Страница 6 из 12

Re: Ручник не держит

Добавлено: 20 апр 2015, 13:01
Orion33
Спасибо этому форуму. Прочитал всю тему и устранил проблему.
Проблема была в том, что при затянутом ручнике левое заднее колесо вставало колом, а правое можно было прокрутить
руками. Процедура самоподвода колодок по SHAMANу не помогала. Разобрал барабан, снял колодки, механизм самоподвода, почистил и смазал его (крутилось на нём колесико очень трудно, а иногда вобще стопорилось), собрал всё обратно, сделал процедуру самоподвода колодок по SHAMANу (нажимать на тормоз пришлось раз ТРИСТА, при ослабленой гайке затяжки ручника). Теперь всё работает. На ручнике колёса блокируются одинаково.

Ещё раз спасибо форуму, много чего полезного для себя на нём узнал.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 26 июл 2015, 10:39
ghost
Без колхоза, как рекомендовал timoha-07, не получилось. Усы этой само пластиковой бобышки пришлось раскорячить с помощью лески от триммера ввиду отсутствия подходящего хомута :insane: . Но даже после этого ручник не держал. Лечение по методу SHAMAN принесло результат, но большом уклоне машина с жутким скрипом медленно сползает вниз. Гайку тянуть дальше некуда :wall:

Re: Ручник не держит

Добавлено: 26 июл 2015, 16:18
timoha-07
ghost, механизм самоподвода раскорячить надо, со снятием - ревизией.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 09:43
ghost
timoha-07
Произвел ТО самоподвода. А там все исправно, кстати. Покачал еще педалью при ослабленном ручнике. Вроде стоит. Но колодки дрянные поставил, скрипучие. Спасибо за помощь и оперативные ответы.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 10:38
Landbrok
Всем привет! Вот и я стал обладателем Фью.(б\у) 95т.км. Как и большинство обладателей б.у. 1проблема плохо держит ручник.Прошерстил все форумы,поменял троса и т.д. и т.п.,а результата нет :( .Но спс.нежному и красивому полу который сидит справа от нас и учит как ездить,как обгонять,как рулить и т.д..И после очередного "обучения :shit: "-выхода из машины и перекура я забыл снять ручник,проехал метров 300 пока дошло,что машина плохо тянет.Этот случай(спс.красивому полу(моя жена)) оставил изгладимый след в душе и не изгладимый след на тормозных колодках благодаря которому стала понятна причина плохой работы ручника.И так: Рычаг колодок чертит по ступице барабана который и не дает ему нормального хода, доработка рычага на наждаке и вуаля,можно стирать колодки до железа :lol: (шутка).





Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 13:06
timoha-07
Андрюх, чтоб не орудовать на наждаке, проще при сборке после отстегивания ступицы с барабаном от балки, самоподвод подрегулировать на минимальный зазор меж накладками и барабаном, при снятом "буртике" с барабана. Тем более троса свежие.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 13:46
adv
добрый день, коллеги!
пробовал подвести задние колодки как тут было написано: Отпустил ручник, завел машину и начал качать педалью. Удивился что после первого качка, педаль стала проваливаться доконца при не очень сильном усилии.. через какооето время снова повторил процедуру, и снова педаль провалилась после первого качка...что то мне подсказывает что это совсем не нормально, с ручником то все нормально, он держит, а вот как работают задние тормоза - большой вопрос.. Кто сталкивался с таким? куда копать что делать? меня главный тормозной?
P/S/
Тормоза прокачены, воздуха в системе нет

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 15:00
timoha-07
adv, да не, не может быть так - " с ручником все в порядке". Раз педаль тормоза проваливатся, то от чего(при отсутствии воздуха в системе)? Правильно - повышенный ход колодок. А где? Передние визуально видно ( на литье) а задние - снимать барабан. И пофиг что "ручник держит", на самом деле не держит он.
adv писал(а):куда копать что делать?
Либо самоподвод подрулить, либо методом "Шамана".

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 15:40
adv
timoha-07 писал(а):adv, да не, не может быть так - " с ручником все в порядке". Раз педаль тормоза проваливатся, то от чего(при отсутствии воздуха в системе)? Правильно - повышенный ход колодок. А где? Передние визуально видно ( на литье) а задние - снимать барабан. И пофиг что "ручник держит", на самом деле не держит он.
adv писал(а):куда копать что делать?
Либо самоподвод подрулить, либо методом "Шамана".
Педаль начинает откровенно проваливаться начиная со второго или третьего каска при подводке колодок по методу Шамана. А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 19:08
timoha-07
adv писал(а):А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено
И даже- хотя бы на десяти градусном уклоне? ;) Тогда в какой "зазор" нагоняется давление педалью, а? (магистрали стальные - не резиновые, к РТЦ короткие резиновые в рубашке - не в счет, может в суппортах колодкам что со стороны поршня капец?)

Re: Ручник не держит

Добавлено: 27 июл 2015, 20:17
adv
timoha-07 писал(а):
adv писал(а):А ручник держит на 3м щелчке намертво как и положено
И даже- хотя бы на десяти градусном уклоне? ;) Тогда в какой "зазор" нагоняется давление педалью, а? (магистрали стальные - не резиновые, к РТЦ короткие резиновые в рубашке - не в счет, может в суппортах колодкам что со стороны поршня капец?)
на ручнике можно стронуться тока если задние колеса юзом поедут... тормоза какието ватные, хотя может это мне просто кажется.
я думаю что главный тормозной цилиндр перепускает в "заднем" контуре других логичных обяснений я не вижу, но как проверить эту теорию без другого цилиндра я не знаю

Re: Ручник не держит

Добавлено: 30 июл 2015, 10:28
adv
никто не замечал такого на фью:
все собрано, тормоза прокачены, в общем штатная эксплуатация... завели машину, стоим на месте, после нескольких качков педалью, ход педали начинает увеличиваться и педаль начинает упираться в пол ???
если не трудно сделайте такой эксперимент у себя, мне просто интересно будет ли увеличиваться ход педали после нескольких качков или это только у меня так и надо срочно искать причину.

Re: Ручник не держит

Добавлено: 30 июл 2015, 23:19
*Casper*
С утра попробую, но когда прокачивал самоподвод, не замечал такого.

Добавлено: 31 июл 2015, 06:29
maxs-vd
Если педаль уходит, это или утечка тли манжета не держит в главном тормозном.

Re:

Добавлено: 31 июл 2015, 07:58
adv
maxs-vd писал(а):Если педаль уходит, это или утечка тли манжета не держит в главном тормозном.
уровень жидкости на одном уровне, значит перепускает главный тормозной или всетаки самоподвод колодок не работает и колодки сведены очень сильно

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 21:23
Rysalka
Ребят, объясните, пожалуйста. Ручник совсем плохо держит, решила сделать самоподводку. Завела машину, открутила гайку почти до конца, опустила ручник, раз 50 сильно нажала на тормоз, подняла ручник на 3 щелчка, закручиваю гайку. Вот теперь вопрос. Не понимаю, как сильно эту гайку нужно закрутить?

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 21:35
fidel1970
Rysalka писал(а):Не понимаю, как сильно эту гайку нужно закрутить?
Ну, собственно, если ручник поднимается на три щелчка - то достаточно.
Теперь надо провести пару тестов...
1. Поддомкратить заднюю часть машины - при опущенном ручнике колёса должны вращаться свободно
2. Тест на горке - при поднятом ручнике машина не должна скатываться назад

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 22:05
Rysalka
fidel1970,
1. Пока не делала, но судя по всему крутятся нормально, так как барабаны холодные и...
2. На горке небольшой скатывается. Даже без скрежета(

Выходит, слабо (не до конца) затянула я эту гайку? Буду экспериментировать дальше...

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 22:30
timoha-07
Rysalka, надо проверить - не выскочила ли бобышка короткого торса из тормозного щита. Если диски "литьё" то это можно увидеть без ямы, но можно и с зеркальцем если стальные. За колесо со стороны двери, по торосу на балке смотрим - белый пластик чётко сидит в своем месте или вывалился.
Rysalka писал(а):подняла ручник на 3 щелчка,
А далее "трех щелчков" с большим усилием ручка идет или без разницы?

Re: Ручник не держит

Добавлено: 07 мар 2016, 22:54
Rysalka
timoha-07, я вообще никакого усилия в рычаге не чувствую при постановке ручника :(
Бобышки попробую проверить, а если бы еще фото было, что смотреть- просто шикарно бы было)
Да, когда машина стоит на ручнике, сдвинуть ее все-таки с места не получилось ( на ровной поверхности). Значит фиксация есть, но очень слабая.