунных вкладышей масло горит, есть такое понятие - дым сапуном.
Вкладыши проворачивает, когда к ним кончает поступать масло под давлением, а сапун дышать начинает когда или кольца залегли (износились), или в поршне дыра. По пульсации дыхания можно предположить один цилиндр или более. Двигатель работает не на всех цилиндрах.
Ещё вариант колпачки на клапанах, на стержнях клапанов наросты от горелого масла. :pardon:

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:20
*Casper*
Видно не особо (темно уже).
Это нормально?
[av]http://www.youtube.com/watch?v=ftBcRfMbEHs[/av]
На камеру попал самый, как мне кажется, ужасный отрезок. После этого пробовал кидать крышку, как только появляется намек на вакуум, ее тут же затягивает в мотор.
Есть ладонью закрывать - тоже начинает засасывать.
Из трубки фильтрации дыма не видно, легкий поток воздуха. Привкуса гари нет - теплым маслом пахнет.
Если газануть (повысить обороты), вообще все пропадает (ни туда, ни сюда, никуда).

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:24
Сергейsp
Саша, нормально.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:25
леонид
это нормальное явление!не переживай. у нас же есть система отсоса картерных газов вот она так и проявляется!двигатель кстати хорошо работает по звуку!

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:26
Сергейsp
ONT 150, так исходим из того, что движок без масла работал, иначе куда 4 литра вошло.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:30
*Casper*
Сергейsp, ну мой получается тоже работал без масла и, сдается мне, больший срок.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:36
ONT 150
ONT 150, так исходим из того, что движок без масла работал, иначе куда 4 литра вошло.
Не могу сказать, у самого так было, когда новый грузовик с завода получал, загорелась лампочка, встал, проверил - масла нет, следов утечки тоже, поскольку гнали колонной пришлось быстро залить другого масла и двигать дальше. Больше такого не случалось. :unknw:

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:45
Сергейsp
ONT 150 писал(а):
ONT 150, так исходим из того, что движок без масла работал, иначе куда 4 литра вошло.
Не могу сказать, у самого так было, когда новый грузовик с завода получал, загорелась лампочка, встал, проверил - масла нет, следов утечки тоже, поскольку гнали колонной пришлось быстро залить другого масла и двигать дальше. Больше такого не случалось. :unknw:
И не известно было или нет.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
*Casper*, Саша, ты сам точно не знаешь сколько на низком уровне ездил, стука нет. Рабочая поверхность вкладышей довольно мягкая, для поглощения мелкой грязи из двигателя и без смазки сьедается довольно быстро. Давно бы уже проявилось :)

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:46
ONT 150
И не известно было или нет.
Нет, вспоминал, никто из опытных водителей не мог сказать, если слить кому то, то зачем, да и сам в машине ночь спал. Но чудес то тоже не бывает?

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:47
maxs-vd
Засасывание крышки, ещё говорит о забитом воздушном фильтре.

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 20:52
*Casper*
maxs-vd, трубочку я предусмотрительно вынул :)

Re: Пропало масло в двигателе!

Добавлено: 18 фев 2013, 21:08
Сергейsp
maxs-vd писал(а):Засасывание крышки, ещё говорит о забитом воздушном фильтре.
В картерной полости разрежение создаётся с всасывающего коллектора.