Страница 6 из 25
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 01 авг 2013, 04:00
Arsen
Нет, не перетянул и не сорвал. Я три китайских прокладки поменял, за 400 руб. которые. И так и сяк усилия делал, подтягивал, всё равно течёт. Стал крышку разглядывать, линейку с боку приложил, а она кривая. Сторона, что к водителю. По задней стенке двигателя течёт и на стык крышки ремня ГРМ с двигателем попадает. Не сильно течёт, по щупу за месяц ничего не заметил, но капля под двигом всегда висит. Я часто езжу на первой-второй скоростях, сильно под капотом нагревается, если пилить по лесу 10 км на первой передаче. Коробка с фильтром, что на двиге сверху, волнами пошла, прокладки продавились и болты стали пролазить сквозь крышку, болты-саморезы эти, пришлось укоротить.

Машина стареет, а пластмасса стареет в первую очередь.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 01 авг 2013, 09:54
svita2000
Arsen писал(а):болты стали пролазить сквозь крышку, болты-саморезы эти, пришлось укоротить.
Аналогично, после очередной замены воздушного фильтра.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 01 авг 2013, 11:44
Puwistiy
этой же конторы есть похожий герметик, только черный, посмотри может он стоек к бензину и маслу. Разница по температуре у них не большая 400 и 650 гр. вроде. Уже не помню давно ими пользовался.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 01 авг 2013, 21:25
fvovan
Не успел я нарадоваться, что "вовремя" заменил ремень ГРМ, заглянул вчера под капот и обнаружил сопление масла в некоторых местах прилегания клапанной крышки. Далее больше: особенно дофига течет сзади около датчика распредвалов. Сопливит через клапанную крышку, течет по кожуху ремня ГРМ и капает вниз на пыльник внутреннего шруса.
Ремень меняли в автосервисе, прокладку поставили новую ReinZ, старую положили после замены мне в машину вместе с ремнём и роликом.
Сегодня заехал в этот автосервис, механик протянул болтыв, сказал "понаблюдайте, если не поможет, то нужно ставить новую прокладку". Прикол! Стоит новую и менять нужно на новую.
Фотки течи сзади около датчика прилагаю, правда я уже тряпочкой протер, где достал

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 00:47
*Casper*
fvovan, купи оригиальную прокладку и протяни болты согласно инструкции. НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙ. Они очень легко затягиваются. Практически от руки отверткой с насадкой.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 05:59
Mettler
*Casper* писал(а):fvovan, купи оригиальную прокладку и протяни болты согласно инструкции. НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙ. Они очень легко затягиваются. Практически от руки отверткой с насадкой.
Да оригинальная ни чем не лучше, это же не супер-пупер технологии, та же самая резина. Если пластик повело, то хоть заменяйся, и аккуратное закручивание тоже не поможет. Arsen тому подтверждение. Либо менять весь пластик, либо думать. как выравнивать.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 07:00
timoha-07
timoha-07 писал(а):Заодно промониторьте клапан маслоотделителя (полезно).

fvovan, возни не много за то будете уверены в исправной системе вентиляции.
Добавлено: 02 авг 2013, 10:10
fvovan
спасибо всем большое, попробую на герметик посадить эту же прокладку, очищу и обезжирю, ремень то три дня назад заменили.
да и клапан гляну, карбклинером его? и как сильно он сидит там?
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 16:30
Arsen
fvovan писал(а):да и клапан гляну, карбклинером его? и как сильно он сидит там?
Там втулка резиновая, в неё клапан вставлен, на клапан шланг одет. Вытаскивается плохо, место не удобное. Я промыл в бензине калоша.
Mettler писал(а):Да оригинальная ни чем не лучше, это же не супер-пупер технологии, та же самая резина. Если пластик повело, то хоть заменяйся, и аккуратное закручивание тоже не поможет.
Да, лучше посмотреть для начала не повело ли крышку. Герметики щас хорошие делают, я очень удивился, когда увидел, что герметик, которым я пользовался, превратился в мягкую резину. Не совсем уверен в его химической стойкости, и это минус, конечно.
Добавлено: 02 авг 2013, 17:20
fvovan
а если крышку повело, поможет ли герметик? или это только временная мера. наверно цена за этот кусок пластмассы с болтами, как на новый мопед)))
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 18:30
Arsen
Герметик прилипает к поверхностям, а за счёт своей мягкости и растяжимости должен выдерживать небольшие гуляния пластмассы, по идее. Я думаю, что зимой в минус 35 будет видно, хороший герметик или нет. Но вид застывшего герметика вселяет некоторую надежду, не смотря на вот такие слова в инструкции:

Не рекомендуется длительный контакт с бензином. В масло какие-то компоненты от бензина попадают при работающем двигателе. Не знаю как это масло повлияет на герметик. Вся инструкция какая-то туманная, нет чтоб написать про клапанную крышку прямо, а то про "детали двигателя" пишут, пойми их.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 19:19
Mettler
Нет-нет, контакт с бензином подразумевает контакт с таким хорошим растворителем как толуол, коего в бензине достаточно. Однако опасен только непосредственный контакт с бензином. Толуол достаточно летуч и практически не задерживается на поверхностях, тем более при высоких температурах. Так что за герметик можно не бояться.
Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Re:
fvovan писал(а):наверно цена за этот кусок пластмассы с болтами, как на новый мопед)))
Ну да, что-то вроде... У меня показывает стоимость 13 тыров. Живодеры.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 20:37
Arsen
Mettler писал(а):Так что за герметик можно не бояться.
Мэтлер, ты меня успокоил, дружище. Пойду плесну ещё.
Mettler писал(а):У меня показывает стоимость 13 тыров. Живодеры.
Нифигасе, бесит эта пластмасса меня иногда.
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 22:00
fvovan
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 02 авг 2013, 22:32
Arsen
Получается продаван меня надул, говорил, что красный самый термостойкий, а оказывается температура тут не причём.
fvovan писал(а):fvovan
, у тебя прямо про клапанную крышку сказано, то есть надо было чёрный брать, хм. На моём про это ни слова.

Как-то эти герметики по цвету отличаются, не понял как.
Добавлено: 03 авг 2013, 12:35
fvovan
Arsen, и на моем про бензин не написано.
кстати, чем лучше обезжирить прокладку и пазы? и вообще отмывать маслянные пятна на движке.
мне тут посоветовали чистящий порошок Sorti, но не повредит ли он?
Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 03 авг 2013, 13:25
НачТех
fvovan, с очень давнего времени держу в гараже гель "Тест". Паста зеленого цвета в пластиковой упаковке. После работы с машиной просто мою руки губкой с небольшим количеством пасты в холодной воде. Руки после мытья с пастой приятного розово-чистого цвета. Ей-же отмываю любые жировые пятна и прочее. Мою двигатель по мере необходимости. Жена дома моет посуду, добавляет в ведро при мытье полов. Очень приятный запах после влажной уборки помещений.

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 03 авг 2013, 21:57
fvovan
Сегодня почистил клапан, его лучше снимать при снятом дросселе. Снимается он нормально, сидит не туго. Чистил карбклинером.
И вот сегодня снял клапанную крышку:
1 Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите воздушный фильтр
3. Выверните болт крепления верхней крышки привода газораспределительного механизма к крышке головки блока цилиндров.
4. Отсоедините от крышки головки блока цилиндров шланг вентиляции картера.
5. Снимите со свечей зажигания наконечники высоковольтных проводов.
6. Отверните от шпилек крепления крышки головки блока цилиндров держатели воздушного фильтра.
7 Отверните гайку крепления кронштейне колодки жгута проводов датчика концентрации кислорода.
8. ….и снимите кронштейн с болта-шпильки
9. Поверните держатель жгута проводов датчика фазы ….
10. ….и высвободите из-под него жгут проводов.
11. Отожмите фиксатор.
12. и, повернув против часовой стрелки, снимите маслоналивную горловину
13. Выверните три болта — шпильки ….
14. ….и девять болтов крепления крышки головки блока цилиндров ….
15. ….после чего снимите крышку
16. Извлеките старую прокладку из пазов крышки головки блока цилиндров.
17. Очистите поверхность головки блока от остатков старой прокладки.
нанес герметик в паз и на прокладку
18. Установите крышку головки блока цилиндров с прокладкой и все снятые детали в порядке, обратном снятию.
Болты и болты-шпильки крепления крышки затягивайте в порядке, показанном на рис, в два этапа:
1-й — предварительная затяжка моментом 3 Нм (0,3 кгсм);
2-й — окончательная затяжка моментом 9 Н-м (0,9 кгсм).

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 12 авг 2013, 10:49
Раф
И течь исчезла, люди борюсь с замены ремня ГРМ, причём колодцы свечные были с маслом ещё до замены ремня ГРМ. Вопрос прежний кто победил течь? Или всётаки черный герметик рулит?
Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
Или Генри Форд непобедим???

Re: Течь масла через прокладку клапанной крышки
Добавлено: 12 авг 2013, 19:40
Arsen
Раф, у меня уже третий месяц как клапанная крышка сидит на герметике. Не течёт. Но окончательную точку поставит суровая российская зима, жду.